Ретинол для кожи лица — зачем применяется косметика с ретинолом в составе

Косметические средства с ретинолом распространены в бьюти-сфере. Заполучить их хочет каждая женщина, так как эти продукты преподносятся как панацея от кожных проблем. Но надо четко понимать, что ретинол для кожи для лица подходит далеко не всем, применять его надо разумно с учетом особенностей и принципов действия этого вещества.

Ретинол – это витамин А или все-таки нет

Распространено мнение, что ретинол – это не что иное, как витамин А. Но это лишь производная форма чистого витамина, которая приспособлена к использованию в косметических целях.

Витамин А – полезное, но агрессивное и нестабильное вещество. Это необходимый компонент для обновления клеток кожи и обмена веществ, но в чистом виде для косметики непригоден. Молекулы витамина А слишком большие, поэтому сразу окисляются и могут вызвать серьезные воспаления эпидермиса.

ретинол в косметике

Поэтому ученые вывели биодоступную форму этого вещества – ретинол. Часто под этим названием объединены все производные витамина А – ретиноиды.

Самый быстродействующий ретиноид – ретиноевая кислота. Она мгновенно проникает вглубь эпидермиса и оказывает прямое воздействие на клетки. Ретиноевая кислота входит в состав мазей для лечения акне, постакне и угрей, но может вызвать серьезные осложнения при неправильном применении.

Поэтому в косметических продуктах чаще используются другие ретиноиды, которые преобразуются в ретиноевую кислоту, но для этого им нужно больше времени и действие их более мягкое.

Использование ретинола в косметике – формы и разновидности

Данное вещество применяется в косметологии уже более 60 лет. За это время распространение получили как натуральные, так и синтетические формы этого витаминного средства. Последние из-за высокой концентрации применяются в лечебных целях и входят в состав исключительно аптечной косметики.

косметика с ретинолом

В современной косметологии наиболее часто встречаются:

  1. Ретинола пальмитат (retinol palmitate) – вырабатывается в организме естественным путем из продуктов питания, используется для терапии угрей и акне;
  2. Ретинола ацетат (retinol acetate) – соль уксусной кислоты – используются в антивозрастных сыворотках, кремах, масляных капсулах и растворах для инъекций в ампулах;
  3. Ретинил ретиноат (retynyl retinoate) – компонент последнего поколения, сочетает пользу ретиноевой кислоты, но без ее побочных эффектов. Обладает антивозрастным эффектом и предупреждает фотостарение;
  4. Ретинальдегид (retinaldehyde) – наименее применяемый компонент. Он хорошо питает и сохраняет влагу в эпидермисе, но нестабилен в соединениях с другими веществами;
  5. Ретиноевая кислота (третиноин) – применяется для лечения сильной угревой сыпи;
  6. Голубой ретинол для лица – новинка на косметическом рынке. Продукт подходит для чувствительной кожи, ускоряет выработку коллагена, повышает упругость кожных покровов.
Нанесение ретинола на кожу

Секрет признанного эффекта производных витамина А в борьбе с кожными несовершенствами – комплексное воздействие на эпидермис.

Принцип действия ретиноидов

Ретинол и его производные оказывают влияние на кожные проблемы как снаружи, так и внутри.

ВАЖНО: ретиноиды способствуют оздоровлению кожи за счет ускорения процессов регенерации и клеточного обмена.

При нанесении на верхние слои эпидермиса эти вещества:

  • Выравнивают тон;
  • Борются с проблемой излишнего кератоза – улучшается обновление клеток, ороговевшие участки становятся мягкими;
  • Регулируют выработку кожного сала;
  • Осветляют пигментные пятна.

Глубоко проникая внутрь, производные витамина А ускоряют процесс деления клеток, стимулирует выработку липидов, коллагена и гиалуроновой кислоты.

эффект ретинола

Также ретиноиды улавливают свободные радикалы, не давая им ускорять процессы клеточного старения.

Полезные свойства для кожи лица

Косметологи и дерматологи уже давно считают ретинол для кожи для лица необходимым продуктом для поддержания красоты и молодости.

Среди полезных свойств этого вещества:

  • Улучшение цвета кожных покровов – лицо становится более свежим за счет улучшения процессов микроциркуляции;
  • Устранение угрей, акне и постакне – в зависимости от тяжести состояния используют средства разной концентрации;
  • Глубокое очищение лица, сужение пор;
  • Устранение мелких морщин, смягчение кожных заломов – за счет стимулирования выработки коллагена;
  • Предотвращение фотостарения, осветление и устранение пигментации;
  • Ускорение клеточного обмена, регуляция процесса отшелушивания и обновления клеток;
  • Повышение защитных функций и клеточного иммунитета;
  • Защита от неблагоприятных воздействий внешней среды – за счет высоких антиоксидантных свойств;
  • Терапия воспалений и неглубоких ран.
польза ретинола

ВАЖНО: ретиноиды в высокой концентрации назначает только врач. Он же контролирует и корректирует их применение.

Несмотря на несомненную пользу, применять такие средства нужно строго по назначению.

Когда применение ретинола необходимо

Прямыми показаниями для использования являются:

  1. Сухость, обезвоженность эпидермиса, повышенное шелушение, пигментация или гиперпигментация как результат фотостарения;
  2. Угревая сыпь, акне и постакне, расширенные поры, черные точки, сальный блеск и иные проявления проблем жирной кожи;
  3. Возрастные изменения.

Применять косметику с ретиноидами необходимо курсами после тщательного изучения характеристик и свойств препаратов или посещения соответствующего специалиста.

Осторожность не помешает. Противопоказания к применению косметических средств с этим компонентом

Несмотря на доказанную эффективность, такие средства требуют внимательного подхода. Врачи назначают эти препараты для использования под жестким контролем, так как активность их воздействия часто граничит с агрессивностью. Также есть такие состояния организма, при которых применение производных витамина А запрещено.

Когда ретинол запрещен

Использование подобных препаратов противопоказано:

  • В период беременности и грудного вскармливания;
  • При повышенной кожной чувствительности, склонности к аллергии и атопическому дерматиту;
  • При хронических болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваниях;
  • При циррозе печени, проблемах с почками и с желчным пузырем;
  • При избытке в организме витамина А;
  • При вирусном гепатите.

Также при использовании продуктов с ретиноидами нужно быть готовым к ряду побочных эффектов.

Если что-то пошло не так

Такая косметика отличается высокой биологической активностью, отсюда и повышенная эффективность. Но воздействие может быть слишком сильным, что приводит к нежелательным побочным эффектам – особенно в первые дни.

побочка от ретинола

Среди возможных «побочек» ретиноидов встречаются:

  • Раздражения и покраснения кожи, шелушение, сухость и трещинки в области губ – реакция проходит в течение недели при соблюдении режима увлажнения;
  • Чувствительность к ультрафиолету – следует избегать прямого воздействия солнца и пользоваться солнцезащитными кремами;
  • Повышенная реакция на кислоты – нельзя пользоваться кислотными скрабами и пилингами, чтобы не допустить сильного истончения кожных покровов;
  • Острые аллергические реакции – перед применением обязательна аллергопроба.

ВАЖНО: при генетической предрасположенности к гиперпигментации нельзя пользоваться данными средствами в период активного солнца – с марта по ноябрь.

Чтобы избежать нежелательных последствий, перед выбором данной косметики лучше обратиться за консультацией к косметологу или дерматологу.

Излишняя самостоятельность может навредить

Большинство женщин предпочитает подбирать уход для лица самостоятельно, доверяя рекламе и лишь мельком взглянув в приложенные инструкции.

В случае косметики с производными витамина А такие действия не оправданы. Эти продукты – крайне коварны, и в неопытных руках даже в малых дозах могут нанести непоправимый вред.

ретинол советует специалист

Ряд побочных эффектов и свойств, которыми обладают эти вещества, могут знать только узкие специалисты. Особенно это касается взаимодействия с другими химическими соединениями.

Дополнительную сложность при выборе представляет и то, что данный компонент используется в разной концентрации. В погоне за эффективностью часто выбор падает на средства, где концентрация вещества наиболее высока. Но именно они могут нанести эпидермису серьезные повреждения и даже ожоги.

ВАЖНО: в косметике содержание ретиноидов не превышает 0,01–2%. Но даже при концентрации в 0,5% уже могут возникнуть воспаления.

При выборе данной косметики необходима консультация косметолога или дерматолога. Специалист оценит состояние эпидермиса, генетические особенности организма, используемый уход, и только после того подберет верное средство для решения возникшей проблемы.

Как же правильно выбрать

Даже после получения необходимой консультации, при подборе конкретного продукта легко растеряться, так как в магазинах представлено разнообразие форм и марок подобной косметики.

как выбрать косметику с ретинолом

При покупке следует обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Упаковка должна быть плотной и непрозрачной – ретиноиды легко разрушаются под воздействием света;
  2. Оптимальный возраст для начала использования – после 25 лет. До этого времени защитные силы организма самостоятельно справляются с выработкой необходимых веществ;
  3. Если такая косметике покупается впервые, то нужно выбирать минимальную концентрацию данного компонента;
  4. В составе продукта должны быть натуральные увлажняющие ингредиенты– природные масла, гиалуроновая кислота, пептиды, церамиды, вытяжка из зеленого чая – иначе сухости не избежать;
  5. Не стоит покупать несколько средств одновременно – избыток витамина А оказывает негативное влияние на состоянии организма.

При выборе главное – ориентироваться на состояние и тип кожи лица.

Каждому типу кожи – свой продукт

Зная особенности типа кожи – легче подобрать косметику с ретиноидами для ухода.

ретинол по типам кожи

Нужно учитывать следующие рекомендации:

  • Для жирной и проблемной кожи подойдут средства в виде сыворотки, геля или флюида. Нельзя использовать продукты на масляной основе, чтобы не усугубить ситуацию с закупориванием пор;
  • Для сухой кожи необходимо повышенное содержание питательных и увлажняющих компонентов, лучше действующих в составе масел или кремов;
  • Для нормальной – продукты на водной основе;
  • Повышенная чувствительность требует минимальной концентрации данного вещества. Наличие в составе успокаивающих компонентов ускорит адаптацию кожных покровов;
  • При комбинированном типе – подойдут продукты на основе ацетата ретинола, но важно следить за реакцией.

При вводе в ежедневный уход подобных косметических продуктов важно понимать, что они требуют особого контроля и постоянно пользоваться ими нежелательно.

Правила пользования косметикой с ретиноидами

Эффект от данной косметики достигается не сразу. Для этого необходимо использовать ее курсом на протяжении не менее двух месяцев.

Для достижения наилучшего результата необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Начинать применение нужно постепенно и в малых дозах – сначала только 1–2 раза в неделю, в течение месяца доведя до ежедневного использования;
  2. Наносить продукт нужно на сухую очищенную кожу лица на ночь;
  3. Нельзя одновременно использовать ретинол и средства с витамином С. Лучше разделить подобный уход на разное время суток;
  4. Необходимо увлажнять кожу и не увлекаться дополнительными средствами очищения;
  5. При каждом контакте с солнцем лицо нужно защищать от ультрафиолета санскринами.
правила нанесения ретинола

ВАЖНО: при появлении сильного раздражения и сухости необходимо прекратить использование и проконсультироваться со специалистом.

При грамотном применении косметика с ретинолом поможет эффективно избавиться от кожных несовершенств и значительно продлить молодость лица. Но данные средства требуют особой аккуратности и курсового использования под контролем специалистов.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Женщины любят подбирать нижнее белье под платье, повод или даже под настроение. Но после рождения…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x