Космецевтика. Что это?

Слова «косметика», «косметология» давно и уверенно вошли в наш лексикон. А вот термин «космецевтика» мало кому известен, хотя существует он давно. Что же такое космецевтика и в чем ее отличия от привычной косметики — давайте разбираться.

Что такое космецевтика

Основная задача космецевтики – оказание не только эстетического, но и профилактического и лечебного воздействия на кожу.

Что такое космецевтика?

А значит, косметические продукты должны служить для красоты и для здоровья кожи. Само понятие «космецевтика», объединяет термины «косметика» и «фармацевтика».

История понятия «космецевтика»

Впервые этот термин появился в середине прошлого столетия в США. Известный американский ученый Реймонд Рид в 1961 году озвучил идею о необходимости создания новых косметических средств на основе инновационных технологий. Однако тогда идея не получила широкой поддержки.

Вспомнили этот термин лишь в 1984 году благодаря профессору Альберту Монтгомери Клигману из университета Пенсильвании. Его мысль о том, что традиционная косметика не может совмещать уходовые и лекарственные свойства. А значит, необходимо наладить разработку и производство косметических средств, которые будут оказывать не только эстетическое, но и лечебное воздействие кожу. И это стало началом технологического прорыва в косметологии.

Чем космецевтика отличается от косметики

Отличие заключается в результате воздействия на кожу. Если обычные косметические средства имеют лишь эстетическое назначение, то продукты, относящиеся к космецевтике должны обладать следующими свойствами:

  • Способностью оказывать профилактическое и лечебное воздействие;
  • Минимальными противопоказаниями;
  • Отсутствием неблагоприятных последствий;
  • Высоким содержанием высокоэффективных компонентов, таких как витамины и аминокислоты;
  • Явной результативностью, подтвержденной научными исследованиями.
Только натуральные компоненты

Эффективность основана на глубоком проникновении активных веществ в кожу, что приводит к сложным биохимическим процессам.

Какие ингредиенты используют в космецевтике

Для производства данных препаратов должны использоваться только природные, экологически чистые компоненты. Рецептура каждого средства тщательно подбирается и проходит научные исследования. Для производства используются современные запатентованные технологии. Прежде чем попасть к потребителю, все они проходят лабораторные исследования для оценки качества. В качестве активных компонентов используются:

  • Витамины, которые замедляют старение, способствуют заживлению, активизируют процессы регенерации на клеточном уровне, стимулируют выработку коллагена. Самые действенные витамины A, Е, B3, B5 и С;
  • Протеины. Активно увлажняют и подтягивают кожу;
  • Пептиды – активизируют регенерацию клеток, останавливают воспалительные процессы, активно увлажняют, препятствуют старению кожи;
  • Аминокислоты (миндальная, гликолевая, молочная). Способствуют очищению и омоложению кожи, сокращению морщин.
Космецевтика лечит кожу

Все компоненты растительного происхождения, оказывающие только полезное воздействие на кожу. Они помогают организму запустить естественные процессы борьбы с процессами старения.

Функции космецевтики

Главная задача космецевтиков – оказывать лечебно-профилактическое воздействие, исправлять эстетические дефекты. Средства помогают решить проблемы:

  • Омоложения, увлажнения, подтяжки кожи;
  • Борьбы с кожными заболеваниями, такими как нейродермит, себорея, экзема;
  • Заживления трещин и ранок на коже;
  • Стимулирования роста волос;
  • Избавления от нежелательной пигментации.

Продукты космецевтики иногда называют лечебной косметикой. Ведь до сих пор это понятие не утверждено на законодательном уровне.

Направления космецевтики

В зависимости от свойств продукта и особенностей его воздействия выделяют три уровня:

  • Первый оказывает поверхностное воздействие, не проникая в глубокие слои кожи. Такие средства рекомендуют использовать для устранения сухости и раздражения, избавления от излишней пигментации, угревой сыпи и неглубоких морщин. Их продают в аптеках, они вполне доступны. Однако пользоваться ими нужно на протяжении длительного времени;
  • Средства второго уровня оказывают влияние на биохимические процессы в клетках. Их лечебное действие проявляется благодаря проникновению в дерму – внутренний слой кожи. Эффект возникает в результате стимуляции естественных процессов, свойственных коже. Эти препараты разрабатываются с учетом современных инновационных технологий;
Строение кожи человека
  • Продукция третьего уровня отличается более продолжительным эффектом воздействия и еще более глубоким проникновением. Разработка этих средств и их клинические испытания продолжаются и сегодня.

Виды космецевтических средств

Производители активно работают над расширением ассортимента набирающей популярность продукции. Многие известные бренды выпускают продукты разного назначения:

  • Сыворотки для роста бровей и ресниц;
  • Антицеллюлитные и массажные линии для ухода за телом;
  • Антивозрастные серии средств для лица;
  • Линейки средств для ухода за волосами и кожей головы.

Ассортимент и наименования продуктов постоянно расширяются. Важно, что все они изготавливаются с учетом современных научных разработок и технологий, проходят обязательную сертификацию.

В заключение отметим, что космецевтика не только помогает выглядеть моложе, но и работает на клеточном уровне, запуская естественные процессы, что не под силу обычной косметике. Профессиональную космецевтику предлагают специалисты профессиональных салонов красоты. Также такие средства продаются в аптеках и специализированных магазинах, которые сотрудничают с производителями. 

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Рассматривая состав уходовых средств, женщины замечают компоненты, которые в одних статьях называют необходимыми, а в…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x