Глицерин в косметике для лица: польза и вред

Рассматривая состав уходовых средств, женщины замечают компоненты, которые в одних статьях называют необходимыми, а в других клеймят опасными. Чтобы разобраться, как обстоят дела на самом деле и что следует выбирать для сияющей кожи, не нужно быть химиком. О том, каковы польза и вред глицерина в косметике для лица, расскажем далее.

Что такое глицерин

В состав косметических продуктов, предназначенных для увлажнения или смягчения кожи, антивозрастных средств входит влагоудерживающий компонент — глицерин. Формула этого вещества объединяет три молекулы воды, благодаря чему он препятствует потере влаги и удерживает ее внутри, в клетках. Также его отличает гигроскопичность — возможность поглощать жидкость из воздуха.

что такое глицерин

Для косметологии компонент представляет большой интерес потому, что отличается высокой эффективностью, но стоит недорого. Это объясняет, почему он содержится в широкой гамме уходовых товаров — от гелей и масок для лица до мыла и кремов, предназначенных для чувствительной и проблемной кожи.

Природный глицерин

В естественном виде вещество встречается как:

  • Животный глицерин — свиной жир;
  • Растительный — пальмовое или кокосовое масла.

Последний вовлекается в фармакологическое и косметическое производства, так как безопасен и подходит по качеству.

Синтетический глицерин

Такой получается при синтезе из полипропилена хлорным или бесхлорным методами. Обычно это техническое жидкое вещество, которое не используется для производства дорогой косметики. Но и он не оказывает вреда на здоровье человека.

Положительные и отрицательные качества

Польза глицерина для женской красоты в следующем:

  • Восстановление гидролипидного слоя и активное увлажнение благодаря вытягиванию воды прямо из воздуха и удержании ее в эпидермисе;
увлажнение кожи
  • Дермапротекторное воздействие — кожный покров смягчается, сокращается шелушение, возрастает упругость;
  • Активация метаболизма и регенерации — повреждения быстрее затягиваются, уходят раздражения, исчезают воспаления. Вещество необходимо для строительства клеточных мембран;
  • Укрепление барьерных свойств — снижает влияние негативных факторов окружающей среды, отталкивает болезнетворную микрофлору (бактерии);
  • Сокращает признаки старения — благодаря насыщению влагой разглаживает поверхность кожи, отчего мимические морщины становятся меньше.

Снижает негативное влияние активных веществ (ПАВ), которые широко применяются в шампунях, чтобы улучшить пенообразование, а также придает блеск и разглаживает волосы.

Использовать глицерин в чистом виде не рекомендуется. Превышение концентрации может повлечь неприятный результат — сухость, нарушение проводимости кожных покровов и их защитных функций. Но это не вредный компонент, а влагоудерживающий агент, полезный и для кожи, и для волос.

Применение глицерина

Вещество Glycerin эффективно увлажняет и разглаживает эпидермис и помогает остановить развитие морщин, повышая эластичность кожи.

применение глицерина

Это полезный компонент многих продуктов.

Косметология

Польза и вред глицерина в косметике для лица — предмет споров многих экспертов. Но в косметических продуктах встретить такой компонент можно в составе масок, увлажняющих кремов и лосьонов. Обычно это линейки для ухода за кожей, склонной к сухости, жирности или зрелой. Добавляется он и в ванночки для рук.

Медицина

Чистый лечебный глицерин необходим как увлажняющее, влагоудерживающее, заживляющее средство, обладающее качествами антисептика. Препарат помогает тканям быстрее регенерировать, предотвращая нагноение и препятствуя поражение инфекцией.

Пищевая промышленность

Не обходится без глицерина, точнее его производного глицерола, изготовление пищевых продуктов. Он выступает подсластителем, стабилизатором и загустителем смесей. Позволяет улучшить консистенцию и вкусовые качества, служит наполнителем.

Е422 в пище

Глицерол, скрывающийся под маркировкой Е422, широко используется при производстве таких продуктов питания:

  • Хлебобулочных изделий, печенья;
  • Конфет, шоколада и другой кондитерской продукции;
  • Безалкогольных ликеров;
  • Жвачки;
  • Макарон;
  • Мороженого.
глицерин в пищевой промышленности

Вещество позволяет увеличить сроки хранения, улучшает внешний вид товаров, является эмульгатором, повышает вязкость, положительно сказывается на вкусе — оно сладкое.

Влияние на организм человека

Пищевой глицерин — добавка носит название «глицерол» — не токсичен и не оказывает вреда, не провоцирует развития раковых клеток, не подталкивает организм к мутациям. Для здоровья человека он неопасен, даже оказывает благотворное влияние на состояние слизистых оболочек.

Глицерин для ухода за кожей и волосами

Чтобы понять, какой вид вещества использовался при изготовлении уходовых средств, следует обратить внимание на позицию производителя. Органическая косметика производится с применением натурального растительного глицерина, а дешевые товары для тела и лица от масс-маркета могут включать менее чистый синтетический. Но даже такой вариант безопасен для здоровья и будет выполнять работу, увлажняя кожу — привлекая молекулы воды из воздуха.

польза глицерина для кожи

Разобравшись, в чем польза и вред глицерина в косметике для лица, останавливайте выбор на товарах, которые производятся компаниями с отличной репутацией, проверенными брендами. Так шанс получить результат от применения уходовых косметических продуктов выше, они точно не навредят. Помните, что этот компонент используется и при лечении: врачи ему доверяют.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Для чего нужна гиалуроновая кислота, известно не каждому, а ведь это важный элемент поддержания водного…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x