Уход за кожей лица после 40: этапы, правила, советы косметологов

Содержание

С течением жизни человеческий организм претерпевает изменения. После 40 лет борьба с юношеским акне прекращается, но теперь коже требуется антивозрастной уход.

Изменения, происходящие с кожей к 40 годам

Примерно с 40 лет становятся заметны первые возрастные изменения кожи:

  • Появляются морщины;
  • Мышцы лица теряют тонус;
  • Заметен дефицит липидов.
Изменение кожи к 40

Старение кожи остановить нельзя, но его можно затормозить с помощью здорового образа жизни и адекватного антивозрастного ухода, применяя кремы, увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой.

Причины возникновения морщин вокруг глаз

Существуют различные причины, из-за которых морщины вокруг глаз появляются преждевременно или становятся более выраженными к 40 годам. Тонкие линии складочек у глаз появляются не только из-за возраста — есть и другие факторы:

  • Ультрафиолетовое излучение в жаркое время года или в солярии;
  • Курение;
  • Частые мимические движения — прищуривание, широкая улыбка;
  • Неблагоприятное воздействие окружающей среды — загрязнение воздуха, сильный ветер.
Морщины вокруг глаз

Все эти причины воздействуют сильнее, когда начинается дефицит коллагена.

План ухода за кожей лица после 40 лет в домашних условиях

Сегодня доступны методы антивозрастного ухода за кожей лица после 40 лет без помощи специалистов — это регулярная чистка, питание и увлажнение.

Удаление макияжа

Макияж, накапливающий в течение дня различные загрязнения из воздуха, следует каждый вечер удалять мягкими очищающими средствами. Это позволяет коже дышать и оптимально восстанавливаться в течение ночи. Тени для век легко удаляются нежирными продуктами, а водостойкая тушь и тональная основа снимаются средствами на базе масла.

Демакияж-1

Несколько лет существует новый тренд в демакияже: мицеллярная вода, которая особенно бережно удаляет всю декоративную косметику, не оставляя следов.

Умывание и очищение

После удаления макияжа, грязи и излишков кожного сала зрелую кожу лица необходимо умыться гелем, богатым гиалуроновой кислотой.

Умывание

При ежедневном использовании такого средства для умывания лицо выглядит свежим и подтянутым.

Тонизирование

Тоник завершает очищающую часть процедуры ухода за кожей лица. Он удаляет последние остатки очищающих средств и восстанавливает естественный уровень pH. После этого шага возрастная кожа лица идеально подготовлена ​​к впитыванию активных ингредиентов.

Увлажнение

Примерно к 40 годам замедляется обновление клеток, снижается эластичность и влажность кожи.

Увлажнение

Специальные кремы и сыворотки, которые наносятся на очищенное лицо, должны быть максимально натуральными, обогащенными увлажняющими ингредиентами — алоэ вера, аргановым или миндальным маслами, гиалуроновой кислотой.

Питание

Зрелая кожа нуждается в дополнительной ежедневной поддержке. Можно использовать сыворотку с витамином С. Аскорбиновая кислота:

  • Нейтрализует свободные радикалы, ускоряющие процесс старения;
  • Оказывает легкий осветляющий эффект, замедляя появление возрастной пигментации.
Питание кожи

Не следует пренебрегать очисткой пор: легкая жидкость с цинком и салициловой кислотой обеспечит комплексный противовоспалительный уход.

Дополнительные средства

Чтобы борьба за молодость стала более эффективной, косметологи рекомендуют к ежедневному уходу ряд дополнительных процедур.

Маски

Чтобы поддержать кожу лица, женщины старше 40 лет должны не реже одного раза в неделю делать косметические маски. Лучшее решение, когда они изготовлены из ткани, пропитанной сывороткой.

Маски

В состав действующего вещества должны входить гиалуроновая кислота или коллаген. Очаги сухости и темные круги уменьшаются сразу после процедуры.

Пилинги

Раз в неделю коже требуется глубокая чистка, чтобы удалить мертвые клетки и дать порам дышать. В зависимости от типа эпидермиса женщины используют энзимный нежный пилинг-гель. Благодаря современным технологиям эти средства глубоко очищают кожу и улучшают цвет лица, действуя при этом деликатно.

Пилинги и скрабы

В составе пилинга должны кроме микрогранул быть витамины и минералы.

Скрабы

Если пилинг обновляет кожу посредством химически активных веществ, скрабы убирают ороговевшие клетки с помощью твердых фракций в составе очищающего геля. Если кожа сухая или чувствительная, то скрабом ее легко повредить и лучше ограничиться пилингом.

Необходимые меры для сохранения молодости кожи

Никакие косметические средства не помогут сохранить кожу молодой, а цвет лица красивым, если не соблюдать ряд необходимых жизненных правил.

1. Увлажнение изнутри и снаружи

Перепады температур в зимний и летний периоды — настоящий стресс для кожи, после 40 лет склонной к сухости.

Увлажнить местно помогают кремы и термальная вода. Хорошей помощью в антивозрастном уходе будет употребление некоторых продуктов — тыквенных семечек, бульона из мясных косточек. Они богаты микроэлементами и способствуют увлажнению всех слоев кожи.

2. Спать столько, чтобы чувствовать себя отдохнувшей

Все наше тело восстанавливается ночью. Если сон не проходит полноценно, ухудшается цвет лица, выскакивают прыщи. Гормон сна мелатонин является сильным антиоксидантом, удаляющим свободные радикалы, которые организм накапливает на протяжении дня (ультрафиолетовое излучение, мелкая пыль, токсины из окружающей среды).

Высыпаться

Во сне организм вырабатывает и другие гормоны, необходимые для регенерации кожных клеток.

3. Регулярная гимнастика для лица

Для красивого тела все более-менее послушно тренируются, а для лица используют всевозможные кремы, филлеры и ботокс. Многие нередко прибегают к хирургической подтяжке.

Гимнастика для лица

Ясно одно: все мышцы нуждаются в тренировке, в том числе и лицевые. Но недостаточно время от времени корчить рожицы — здесь нужна система. Упражнения увеличивают и укрепляют мышцы лица, благодаря чему оно выглядит подтянутым и молодым.

4. Сбалансированное питание

Кожа лица является зеркалом питания и обмена веществ. Женщины, налегающие на жирную еду и углеводы, страдают от забивания пор и акне, а любительницы изнуряющих диет получают кожные шелушения и землистый цвет лица.

Сбалансированное питание

Чтобы не подвергать возрастную кожу стрессу, нужно наладить правильное меню: есть понемногу, но чаще, пищу, богатую витаминами, минеральными веществами, белками и клетчаткой.

5. Избегать открытых солнечных лучей

Антивозрастной уход за кожей лица после 40 лет предусматривает борьбу против пигментных пятен. Солнце круглый год излучает ультрафиолет, который вызывает старение кожи и образование свободных радикалов, атакующих клеточную структуру и ДНК.

Защита от солнца

Солнце активирует меланоциты, вырабатывающие для защиты от ультрафиолета гормон меланин. Он мигрирует на поверхность эпидермиса, который при этом утолщается, что, помимо пигментации, образует защитный барьер. Но этот процесс имеет предел и дальнейшее потребление активных солнечных лучей приводит к необратимым последствиям — непроходящая пигментация старение или рак кожи.

Правила ухода за кожей лица после 40 лет с учетом ее типа и особенностей

Чтобы правильно ухаживать за кожей лица после 40 лет, нужно исходить из ее особенностей и типа.

Жирная

В данном случае необходимо регулировать выработку кожного сала и следить за тем, чтобы поры не забивались и не воспалялись. Это включает в себя правильную чистку, а также соответствующий уход:

  • Очищающее средство с салициловой кислотой, обладающее отшелушивающим и антибактериальным эффектом;
  • Пилинги с фруктовыми кислотами или энзимами, которые удаляют мертвые клетки кожи, растворяя их, особенно щадящие;
  • Уходовый крем должен одновременно бороться со свободными радикалами, матировать и хорошо впитываться.

Для жирной кожи лучше не использовать скрабы — они еще больше распространят инфекцию на лице.

Сухая

Единственный плюс сухой кожи — она менее склонна к прыщам, потому что сальные железы обычно вырабатывают меньше кожного сала. Однако его недостаток ведет к образованию морщин.

Сухая кожа

Очищающее средство лучше с небольшим количеством воды, а затем аккуратно втереть его в кожу круговыми движениями и смыть теплой водой. Насыщенный дневной крем, желательно с гиалуроновой кислотой, или специальное масло мягко вбить в кожу. Для ночного ухода подойдет крем с мочевиной.

Нормальная

Уход за нормальной кожей осуществляется согласно общим рекомендациям, но косметические средства выбираются из личного опыта и собственных предпочтений.

Комбинированная

Если кожа на лбу, носу и подбородке блестит и имеет тенденцию к появлению угрей, а другие части лица нормальные или даже сухие, то ее называют комбинированной.

Комбинированная

В настоящее время существует множество продуктов, отвечающих этой «двойной» потребности, и заботятся как о сухих, так и о жирных участках кожи. В состав включаются вещества, решающие все проблемы:

  • Увлажнение гиалуроновой кислотой без чрезмерного очищения;
  • Активные ингредиенты против прыщей, не пересушивающие сухую кожу.

Важно, чтобы комбинированная кожа была сначала аккуратно очищена, а затем осуществлялся уход за различными участками кожи в соответствии с их потребностями.

Проблемная

Обладательницы проблемной кожи считают несправедливым, что только от одного взгляда на косметические новинки у них начинается зуд и воспаления.

Проблемная кожа

Если кожа склонна к раздражению — краснеет, на ней появляются пятна, сыпь, сухие чешуйки — при уходе за ней использовать только те средства, которые прошли дерматологические испытания и подходят для чувствительной кожи.

Особенности процедур для различных зон лица

Лицо можно рассматривать, как собирательный образ различных участков, каждый из которых имеет собственный тип и свойство кожи. Поэтому уход за лицом является целым комплексом мер.

Область вокруг глаз

Снимать макияж ресниц, бровей и век нужно мицеллярной водой, затем эту область ополоснуть с применением легкой пенки. Крем для зоны вокруг глаз, который идеально подходит женщинам старше 40 лет, должен содержать гиалуроновую кислоту, комплекс антиоксидантных активных ингредиентов с экстрактами алоэ вера, брокколи или цитрусовых, чтобы защитить кожу от свободных радикалов, а также натуральное масло.

Носогубная складка

В молодом возрасте носогубная складка автоматически расслабляется при опускании уголков рта. Однако с возрастом количество коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, естественным образом присутствующих в организме, уменьшается.

Носогубная складка

В результате лицо постепенно теряет упругость, и носогубная складка остается видимой и все больше углубляется. Уменьшить эти симптомы можно с помощью интенсивного крема, одновременно питающего и увлажняющего данную проблемную зону.

Скулы и щеки

Эта самая открытая область лица и она соответствует индивидуальному кожному типу, поэтому средства для антивозрастного ухода подбираются согласно данному показателю.

Шея и зона декольте

Шея и декольте являются особо чувствительными зонами, которыми часто пренебрегают при ежедневном уходе.

Шея и декольте

С возрастом кожа здесь склонна к быстрому образованию морщин и дряблости, поэтому для ухода подойдет нежирное, укрепляющее средство, которое быстро впитывается и идеально подходит для сохранения молодости кожи и не пачкает одежду.

Необходимые дополнения к обычному уходу

Поддержать зрелую кожу сегодня можно не только обычными методами — есть много дополнительных средств.

Кремы с SPF-фактором

Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи, рекомендуется избегать чрезмерного пребывания на солнце или обеспечить достаточную защиту с помощью кремов или лосьонов, имеющих SPF-фактор не ниже 30.

Гидрофильное масло

Очищающее и питательное масло для лица с натуральными ингредиентами мягко и тщательно удаляет загрязнения, жир и остатки макияжа. Возвращает коже эластичность, устраняет чувства стянутости и липкого остатка.

Регулярные маски

Маски с различными составами в дополнение к ежедневным процедурам становятся скорой помощью моментально освежая, подтягивая и увлажняя кожу лица.

Q10

Коэнзим Q10 есть во всех клетках человеческого тела. Он представляет собой витаминоподобное вещество и отвечает за процесс регенерации. На зрелой коже с меньшим содержанием Q10 быстрее появляются морщины, поэтому средства по уходу с эффектом коэнзима помогают ей дольше выглядеть моложе.

Дополнительные салонные процедуры, рекомендуемые косметологами после 40

Косметический сектор постоянно развивается. Аппаратные методы стали качественным дополнением мануального лечения и применения различных средств.

Салонные процедуры

Достаточно популярны:

Искусство салонной аппаратной косметики заключается в правильном сочетании оборудования с типом кожи.

Дополнение к базовому комплексу

В жизни все имеет значение, поэтому базовый комплекс по уходу за кожей должен поддерживаться здоровым образом жизни и мышечной нагрузкой.

Массаж и самомассаж

Массаж лица снимает мышечную напряженность и улучшает кровообращение, а значит и обменные процессы.

Массаж

Хорошее время для этого — ранний вечер. Нужно очистить лицо мягким средством, раскрыть поры на паровой бане, смочить пальцы несколькими каплями эфирного масла и втирать легкими круговыми движениями вдоль каждой мышцы.

Правильное питание

К 40 годам не все, что поступает в организм с пищей, используется для восполнения жизненной энергии — многое откладывается лишними сантиметрами на животе, боках и ягодицах.

Здоровое питание

С питанием должны поступать полезные вещества растительного и животного происхождения, чтобы вес был постоянным, а иммунитет крепким.

Здоровый образ жизни

Гладкий и упругий эпидермис — это результат здоровых обменных процессов. А это:

  • Достаточное насыщение кислородом, что достигается регулярными прогулками или спортивными упражнениями на воздухе;
  • Крепкий сон, во время которого организм отдыхает и восстанавливается;
  • Отсутствие вредных привычек, токсины которых становятся катализаторами преждевременного старения и различных заболеваний.

Чтобы ухаживать за кожей после 40 лет было просто, начинать заботу о ней следует уже с 20.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Когда наступает холодное время года с его морозами и ветрами, в голове у многих женщин…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x