Как правильно одеваться зимой, чтобы не мерзнуть

Когда наступает холодное время года с его морозами и ветрами, в голове у многих женщин возникает вопрос – как одеться тепло зимой? Важно уметь подбирать вещь правильно – так, чтобы не только не замерзнуть, а и не вспотеть, ведь во втором случае вероятность простудиться и заболеть будет еще выше.

6 правил, как одеваться, чтобы не замерзнуть 

Сохранить тепло в  холодную погоду помогут следующие простые правила:

  • Использование качественной обуви, не давящей на ноги;
  • Многослойность одежды;
  • Плотно облегающая шапка;
  • Красивые теплые варежки;
  • Учет температуры воздуха и типа физической активности;
  • Самостоятельная контроль температуры тела.

6 правил, как одеваться, чтобы не замерзнуть 

Если придерживаться этих правил – человек не замерзнет и не вспотеет. Детально разберем каждое из них. 

Правильная обувь

При выборе обуви лучше отдать предпочтение вариантам с высокой подошвой не из резины (этот материал плохо удерживает тепло), иначе ноги могут замерзнуть.  Важно, чтобы в подкладке и стельке мех был натуральным. Обувь должна быть достаточно широкой – так сохраняется хорошее кровоснабжение в ногах, что обеспечивает их тепло. Чтобы не замерзнуть зимой, необходимо воспользоваться вариантами с двумя стельками.

Несколько слоев одежды 

В мороз важно одеваться в несколько слоев – это позволит не только согреться, но и не вспотеть. Важно утеплять туловище,  его недостаточный обогрев может спровоцировать обморожение рук и ног по причине того, что организм направляет все силы на сохранение тепла в органах. Поэтому, собираясь прогуляться зимой, необходимо одеваться правильно, в три слоя:

  • Базовый слой – для отвода влаги: термобелье;
  • Средний слой – свитера, кофты;
  • Верхний слой – защита от холода и ветра: пальто, куртка.

Несколько слоев одежды

Обогревать в несколько слоев нужно и конечности, голову:

  • Надевать две пары носок;
  • Обувь обязательно должна быть с дополнительной стелькой;
  • На головной убор надевается капюшон;
  • Носить под варежками еще и перчатки.

Необходимо учитывать, что самый верхний слой должен быть просторным, чтобы поместились другие. В противном случае можно быстро замерзнуть, к тому же двигаться будет неудобно.

Теплая шапка, закрывающая уши

В мороз головной убор должен прилегать максимально плотно. Идеальный материал зимней шапки – шерсть или акрил с флисом. Уши не будут мерзнуть, если на шапку надеть еще и капюшон. Не стоит надевать на прогулку просторный головной убор. При очень низких температурах лучше всего подойдет плотная  шапка с подкладкой. Прежде чем покупать вещь следует обязательно ее примерить. 

Варежки

Помимо функции согревания, этот предмет одежды еще и гигиеничный, красивый, долговечный. Для лучшего сохранения тепла под варежки можно носить и перчатки. Если женщина планирует длительную прогулку в холодное время года, не лишним будет захватить и запасной комплект. В случае перегрева можно снять варежки и таким образом нормализовать температуру тела. Если температура воздуха низкая – лучше всего выбрать изделия из меха, они самые теплые, но не подходят для активного движения.

Учет внешних факторов и типа нагрузки

Необходимо брать во внимание температуру воздуха и подбирать одежду, ориентируясь на нее. К примеру, термобелье – как синтетическое, так и шерстяное – существует на любой холод. Если температура очень низкая, стоит выбрать качественный шелк. Количество слоев тоже может быть разным, нужно ориентироваться по погоде. При необходимости надевается несколько пар носок, 2-3 свитера, капюшон на головной убор, перчатки под варежки. Имеет значение и тип физической нагрузки на зимней прогулке.  При длительной ходьбе пешком есть риск замерзнуть, поэтому важно удостовериться, что комплект одежды достаточно теплый. Если на улице предусматривается интенсивная нагрузка, лучше выбрать хорошо продуваемую курточку – в противном случае можно быстро начать потеть, и активность не принесет никакого удовольствия. В случае, когда планируется туризм, необходимо заранее подумать о еще одном комплекте одежды: варежках, куртке, носках. Таким образом, можно подготовиться к любой погоде: в слабо утепленных вещах можно быстро и комфортно двигаться, а теплые пригодятся в сильный мороз.

Регулируем температуру тела

Если во время зимней прогулки человек вспотел, можно попытаться регулировать температуру тела. Делается это следующим образом:

  1. Необходимо снять что-то из одежды – к примеру, головной убор, варежки. Это позволит организму немного охладиться;
  2. Идти медленно. Неторопливое движение и спокойное дыхание помогут не устать от длительной ходьбы и сильно не вспотеть.

Регулируем температуру тела

Важно понимать, что универсальных правил, подходящих всем, нет и быть не может, ведь у каждого организма свои индивидуальные особенности – терморегуляция, чувствительность к материалам. Поэтому выбрать идеальный комплект одежды возможно только эмпирическим путем.

Полезные советы, чтобы не замерзнуть в сильный мороз

Не замерзнуть даже в самый лютый мороз возможно, если:

  • Выбирать одежду согласно погоде. В суровую зиму без шапки, варежек и термобелья не обойтись, иногда даже приходится жертвовать красотой вещей в пользу их тепла;
  • Пользоваться кремом для лица – он защитит кожу от влияния низких температур и ветра;
  • Захватить теплое питье в термосе. Если планируется долгая прогулка – стоит взять с собой горячий кофе или чай;
  • Согреваться в помещениях. При сильных морозах необходимо делать перерывы в пребывании на улице – при замерзании зайти в ближайший магазин или кафе;
  • Поесть перед прогулкой. Перекус должен быть достаточно сытным;
  • Быстро ходить. Можно побегать или попрыгать. Но не переборщить с физической активностью, чтобы не вспотеть;
  • Дышать носом поверхностно, в медленном темпе – таким образом, холодный воздух не будет поступать в легкие;
  • Быть спокойным. Яркие эмоции и волнения способствуют оттоку крови от рук и ног, как следствие – они начинают мерзнуть.

Важно заранее, еще перед прогулкой, продумать варианты обогрева.

Не замерзать и не потеть на улице зимой крайне важно, ведь от этого зависит наше здоровье. Достичь этой цели поможет правильно подобранная обувь, многослойность одежды, плотная шапка, теплые варежки, а также учет внешних факторов и советы по регуляции температуры тела.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Девушки готовы регулярно ходить в маникюрные салоны и нейл-студии, чтобы выглядеть эффектно. Но если возможности…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x