Что такое мицеллярная вода и для чего она нужна

Грамотное очищение кожи – первый этап ежедневного ухода. Он подразумевает бережное удаление косметики, пота и кожного сала, загрязнений, без вреда для эпидермиса. Что может справиться со стойким тональным кремом и подводкой, при этом не высушит кожу? Ответ легко найти в магазине: мицеллярная вода. Но, несмотря на ее популярность и доступность, многие не знают это средство, для чего оно нужно и как правильно пользоваться мицеллярной водой для лица. Об этом и поговорим.

мицеллярная вода

Что называют мицеллярной водой

Это название получил косметический продукт, содержащий мицеллы – микрочастицы из ПАВ или поверхностно-активных веществ. Мицелла представляет собой микросферу с двумя слоями. Наружный работает с водорастворимыми частицами загрязнения, внутренний – с жирорастворимыми. Частицы растворены в подготовленной (смягченной) воде. При нанесении на кожу каждая частица притягивает на себя загрязняющие вещества, после чего они легко удаляются. Результат – чистая, не пересушенная кожа.

Впервые средство с мицеллами были разработаны еще в 1913 году, в Великобритании. Изначально его использовали для очищения детской кожи, при лечении акне и экземы. Но постепенно возможности мицеллярной воды оценили и женщины – снятие макияжа стало простым и приятным процессом.

зачем нужна мицеллярная вода

Что такое мицеллярная вода сегодня? Десятки продуктов от разных брендов, среди которых можно найти идеально подходящий для себя.

Состав мицеллярной воды

Основными компонентами средства стали вода и мицеллы, то есть частицы ПАВ, которые удаляют макияж быстро, без трения и применения агрессивных средств (мыла). Но для улучшения характеристик в состав продукта включают дополнительные ингредиенты.

Гидролаты (вода, получившаяся после отделения эфирного масла в результате перегонки цветов, фруктов или трав) – содержат полезные растительные компоненты, ухаживающие за кожей:

  • Пантенол – для снятия раздражений, увлажнения;
  • Глицерин – увлажняет;
  • Термальная вода – насыщает микроэлементами и минералами;
  • Гиалуроновая кислота – идеальное увлажнение, особенно для зрелой, сухой кожи или чувствительной;
  • Растительные и эфирные масла – для бережного удаления загрязнений, ухода.
состав мицеллярной воды

Отдельная категория – двухфазный вид мицеллярной воды. Ее легко отличить от обычной – во флаконе четко видно два слоя жидкости. Верхний – масло, которое при нанесении смешивается с жировыми частицами и способствует их лучшему удалению. Второй ингредиент в составе – собственно мицеллярная вода.

Еще один популярный вид – мицеллярный гель. Его состав более деликатный, он идеально подходит для утреннего умывания и снятия легкого макияжа.

Многие путают мицеллярную воду и гидрофильное масло. Но это два разных продукта для снятия макияжа. Гидрофильный – «любящий воду». Такое средство состоит из смеси природных масел с эмульгаторами, которые при контакте с водой превращаются в молочко, легко смывающее косметику и загрязнения. Гидрофильное масло наносят на сухое лицо, после чего смывают водой. Мицеллярную воду наносят и на сухую, и на влажную кожу, смывать ее не всегда нужно (зависит от рекомендаций производителя). Разница между продуктами существенная, но один может заменять другой.

гидрофильное масло

Важно: при выборе воды, двухфазного средства, геля или гидрофильного масла внимательно изучите его особенности и учтите свой тип кожи.

Для чего предназначена мицеллярная вода

Есть много версий насчет того, для чего нужна мицеллярная вода. Но назначение у нее одно: удалять косметику, кожное сало, пыль и грязь. Ухаживающие свойства нужны только для предотвращения сухости кожи после удаления мейкапа. В качество лосьона или тоника мицеллярную воду использовать нельзя.

Правила выбора для разных типов кожи

Чтобы правильно пользоваться мицеллярной водой для лица, нужно ее правильно выбрать, учитывая тип кожи:

  1. Чувствительный и сухой тип. Для этого типа кожи подбирайте составы с гиалуроновой кислотой, пантенолом, глицерином, аллантоином и другими компонентами, которые могут увлажнять, снимать раздражение и чрезмерную чувствительность. Мицеллярная вода должна быть гипоаллергенная, поэтому не расстраивайтесь, если не найдете в формуле растительных экстрактов, эфирных масел – на них может возникать аллергия, хотя это натуральный, органический ингредиент;
  2. Жирный и комбинированный тип. Следует выбирать продукты с маркировкой «некамедогенно». Такая мицеллярная вода может содержать экстракты, эфирные масла и другие компоненты с себорегулирующими, противовоспалительными, антибактериальными свойствами. При этом в составе не должно быть этилового спирта, других агрессивных ингредиентов;
  3. Нормальный тип. Для такой кожи подходит большая часть продуктов, но выбирайте воду с увлажняющими свойствами – это никогда не бывает лишним.
снятие макияжа мицеллярной водой

Важно: при чувствительной, склонной к аллергиям коже обязательно умывайтесь мягкой водой после очищения кожи. Даже если производитель указывает, что средство можно не смывать.

Особенности применения

Чтобы правильно пользоваться мицеллярной водой для лица, зачастую достаточно прочитать рекомендации производителя на упаковке. Но не лишним будет и узнать мнение косметологов.

Многие производители пишут, что смывать средство не нужно. Но косметологи советуют все-таки ополаскивать лицо водой, даже если это условие не написано на упаковке. Потому что даже деликатный состав предназначен, чтобы умывать, а не оставаться на коже в виде пленки.

Безводное умывание допустимо в путешествии – если нет возможности умыться как обычно. И после этого использовать лосьон или тоник, для увлажнения и ухода за кожей. Но постоянная практика не рекомендуется.

После снятия макияжа, с умыванием или без, воспользуйтесь тоником – мицеллярная вода не ухаживает за кожей, а только очищает ее.

как использовать мицеллярную воду

Важно: используйте мицеллярную воду для аккуратной коррекции макияжа, она идеально подходит для этих целей.

Как пользоваться мицеллярной водой

Итак, для чего нужна мицеллярная вода, уже понятно. Как и то, для чего ее использовать не нужно. Теперь поговорим о правильном ее использовании:

  • Мицеллярной водой смачивают косметический диск;
  • Начинают аккуратно протирать лицо, по массажным линиям, не растягивая кожу;
  • При снятии туши с ресниц, подводки, диск прижимают к ресницам, после чего ведут его к внешнему краю глаза;
  • Если используете стойкую косметику, промокните мицеллярной водой кожу, оставьте ее на некоторое время, а потом протрите лицо диском;
  • Для удаления самой стойкой косметики дополнительно используйте пенку для умывания. И после обязательно увлажните лицо тоником.

Возможные риски использования мицеллярной воды

Риски полностью зависят от состава средства:

риски применения мицеллярной воды
  • Если основа мицеллярной воды – полиэтиленгликоль, и его в составе больше 20%, он может вызвать повышенную сухость кожи;
  • Аллергикам, людям с чувствительной кожей могут нанести вред эфирные масла, растительные экстракты, синтетические отдушки (именно эти компоненты чаще всего вызывают аллергию);
  • Натуральные масла в составе, частицы ПАВ могут привести к появлению камедонов, акне. Поэтому все-таки стоит смывать мицеллярную воду.

При чрезмерно сухой или чувствительной кожей лучше использовать специальное молочко для снятия макияжа – его состав более мягкий.

Плюсы и минусы мицеллярной воды

Как и любой другой косметический продукт, мицеллярная вода обладает своими достоинствами и недостатками.

К плюсам относят:

  • Деликатное очищение;
  • Справляется даже со стойким макияжем;
  • Не раздражает слизистую глаз;
  • Польза для кожи (не пересушивает, действует мягко);
  • Можно использовать в любое время года;
  • Подходит женщинам всех возрастов.

Что касается минусов, то выявлен только один: составы не универсальны. То, что подходит одному человеку, не подходит всем. И польза для одного может обернуться вредом для другого. Поэтому «свою» мицеллярную воду можно найти только опытным путем.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Сияющая, бархатная, гладкая кожа лица – мечта каждой девушки. Комплексный уход поможет достичь этого. А…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x