Ниацинамид для кожи лица

«Универсальное средство, которое решило бы проблемы всех женщин сразу – это что-то из области фантастики», – подумает читатель. И будет прав. Или нет? В конце прошлого века косметологи открыли удивительные свойства ниацинамида в косметике. Его польза для кожи так велика, а показания к применению настолько многообразны, что после совершения открытия практически все известные косметические бренды начали включать этот ингредиент в составы продуктов: от масок и тоников до сывороток.

Что такое ниацинамид, форма выпуска  

Ниацинамид (или никотинамид) – многофункциональное активное вещество, сходное по химической формуле и принципу действия с никотиновой кислотой.  Это водорастворимая форма витамина В3, в естественном виде содержащаяся во многих продуктах: рыбе, мясе, птице, орехах, некоторых злаках и овощах. В организме человека играет важную роль и входит в состав более сложных небелковых соединений, обеспечивающих энергией большинство внутренних процессов.

Девушка с маской на лице

Ниацинамид обладает минимальными побочными эффектами и при этом спектр его действия настолько широк, что вещество используют для решения медицинских, косметических и косметологических проблем. В организме человека витамин В3:

  • Выполняет антиоксидантную функцию и замедляет процессы старения;
  • Благоприятно воздействует на работу нервной и иммунной систем;
  • Защищает организм от негативного воздействия внешней среды;
  • Регулирует уровень холестерина;
  • Способствует восстановлению естественной микрофлоры кишечника.

При условии сбалансированного питания норма, необходимая для нормального функционирования организма, поступает с пищей. Но универсальные свойства никотинамида позволяют использовать его в качестве компонента косметических средств. Витамин В3 при наружном применении:

  • Стабилизирует защитную функцию эпидермиса;
  • Борется с пигментными нарушениями и возрастными изменениями;
  • Устраняет акне;
  • Запускает синтез керамидов, необходимых для здорового цвета лица, увлажнения и питания кожи.
Флакон с сывороткой

Препараты с ниацинамидом могут быть использованы внутрь, подкожно, внутримышечно или внутривенно в зависимости от целей, для которых их применяют.

Как ниацинамид действует на кожу

О пользе ниацинамида в косметике для лица заговорили в конце прошлого века. После проведенных исследований стало очевидным, что витамин В3 способен оказывать благотворное влияние на организм при приеме внутрь, а также при нанесении на кожу в составе косметических средств.

Для того чтобы средство показало ожидаемый результат, в его составе должно содержаться от 3,5 до 5 % никотинамида. Если это значение больше 5,5%, людям с чувствительной кожей следует быть осторожными, чтобы не спровоцировать раздражение или аллергическую реакцию.

Польза ниацинамида для кожи

Критический дефицит ниацинамида вызывает развитие кожного заболевания – пеллагры, один из симптомов которой – дерматит конечностей. В норме необходимая доза В3 поступает с пищей, поэтому его дефицит диагностируют нечасто. Тем не менее, недостаток витамина вызывает раздражение и сухость кожи, потерю тонуса. Косметические средства, содержащие ниацинамид:

  • Купируют воспалительные процессы;
  • Регулируют работу сальных желез, за счет чего эффективно борются с розацеа, экземой, высыпаниями;
  • Стимулируют увеличение выработки веществ, отвечающих за сохранность гидролипидной мантии кожи;
  • Укрепляют защитный барьер эпидермиса и защищают от негативного воздействия внешней среды;
  • Обладают антиоксидантным действием;
  • Уменьшают проявления пигментации кожи, выравнивают и улучшают цвет лица.
Девушка с ухоженным лицом

Помогает ли ниацинамид от прыщей?

Ниацинамид используется в косметике для жирной и проблемной кожи. За счет противовоспалительного действия и способности регулировать процессы выработки кожей себума никотинамид эффективно борется с прыщами, высыпаниями и акне. При регулярном применении средств с ниацинамидом повышается иммунитет кожи и защитные функции эпидермиса.

Осветляет ли ниацинамид кожу?

Никотинамид в составе косметических средств выравнивает тон, уменьшает проявления гиперпигментации и может избавить от темных пятен, оставшихся на коже после воспалений и нарывов. Этот компонент способен защитить кожу от негативного воздействия солнечных лучей, регулируя выработку меланина и снижая риск возникновения пигментных пятен. Стоит отметить, что применение препаратов с ниацинамидом не заменяет средства с SPF-фильтрами.

Подходит ли зрелой коже?

От выраженных возрастных изменений косметика с никотинамидом вряд ли  спасет, но послужит хорошей профилактикой и поможет при первых признаках старения. За счет стимуляции выработки клетками коллагена и керамидов, крема и маски с ниацинамидом помогут подтянуть овал лица, глубоко увлажнят и запустят обменные процессы в эпидермисе. А anti-age косметика, в составе которой есть никотинамид, препятствует образованию пигментных пятен и пожелтению кожи, делая ее тон ровным и придавая сияние.

Применение ниацинамида в косметике для волос

Дефицит витамина В3 пагубно сказывается на волосах: выпадение, секущиеся кончики, сухая кожа головы. Ниацинамид в косметике для волос:

  • Придает здоровый вид и блеск;
  • Поддерживает молодость и продлевает жизненный цикл;
  • Борется с выпадением;
  • Снимает воспаления.
Девушка держит в руках флакон с тоником

В разных типах средств для ухода за волосами содержится соответствующая концентрация действующего вещества. Например, в сыворотках и ампульных препаратах процент содержания никотинамида самый высокий, поэтому для лучшего эффекта рекомендуется использовать именно эти средства.

Для роста волос эксперты рекомендуют использовать никотиновую кислоту в ампулах. Никотиновая кислота – одна из форм витамина В3, сходная по химической формуле с ниацинамидом, но отличающаяся более активным действием. Благодаря этому компоненту пробуждаются волосяные луковицы, усиливается кровообращение волосистой части головы,  ускоряется рост волос. Никотиновую кислоту можно наносить непосредственно на кожу головы, действуя согласно инструкции, или добавлять ее в средства для мытья волос.

Ниацинамид в комбинации с другими уходовыми средствами способен сделать волосы густыми, длинными, гладкими и блестящими. Главное, что нужно учесть – никотинамид начинает работать только при регулярном применении.

Рекомендации по применению ниацинамида

Средства с ниацинамидом рекомендованы для:

  • Сухой кожи для удержания влаги;
  • Проблемной кожи, склонной к высыпаниям, за себорегулирующее свойство компонента;
  • Увядающей и зрелой кожи для запуска производства клетками собственного коллагена и защиты от неблагоприятных факторов внешней среды;
  • Кожи, склонной к пигментации.

Как использовать ниацинамид

Никотинамид работает в средствах, в которых он – главный компонент. Благодаря универсальному действию вещество может решить большой спектр проблем. Эффективным содержанием ниацинамида в косметике для лица считается концентрация от 3 до 5 %. У людей с чувствительной кожей препараты с более высоким содержанием вещества могут спровоцировать проявление аллергии.

Девушка после душа наносит крем

Ниацинамид отлично сочетается с любыми компонентами, оказывающими увлажняющий и антиоксидантный эффект. А вот с препаратами, в составе которых есть вещества, регулирующие уровень кислотности (витамин С, например), никотинамид лучше не использовать – не будет видимого результата. В крайнем случае, может быть спровоцировано возникновение аллергической реакции.         

Когда применять средства с ниацинамидом

Применение любого средства определяется инструкцией производителя. Сам по себе ниацинамид – активный компонент, быстро вступающий в реакцию. Поэтому его используют и в дневных, и в вечерних средствах, а, например, термальную воду с никотинамидом можно использовать в течение дня.

Можно ли пользоваться ниацинамидом каждый день?

Ниацинамид хорошо сочетается с другими косметическими средствами и обладает минимальным количеством побочных эффектов, поэтому наносить препараты с ним можно на ежедневной основе. Важно помнить, что, начиная применять любое косметическое средство, необходимо ознакомиться с инструкцией. Именно в ней указана периодичность и порядок использования.

Когда можно будет увидеть эффект                              

Результаты от применения ниацинамида зависят от индивидуальных особенностей кожи и проблем, которые необходимо решить. В среднем, эффект от воздействия никотинамида можно заметить после шести недель регулярного использования.

Девушка делает домашний уход

Средства с высокой концентрацией содержания никотинамида следует применять согласно инструкции, но перед этим стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. В случае любых негативных реакций организма нужно обязательно обратиться к врачу.

Обладая универсальными свойствами, средства с ниацинамидами доступны каждому. Диапазон цен на косметические препараты для домашнего ухода колеблется от 200 до 6 000 рублей в среднем ценовом сегменте.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Аскорбиновая кислота полезна для человеческого организма. Встретить ее можно в составе масок, пилингов, кремов и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x