Пептиды для лица

Косметологический рынок ежедневно радует женщин новинками, обещающими достижение вечной молодости. На пике популярности – косметика с пептидами – средства, на которые стоит обратить внимание из-за их безопасности и признанной эффективности.

Пептиды – что это за вещества и зачем они нужны нашей коже

Пептиды – это короткая цепочка аминокислот, которую отличает высокомолекулярное соединение, прочность и гибкость. Естественным путем ониобразуются во время распада сложных белковых соединений и сами являются белками.

что такое пептиды

Пептиды играют важную роль в регуляции и стимуляции клеточных процессов нашего организма, в том числе процессов регенерации клеток эпидермиса.

Благодаря короткой длине, такие соединения проникают в глубокие слои кожи, активно вступают в реакцию с клетками, синтезирующими коллаген и эластин, и в результате запускают механизм клеточного обновления.

Оценить пользу этих веществ косметологи смогли лишь в конце 20 века, и с этого момента началась эра пептидной косметики.

ВАЖНО: для косметологических нужд ученые научились синтезировать такие вещества искусственно.

пептиды в косметологии

Современные достижения биохимии позволили получить компоненты с еще более коротким аминокислотным составом. Именно они используются в anti-age косметологии, так как не только идентичны натуральным, но и оказывают выраженный омолаживающий эффект.

Без них, как без рук

Известно свыше 500 разновидностей пептидных соединений, применяемых для косметологических нужд

Основные из них следующие:

  1. Сигнальные – направлены на восстановление тонуса дермы, влияют на увеличение естественного производства эластина и коллагена. Самые известные – Матриксил (пальмитоил пентапептид), пальмитоил олигопептид (palmitoyl oligopeptide) и пальмитоил тетрапептид (palmitoyl tetrapeptide);
  2. Пептиды, расслабляющие мышцы лица, – миорелаксанты – оказывают тот самый волшебный эффект ботокса. Но в отличии от процедур ботулотоксинов – результат более мягкий и естественный. Наиболее распространенный препарат такого типа – искусственный аналог змеиного яда Syn-Ake – популярный компонент антивозрастной косметики из Южной Кореи. Также к этому направлению относится аргирелин (ацетил-гексапептид-8);
  3. Транспортные пептидные соединения – призваны восстанавливать нормальное функционирование и внешний вид кожных покровов, используются для борьбы с акне и постакне, уменьшения рубцов и видимых повреждений эпидермиса. Представитель группы – пептид меди – GHK трипептид;
  4. Пептидные компоненты, которые получают из вытяжки растений – риса, сои и других. Они поддерживают коллагеновый уровень в эпидермисе, устраняют отеки, являются антиоксидантами.
виды пептидов в косметике

Подобная косметика существует для любого типа кожи, и спектр воздействия данных веществ достаточно широк.

За что мы их так любим

Косметологи считают пептиды для лица по-настоящему революционными веществами, которые оказывают положительное влияние на глубинные клеточные процессы и помогают сохранить красоту и молодость кожи без применения инъекционных  ботоксных препаратов.

Отличительная черта этих веществ – абсолютная нетоксичность. За счет более мелких молекул аминокислотные соединения не накапливаются, а сразу используются нашим организмом по назначению.

Среди других полезных функций пептидных компонентов для эпидермиса:

  • Регуляция нормальной работы клеток – восстановление естественного процесса выработки коллагена и эластина даже в глубоких слоях дермы, запуск механизма регенерации;
  • Улучшение микроциркуляции крови, увеличение активности обменных процессов – кожа становится сияющей по виду и плотной по структуре;
  • Уменьшение дряблости, подтягивание овала лица;
  • Ослабление воспалительных процессов;
  • Стимуляция защитных сил организма.
польза пептидов

Такие продукты обладают высокими антиоксидантными свойствами и блокируют разрушительные воздействия на клетки не только свободных радикалов, но и различных негативных факторов внешней среды.

Исходя из этого, данная косметическая продукция направлена на решение таких проблем, как:

  • Возрастные признаки – устранение мимических морщинок, уменьшение выраженности кожных заломов, улучшение цвета и тургора кожи;
  • Кожные несовершенства – такие крема не устранят причину появления прыщей, но уменьшат их проявления;
  • Поверхностные кожные повреждения – процесс регенерации тканей происходит быстрее, предотвращается риск воспалений;
  • Отеки, припухлости и темные круги вокруг глаз – аминокислотные соединения глубоко проникают в эпидермис, повышают его эластичность и на 80% улучшают состояние деликатной области вокруг глаз.
эффект пептидов

Для достижения нужного эффекта вводить в уход эти средства нужно с учетом ряда особенностей.

Применяем нужный компонент правильно

Включать в бьюти-рутину такую косметику можно с 25-летнего возраста, но четкого возрастного ценза в этом вопросе не существует. Поэтому лучше получить рекомендации косметолога, который оценит состояние кожи и ответит на вопрос, зачем нужно такое вмешательство.

Аминокислотные соединения могут содержаться как в смываемых, так и в несмываемых продуктах.

В первом случае речь идет о масках и патчах, которыми можно дополнять базовый уход. В таких продуктах содержатся специальные активные ингредиенты, которые действуют особенно быстро. Поэтому передерживать маски и патчи на лице не нужно – они сработают и в короткий срок.

маска для лица

Более глубокое воздействие оказывают несмываемые пептиды в косметике – в виде кремов, сывороток, эмульсий, лосьонов и тоников.

ВАЖНО: в регулярном уходе можно применять несколько пептидных средств одновременно. В этом случае выбирайте линейку продукции от одного производителя, чтобы компоненты аминокислот дополняли друг друга, и обязательно обращайте внимание на область применения продукта.

Несмываемые продукты – жирные по текстуре и наносить их нужно на ночь, а для улучшения действия предварительно очистить лицо мягким пилингом.

Только самое лучшее

Линейка продуктов с пептидами существует почти у каждого бренда.

косметика с пептидами

Чтобы подобрать для себя лучший вариант, учитывайте следующее:

  1. Высокие результаты в борьбе с возрастными изменениями показывают крема и сыворотки, сочетающие в своем составе 9 и более синтетических или натуральных пептидных компонентов, как в продукции корейских брендов Medi-Peel и Dr G;
  2. Первые в рейтинге среди смываемых средств с эффектом anti-age – маски и патчи под глаза с комплексом Syn-Ake корейского бренда Esthetic House;
  3. Продукты, содержащие аргирелин и оказывающие на мышцы лица действие, аналогичное инъекциям ботулотоксинов, можно найти у американских брендов Clinique (интенсивно восстанавливающая сыворотка), Estee Lauder (корректирующая сыворотка, повышающая упругость кожи);
  4. Для борьбы с отеками, морщинами и припухлостями вокруг глаз, улучшения дренажных свойств эпидермиса и оттока лимфы ищите в составе слова «ацетил тетрапептид-5» (acetyl tetrapeptide-5) – как в кремах и эмульсиях дляобласти вокруг глаз от брендов Givenchy, Uriage;
  5. Удачное сочетание пептидов с витамином С – такие средства есть у бренда аптечной косметики Vichy в виде кремов и жидких концентратов в ампулах. Среди косметических компаний России такие кремы и эмульсии выпускает ART&FACT – продукция оказывает видимый омолаживающий эффект и стоит совсем недорого;
  6. Успокоить раздраженную дерму призван ацетил тетрапептид-15 – в продукции от брендов Bioderma (серия Sensibio), Lumene, Lancome;
  7. Для дермы, склонной к повышенной чувствительности, подойдет ацетил дипептид-1 или цетиловый спирт – линия Toleriane от La-Roche-Posay.

Уменьшить проявления акне и рубцов постакне помогут продукты с трипептидом меди от компаний Mizon, Lioele.

крема с сигнальными пептидами

Самые популярные продукты с сигнальными пептидами:

  • Содержащие пальмитоил олигопептид (для синтеза коллагена и борьбы с мелкими морщинами) – можно найти у брендов Clinique (увлажняющий гель длительного действия), Librederm (омолаживающий крем для лица, шеи и области декольте), российского бренда сибирской косметики Natura Siberica (лифтинг-сыворотка для век);
  • С компонентом Матриксил (пальмитоил пентапептид-3 и пальмитоил пентапептид-4) – такие продукты укрепляют матрикс кожи и восстанавливают упругость, по принципу действия похожи на ретинол, но без побочных эффектов. Выпускаются у марок Dior, Limoni,Mizon;
  • С пальмитоил тетрапептидом-7 – основной компонент соединения Матриксил-3000, обладает ярко выраженным омолаживающим и противовоспалительным действием, одним из показаний к применению является лечение угревой сыпи. Найти косметику с этим компонентом можно у брендов Dior, Clinique, Vichy, Librederm.

Особое преимущество всех перечисленных косметических средств – они подходят фактически всем и почти не имеют противопоказаний.

А вдруг это опасно – вся правда о противопоказаниях к пептидной косметике и ее курсовом применении

Из-за высокой эффективности пептидные соединения обросли разными мифами. Главный, но не единственный из них, – такие продукты могут нанести вред здоровью и спровоцировать местный рост злокачественных клеток.

безопасные пептиды

Но это утверждение не является клинически подтвержденным. Наоборот, все испытания доказывают обратное. Эти вещества стимулируют выработку только полезных для организма микроэлементов и быстро выводятся из организма.

Безопасность пептидных составляющих подтверждается и малым списком противопоказаний.

Среди случаев, при которых запрещено применение данной косметической продукции:

  • Наличие острых воспалительных процессов на коже в месте нанесения;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Беременность и период лактации – необходимы рекомендации лечащего врача, так как беременные женщины отличаются повышенной чувствительностью к отдельным компонентам.

Мгновенного эффекта от пептидов ждать не стоит. Максимальный результат достигается после курса в 1–3 месяца в зависимости от исходного состояния кожных покровов.

Выбираем средства для бьюти-рутины

При вводе в уход новых кремов, сывороток и эмульсий важно помнить, что пептиды не только гипоаллергенны, но и хорошо работают в правильном сочетании с другими веществами, не теряя своих полезных свойств.

бьюти-рутина

Поэтому, изучая состав продукта, обращайте внимание на наличие дополнительных компонентов, которые определяют многоцелевое воздействие этих средств.

Мультиэффектпридают:

  • Витамин С – мгновенно освежает тусклую кожу, на самом деле создавая видимый эффект омоложения;
  • Гиалуроновая кислота – для глубокого увлажнения с эффектом биоревитализации;
  • Растительные экстракты – усиливают действие натуральных аминокислот, увлажняют и успокаивают чувствительную и раздраженную кожу;
  • Церамиды – справляются с задачей защиты от факторов внешней среды.

ВАЖНО: в случае, если у вас есть такие системные заболевания, как сахарный диабет или псориаз, и вы принимаете лекарства, содержащие аминокислоты, применение пептидной косметики возможно только после разрешения врача.

А есть ли ограничения

Пептиды применяются в косметологии практически без ограничений – для этих соединений не важна даже сезонность. Их можно смело использовать круглый год.

перерыв в курсе

Но есть одно правило – между курсами нужно делать перерыв на 2–3 месяца. Это необходимо для того, чтобы клетки кожи отдохнули от активного воздействия аминокислот.

Среди других нюансов:

  • Одновременно с этими продуктами нельзя пользоваться средствами с кислотами, а также с ретинолом и всевозможными ретиноидами;
  • Крема и сыворотки с веществами-миорелаксантами – аргирелином и другими производными гексапептидами – можно использовать при аллергии на инъекции ботокса, а также для поддержания результата и эффектного внешнего вида между курсами уколов;
  • При использовании средств на области вокруг глаз, не допускайте попадания на слизистую;
  • Косметика на основе действующего вещества Галоскил (производного от пальмитоила олигопептид и  пальмитоила тетрапептида-7) способна сократить восстановительный период после воспаления век и устранить нежелательные последствия после лазерного пилинга и дермабразии.
омолаживающий эффект

Большинство женщин выбирает пептидную продукцию исключительно ради видимого антивозрастного эффекта. Ряд простых рекомендаций помогут сделать правильный выбор.

Секреты выбора пептидной косметики с эффектом anti-age

Топ 7 фактов, которые нужно учитывать при покупке антивозрастной косметики с пептидами:

  1. Обращайте внимание на концентрацию пептидных компонентов – для того, чтобы средство действительно омолаживало, аминокислотных ингредиентов в составе должно быть не менее 4 процентов;
  2. Комплекс нескольких аминокислотных компонентов воздействует на дерму лучше, чем монокомпонент;
  3. Тип эпидермиса имеет значение – обладательницам проблемной и комбинированной кожи нужно выбирать более легкие сыворотки или эмульсии;
  4. Следим за сроками годности – срок должен быть достаточным для всего периода применения. Обращайте внимание и на внешний вид и целостность упаковки;
  5. Не всегда дорого – значит хорошо. Не обязательно тратить на крема против морщин половину зарплаты – эффективность не зависит от цены. Хорошие отзывы заслужила недорогая косметическая продукция с ботулоподобным действием от белорусских производителей. Она содержит вещество Syn Ake, доступна по цене, а по активности и результатам не уступает более дорогим аналогам;
  6. Строго по назначению – чтобы все работало как надо, используйте крема и сыворотки в соответствии с рекомендациями на упаковке (дневной, ночной, для области вокруг глаз);
  7. Чтобы не нарваться на подделку, покупайте крема в проверенных интернет-магазинах, крупных торговых центрах или аптеках.
выбор косметики

Читайте отзывы или проконсультируйтесь с профессиональным косметологом перед первым применением такой косметики – так вы избежите лишних разочарований и найдете примеры подходящих средств.

Пептидные уходовые средства – must-have для здорового, молодого и сияющего внешнего вида. Применяя их правильно, вы будете выглядеть эффектно и наслаждаться комплиментами от окружающих.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
За маленьким ребенком, особенно новорожденным, нужно постоянно присматривать, только не всегда для этого находится время.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x