Витамин C для лица — польза, как наносить аскорбиновую кислоту на кожу

Аскорбиновая кислота полезна для человеческого организма. Встретить ее можно в составе масок, пилингов, кремов и других косметологических продуктов. Как витамин С влияет на кожу лица, расскажем в этом материале.

Как витамин С действует на эпидермис и его польза

Аскорбиновая кислота является природным антиоксидантом. Находясь в кожных покровах, она отражает атаку свободных радикалов, образование которых происходит под действием ультрафиолета. Наличие данных веществ приводит к фотостарению.

Польза аскорбиновой кислоты

Чем полезен витамин С для кожи:

  • Провоцирует выработку коллагеновых волокон и снижает интенсивность процессов старения;
  • Снижает вероятность воспалений;
  • Способствует производству гиалуроновой кислоты;
  • Укрепляет иммунную систему, помогая коже противостоять инфекциям;
  • Подавляет ферменты, влияющие на синтез пигментов, помогая осветлить кожные покровы, убрать возрастные пятна и выровнять тон;
  • Участвует в процессе усвоения железа — при анемии начинается активное выпадение волос.

Витамин С должен поступать в организм человека извне. Он не накапливается в тканях, потому требуется включать богатые им продукты в ежедневное меню. Дефицит может привести к неблагоприятным последствиям.

Типы витамина С: в чем отличие чистого и производного

Косметические продукты с витамином С для лица чаще включают производные формы, которые только после впитывания в кожу превращаются в аскорбиновую кислоту. Если в сыворотку или тоник включен чистый, а сам состав помутнел, пожелтел или начал неприятно пахнуть, следует немедленно прекратить ее использовать.

косметика с витамином с

Производители используют:

  • L-аскорбиновую кислоту — чистый вид, способный окисляться и вызывать раздражение;
  • Аскорбилфосфат магния — водорастваримый, стабильный, работает как антиоксидант, помогает синтезу коллагена и регулирует производство пигментов;
  • Этиловую — стабильная и эффективная, проникает глубоко в кожные покровы;
  • Аскорбил глюкозид — высокостабильная, но менее активная форма;
  • Аскорбилфосфат натрия — отличается меньшим эффектом, но не раздражает.

Витамин в чистом виде недостаточно стабильный и легко окисляется, что меняет его молекулярную структуру. Последствия этого для эпидермиса неприятные, может возникнуть стресс от воздействия.

Как использовать витамин С для лица

Выяснив, как витамин С влияет на кожу лица, многие немедленно спешат включить его в комплекс используемых средств. Порошок для местного применения следует дозировать в соответствии с инструкциями на упаковке, смешивать с сывороткой, скваланом или лосьоном, после чего нанести на кожу.

Витамин с в порошке

Витамин С содержится и в составе привычных уходовых продуктов, включается как компонент в инъекции от пигментации.

Кремы с витамином С

Ночные и дневные кремы помогают разглаживать кожу. Если первые надолго ощущаются на поверхности, то вторые легко впитываются и сочетаются с макияжем. Базовый уход, включающий средства с аскорбиновой кислотой, приносит хороший результат.

Ампулы для лица

Действуют быстрее, чем кремы, но рекомендуются для дополнительного ухода, нацеленного на решение конкретных проблем:

  • Пигментации;
  • Тусклости кожи;
  • Лечения пост-акне;
  • Мелких морщин.
Ампулы с витамином С

Капсулированная форма содержит чистую аскорбиновую кислоту и не подходит для чувствительной кожи. Не рекомендуется использовать ампулы, если присутствуют раздражения. В составе средства должно быть не более 10 % витаминов, био-пептиды и гиалуронка, которая поможет восстановить барьерную функцию эпидермиса.

Концентраты

Похожи по действию на кожу на капсулы, но количество активных веществ в жидком концентрате часто больше, что может повлечь аллергию. Работают они быстро, применяются в сочетании с самомассажем.

Патчи с витамином С

Компоненты, содержащиеся в патчах, проникают в эпидермис почти мгновенно. Чем полезен витамин С для кожи, присутствующих в составе данного виде косметических продуктов:

  • Помогает устранять морщины вокруг глаз, возникшие при недостаточной увлажненности;
  • Убирают избыточную пигментацию.
патчи с витамином с

Гидрогелевые патчи содержат не только витамин С, но и гиалуроновую кислоту, максимально эффективны, потому что плотно прилегают, отчего активные вещества быстрее поступают в клетки.

Меры предосторожности

Прежде чем вводить в постоянное использование какую-либо косметику, требуется проверить, не возникает ли аллергической реакции на средство. Повреждение кожи из-за сывороток с витамином С встречается в том случае, если они не хранились в холодильнике или не подходили по уровню чувствительности.

Если средство потемнело или изменило запах, начался процесс окисления. В этом случае применять его дальше нельзя.

FAQ

Как хранить косметические средства с витамином С?

Чтобы предотвратить процесс окисления, нужно хранить такие продукты в холодильнике. Условия указываются на упаковке.

Существуют ли противопоказания к использованию косметики с витамином C?

Косметологи отмечают, что аскорбиновая кислота практически не имеет противопоказаний. В редких случаях от препаратов возникают аллергические реакции. Максимального результата можно достичь, если обогатить витамином С рацион, а также использовать уходовые средства, его содержащие. Прежде чем принимать решения о смене меню, требуется посетить врача для консультации.

Как часто можно использовать витамин С?

Выяснив, как витамин С влияет на кожу лица и увидев его полезность, многие стремятся применять такую косметику как можно чаще. Но следует обратить внимание на концентрацию и тип выбранного средства. Базовые сыворотки допускается наносить утром или вечером, иногда 2 раза в день. Витаминная инъекционная терапия подразумевает курс до 7 процедур, между которыми делают недельные перерывы.

В каких продуктах содержится витамин С?

Разнообразить меню с благотворным влиянием на кожу помогают овощи и фрукты: цитрусовые, петрушка и шпинат, смородина и другие.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Японская профессиональная косметика LEBEL существует с 1977 года. За много лет непрерывного развития продукция приобрела…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x