Как сохранить кожу молодой и свежей

Старение кожи — естественный и неизбежный процесс, но замедлить его вполне можно. Чтобы сохранить молодость кожи, необязательно прибегать к дорогостоящим салонным процедурам. У каждого человека своя скорость старения эпидермиса, обусловленная некорректируемыми генетическими факторами. Но достаточно соблюдать простые правила ухода за кожей, чтобы замедлить формирование морщин и искажение овала лица.

Как сохранить молодость кожи — основные рекомендации

Начальный этап старения начинается в период с 30 до 40 лет, образуются мелкие морщинки, на руках появляются признаки дряблости.

Девушка

Поэтому активный антивозрастной уход нужно начинать в 25–30 лет, соблюдая при этом ряд правил и рекомендаций.

Увлажнение и защита от негативного внешнего воздействия

Кожа начинает стареть в силу структурных изменений, связанных с потерей клеточной влаги. Процесс невозможно обратить, но можно замедлить путем применения специальных увлажняющих средств. Отличный вариант — очищающая и уходовая косметика, основанная на гиалуроновой кислоте и алоэ вера. Стоит обратить внимание на косметическую продукцию, содержащую природные антиоксиданты, например, экстракт зеленого чая.

Увлажнение должно быть не только наружным, но и внутренним. Чтобы водный баланс в организме оставался в норме, необходимо в день выпивать 1,5–2 л воды или неподслащенных напитков.

Воздействие внешней среды на кожу гораздо вреднее, чем можно подумать. Особенно страдает эпидермис сухого типа, который травмируется и воспаляется от прямого ультрафиолета, сильного ветра, отрицательных температур. Поэтому он нуждается в регулярном использовании защитного крема, который приходится выбирать индивидуально.

Вообще ультрафиолет негативно сказывается на состоянии любой кожи: ускоряет старение, провоцирует избыточную пигментацию. Поэтому перед длительным пребыванием под солнцем необходимо наносить на лицо и тело защитную косметику с SPF-фильтром. А в полдень в ясный день рекомендуется находиться в тени.

Не только солнце вне дома вредит коже. Городская среда — это выхлопные газы, копоть, дым с заводских труб, пыль. Все это за день прилипает к эпидермису, проникает в поры. Поэтому перед отходом ко сну обязательно нужно применять очищающие косметические средства.

Природные антиоксиданты

Кислород обеспечивает жизнь, но одновременно является сильным окисляющим веществом, медленно разрушающим человеческие ткани. Особенно интенсивно разрушается кожный покров, напрямую контактирующий с молекулами кислорода. Чтобы замедлить этот процесс, рекомендуется пользоваться косметикой с антиоксидантами в составе, принимать витаминные комплексы.

В рацион обязательно следует включать продукты, обладающие выраженными антиоксидантными свойствами. Это, прежде всего, овощи, ягоды и фрукты, содержащие в высокой концентрации витамин C: цитрусы, смородина, капуста, клюква и прочие. Также следует кушать продукты, насыщенные витаминами группы B. Это крупы, отрубной хлеб, молочная продукция, печень, орехи, бобовые, нерафинированные растительные масла. Такая еда сохраняет уровень влаги в кожных тканях, восстанавливает поврежденные клетки эпидермиса.

Природные антиоксиданты

Из напитков как источник антиоксидантов наиболее полезен зеленый чай.

Ограниченное использование косметики

Все полезно в меру, касается это и использования косметики. Избыточно наносимые и неправильно выбранные косметические средства быстро портят и старят кожу.

Перед покупкой каждое средство рекомендуется проверять посредством тестера на возникновение раздражений, отеков, нездоровой пигментации. Косметика — продукция, на которой не стоит экономить, потому что в данном случае стоимость и качество имеют прямую зависимость.

Кожа должна дышать хотя бы периодически, поэтому иногда полезно не сделать макияж. Ежедневное использование тяжелой декоративной косметики — крайне вредная практика, перегружающая эпидермис. Особенно осторожно делать макияж следует обладательницам жирной кожи, расширенные поры которой быстро забиваются, вызывая воспаления. В этом случае рекомендуется использовать легкую пудровую косметику.

Демакияж перед сном нужен обязательно. Снимать косметику надо тщательно, используя специальные, индивидуально выбранные средства. Вне зависимости от жирности кожи нежелательно пользоваться средствами для демакияжа на основе спирта: они обладают интенсивным сушащим свойством. Желательно, чтобы препарат имел мягкую текстуру и натуральные компоненты в составе. Регулярно очищать нужно не только лицо, но и руки, шею, область декольте, ведь эти части тела наиболее страдают от негативных факторов внешней среды.

Очищать кожу нужно аккуратно, двигаясь по массажным линиям от середины лица к периферийным зонам. Движения должны быть легкими, не давящими. Эпидермис вне зависимости от возраста легко деформируется при регулярном давлении.

Массаж

Массаж лица, также называемый фейсбилдингом, — особый метод расслабления мимической мускулатуры. Это не просто растирание лица, а комплекс упражнений, осуществляемых по определенным правилам. Правильную методику массажа может подсказать косметолог.

Массаж лица

Достаточно массировать лицо 3–5 минут в день, чтобы сохранить молодость кожи. Но для достижения положительного результата упражнения должны быть регулярными.

Массировать лицо правильно нужно предварительно вымытыми руками, густо обработанными кремом либо косметическим маслом. Оптимальный вариант — миндальное масло, подходящее под любой тип кожи. Массаж представляет собой похлопывания, пощипывания и прочие движения, которые сначала должны быть совсем легкими, едва ощутимыми, а к концу массажа — интенсивными. Двигаться пальцами нужно по массажным линиям и лимфатическому току. То есть от центра лба к вискам, от носа к ушам, от подбородка к скулам, от подбородка ко лбу.

Защита от инфекции и агрессивных химикатов

Бактериальная инфекция подстерегает повсюду. Прикосновения немытыми руками к лицу, прислоненный к щеке во время разговора смартфон, смахивание пота платком — все это приводит к накоплению на кожной поверхности патогенной микрофлоры, воспалению.

Поэтому важным правилом ухода за кожей становится не только ее очищение, но и использование дезинфицирующих препаратов для рук, экрана смартфона и других предметов, периодически соприкасающихся с лицом. При использовании агрессивной бытовой химии и садово-огородных работах следует надевать защитные перчатки.

Режим дня и правильное питание

Кожа — отражение образа жизни. Особенно негативно влияет на кожный покров курение. Второй вредный фактор, делающий кожу тусклой и серой, — недостаток сна. Ложиться спать следует в промежуток между 10 и 12 часами вечера, оптимальное время сна — 7–8 часов. Такой режим должен быть регулярным.

Чтобы внешний вид был свежим и здоровым, необходимо минимизировать стрессовые факторы, нормализовать питание. Следует отказаться от быстрых углеводов и рафинированных сахаров, молекулы которых, связываясь с белками эпидермиса, провоцируют образование складок. Полезно периодически устраивать разгрузочные дни, а вот увлекаться новомодными диетами не стоит: они истощают организм, поскольку подразумевают сокращение и даже исключение употребления многих питательных веществ.

Правильное питание

Если есть избыточный вес, лучше корректировать его физической активностью. Особенно полезны для здоровья и молодости кожи аэробные занятия на свежем воздухе: бег, пешие, лыжные и велосипедные прогулки.

Советы косметолога по антивозрастному уходу за кожей

Подход к уходу за женской кожей должен быть комплексным и своевременным. Только так можно выглядеть молодо и красиво, сколько бы лет ни исполнилось.

Уход за кожей после 30 лет

Именно в тридцать лет начинаются серьезные возрастные изменения в организме, индикатором которых сразу становится эпидермис. Поэтому уход за кожей должен стать регулярным и тщательным. Не высыпаться и допускать иные вольности без особых последствий для внешнего вида, как в юном возрасте, не получится.

Ежедневный уход должен включать следующие процедуры:

  • Демакияж;
  • Очищение с помощью средств с увлажняющими и витаминизирующими компонентами;
  • Тонизирование — использование тоников для повышения увлажненности эпидермиса и нивелирования незначительных дефектов;
  • Увлажнение посредством специальных косметических средств, дополненное массажем;
  • Пилинг — крайне важная процедура после 30 лет, проводимая для снятия огрубевшего верхнего слоя эпидермиса, препятствующего усвоению питательных веществ.

Уход за кожей после 35 лет

В этот возрастной период существенно сокращается синтез коллагена, поддерживающего тургор кожи. Выделяется меньше гиалуроновой кислоты, обеспечивающей оптимальное увлажнение кожных тканей. В итоге постепенно снижается упругость эпидермиса, кожная поверхность обретает дряблый и обезвоженный вид. Появляются первые мимические морщинки.

Уход за кожей после 35 лет

В этом возрасте основой ухода за кожей становится использование уходовой косметики, основанной на антиоксидантах и гиалуроновой кислоте, препаратов для защиты от ультрафиолета.

Уход за кожей после 40 лет

После сорока лет возрастные изменения усугубляются: цвет лица тускнеет, эпидермис становится более сухим и морщинистым, обновляется медленнее. Появляются первые пигментные образования, искажается овал лица. Пора применять комплекс мер против всех факторов старости:

  • Использовать уходовую косметику с витамином A, гиалуроновой кислотой, пептидным комплексом;
  • Пользоваться скрабом для смягчения и осветления эпидермиса;
  • Регулярно увлажнять кожу сывороткой;
  • Для защиты от ультрафиолета использовать легкие кремы с антивозрастными компонентами, не образующие маслянистую пленку на коже;
  • Пользоваться кремом для век с ретинолом для профилактики преждевременного обвисания;
  • Вечером ухаживать за кожей посредством увлажняющих и антиоксидантных масок с маслами, гиалуроновой кислотой, витаминами.

Уход за кожей после 50 лет

После пятидесяти лет в период менопаузы гормональные преобразования вызывают быстрые возрастные изменения. В итоге эпидермис отличается повышенной сухостью, вялостью, обильно появляются морщины. Чтобы максимально долго сохранять красивый и здоровый внешний вид, необходимо придерживаться следующих советов:

  • Дважды в день пользоваться липидными средствами для поддержания защитных свойств эпидермиса;
  • Использовать перед сном и после пробуждения сыворотки с масляными компонентами;
  • 2 раза в неделю использовать пилинги с энзимами;
  • Пользоваться антивозрастными кремами с ретинолом, гиалуроновой кислотой, фруктовыми кислотами для стимуляции коллагенового синтеза, восстановления водного баланса кожных тканей и замедления пигментации;
  • Использовать скрабы с осветляющим компонентом;
  • Применять для защиты от ультрафиолета средства с SPF-фильтром выше 30.

Особого ухода после 50 лет требует чувствительная кожа губ, которая склонна покрываться мелкими морщинками. Для нее следует приобретать сыворотку на основе гиалуроновой кислоты. Также стремительно стареет шея и зона декольте. Для сохранения молодости этих участков кожи рекомендуются увлажняющие кремы с ретинолом.

Уход за кожей после 50 лет

Специфического ухода требует жирная возрастная кожа. Чтобы жир не забивал поры, следует выбирать уходовую косметику на водной основе. Для предотвращения воспаления полезны косметические препараты с салициловой кислотой.

Уход за кожей после 60 лет

После шестидесяти женщина вступает в стадию климакса, когда организм находится в состоянии гормонального дисбаланса. Коллагеновый синтез завершается, из-за чего стремительно теряется эластичность кожи.

Крайне важным становится компенсирующий домашний уход, позволяющий не устранить, но сделать менее заметными возрастные изменения. Он заключается, помимо основных уходовых процедур, в использовании сильных антивозрастных препаратов, дающих заметный увлажняющий эффект и восполняющих дефицит коллагена.

Уход за кожей разных типов

Жирная кожа синтезирует повышенное количество сального секрета. Она некрасиво блестит, забивающиеся поры воспаляются, часто образуются прыщи. Ежедневный уход базируется на использовании средств с легкой текстурой, легко смывающихся водой. Абразивные препараты использовать нежелательно, из-за них формируются микротравмы, усугубляющие воспалительный процесс. Очищать проблемную кожу положено только мелкодисперсными скрабами и средствами, имеющими гелевую структуру. Обязательно следует использовать тоник.

Комбинированная кожа подразумевает, что часть лица на скулах, щеках и висках имеет сухой тип эпидермиса, а остальная, так называемая Т-зона, — жирный. Подбирать специальные средства для разных участков лица не нужно. Сегодня в широком ассортименте реализуется косметика для комбинированной кожи. Уходовая основа — тоники и нежирные кремы. Для избавления от блеска в области лба, носа и подбородка можно использовать матирующие бумажные салфетки.

Типы кожи лица

Сухая кожа синтезирует малое количество сального секрета. Это причина стянутости, шершавости и тонкости кожного покрова. Отмечается раннее формирование морщин. Косметологи советуют увлажнять и одновременно питать такую кожу. Ухаживать за ней нужно, применяя мягкую, деликатную косметику без агрессивных компонентов, с выраженным увлажняющим эффектом, не нарушающую водный баланс. Рекомендуются тоники, молочко, кремы с природными компонентами, косметические масла. Недопустимо очищать лицо абразивными и спиртовыми средствами.

Этапы правильного ухода за кожей

Вне зависимости от типа и возрастных особенностей кожного покрова ежедневно ухаживать за ним нужно с соблюдением следующих этапов:

  1. Умывание утром и вечером. Вода должна иметь комнатную температуру. Следует использовать очищающее средство. Оно должно эффективно очищать кожу без высушивания;
  2. Нанесение сыворотки, чтобы кожа сияла, морщины стали менее выраженными;
  3. Применение средств по уходу за кожей вокруг век. Эпидермис на этих участках тонкий и нежный, вот почему избавится от морщинок проблематично. Следует выбирать средства с противоотечными компонентами и массажным аппликатором;
  4. Увлажнение с помощью кремов. Средства, имеющие легкую текстуру, можно наносить под декоративный макияж;
  5. Вечернее очищение посредством пилинга или скрабирования. Процедуры эффективные, если их проводить 2–3 раза в течение недели;
  6. Нанесение крема или маски вечером. Использование этих средств — последний этап ухода, направленного на омоложение, помогающего активизировать процессы восстановления кожных тканей.

Обзор видов средств для сохранения молодости кожи

Определить молодую кожу несложно по нескольким признакам. Она сияющая, эластичная, упругая, имеет достаточную увлажненность и здоровый матовый цвет. Ориентируясь на эти признаки, можно подобрать средства, помогающие сохранить молодость кожи.

Отшелушивающие

Чтобы надолго сохранить сияние, гладкую текстуру и здоровый цвет лица, нужны отшелушивающие составы: скрабы, гоммажи, пилинги.

Отшелушивающие средства для лица

Приведем для примера несколько средств, которые эффективно помогают отшелушивать и растворять ороговевшие кожные ткани:

  • Ночной пилинг-лосьон Idealia от Vichy, отшелушивающим компонентом в нем выступает гликолевая кислота;
  • Вечерняя сыворотка в ампулах с 10% гликолевой кислоты «Revitalift Лазер X3» от L’Oreal Paris;
  • Питательный и очищающий «Драгоценный скраб красоты» от Garnier с пудрой из скорлупы арганы и ценными маслами.

Антиоксидантные

Насыщение антиоксидантами — непременное условие поддержания красоты и молодости кожи. Обычно такие средства отличаются широким спектром воздействия: дополнительно матируют кожный покров, выравнивают тон, снимают раздражение, укрепляют ткани и капилляры эпидермиса.

Вот несколько эффективных и проверенных, если верить отзывам, антиоксидантных косметических средств с омолаживающим действием:

  • Обновляющая сыворотка Vitamin C10 Serum от производителя La Roche-Posay с аскорбиновой кислотой;
  • Укрепляющий, восстанавливающий и увлажняющий крем для чувствительной, склонной к раздражениям кожи Vinosource Crème Sorbet Hydratante от Caudalie, основанный на ромашковом и виноградном экстрактах;
  • Очищающая и матирующая маска Effaclar от La Roche-Posay с двумя видами косметической глины и селеном в качестве антиоксидантного компонента.

Увлажняющие

Достаточное увлажнение — фактор нормального метаболизма, быстрой регенерации и здорового вида кожных тканей. Чтобы не терять в избытке кожную влагу, рекомендуется использовать средства, поддерживающие однородность и целостное состояние рогового слоя эпидермиса. Если говорить об увлажняющих кремах, то они либо удерживают влагу внутри клеток, либо создают пленочную оболочку, не дающую ей высвободиться. К первому виду кремов относят гиалуроновые и глицериновые. Ко второму — на основе силиконов и масел.

Увлажнение кожи лица

Вот несколько косметических средств, позволяющих коже оставаться свежей и увлажненной:

  • Дневной крем «Гиалурон Эксперт» от L’Oreal Paris с 2-мя видами гиалуроновой кислоты;
  • Универсальный, интенсивно увлажняющий крем Aqualia Thermal от Vichy с натуральной гиалуроновой кислотой, термальной водой и растительными сахарами;
  • Легкий крем-гель Phytocosmetics Intensive Hydration от Kora с SPF-15 для коррекции возрастных изменений после 50 лет.

Восстанавливающие

Чтобы кожа как можно дольше оставалась эластичной и упругой, нужны средства, восстанавливающие коллагеновую сетку. Они должны содержать витамин C, пептидный комплекс, гиалуроновую кислоту. Начало их применения должно быть до заметных возрастных изменений.

Вот несколько качественных, рекомендуемых на косметологических форумах средств для восстановления кожи:

  • Активатор омоложения Advanced Genifique от Lancome с комплексом пробиотиков;
  • Дневной пептидный крем LiftActiv Collagen Specialist» от Vichy для стимуляции коллагенового синтеза и улучшения цвета лица;
  • Гель для лица и тела Cicaplast Gel B5 от La Roche-Posay, содержащий пантенол, экстракт центеллы, минеральный комплекс, гиалуроновую кислоту, восстанавливающий кожный барьер, в том числе после косметологических процедур.

Как правильно выбрать косметику

Выбирая антивозрастную косметику для лица, нужно учитывать ряд моментов:

  • Срок годности;
  • Тип кожи по степени жирности;
  • Наличие антивозрастной метки;
  • Эффективность, высокое проверенное качество;
  • Содержание натуральных компонентов, максимально низкий процент консервантов, синтетических веществ, неприродных красителей;
  • Герметичность упаковки, исключение проникновения внутрь воздуха.

Покупая антивозрастную косметику, нужно ограничивать выбор вариантами, в составе которых есть антиоксиданты, гидрофиксаторы, которые исключают потерю влаги, стимуляторы коллагенового синтеза и SPF-фильтры для профилактики фотостарения.

Что еще учитывать при уходе за стареющей кожей

За кожей следует ухаживать с самого утреннего пробуждения, это должен быть ежедневный процесс. Заботиться о коже нужно всегда вовремя, нельзя тянуть с уходом, провоцируя пересыхание.

Следует отвыкать от привычки хвататься руками за лицо. Не стоит часто морщить лоб, интенсивно выражать мимикой эмоции, из-за этого напрягается лицевая мускулатура, в этих местах начинают формироваться морщины. Но долгое нахождение мимических мышц в расслабленном состоянии тоже допускать нельзя, из-за этого снижается тонус эпидермиса.

Косметику следует выбирать только качественную, от проверенных производителей, с нормальным сроком годности. Также нельзя забывать об общем соблюдении гигиены, уходе за постельными и банными принадлежностями.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Массажеры для ног Немалый стресс и напряжение испытывают ноги в течении дня. Им приходится держать…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x