Парабены — что это, использование в косметике. Стоит ли их опасаться?

Понятие «парабены» знакомо всем, кто пользуется косметическими средствами и внимательно изучает состав, обозначенный на упаковке. О вреде и пользе этого косметического компонента спор не умолкает уже не одно десятилетие. Приобретая крем, помаду или шампунь мы хотим получить исключительно полезный, экологически чистый продукт. Так что же такое парабены в косметике? Зачем их добавляют производители? Действительно ли они представляют опасность для человека? Давайте разбираться.

Парабены в косметике — что это такое?

В косметическом производстве эти химические соединения начали широко использовать в середине прошлого века. Главная их задача – антисептическое действие. Они продлевают срок действия продукта, помогают сформировать здоровую микрофлору.

Парабены в косметике

Это химическое соединение, получаемое из пара-гидроксибензойной кислоты.  Надо отметить, что сама кислота – природное вещество. Она содержится:

  • В составе растений. Таких, как клюква, брусника, ваниль красные фрукты, и даже лук;
  • В продуктах пчеловодства — маточное молочко, прополис;
  • В организме человека.

А вот парабены – это полностью искусственный продукт, который синтезируется химическим способом.

Функции парабенов

Благодаря антисептическим средствам парабены широко используются в косметологии, фармацевтике и пищевой промышленности. Они:

  • Предупреждают развитие плесени, грибков, бактерий в готовой продукции;
  • В значительной степени продлевает срок жизни кремов, тоников, лосьонов и других видов выпускаемой продукции;
  • Повышают эффективность косметики из натуральных компонентов;
  • Помогает лучшему соединению всех составляющих.

Так что именно благодаря парабенам мы можем пользоваться любимыми бъюти-средствами, не опасаясь, что они быстро испортятся. Причем в отличие от других консервантов, даже их минимальное количество эффективно. Около 80% всех производимых косметических продуктов имеют в своем составе различные парабены либо их комбинации. Какие именно? Это зависит от того, с какими бактериями или микробами они должны справляться. Тогда почему же отношение к ним столь неоднозначно?

Свойства парабенов в косметике: вред и польза

Споры об их влиянии на организм человека начались в начале двухтысячных. Инициатором исследования стала микробиолог Филиппа Дарбре. Она высказала предположение, что накапливаясь в организме человека, парабены могут способствовать развитию рака. Однако научно подтвержденного доказательства не представила.

Другая группа противников парабенов говорит о том, что эти вещества разрушают эндокринную систему человека, поскольку имитируют действие женских половых гормонов — эстрогенов. Следовательно, их воздействие может иметь отрицательные последствия для мужчин, беременных женщин, людей с нарушениями гормонального фона. Им косметика с парабенами противопоказана. Существует мнение, что парабены могут вызывать аллергию, раздражение на коже.

Говорят даже о том, что они наносят глобальный вред экологии. Они загрязняют реки, концентрируясь в сточных водах. А дальше происходит отравление земли и даже воздуха.

Однако, многолетние исследования и практика применения доказали, что риск минимален и официально не признан. Для обеспечения безопасности разработаны международные нормы, устанавливающие возможную концентрацию парабенов в продукте. Кроме того, соприкасаясь с водой они расщепляются. Поэтому даже если и попадают в организм человека, то в измененном виде.

Консерванты продлевают жизнь косметике

Вместо парабенов можно применять консерванты природного происхождения. Но, количество их для такой же эффективности существенно больше. Парабены можно заменить натуральными кислотами и эфирными маслами. Но зачастую они являются более ярко выраженными аллергенами.

В каких видах декоративной косметики присутствуют парабены?

Консерванты необходимы там, где присутствует вода. Именно в ней активно развиваются бактерии и патогенные микроорганизмы. Поэтому косметические средства жидкой, кремовой и гелевой структуры, которые производятся на водной основе, без парабенов не обходятся. Перечень довольно внушительный:

  • Тональные средства (кремы, праймеры, хайлайтеры). Благодаря консервантам срок их использования и качество сохраняется до 18 месяцев;
  • Тушь для ресниц. Щеточка, которая обязательно присутствует, активно контактирует с внешней средой. Поэтому даже при наличии парабенов это средство производители не советуют использовать больше 4-6 месяцев;
  • Губная помада, блески для губ;
  • Кремы для ухода за кожей лица и тела;
  • Шариковые дезодоранты;
  • Шампуни;
  • Жидкое мыло;
  • Пасты зубные;
  • Салфетки влажные.
Парабены в косметике

Большинство косметических продуктов, без которых мы уже не представляем своего существования, изготавливаются с добавлением парабенов.

Чем смывать косметику с парабенами

Для предотвращения негативного действия косметических средств, в том числе и содержащих парабены, ее необходимо очищать ежедневно. Косметологи не советуют ложиться спать, не убрав с кожи косметику. Специалисты рекомендуют использовать мицеллярную воду. Это продукт не содержит ни сульфатов, ни парабенов. Можно применять также настои из трав.

Пометка «Paraben Free» – правда или миф

Сегодня на полках косметических бутиков и отделов присутствует продукция с пометкой «Без парабенов» – «Paraben Free». Такие обозначения используют производители так популярной сегодня натуральной косметики. Однако здесь не обойтись без консервантов. Вместо химии они применяют витамины Е и С, масло чайного дерева, эвкалипта, лавандовое, прополис, экстракт семян грейпфрута. Но если искусственно созданных антисептиков не меньше 0,5%, то природных заменителей используется гораздо больше. Кроме того, действие натуральных заменителей менее эффективно, срок годности такой косметики существенно меньше и возрастает вероятность аллергических реакций.

Часто недобросовестные производители в погоне за спросом заменяют одни названия на другие, используют синонимы. Например, вместо известного «метилларабен» указывают «параоксибензонат метила». Названия разные, а суть одна.  Можно сделать вывод – знак   «Paraben Free» не отражает истинной картины.

Выбираем косметику

Выбирая продукт нужно внимательно изучить состав, посмотреть на срок годности товара.

Альтернативные препараты без парабенов в составе

Можно ли найти альтернативу косметике с парабенами. Конечно. Вот некоторые варианты:

  • Изготовить собственноручно. Сегодня существует множество рецептов, по которым кремы, маски, тоники можно сделать самим из натуральных материалов.  Например, увлажняющий крем легко приготовить в домашних условиях используя отвар лечебных трав, эфирное масло, ланолин, витамины, продающиеся в аптеке. В качестве основы использовать любое растительное масло. Хранить эту косметику нужно в холодильнике непродолжительное время. При этом вы будете знать, что она не причинит вреда;
  • Купить косметику, изготовленную вручную. Конечно, стоит она недешево, но дорожа своей репутацией, производители используют экологически чистые природные материалы;
  • Приобретать продукцию крупных и популярных брендов. Они тоже заботятся о репутации и имеют возможность опираться при производстве на новейшие инновационные технологии;
  • Пользоваться косметикой, не содержащий воду. В таких средствах обычно отсутствуют консерванты.
Натуральная косметика

Как видим, альтернатива находится. Если вы озабочены безвредностью своей косметики, обратите внимание на натуральные препараты из природных компонентов.

Как обозначаются парабены?

Чтобы проверить любой продукт на наличие парабенов, внимательно прочитайте состав, который производитель обязан прописать на упаковке. Термином «парабены» объединяют целый ряд химических веществ. Каждое имеет свое название и специфическое обозначение, с которыми придется познакомиться. Традиционно в бъюти- индустрии используются:

  • Метилпарабен (Е218, Е219);
  • Атилпарабен (Е214);
  • Пропилпапабен (У216).

Кроме этого, на упаковке можно встретить такие названия, как бутилпарабен, бензилпарабен, изобутилпарабен. Иногда производители, идя на хитрость, используют термин «гидроксибензойнык каслоты», не уточняя, что за ним тоже скрываются парабены.

Оправдан ли выбор косметики без парабенов и сульфатов?

Современный бьюти-рынок насыщен множеством косметических продуктов различных брендов. Перечень производителей, выпускающих продукцию не включающую парабены и сульфаты, постоянно увеличивается. Такие средства особенно популярны, да и цена на них не маленькая. Однако факт, что около 80% всей выпускаемой косметической продукции не обходится без парабенов.

Даже при наличии этого спорного компонента, косметика может быть качественной и безопасной. Так один из лидеров бьюти-индустрии компания L’Oréal придерживается такой стратегии:

  • Включать парабены там, где без них не обойтись;
  • Использовать только те вещества, которые прошли проверку безопасности;
  • Количество должно быть минимальным и соответствовать международным стандартам;
  • Микробиологическая защита – важнейший элемент качества и безопасности.

Ученые разных направлений спорят о пользе и вреде парабенов, а мы пользуемся косметикой, в которой они содержатся. Тем, кто заботится о своей безопасности и старается обойти любые риски по душе продукты со значком «Paraben Free».

Каждый выбирает косметику исходя из собственных предпочтений. Важно помнить, что чем ближе к концу списка расположен компонент, тем меньше его содержание в продукте, а значит средство безопаснее. И еще смотрите на период годности. Чем он дольше, тем больше парабенов в составе.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Выбор инструмента для выполнения контурной пластики влияет на конечный результат. Доставка препарата-филлера выполняется канюлей или…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x