Эмоциональное обслуживание — что это такое в работе, дружбе, отношениях с мужчиной

Чтобы понять, что такое эмоциональное обслуживание, нужно представить себе ситуацию, когда человек, стараясь остаться хорошим и правильным в чужих глазах, скрывает настоящие эмоции, реагирует на обстоятельства не так, как хочет, а как нравится окружающим. Такие ситуации в жизни происходят регулярно, но они постепенно разрушают человека изнутри. Поэтому нужно постараться их сократить до минимума.

Что такое эмоциональное обслуживание

Эмоциональное обслуживание — это действия и реакции, направленные на обеспечение удовлетворения и комфорта для другого человека, но за счет сокрытия и подавления своих эмоций и истинных желаний. Другое название термина — эмоциональный труд либо эмоциональная работа.

Что такое эмоциональное обслуживание

Изначальное употребление понятия касалось специалистов, работающих в сфере услуг. Работник, обслуживающий клиентов, вынужден всегда демонстрировать приветливость, улыбчивость, доброжелательность, даже если ситуация совершенно к этому не располагает, на душе скребут кошки, а посетитель ведет себя безобразно. Стюардессы, официанты, секретари на ресепшене, кассиры — все эти работники не позволяют себе раздражаться, конфликтовать с клиентами. То есть они прикладывают большие эмоциональные усилия, что делает их работу еще более сложной.

Сегодня понятие эмоциональное обслуживание применяется в широком смысле, подходит под многие житейские ситуации. Например, студент просыпается рано утром, чтобы идти в университет на скучные лекции. За окном проливной дождь, а тут еще началась мигрень. И вот студент уныло выходит из подъезда, а на лавочке сидят пожилые соседки. Естественно, парень натянет на лицо вымученную улыбку, приветливо кивнет, поздоровается, скажет, что у него все в порядке.

Вот что такое эмоциональное обслуживание, причем в данном случае адресованное совершенно посторонним людям. Студент вынужден показывать, что чувствует себя отлично, хотя это не так, чтобы соседки не начали сплетничать и неодобрительно отзываться о нем. Казалось бы, парня не должно волновать, что думают посторонние люди. В действительности, влияние общества на индивидуума гораздо сильнее, чем может казаться.

Человек зависим от социума, вынужден под него подстраиваться, подавлять отстраненность, несговорчивость, хмурость — черты, считающиеся асоциальными, нежелательными.

Обществу нравится удобный, выгодный человек. Вышеперечисленные «негативные» черты делают человека некомфортным. Социум даже в наш прогрессивный век не торопится признать, что эмоциональное состояние человека не может всегда быть позитивным, что бывают часы и дни, когда не хочется улыбаться и общаться.

Зависимость от социума

Особенно в этом плане общество давит на женщин. В общественном представлении прочно закрепился «канонический» женский эмоциональный образ: мягкий, добрый, покорный, деликатный, участливый. Когда женщина в один прекрасный день отказывается демонстрировать перечисленные эмоциональные черты, она сразу утрачивает женственность в общественных глазах, на нее изливаются тонны возмущения и неодобрения. Если девушка откажется пойти на свидание с парнем, который ей не симпатичен, она с высокой вероятностью будет обозвана высокомерной и стервозной.

Но не стоит думать, что мужчины редко сталкиваются с эмоциональным обслуживанием. Вообще спровоцировать общественное возмущение и осуждение гораздо проще, чем кажется. Общество негативно реагирует даже на малейшее «неудобство» со стороны конкретного индивидуума. Достаточно намекнуть внезапно пришедшим гостям, что они нежданные, либо отказаться несколько часов общаться по телефону с болтливой подружкой о ее нарядах, либо после напряженной рабочей недели провести выходные на диване, а не с родителями на даче. Подобные ситуации можно перечислять бесконечно.

Отличие эмоционального обслуживания от заботы и вежливого обращения

Из вышесказанного может возникнуть мысль, а что такого в том, чтобы помочь человеку, поговорить с ним, поддержать, уделить внимание. Это обыденные ситуации, с которыми сталкиваются все. Проблема в том, что многие люди считают, что эмоциональное обслуживание — это обыкновенная забота, поддержка, вежливость. В действительности между этими понятиями есть существенная разница: эмоциональная работа подразумевает насилие над своей личностью, забота — нет.

Когда человек заботится о ком-то, ему это приносит удовольствие, удовлетворение. Он сам желает это делать, без жертвенности. Дочери тяжело ухаживать за престарелой больной матерью, но она испытывает удовлетворение от того, что родной человек поправляется. Если речь не идет о близких людях, забота обычно эмоционально нейтральна. Например, старушка поскользнулась, упала на улице, парень помог ей подняться, получил ответную благодарность.

Забота

Забота — это когда в отношениях устанавливается баланс, когда каждый получает положительную отдачу, физическую или эмоциональную. Если же человек «отдает», но «не получает», то это не забота, это уже положено называть эмоциональной работой. В таких ситуациях один человек оказывается счастлив и удовлетворен, а его партнер утомлен, страдает от морального выгорания.

Например, жена просит мужа навестить ее родителей. У мужа складываются непростые отношения с тещей и тестем, но ему приходится ехать. Так вот, поездка в машине и звонок в дверь квартиры — это не эмоциональный труд, хотя все это неприятно для мужа. Эмоционально работать ему приходится позже, когда тесть с тещей приглашают в квартиру. Муж, чувствуя неодобрительные взгляды родственников, выслушивая их замечания и претензии, вынужден подавлять желание поспорить с ними, накричать, хлопнуть дверью. Это ради жены, чтобы не обидеть ее. В итоге жена счастлива и довольна, а муж подавлен и морально истощен.

Формирование привычки к эмоциональному обслуживанию

Такая привычка формируется с детских лет. Ребенка, склонного к эмоциональному обслуживанию, выявить несложно. Обычно это примерные, удобные, правильные мальчишки и девчонки, которые отличаются угодливостью взрослым. Например, девочке Оле нравится играть одной, но воспитательница требует, чтобы она участвовала в совместной игре с остальными ребятами. И Оля покорно идет. Или другая ситуация: приехавшая погостить бабушка хочет обнять внука Пашу, но мальчику неприятны объятия. Мама упрекает Пашу, что он обижает бабушку, и мальчик вынужден терпеть объятия.

То есть ребенок начинает подстраивать поведение под родителей и других окружающих людей, чтобы им было хорошо и приятно. В детском возрасте поведенческие привычки закрепляются быстро и прочно, переносятся во взрослую жизнь. В итоге взрослый человек не умеет отказывать, делает не то, что хочет, а то, что ожидают окружающие.

Причем в большей зоне эмоционального риска оказываются девочки. К мальчишкам требований меньше. А вот девочка должна воспитывать в себе типичные женские эмоциональные черты, чтобы в будущем выполнять главную социальную роль: жены, мамы, хранительницы очага. Женщине приходится эмоционально работать практически беспрерывно: и дома, и в обществе. Поступившись собственными желаниями, женщина должна терпеть выходки домочадцев, выступать семейным миротворцем и психологом, помнить о значимых датах, обеспечивать уют, следить за расписаниями, а еще быть вдохновительницей и музой мужа.

Привычка к эмоциональному обслуживанию

Подавляющее большинство должностей, которые считаются типично женскими, подразумевают тяжелый, но обычно не учитываемый эмоциональный труд: педагог, стюардесса, продавец, медсестра и прочие.

Но ладно еще отношения с родными людьми, но ведь практиковать эмоциональное обслуживание приходится уже с детских лет в отношении совершенно посторонних, незнакомых людей. В этом детьми часто руководит страх. Например, мальчик вынужден приветливо обращаться к хулигану-старшекласснику, терроризирующему школу, чтобы не попасть под раздачу.

Или старшеклассница вынуждена мило улыбнуться мужчине, сделавшему ей на улице комплимент, хотя этот незнакомец ей неприятен. Мужчина не осознает, что в такой ситуации создает запрос насильно проявить позитивное чувство, которое девушка не желает проявлять. Но она его проявит, потому что боится реакции незнакомого мужчины. По этой же причине девушка постарается максимально деликатно и мягко отказать неприятному мужчине в ухаживаниях, ведь тот может и ударить в ответ на категорическое «нет».

Что делать для прекращения эмоционального обслуживания окружающих

Нужно понимать, что, живя в обществе, человек никак не избежит ситуаций эмоционального обслуживания. Люди вынуждены иногда уступать друг другу, поступаться принципами. Эмоциональное обслуживание не должно вызывать беспокойства, если такие ситуации случаются нечасто. Но если человек совершенно не умеет говорить «нет», постоянно издевается над собой ради удовольствия и комфорта окружающих, то нужно принимать меры.

Прислушивайтесь к себе

Человек, склонный к эмоциональному обслуживанию, прекрасно понимает, как услужить окружающим, но не представляет, как достичь собственного комфорта. Такой индивидуум просто не знает, как заботиться о себе, потому что никогда это не делает. И зря, потому что себя нужно любить и уважать.

Прислушивайтесь к себе

Изучайте себя, пытайтесь понять свои желания и стремления. Следите за внутренними эмоциональными реакциями при общении с людьми. Если собеседник неприятен, не терпите, а вежливо и деликатно отстранитесь от диалога. Всегда анализируйте ситуацию: нравится ли она вам или вы хотели бы заняться чем-то другим, получаете ли пользу или стараетесь для другого, а если начнете отказывать, будет ли для вас это безопасно.

Начните устанавливать границы

Когда поймете, чего действительно хотите, начните строить личностные границы. Потому что другие тоже должны понять и принять вами желания и потребности. Установите правила, какие действия и поступки в отношении вас приемлемы, а какие нет. Если человек нарушает правила, пресекайте, корректируйте, возмущайтесь.

Научитесь говорить «нет»

Научиться говорит «нет» очень сложно. Многие люди из-за этого неумения не просто страдают, но попадают в серьезные переделки. Умение давать отрицательный ответ сильно облегчает жизнь, а также нужно отучить себя от привычки оправдываться, объяснять свое «нет». Вспомните, как просто и метко объяснил нежелание купить журналы профессор Преображенский: «Не хочу». И все, никаких аргументаций и оправданий. Но будьте готовы к тому, что окружающие могут ответить вам так же. Каждый человек вправе отказать другому.

Чтобы было проще освоить непростую науку говорить «нет», начните с несущественных ситуаций. Не забывайте о вежливости, старайтесь не обидеть человека, но в то же время говорите твердо и категорично. Например, если человек в автобусе пытается побеседовать с вами на неинтересные темы, так и скажите: «Простите, я сейчас занят собственными мыслями, давайте продолжим поездку без разговоров».

Прощайте себе неудачи в этой нелегкой науке

Не все будет получаться сразу, но нельзя отчаиваться. Ошибочная эмоциональная реакция — основа для размышлений, для продолжения работы над собой. Задайте себе вопросы: почему сделали неправильный выбор, можно ли было поступить иначе, как нужно повести себя в следующей аналогичной ситуации.

Примите вероятные последствия

Следует помнить, что такое эмоциональное обслуживание в глазах окружающих, — это удобство человека. Как только вы прекратите эмоционально обслуживать, последует незамедлительный негатив от окружающих. Им будет сложно принять, что вы изменились внутренне, перестали быть комфортным и податливым. На первых порах будет казаться, что жизнь превратилась в хаос и безумие, что отношения стали сплошь конфликтными и неправильными. Причем это будет касаться не только дружбы и родственных отношений, но и вообще всех связей с людьми.

Все нормализуется, тяжелый период отказа от эмоционального обслуживания нужно пережить. Люди, которым вы действительно важны, перестроятся, примут вас неудобного. Теперь и им, а не только вам, придется вкладывать эмоциональные и моральные силы в развитие отношений. А вот отношения, которые строились исключительно на эмоциональной работе с вашей стороны, прекратятся навсегда, восстановить их не получится. Но человеку со здоровым восприятием себя они и не нужны.  

    

                   

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Косметология шагнула далеко вперед. Ежегодно патентуются новые устройства и технологии, которые позволяют клиентам делать себя…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x