Мужчина не дарит цветы и подарки — что делать, мнение психолога

Подарок от любимого – что еще может растопить женское сердце. Букетно-конфетный период проходит, отношения становятся привычными — и вот уже презенты мужчина делает все реже. Почему парень не дарит цветы и подарки – узнаем мнение психолога.

Почему парень не дарит цветы и подарки в начале отношений

Цветы или презент расценивается женщинами не только как знак внимания, но и признак серьезности намерений со стороны мужчины. Отсутствие букета на первом свидании может стать роковой ошибкой для начала отношений.

Но не стоит рубить с плеча. У мужчины может быть несколько причин, почему он в начале отношений вас не балует:

  • Это практичный парень, который считает цветы и незначительные подарки излишеством, пустой тратой денег. С его точки зрения, лучше «вложиться» в ресторан, театр;
  • Проверяет вашу реакцию. Насколько вы меркантильны, ждете ли от мужчины материальной выгоды;
  • Мужчина не так богат, чтобы начинать общение с дорогих подарков, а дешевые дарить неудобно;
  • По его мнению, для презентов нужен определенный повод: праздник, день рождения.

парень не дарит цветы и подарки в начале отношений

Некоторые современные молодые люди стараются уйти от стереотипов: цветы в начале отношений — это старомодно.

Поэтому, если вы познакомились недавно, парень определенно приглянулся, не делайте скоропалительных выводов. Проявление симпатии, заинтересованности заключается не только в цветах и подарках.

Почему мужчины не дарят подарки и цветы

Принято считать, что подарки – лучший способ продемонстрировать даме сердца симпатию, любовь, заинтересованность. Но ведь не только на презентах и подношениях строятся отношения. Прежде выясните причину.

Мужчина считает подарок непрактичным

Сегодня красивый букет стоит недешево. «Зачем дарить цветы, если через пару дней они завянут и отправятся в мусорное ведро», – так рассуждают практичные мужчины. И предпочитают букетам и недорогим сувенирам, пусть редкие, но более существенные подарки. Тут уж от девушки зависит, принять такую позицию или нет.

С другой стороны, муж, который заботится о благе семьи, экономит деньги – мечта многих женщин. В некоторых семьях подарки обсуждают заранее, выбирают из практичных соображений, рассчитывая бюджет.

Практичный подарок

Но ведь и от любимого супруга хочется иногда неожиданно получить приятный сюрприз или букет цветов. Гармонию отношений это только укрепляет.

Он просто жадный

Жадность – черта характера, с которой бороться сложно. Если мужчина постоянно жалуется на дороговизну жизни, рассказывает, как тяжело ему приходится зарабатывать, игнорирует прямые намеки девушки, экономит каждую копейку – перед вами типичный жадина. Он будет уклоняться от расходов, обвиняя представительниц женского пола в меркантильности, а заодно превознося собственную практичность и экономность.

Не хочет прослыть подкаблучником

Некоторые мужики убеждены, что капризам женщины, даже горячо любимой, потакать нельзя. А потому цветы и подарки расценивают как знак слабости, ненужную сентиментальность, недостойную настоящего мужчины. Такой стереотип может исходить из семьи, где отец был жестким по отношению жене и детям, не баловал родных вниманием. Часто такую позицию поддерживают и родственники парня (например, мать), опасаясь из чувства ревности, что молодой человек будет уделять избраннице слишком много внимания.

Не умеет дарить подарки

Есть еще одно очевидное объяснение тому, что мужчина не дарит цветы и подарки: не умеет и не любит.

Разочарование от подарка

Для некоторых выбрать и преподнести презент – это повод сделать любимой праздник. Другие опасаются быть осмеянными или непонятыми.

Или не умеют подобрать нужных слов, преподнося выбранную вещь или букет. Возможно, за этим стоит негативный опыт или неправильное воспитание, когда в детстве не учили оказывать знаки внимания. Некоторые просто боятся продемонстрировать свои чувства.

Почему мужчина не дарит подарки, по мнению психолога

Психологи связывают неспособность дарить подарки с особенностями материального положения, характера, воспитания, круга общения, когда не сформированы стереотипы галантного поведения.

Ваш мужчина обычный жадина

Жадность – диагноз, избавиться от которого невозможно. Даже если удастся выжать из такого кавалера какой-то подарок или цветок, то вспоминать об этом вам будут долго.

Мужчина не дарит подарки, потому что женщина так себя ведет

Есть женщины, которым мужчины хотят дарить подарки, и делают это с завидной регулярностью, не дожидаясь особого случая. К этой категории не относятся девушки закомплексованные, неуверенные, привыкшие отказывать себе во всем. Стоит только раз показать избраннику, что вы и без презентов можете обойтись – как о них можно забыть навсегда.

Другая крайность – выпрашивать подарки постоянно. Женщина должна чувствовать меру и понимать грань: когда можно ненавязчиво намекнуть о своем желании получить какую-то вещь, а когда – промолчать.

Меркантильная женщина

Не возникает желания у мужчин одаривать чересчур самостоятельных дам. Тех, которые всем своим видом демонстрируют, что все могут сами, что подарки – это незначительная мелочь.

Психологи отмечают, что презенты также надо уметь принимать правильно. Это стимулирует мужчину. Если вы получаете подарок без эмоций, не высказываете при этом радости и благодарности, следующего случая придется ждать долго. Если мужчину мотивировать, показывая, как приятны его внимание и забота, тогда он горы свернет.

Мужчина еще не определился насчет вас

Многие расценивают подарки и цветы, как проявление серьезных отношений и намерений. Парень не считает нужным оказывать знаки внимания, боясь этим привязать к себе девушку, вселить надежду. И не дарит цветы, когда не уверен в своих чувствах, не строит дальнейших планов. Лишние траты в такой ситуации ни к чему.

Что делать, если мужчина не дарит цветы и подарки

Женщина может тонко и ненавязчиво повлиять на избранника, постараться изменить его поведение. Делать это можно разными способами.

парень не дарит цветы и подарки

Если парень не дарит цветы, и вас это напрягает, прислушайтесь к советам психологов:

  • Намекните на то, как приятно получать презенты, пусть даже незначительные и недорогие;
  • Расскажите, как вы любите цветы, и какие для вас предпочтительны;
  • Поведайте трогательную историю о том, как романтично ухаживал за мамой ваш отец, как дарил ей букеты на каждом свидании;
  • Невзначай заведите разговор о том, как вы мечтаете о чем-то (золотом или серебряном украшении, новом телефоне);
  • Будьте женственной, нежной, чувственной, слабой (таких женщин мужчины хотят оберегать, баловать, носить на руках);
  • Искренне радуйтесь знакам внимания, которые оказывает избранник, мотивируйте его на открытые чувства и эмоции.
  • Используйте хитрость: в присутствии молодого человека похвастайтесь презентом (букетом) который он якобы подарил. Расскажите, как вы были рады этому.

Следуя рекомендациям специалистов, наблюдайте за реакцией вашего партнера. Если парень откровенно не хочет меняться, делает вид, что не замечает намеков и просьб, не идет на уступки – подумайте, подходите ли вы друг другу.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Расширенные поры, прыщи, неприятный жирный блеск и потекшая косметика – постоянные спутники проблемной кожи. Тогда нанесение…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x