Как избавиться от ревности и недоверия в отношениях: причины возникновения отрицательных эмоций и практические рекомендации психологов

Ревностное отношение и подозрения могут стать невидимыми узами, сковывающими взаимопонимание в паре. Если хочется научиться справляться с этими чувствами, чтобы избавиться от их разрушительного влияния, стоит прочитать нашу статью. В ней есть проверенные методики, как избавиться от ревности и недоверия и укрепить отношения.

Что такое ревность

Ревностью называют сочетание чувств с негативной окраской, когда важный для человека объект не проявляет должной привязанности или создает ситуацию, в которой она может быть нарушена. Это отрицательно влияет не только на психику ревнивца, объект любви, но и на отношения.

Как избавиться от ревности

В определенных случаях это чувство принимает патологическую форму. Почему так происходит и как бороться с ревностью – расскажем далее.

Откуда берется ревность

Ощущение ревности возникает из-за недостатка внимания и ласки от партнера. Ревнивцу начинает казаться, что возлюбленный проявляет их в сторону другого человека. Если девушка или парень ревнует свою половинку постоянно, это говорит о присущей личности соответствующей черты. Принято считать «ревнует – значит любит». По мнению психологов, это не так: такая негативная эмоция способна разрушить отношения.

Частые причины

Чтобы научиться справляться с ревностью, нужно понять, почему она возникает. Разберем самые частые причины.

Неуверенность в себе

Низкая самооценка не дает чувствовать себя уверенно в отношениях. Неуверенные в себе женщины часто ощущают себя недостойными, чтобы привлечь и удержать мужчину. От этого негативного качества необходимо избавляться, независимо от пола.

Стремление к контролю

Такое желание часто возникает из-за опыта в детстве: у человека возникает недоверие, мешает страх, что его бросят или предпочтут другого. Тревогу у ревнивого партнера вызывает чужая свобода. Он будет постоянно пытаться контролировать.

Сильная привязанность

Если один из влюбленных полностью растворяется в жизни другого, это привнесет проблемы в пару. У каждого могут быть свои друзья, увлечения и раздельное времяпрепровождение.

Как справиться с ревностью

Вмешиваться в жизнь своей половинки, запрещать встречи с другими и ограничивать свободу выбора нельзя – это может испортить взаимоотношения. Подобное поведение характерно как для мужчин, так и для женщин.

Проекция собственных подавленных желаний на партнера

По мнению психологов, человек может подсознательно сам быть готов на измену и проецировать это качество на своего мужа или жену.

Обсессивное мышление

Обсессивное (навязчивое) мышление личности может вызывать ревность к разным людям во всех отношениях. Если такой человек не обладает знанием и фактами о партнере или ситуации, он будет их додумывать. Тревожность у такого типа личности вызывает неизвестность.

Реальный повод для ревности

Если у девушки или у мужчины есть доказательства неверности, они будут обоснованно ревновать. Поведение партнера, негативный опыт в прошлом, измены, которые еще не забыты, провоцируют недоверие. Это со временем прогрессирует и вызывает новые проблемы.

Негативные и позитивные аспекты ревности

Ревность может быть позитивным чувством в дозированном количестве. Это происходит в том случае, если ревнивец способствует позитивным изменениям своего партнера. Она может добавить страсти и увлеченности друг другом, если каждый сделает правильные выводы. В противном случае от этого чувства лучше избавиться.

Как побороть ревность

Негативные аспекты:

  1. Постоянное недоверие и подозрения вызывают стресс у ревнивца и могут привести к заболеваниям;
  2. У человека, который ревнует и не справляется с этим, возникает нездоровая связь с партнером;
  3. Объекты внимания или общения возлюбленного вызывают у ревнивца сильную зависть. Это деструктивное чувство негативно влияет на психику;
  4. Ревнующий человек способствует ухудшению отношений или разрыву. Это касается не только отношений между мужчиной и женщиной, но и между друзьями, родителями и детьми.

Чем опасна ревность

Ревнивые личности не осознают, какой вред это чувство наносит паре. Они не задумываются о том, как побороть ревность. Им она кажется защитным механизмом, призванным сохранить отношения. Но это не так.

Чем это качество вредит:

  1. Ревнивец накапливает дискомфорт, что со временем приводит к паранойе. Отношения могут быть разрушены, если мужчина или девушка не в силах справляться с этим состоянием. Человек переходит на оскорбления или к физическому насилию;
  2. Человек, которого постоянно ревнуют, испытывает давление. Оно растет с течением времени. Рано или поздно подозрения и упреки переполнят чашу терпения. Это будет означать финал отношений с ревнивцем.

Как выглядит ревностное отношение в паре

Недоверие между мужем и женой в паре может быть неочевидным. Чтобы понять, как избавиться от ревности, нужно научиться ее отслеживать, а не ждать, когда это начнет становиться проблемой.

Как избавиться от ревности к мужчине

Примеры такого отношения:

  1. Негатив и недоверие к окружению;
  2. Привязанность и постоянное желание находиться рядом;
  3. Вопросы, выражающие подозрения, о том, где и с кем был любимый человек;
  4. Проверка СМС и звонков.

Можно заметить вспышки агрессии, частые скандалы, все более явные попытки контроля партнера. Это чувство способно разрушить пару, если не научиться с ним справляться.

Различия мужской и женской ревности

Мужская и женская психика и мышление устроены по-разному. Отсюда и различия в ревности. Мужчины имеют большую склонность к агрессии, холодности, контролю, выражению гнева, злости.

Как избавиться от ревности и недоверия

Девушки устроены по-иному. Они могут скрывать тревогу, действуют скрыто, ищут недостатки в себе и винят себя в сложившейся ситуации.

Согласно американским исследования, мужчин больше заставляет переживать физическая измена, а девушек – эмоциональная привязанность.

Как понять, что тебя ревнуют

Если человек чувствует от партнера попытки контролировать общение с другими людьми, звонки, сообщения, встречи, манипуляции, шантаж, упреки в недостатке внимания и выражения любви – так выражается ревность.

Как бороться с ревностью: советы психолога для женщин

Ревнующий человек испытывает страх, его детская часть личности боится потерять любимого мужчину или девушку. Для партнера важно проявление чувств и внимания. Полезно научиться справляться с негативным чувством и избавляться от него.

Отличия здоровой ревности от нездоровой

Нормальная ревность возникает спонтанно в ответ на определенную ситуацию. Например, человек заметил, что партнер отдалился. Важно отследить это чувство и побороть. Нездоровое недоверие к мужчине приносит боль обоим партнерам в отношениях. Для сохранения пары нужно научиться избавляться от паранойи, иначе это может быть финалом.

Как избавиться от чувства ревности

Чтобы легче справляться с недоверием и тревогой, стоит переключить фокус внимания на себя.

Отдельные случаи ревнивого поведения

Представительницы женского пола могут ревновать мужчин к бывшим девушкам или детям.

Ревность к бывшему супругу

Чувство собственничества не дает отпустить бывшего супруга. Чтобы от него избавиться, могут помочь следующие советы:

Ревность: как избавиться
  1. Принять факт разрыва;
  2. Оставить прошлые отношения в воспоминаниях;
  3. Выразить благодарность за проведенное время вместе;
  4. Побороть чувство обиды, простить измены и предательство мужчины.

Ревность к бывшим девушкам возлюбленного

Если девушка постоянно сравнивает себя с бывшими пассиями партнера, это может испортить ее новые отношения. Ревность затмевает разум женщины. Необходимо справляться с этим чувством. Для себя стоит уяснить, что он уже сделал выбор и строит отношения с вами, а не с другими. Совет специалистов – сосредоточиться на настоящем.

Ревность к детям супруга

При вступлении в брак с партнером, у которого есть ребенок от прошлого брака, есть риск начать ревновать его к чаду. На самом деле это разрушительное чувство направлено на бывшую жену избранника.

Избавиться от него поможет:

  1. Не ограничивать встречи с детьми, не ставить партнера перед сложным выбором, иначе вполне возможно, что женщина не выиграет в этой борьбе;
  2. Проводить встречи дома, при этом присутствовать девушке не обязательно;
  3. Попробовать найти контакт с его детьми.

Не стоит обсуждать в негативном ключе детей партнера ни с кем – даже с друзьями.

Ревность детей

Первенец может ревностно относиться к появлению второго ребенка в семье. Его привычный мир меняется, папа и мама уделяют больше времени малышу. Ребенок чувствует себя брошенным и одиноким.

Как справиться с ревностью к мужчине

Часто в таких ситуациях он может не слушаться родителей, потому что хочет убедиться в их безусловной любви и принятии. Бороться с его поведением, наказывать – это частая ошибка многих мам и пап.

Родительская ревность

Не только дети, но и родители могут ощущать ревность. Это может происходить в период взросления ребенка, когда у него появляются новые увлечения, друзья или первая любовь. Старшие члены семьи могут чувствовать себя ненужными, пытаться контролировать ребенка.

Как справиться с эмоциями в моменте

В спокойных здоровых взаимоотношениях партнер может высказать свои чувства другому. Например, в таком виде: «Когда ты долго не отвечаешь на мои звонки или сообщения, я начинаю беспокоиться и ревновать. Давай вместе подумаем, как исправить эту ситуацию».

Как избавиться от ревности и недоверия к мужчине

Если разговор не может состояться прямо сейчас, стоит спросить самого себя: какие чувства я испытываю? Разложить эмоцию на составляющие. Это может быть злость, гнев, обида, тревога или грусть. Проанализировать это чувство внутри. Попытаться понять, какое оно. При встрече с партнером спокойно и без эмоций стоит рассказать о своих переживаниях.

Советы от специалиста, как избавиться от ревности

После того, как человек признался себе в том, что ревнует партнера, стоит прислушаться к советам психотерапевта и понять, как избавиться от чувства ревности. Составить свой план, пользуясь нашими подсказками.

Подготовка

Для начала нужно перестать отрицать чувство ревности к возлюбленному. Попытаться понять, с чем связано недоверие к мужчине: от чувства неуверенности в себе, страха потери любимого, негативного опыта в прошлом и так далее.

Как избавиться от ревности и недоверия к мужу

Проанализировать свои чувства после того, как удастся справиться с эмоциями. Зная в точности, что испытываете человек – гнев, злость, грусть или тревогу – будет легче бороться с этим пороком. Поговорить с любимым человеком и выразить свои чувства. Преодолевать трудности в отношениях легче вдвоем.

Работа над собой

Справиться с недоверием поможет работа над собой. Она состоит из таких составляющих:

  1. Повышение самооценки и самоценности. Стоит научиться любить себя, уважать свою личность, принимать свои сильные и слабые стороны;
  2. Избавление от негативных мыслей. Сфокусироваться стоит на своих достоинствах и качествах, которые любит партнер. Чаще думать о них и демонстрировать любимому;
  3. Занятие по душе. Можно найти себе хобби, исходя из своих интересов. Это поможет отвлечься от навязчивых идей. Со временем приятное хобби избавит от желания контролировать партнера;
  4. Поиск экологичного метода выплеснуть негатив. Можно выбрать объятья с подругой, общение с людьми со схожей проблемой, ведение личного дневника или активный спорт.
Как бороться с ревностью мужчине

Если человек чувствует, что не справляетесь сам – стоит обратиться за помощью к специалисту.

Работа над отношениями

Улучшить отношения с близким человеком поможет обоюдное желание и работа над ними.

Для начала учимся доверию: не стоит пытаться придумать доказательства неверности и без конца контролировать возлюбленного. Это непросто, но может сделать отношения лучше, а пару – ближе.

Формулировать вопросы стоит иначе: убираем из своих слов категоричность. Не нужно пытаться все время проводить с близкими, сделать занятия вдвоем необходимо приятным и ненавязчивым. Это может быть посещение кино или театра, спорт или путешествие.

Как бороться мужчине с ревностью

Стоит постараться заряжать партнера позитивом. Никто не захочет общаться и напитывать от сожителя гнев и злость. Научиться этому реально, можно тренировать улыбку, комплименты и внимание.

Практические рекомендации

Если человек осознал, что чувство ревности возникает в отношениях без видимой причины, стоит постараться объективно взглянуть на ситуацию и партнера. Описать событие на листке бумаги, как будто оно произошло с кем-то другим.

Рекомендуется постараться переводить негатив и бурю лихих эмоций в творчество и хобби. Если ревностное отношение исходит от партнера, можно обратиться к семейному психологу или психотерапевту. Специалист поможет избавиться от негативного чувства. Узнать причины, по которым любимый ревнует и постараться с ними справиться.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Лазерная эпиляция – эффективное удаление нежелательной растительности на теле. Однако вокруг этого метода сложилось много…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x