Лазерная эпиляция: мифы и правда, особенности процедуры и распространенные ошибочные убеждения

Содержание

Лазерная эпиляция – эффективное удаление нежелательной растительности на теле. Однако вокруг этого метода сложилось много мифов, которые могут отпугнуть клиентов. Давайте разберемся с некоторыми из них, разрушим эти заблуждения и узнаем правду.

Виды лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится рубиновым, александритовым , диодном или неодимовом лазере. Первый используется редко, поскольку длина волны 694 нм не убирает волосяной фолликул. Александритовый лазер, длина волны которого 755 нм, уничтожает волосы темного, светлого оттенка на коже первого-четвертого фототипа. Диодная модель, волна которого 808-810 нм, удаляет темные, темно-русые волосы первого-шестого фототипа.

Мифы о лазерной эпиляции

Неодимовый лазер с агрессивным воздействием в 1320 нм применяется в исключительных случаях, поскольку вызывает запаивание сосудов, питающих фолликулы. Максимальный комфорт испытывает кожа на диодном лазере. Схематично лазерное воздействие видов представлено на схеме.

Польза и вред лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – результативная методика для создания гладкого тела. У нее есть особенности, которые стоит учитывать перед принятием решения.

Плюсы и польза лазерной эпиляции:

  1. Воздействие лазером на фолликулы волос помогает достичь долгосрочного или постоянного отсутствия волос. Используя этот метод, можно забыть о ежедневном бритье или постоянной процедуре удаления волос;
  2. Большинство людей отмечают, что лазерный активный луч диодного и александритового аппарата действует безболезненно из-за мощной системы охлаждения;
  3. При правильном проведении это называется безопасным методом удаления волос; Процедура не повреждает кожу и не вызывает воспалительных процессов;
  4. Манипуляция может быть применена как на лице, ногах, руках, подмышках и бикини.
Польза лазерной эпиляции

В редких случаях возникают неприятные побочные эффекты – покраснение, отечность, но проходят они быстро.

Противопоказания к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция противопоказана при личной непереносимости лазера, а также при:

  • Инфекционных заболеваниях на коже;
  • Любой стадии онкологии;
  • Инсулинозависимой форме диабета;
  • Беременности, периоде лактации;
  • Свежем загаре;
  • Прогрессирующей доброкачественной опухоли;
  • Варикозном расширении вен;
  • Ранах, воспалениях в участке воздействия;
  • Предрасположенности к келоидным рубцам.
Противопоказания к лазерной эпиляции

Противопоказанием служит обострение герпеса, эпилепсия и хронический дерматит. Не рекомендуется процедура при приеме гормональных препаратов: из-за них у кожи повышается чувствительность, волосы растут активнее, и процедура окажется бесполезной.

Стоит ли делать лазерную эпиляцию: показания к процедуре

Лазерный луч делает волос гораздо тоньше, его рост полностью прекращается. Применение такого метода, как эпиляция, оценят те, кто имеет проблему избыточной растительности или хочет избавиться от нежелательных волос на лице, груди, спине или других частях тела.

Показания к лазерной эпиляции

Манипуляция рекомендована тем, у кого кожа первого-шестого фототипа (чтобы понять свой фототип, можно изучить схему ниже).

Возможные последствия лазерной эпиляции

Лазерный луч дает временное покраснение на обработанном участке. Оно обычно проходит через несколько часов. Это обычная реакция организма. При возникновении отека нужно использовать Пантенол. Соблюдение всех рекомендаций, которые дает косметолог, позволит минимизировать риски.

Мифы о стоимости и болезненности

В прошлом лазеры вызывали неприятное ощущение, но современные аппараты обладают системами охлаждения, которые существенно снижают дискомфорт. Кроме того, если раньше это было дорого, то сегодня стоимость процедуры на порядок дешевле.

Лазерная эпиляция: мифы и правда

Подробно о том, что миф, а что правда, ниже.

Миф о болезненности процедуры

Процедура безболезненная. Большинство клиентов сравнивают манипуляцию с легким жжением или уколом. Каждый аппарат duet действует точечно, максимально бережно. Эпиляция проходит комфортно.

Лазерная эпиляция – это долго

Эпиляция может занимать некоторое время, но результаты стоят ожидания. Количество сеансов на голень или, например, подмышки зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Лазерная эпиляция: правда и мифы

На сеансы лазерным аппаратом требуется от 4 до 8 сеансов, каждый из которых может занимать от нескольких минут до часа в зависимости от размера обрабатываемой поверхности.

Лазерная эпиляция – это дорого

Стоимость  процедуры ниже, чем фотоэпиляция, и зависит от размера обрабатываемой области, квалификации специалиста, местоположения салона красоты. В долгосрочной перспективе она может выйти недорого. После завершения курса большинство людей замечают значительное снижение количества волос, а некоторые полностью избавляются от них.

Лазерная эпиляция: мифы и реальность

Это означает, что, выбрав лазерный активный луч, больше не придется тратить время и деньги на регулярные процедуры удаления растительности.

Мифы о безопасности и вреде лазерной эпиляции

Некоторые мифы и заблуждения могут вызывать тревогу у потенциальных пользователей. Чтобы развеять страхи, стоит опровергнуть некоторые неправильные утверждения о манипуляции лазером.

Лазерная эпиляция опасна для внутренних органов

Лазер воздействует исключительно на внешние слои кожи и фолликулы. После процедуры возможно покраснение, кожа может немного отечь в зоне обработки. Но лазер не действует на  внутренние органы.

Лазер ведет к онкологическим заболеваниям

Есть мнение, что удаление волос лазером может привести к раку. Это миф, а не правда. Нет научных исследований, которые бы доказывали вероятность онкологии и прямую связь между эпиляцией и развитием рака. Ведущие дерматологи и онкологи признают факт, что эпиляцию можно назвать безопасной процедурой.

Мифы лазерной эпиляции

Средняя волна, которую имеет лазерный аппарат, 320-400 нм. Больший вред для здоровья приносят другие методы.

Этот вид эпиляции безопасен для беременных

Мнение экспертов в этом вопросе разделилось. Хотя есть данные, что лазерное облучение не оказывает негативного влияния на беременность, многие врачи рекомендуют воздержаться от сеансов для удаления волос во время вынашивания.

Лазерная эпиляция при беременности

Кроме того, процедура становится бесполезной: женщина испытывает большие гормональные нагрузки, и лазер часто не справляется с поставленной задачей. Это доказанный факт.

После лазерной эпиляции образуются рубцы и вросшие волосы

Подобные последствия могут возникнуть только в случае неправильного выполнения действий или из-за некомпетентности мастера. Качественная лазерная эпиляция, проведенная специалистом, исключает возможность появления рубцов и врастания волос.

Лазерная эпиляция вросшие волосы

Основной принцип работы состоит в том, что лазерный луч направлен на уничтожение фолликулов, а кожа не повреждается. Для лучшего понимания принципа действия можно изучить изображение ниже.

После лазерной эпиляции выросшие волосы еще более жесткие и заметные

Лазерное воздействие не изменяет структуру волос. После процедуры они становятся тонкими и менее заметными, их рост замедляется. Со временем много волос на обрабатываемой зоне исчезает, оставшиеся становятся менее заметными. Больший эффект будет от шугаринга.

Лазерную эпиляцию нельзя делать тем, у кого есть родинки

Родинки, невусы в зоне обработки не противопоказания для проведения манипуляции. Лазерный луч не оказывает негативного воздействия на эти образования.

Лазерная эпиляция и родинки

Но перед процедурой  стоит проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, какие зоны лучше обойти стороной или прикрыть. 

Воздействие лазера провоцирует пигментацию

Реальность такова:  кожа нередко пигментируется от увеличения меланина. Любое пятно появляется  из-за солнечных ожогов, гормональных изменений, генетической предрасположенности или возраста. Лазер как способ избавиться от лишней растительности сам по себе не является этой причиной.

Лазерная эпиляция и пигментация кожи

В процессе работы врач-косметолог направляет луч аппарата только на волосяной фолликул. Это позволяет удалить лишнее без повреждения тканей.

Людям с татуировками лазер нельзя

Татуировка или отдельные пигментные пятна не является противопоказанием. Стоит сообщить о них специалисту, чтобы он закрыл проблемные участки кожи и не эпилировал на них, настроил лазер на соответствующую волну и предотвратил возможные нежелательные эффекты, которые могут возникнуть без применения мер предосторожности.  

Мифы о времени процедуры и эффективности

Лазерная эпиляция – эффективный и долгосрочный способов удаления волос. Реальность такова: методика основывается на принципе воздействия лазера на волосяную луковицу, это приводит к ее разрушению и остановке роста. Из-за недостаточной осведомленности в вопросе времени и эффективности процесса у многих возникают ошибочные суждения. Ниже представлены короткие ответы на популярные вопросы по этой теме.

Лазер хорошо работает лишь на светлой коже

Это миф, а не правда. Вне зависимости от того, какая кожа у человека, современный лазерный аппарат может убрать много лишних волос.

Лазерная эпиляция факты и мифы

Современные системы разработаны таким образом, чтобы быть эффективными для дермы с различными оттенками.  

Лазерная эпиляция не подходит для мужчин

Эффективность эпиляции этого вида подходит как для женщин, так и для мужчин, не зависит от полового признака. Лазерным аппаратом можно обработать спину, грудь, ноги и даже интимные зоны. Количество сеансов отличается в зависимости от толщины, плотности волос на теле.

За одну процедуру можно удалить волосы навсегда

Лазерная эпиляция способна значительно уменьшить количество волос и замедлить их рост, но, чтобы полностью уничтожить все, потребуется несколько сеансов, потому что лазер воздействует только на волосы, находящиеся в активной фазе роста. Поэтому для достижения желаемого результата рекомендуется пройти несколько процедур заново.

Достаточно 5-7 сеансов, чтобы навсегда забыть о нежелательных волосах

Количество сеансов  может варьироваться в зависимости типа кожи, цвета, толщины и плотности волос. Один сеанс не всегда избавляет от нежелательной растительности. Если ничего не беспокоит, то для достижения желаемого результата назначается до 8 сеансов с интервалом в 4-8 недель.

Мифы про лазерную эпиляцию

После завершения курса лазерной эпиляции может потребоваться поддерживающая процедура, чтобы закрепить достигнутый эффект.

Фотоэпиляция эффективнее, чем лазерная

фотоэпиляция и лазерная эпиляция –разные методы удаления волос. Первый  вид использует широкий спектр света, в то время как лазер воздействует им точечно. Воздействие лазером гораздо эффективнее, но выбор зависит от индивидуальных особенностей.

Шугаринг и восковая эпиляция предпочтительнее, чем лазерная процедура

Шугаринг и восковая депиляция – временные методы удаления волос, требующие регулярного повторения процедур. Лазерный аппарат, напротив, может обеспечить долгосрочный результат. Кроме того, воздействие  лазером исключает вероятность возникновения вросших волос.

Лазерная эпиляция или шугаринг

Но сочетание разных способов вместе, например, воска и пасты шугаринга для удаления волос путем выдергивания приводит к этой проблеме.

Александритовые лазеры самые эффективные

Кожа от воздействия диода и александрита гладкая. Но диодный лазер обладает большей эффективностью в удалении волос. Он способен проникать глубже в кожу, достигая волосяных фолликулов. Александритовый лазер проигрывает в этом, хотя и показывает хорошие результаты, но не может достичь глубины проникновения.

Процедура может быть выполнена в домашних условиях

Недостаточно только следовать инструкции, используя лазерный аппарат. Дома удалить им все волосы невозможно.

Лазерная эпиляция в домашних условиях

Лазерная эпиляция – это процедура, которую лучше доверить опытному специалисту. Попытка проведения операции на дому может привести к нежелательным последствиям и повреждению кожи.

Мифы о показаниях и противопоказаниях

Каждый организм уникален, поэтому результаты могут различаться в каждом конкретном случае. Но существует ряд ложных суждений касаемо подготовки, показаний, противопоказаний и дальнейшего хода действий после курса, которые надо рассмотреть. Это поможет убрать лишние страхи и лучше подготовиться к сеансам.

Перед процедурой нужно отрастить волосы

Это миф, а не правда. Для проведения сеанса не нужно отращивать волосы. Чтобы лазерный аппарат сработал эффективно, необходимо чтобы каждый волосок в длину составлял 1-2 мм.

Мифы о лазерной эпиляции диодным лазером

За 1-2 дня до манипуляции рекомендуется сбрить растительность на месте обработки.

Процедуру нельзя делать летом

Выполнение процедур не зависит от времени года. Единственное, что стоит учесть: после манипуляции кожа становится чувствительной к солнечному излучению, поэтому нужна плотная одежда, способная закрыть тело. Зона обработки должна быть защищена. Нельзя пребывать на пляже 5-7 дней после сеанса. Актуально использовать солнцезащитные средства.

После сеансов красоты нельзя загорать

Сразу после сеанса важно воздержаться от посещения солярия, пляжа. Нужна выдержка в течение 7 дней.

Лазерная эпиляция и загар

Должно пройти достаточно времени, чтобы кожа не травмировалась на солнце. Загорание в этот период исключено, после можно принимать солнечные ванны.

После лазерной эпиляции спустя один день можно посещать баню и сауну

После процедуры кожа воспаляется, повышается ее чувствительность, поэтому жара и влажность могут навредить. Должно пройти 3-5 дней, иногда неделя, чтобы общее состояние не ухудшилось.

Лазерная эпиляция и сауна

Необходимо следовать рекомендациям специалиста. В противном случае будут осложнения, понадобятся лекарственные средства для обезболивания.

После процедуры не нужен дополнительный уход

То, что телу не нужен уход, миф, а не правда. После воздействия лазером кожа нуждается в уходе. Требуются смягчающие, успокаивающие средства в течение нескольких дней (памятка о послеоперационном уходе ниже).

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Разрыв отношений происходит по разным причинам, и в этот момент актуален вопрос: как выйти из…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x