Все о лазерной эпиляции диодным лазером

Удаление волос в нежелательных местах – больная тема для многих женщин. Избавиться от волосяного покрова позволяет много методов, но самый долгосрочный и эффективный способ – диодный лазер для эпиляции. Это безопасная и относительно безболезненная процедура.

Устройство лазера

Диодный лазер служит для проведения эпиляции. Однако в отличие от фотоэпиляции этот метод руководствуется другим принципом работы: свет узким пучком с неизменяющейся длиной волн (808-810 нм) направляется на нужный участок кожи. Эта длина волны отлично поглощается меланином.

Луч исходит от излучателя и через оптические материалы (сапфировое или кварцевое стекло) проходит к коже. Лучшей пропускной способностью света, теплопроводностью и твердостью обладает сапфировое стекло. У кварцевых стекол есть примеси, задерживающие, а значит, и поглощающие световую энергию.

Для снижения болевых ощущений наконечник лазера оснащен специальной системой охлаждения. Способ контактный, то есть охлаждение происходит путем касания кожи за счет работы элементов Пельтье (они находятся в диодной рукоятке). Существует и водная система охлаждения – работает она за счет радиаторов совместно с вентиляторами.

Весь смысл охлаждения состоит в отводе тепла от нагревающихся частей оборудования. Для забора тепла из одной части устройства в другую применяется «теплоноситель» — дистиллированная вода. Находясь под давлением, она проходит через каналы, забирает с собой тепло, отводя в сторону радиатора или вентилятора.

Мощность

Выходная мощность прибора измеряется в Ваттах. Чем больше показатель этой единицы, тем эффективней работает аппарат. Высокая выходная энергия позволяет сократить количество процедур, результат при этом будет заметен в короткий срок.

Эффективность диодного лазера для эпиляции с меньшим показателем мощности такая же высокая, однако требует больше процедур примерно в 1,5-2 раза.

Принцип работы диодного лазера

Принцип работы диодной эпиляции простой: он состоит в том, что лазерный луч воздействует на меланин, который даёт цвет волосу. Лазерное излучение поглощается меланином, волос нагревается передавая температуру через стержень на фоликул волоса, который под воздействием высокой температуры разрушается.

Диодный лазер эффективен для волос всех цветов, кроме бесцветных. Но все же лучший эффект производит на темные волоски, поскольку в них содержится большое количество меланина, который и поглощает лазерное излучение. Процедура требует систематического проведения, поскольку только тогда количество волосков уменьшится на длительное время от года до 1,5 лет.

Воздействует лазер только на волосы, находящиеся в стадии активного роста, на «спящие» луковицы излучение не подействует. Потому и важно пройти полный курс эпиляции, с соблюдением интервалов которые назначит врач.

Преимущества аппарата

Плюсы и минусы диодных лазеров для эпиляции позволят понять, стоит ли проводить процедуру или нет. Но у этого способа избавиться от нежелательных волос однозначно больше достоинств, чем недостатков.

Диодный лазер для эпиляции

Основные плюсы – это контактное охлаждение кожи во время процедуры, регулирование мощности прибора и возможность работать в динамичном или штамп режиме, из-за чего оборудование эффективно на различных типах кожи.

Неоспоримое достоинство – это и безопасность процедуры, поскольку лазер не повреждает кожу, а значит, после сеанса не будет раздражения или ожогов. Поскольку метод подразумевает селективное воздействие. Нагреваются и разрушается только структуры волоса, окружающие ткани не травмируются.

Другие плюсы процедуры:

  • Короткий период восстановления (1-2 дня);
  • Проведение лазерной эпиляции на темной коже;
  • Отсутствие побочных эффектов, при правильно проведённой процедуре;
  • Охлаждение кожи во время процедуры.

Но минусы у метода тоже существуют. Так, если пациент – обладатель светлых волос, ему понадобится большее количество процедур. Также диодная эпиляция стоит довольно дорого и характеризуется некоторой болезненностью (особенно в области лица и бикини). С другой стороны абсолютно вся лазерная эпиляция сапрежена с неприятными и болезненными ощущениями.

Действенность процедуры

Диодный лазер для эпиляции считается более популярным и эффективным способом удаления волос, поскольку его лучи лучше всего поглощаются меланином, при этом они не травмируют соседние ткани, сосуды и саму кожу. Воздействуя на луковицу волоска, лазер полностью ее уничтожает, из-за чего волосок выпадает и больше не растет на этом участке.

Уже примерно через 6-12 процедур процедура окажет нужное действие, и все волосы полностью исчезнут. Однако чтобы поддерживать гладкость кожи, необходимо делать поддерживающие процедуры лазерной эпиляции.

Болезненность

Болезненность проведения любой процедуры по удалению волос определить довольно сложно, поскольку ощущения зависят от вашего болевого порога. Для того чтобы окончательно понять, больно ли будет делать процедуру или лишь немного неприятно, единственный выход – сделать диодную эпиляцию или несколько пробных импульсов.

Кому противопоказана диодная эпиляци

У диодной эпиляции есть свои противопоказания, которые стоит учесть перед записью к косметологу:

  • Период беременности и кормления грудью;
  • Загар приобретённый менее 2 недель назад;
  • Нарушение целостности кожного покрова в зоне работы;
  • Применение перед процедурой любого из видов эпиляции и депиляции, кроме станка или триммера;
  • Эпилепсия в анамнезе;
  • Наличие онкологии;
  • Большое количество родинок или бородавок в проекции работы;
  • Дерматологические болезни;
  • Варикозное расширение вен;
  • Гормональные сбои.

Через сколько выпадают волосы

После первого сеанса не стоит ждать сразу заметного результата, поскольку при первом воздействии луча удаляются волосы которые находятся в стадии роста, а они составляют всего 30% от всех имеющихся. Через несколько сеансов уничтожаются фолликулы, ранее находящиеся во 2 и 3 фазах роста.

Диодная лазерная эпиляция

В среднем необходимо провести 6-12 процедур для полного выпадения волос. Однако эффективность удаления зависит от множества факторов: гормонального фона, цвета волоса, места расположения, качества проведения работы, опыт специалиста, на каком аппарате была сделана процедура.

На каких участках тела возможно проведение лазерной эпиляции

До проведения сеанса косметолог оценивает цвет кожи и волоса, толщину и места расположения волосков. Выясняет был ли прием фотосенсибилизирующих лекарственных средств, наличие определённых заболеваний.

Проведение эпиляции диодным лазером возможно на таких участках:

  • В верхней части туловища (грудь, спина, декольте и подмышечные впадины);
  • На ногах (голени, бедра, полностью ноги и пальцы);
  • В зоне бикини и ягодиц;
  • На руках (кисти, нижняя и верхняя часть руки, фаланги пальцев);
  • В области лица (зона над губой, затылок, щеки, брови, подбородок).

То есть ограничений по месту проведения процедур нет.

Как часто нужно проводить процедуру

Между сеансами выдерживается от 2 до 8 недель. Интервал зависит от зоны обработки и скорости отрастания волоса. Как правило с каждым сеансом интервал между процедурами будет увеличиваться. После прохождения полного курса процедур и появления гладкой кожи, необходимо делать поддерживающие результат сеансы 1-5 раз в год.

Без них за 1-2 года весь волосяной покров восстановится (хотя волоски и не будут сильно темными и жесткими), поэтому весь курс эпиляции диодным лазером нужно будет повторить. Чтобы этого избежать, лучше все же посещать косметологический салон.

Информированное согласие на лазерную эпиляцию диодным лазером

До начала процедур с применением диодного лазера клиент заполняет информированное добровольное согласие на их проведение. В документе прописывается, что пациенту был объяснен принцип работы, возможные побочные эффекты, рассказано о противопоказаниях и т. д., а, значит, у него не будет никаких претензий к салону, если что-то пойдет не так.

В конце документа ставится дата и подпись клиента. Такое письменное согласие на осуществление диодной эпиляции защищает салон или косметический центр от претензий, недовольства со стороны пациента. Главное, клиент должен потребовать, чтобы ему действительно объяснили возможные риски.

Подготовительные процедуры

Подготавливаться к эпиляции с помощью диодного лазера следует так же, как и к другой любой подобной процедуре. Чтобы добиться максимального эффекта, за 1 день до посещения косметологического кабинета следует подготовить нужный участок: побрить его бритвенным станком или триммером. Однако удалять волосы другими способами эпиляции и депиляции (шугаринг, воск, крем и т. д.) нельзя.

Сбривать волос необходимо для того, чтобы волоски не были сильно длинными (иначе эпиляция оставит ожоги).

Эпиляция спины

Также не рекомендуется загорать на пляже, ходить в солярии и использовать другие искусственные методы получения загара за две недели до процедуры.

Мифы о лазерной эпиляции диодным лазером

Распространенные мифы об эпиляции с помощью диодного лазера:

  • Диодный лазер для эпиляции вреден для здоровья. В среднем, толщина кожи человека составляет 5 мм, длина проникновения луча – всего 3 мм, то есть после разрушения волосяной луковицы он полностью рассеивается и не затрагивает соседние ткани, а значит, не влияет на работу организма. Тем более процедура не вызывает рак, поскольку этот вид излучения не производит патологических изменений в клетках, всё лазерное излучение поглощается хромофорами;
  • После процедуры появляются вросшие волоски и остаются рубцы. Оставляет рубцы электроэпиляция, поскольку в ее основе лежит ввод иголок и применение тока, травмирующих дерму. Врастание же волос – это побочный эффект от воска. Диодный лазер может оставить рубец, только при неправильном использовании;
  • Сильные болевые ощущения. Здесь все зависит от чувствительности каждого отдельного пациента. Однако если боль невыносима, врач всегда нанесет обезболивающий крем;
  • Бессилие диодной эпиляции перед светлыми волосками. Да, это утверждение отчасти верно: светлые волосы не содержат меланин, поглощающий световые лучи, потому лазер с трудом может на них повлиять. Однако существуют 3D аппараты, содержащие диодный лазер и дополнительно неодимовый и александритовый, которые вместе воздействуют на все типы волос;
  • Диодная эпиляция за 1 сеанс полностью избавляет от волосяного покрова навсегда. За одну процедуру удаляется всего около 30% волосяных фолликулов, поскольку лазер воздействует только на луковицы которые находятся в стадии роста.

Как видим, процедура достаточно безопасна, но требует наличия медицинского образования и соблюдения определенных правил.

Какой вид лазерной эпиляции лучше?

Диодная эпиляция – это один из видов лазерной эпиляции. Этот метод гораздо безопаснее и эффективнее, чем другие. Отличие диодной эпиляции – это тип, длинна и скорость используемых волн. Воздействие получается селективное, что обеспечивает большую результативность и безопасность, чем у лазерной эпиляции другими типами аппаратов.

В принципе хороший эффект можно получить и на других видах лазерной эпиляции. В эпиляции как и во всей косметологии всё очень индивидуально. Существует ряд нюансов, которые должен учитывать врач на консультации. Это позволяет подобрать правильную стратегию и метод удаления нежелательных волос.

Диодный лазер и фотоэпиляция

Самостоятельно разобраться в тонкостях можно, но лучше послушать рекомендации опытного косметолога, какой способ эпиляции он считает эффективнее в конкретном случае и почему.

Цены на процедуру в России

Первоначально можно решить, что процедура довольно дорогая. Однако если посчитать, сколько в среднем за несколько месяцев тратится на бритвенные станки, пенки, кремы, восковые полоски и т. д., то выделенный бюджет будет либо такой же, либо незначительно меньше.

Зато эффект от эпиляции будет поразительным и длительным, в отличие от бритья, когда через 1-2 дня снова появляется жесткая щетина.

Цена процедуры зависит от самого салона, его расположения и используемого оборудования.

Для сравнения взято несколько городов России:

  • Москва: цена самой маленькой зоны (над губой) начинается с 500 руб., большой (полностью ноги) – от 3 000 руб;
  • Новосибирск: 330 руб. и 3 500 руб. соответственно;
  • Смоленск: 450 руб. и 2 000 руб;
  • Казань: 500 руб. и 2 900 руб;
  • В Санкт-Петербурге отличные цены на лазерную эпиляцию в центрах красоты OLA.

В небольших городах цена на процедуру несколько ниже.

Рейтинг диодных лазеров и отзывы на них

В этом разделе представлен рейтинг диодных лазеров из 5 востребованных моделей с краткой характеристикой:

  1. Ruikd Lamis XL. Этот лазер получил 1-е место из-за бесшумной и эффективной работы, действия на любом фототипе кожи и разных волосках, меняющихся режимов работы, регулировки глубины импульса, мощности и частоты, наличия 4-кратного охлаждения. В отзывах отмечались отсутствие неприятных ощущений, результативность;
  2. Pacer One Pro. С помощью аппарата волосы удаляются быстро, но при этом кожа не повреждается, а благодаря охлаждению до -4 °C, как указывается в отзывах, от диодной эпиляции боль не ощущается. Воздействует лазер на большой участок: 12х12 мм, что ускоряет время сеанса;
  3. MagiCosmo DF 2000+. Удаляет как темные и жесткие волоски, так и светлый пушок. Охлаждение осуществляется контактным методом. Для получения окончательного результата потребуется 6-10 сеансов. Исходя из отзывов, стоит аппарат недорого, но при этом он эффективный: справляется со всеми типами волос кроме белых;
  4. ZOLLASER DL206S. Это напольный аппарат, имеет ЖК-дисплей. Температура охлаждения -10 °C. Лазер подходит для всех типов кожи и волос. Наконечник сапфировый, из-за чего результат достигается быстро и безболезненно;
  5. SB King. Исходя из отзывов на эту модель диодного лазера для эпиляции, основные ее достоинства — высокая эффективность, возможность выбирать разные импульсы, мощность, длину волн и удалять волоски даже в труднодоступных местах.

Об эффективности диодного лазера для эпиляции можно судить по отзывам клиентов салонов. Обычно всего за несколько почти безболезненных сеансов женщины могут получить гладкость кожи на долгое время.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Кул-эпиляция — это щадящее удаление нежелательных волос лазером. Метод использует безопасный режим лазера без нагрева…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x