Пикосекундный лазер для удаления татуировок — отзывы, принцип работы

Косметология шагнула далеко вперед. Ежегодно патентуются новые устройства и технологии, которые позволяют клиентам делать себя более совершенными. Пикосекундные лазер для удаления татуировок и татуажа, улучшения состояния кожи, устранения морщин и следов после прыщей и акне получил огромное количество положительных отзывов как специалистов, так и клиентов. Разберемся, чем эти модели отличаются от прошлого поколения, в чем заключаются особенности процедуры.

Что такое пикосекундный лазер, принцип его работы     

Пикосекундный лазер признается прорывом в области косметологии. Для пациентов это шанс омолодить кожу, безболезненно избавиться от татуировок любого цвета и перманентного макияжа, татуажа. Также аппарат способен сгладить неровности кожи, убрать последствия прыщей и акне, пигментацию кожного покрова.

Пикосекундный лазер

Работает он не так, как уже известные всем лазерные аппараты. Главное отличие состоит в том, что в нем используется фотомеханическое воздействие на кожу вместо фототермического. Это сильно облегчает проведение процедуры как для специалиста, так и для клиента. Кроме того, это сказывается на периоде восстановления кожи.

Принцип работы лазера заключается в следующем:

  1. Аппарат выпускает фотомеханическую волну;
  2. Волна воздействует на кожный покров, но не нагревает его;
  3. Фотомеханическая волна создает иллюзию того, что клетки повреждены (это лишь иллюзия!);
  4. Запускается процесс регенерации покрова: вырабатывается коллаген и эластин, которые обновляют клетки, повышают эластичность и упругость кожи.
Принцип работы пикосекундного лазера

Что касается удаления татуировок, используется специальный режим – Boost. Он отличается тем, что выпускаемая волна на 70% интенсивнее. Этот эффект достигается за счет сокращения длины каждого импульса. Таким образом татуаж и татуировки быстро теряют цвет, а кожа в месте нанесения пигмента быстрее восстанавливается.

Показания и противопоказания к процедуре

Показаниями к использованию пикосекундного лазера можно назвать следующие состояния, характерные для кожи клиента:

  1. Мимические и глубокие морщины;
  2. Выраженная пигментация;
  3. Пористость кожи;
  4. Доброкачественные новообразования;
  5. Рубцевания, шрамы, следы от прыщей и акне;
  6. Потеря тонуса кожи.

Несмотря на все преимущества использования пикосекундного лазера, есть ряд противопоказаний к процедуре. При их наличии сеанс не проводится либо откладывается (если состояние клиента подлежит изменению). Итак, среди противопоказаний к применению пикосекундного лазера:

  1. Беременность и период лактации;
  2. Эпилепсия;
  3. Повреждения кожи (ожоги, раны, прыщи, акне) в стадии заживления;
  4. Заболевания кожного покрова – дерматит, экзема, системная волчанка и др.;
  5. Заболевания, замедляющие процессы регенерации в организме – диабет, эндокринные патологии;
  6. Злокачественные новообразования, рак;
  7. Прием препаратов, содержащих в своем составе золото;
  8. Применение лекарственных средств, которые увеличивают светочувствительность (в том числе антикоагулянты);
  9. Золотые нити в коже;
  10. Прием ретиноидов.

Состояния, которые могут пройти со временем (беременность, лактация, повреждения кожи), и прием определенных препаратов являются временными противопоказаниями к проведению процедуры. Как только организм приходит в норму, можно обратиться к косметологу.

Беременность является временным противопоказанием

Постоянные противопоказания не лечатся, поэтому проводить процедуру восстановления кожи пикосекундным лазером нельзя будет и по истечении некоторого периода времени.

Как проходит процедура

Проводится процедура в несколько основных этапов. Среди них:

  1. Консультация врача-косметолога. Клиент должен честно рассказать о наличии у него возможных противопоказаний к проведению процедуры. При сокрытии приема определенных препаратов или наличия ряда заболеваний процедура нанесет организму вред или ухудшит течение патологии. Специалист также осуществляет визуальный осмотр области, на которой будет воздействовать лазер;
  2. Перед проведением процедуры не рекомендуется наносить макияж, пользоваться скрабами, кремами и другими косметическими средствами. В любом случае кожа будет очищена непосредственно перед применением лазера;
  3. После очищения на участок кожи наносится гель-анестетик. Он минимизирует любые болевые ощущения, которые могут возникнуть при проведении процедуры;
  4. Клиенту выдают очки, которые защищают его органы зрения при работе лазера;
  5. Специалист воздействует на кожу лазерным лучом. В зависимости от области обработки процедура может иметь длительность от 5 до 20 минут;
  6. После проведения процедуры на обработанный участок кожи наносится специальный крем, который смягчает кожный покров и ускоряет его регенерацию. Сверху накладывается специальная пленка, которая предотвращает попадание инфекции.

Специалист дает рекомендации по восстановлению и при необходимости назначает дату следующего приема.

В чем отличие лазера Picosure от других лазеров

Отличительные особенности пикосекундного лазера по сравнению с уже привычными моделями заключаются в следующем:

Процедура
  1. Восстановление кожного покрова. Обычные лазеры повреждают кожу, поэтому восстанавливается она в среднем 7-14 дней. Пикосекундные модели не травмируют клетки, поэтому регенерация происходит за несколько часов (максимальный срок – сутки);
  2. Болевые ощущения. Обычный лазер по сути обжигает клетки кожи, чтобы они восстановились, поэтому уровень боли существенный; используется обезболивающее средство. Пикосекундные модели воздействуют на эпидермис иначе. По этой причине обезболивание не требуется. Тем не менее, люди с низким болевым порогом могут попросить косметолога о применении средства для снижения уровня неприятных ощущений. Это допустимо;
  3. Длительность сеанса. Манипуляции с обычным лазером занимают минимум полчаса и могут продолжаться до 90 минут. Пикосекундные устройства воздействуют на кожу максимум 20 минут;
  4. Частота процедур. Из-за более высокой эффективности пикосекундного лазера процедур требуется гораздо меньше, чем при применении обычного.  

Преимущества пикосекундного лазера

Преимущества использования пикосекундного лазера заключаются в особенностях проведения процедуры и периоде восстановления после нее:

  1. Восстановление после сеанса занимает минимум времени – до 24 часов;
  2. Болезненность процедуры минимальна: в большинстве случаев анестетические средства не требуются;
  3. Работа с широким спектром цветов. Очень часто лазеры не способны удалять из кожи синий, зеленый и красный оттенки татуировок. Пикосекундные устройства справляются даже с такими задачами;
  4. Время процедуры. Как правило, она занимает менее 20 минут.         

Мифы о пикосекундном лазере в косметологии

Существует большое количество мифов о работе пикосекундных лазеров. Их необходимо развеять, прежде чем обращаться в клинику к косметологу за подобной услугой.

Бытует мнение, что татуировку можно свести за один сеанс. К сожалению, нет. Лазер, конечно, эффективно справляется со своими задачами, но полное удаление татуировки обычно требует от 4 до 8 процедур. Все дело в том, что пигмент наносится на кожный покров таким образом, чтобы ее нельзя было смыть или стереть. То есть – в глубокие слои дермы. Чтобы добраться до них и восстановить изначальное состояние кожи, требуется много времени даже лазерному лучу нового поколения.

Пикосекундный лазер в косметологии

Другой миф также связан с татуировками: считается, что они сводятся одинаково. На самом же деле все зависит от цветовой гаммы, плотности рисунка. Осложнить и замедлить выведение цвета с кожи может шрам, расположенный под тату.

Третий миф связан с болевыми ощущениями. Люди думают, что лазер не может причинить неприятных ощущений во время процедуры. Если говорить об аппаратах старого поколения, стоит отметить, что работа этими устройствами достаточно болезненна, поскольку воздействие осуществляется при помощи теплового излучения. Пикосекундное оборудование не предполагает обезболивания перед сеансом. Тем не менее, люди с низким болевым порогом могут испытывать неприятные ощущения во время процедуры.

Частые вопросы

У многих людей возникают вопросы о работе пикосекундного лазера и особенностях проведения процедуры. Ответим на них подробнее.

Насколько важно расположение татуировки и ее цвет

В зависимости от расположения татуировки может меняться количество требуемых для удаления сеансов. Например, если рисунок нанесен на кожу рядом с лимфоузлами – близи колена, паховой области, локтевого сгиба – работа пикосекундным лазером упрощается. Дело в том, что пигмент из кожи будет попадать в лимфу и выводиться вместе с ней. Удаление татуировки в труднодоступных местах может занять больше времени.

Что касается цвета рисунка, черные оттенки выводятся проще и быстрее. Проблемы могут возникнуть лишь с белым и желтым оттенками – под воздействием лазера Picocare они выцветают и становятся бледнее, но удалить их полностью невозможно.

Больно ли сводить татуировку

Болезненность процедуры минимальна. Специалисты предлагают дополнительно нанести обезболивающее средство тем, у кого имеется повышенная чувствительность кожного покрова.

После процедуры останутся шрамы или ожоги

Появление шрамов и ожогов при правильном проведении процедуры исключены. Дело в том, что лазер воздействует на глубокие слои дермы и не повреждает их.

Единственное временное последствие процедуры – изменение цвета кожи. Проходит это примерно через 1-2 недели после сеанса.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Легкий макияж – это повседневный незаметный вид мейкапа для учебы, работы и дневных прогулок. Чтобы…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x