Лазерное удаление татуировок и татуажа

Если хочется побыстрее избавиться от надоевшего или неактуального рисунка, не вполне понятно, почему нельзя удалять татуировку и перманентный макияж каждую неделю. Коже нужно время на восстановление – вот в чем причина.

Зачем удалять татуировку

Диапазон причин, по которым возникает желание удалить татуировку, разнообразен. Для выведения татуировки с тела побуждающими факторами могут стать:

Зачем удалять татуировку
  • Изменение модных трендов, когда некогда нанесенный на кожу рисунок становится неактуальным;
  • Человек повзрослел, и его взгляды на жизнь, приоритеты, способы самовыражения поменялись;
  • Изменился социальный статус человека, повысились его ранг или должность, при которых старые татуировки оказались неуместными;
  • Из-за старения кожи и выцветания пигментов рисунок растягивается, деформируется и приобретает отталкивающий вид.

Свои особенности есть у перманентного макияжа на лице. Практически все, кто делает его, – это молодые женщины, тщательно следящие за своей внешностью. Список причин удалить перманентный макияж немного другой:

  • При работе использовали пигменты низкого качества. Изменение оттенка со временем может стать непредсказуемым;
  • Салон для нанесения татуажа выбирался не по рейтингу, а из соображений экономии. Результат – некачественная работа, неподходящая техника исполнения, дешевые пигменты;
  • Изменилась мода, и сделанные несколько лет назад актуальные формы губ, стрелки на веках сегодня выглядят архаично.

Независимо от причины, нужно помнить: убрать наколку или перманентный макияж в 5-10 раз дороже, чем нанести их.

Популярные способы удаления тату

До недавнего времени татуировку выводили вместе со слоем кожи. Отчасти это было оправдано тем, что рисунки наносились на большую глубину самодельными машинками из швейной иглы, а в роли пигмента использовалась «жженка» – краска из сажи, тертой в одеколоне.

Такие узоры требовали радикальных мер:

  • Хирургический. С кожи срезался пласт эпидермиса. Оставшийся кусок шлифовали до полного исчезновения краски. При необходимости даже делали пересадку кусков кожи с других участков тела;
  • Шлифовка (дермабразия). Алмазной фрезой кожа снималась послойно, пока введенный в нее краситель не оказывался на поверхности;
  • Криозаморозка. Наносился жидкий азот, из-за чего верхний слой дермы отмирал и отслаивался пузырями.
способы удаления тату

Эти способы применяются и сейчас, но есть и относительно безболезненные и высокоэффективные методы сведения татуировки.

Ремувер

Лазер или ремувер чем лучше удалять татуаж? Давайте разбираться с терминами. Ремувером называется химический препарат, который мастер вводит внутрикожно такой же машинкой, как ранее татуировку. Вещество, входящее в состав ремувера, химически взаимодействует с пигментом, декапсулирует и выводит его на поверхность. Чаще всего кислотные ремуверы делают на основе органических кислот, таких как гликолевая (в брендах Corona Colors, BioTouch).

Недостаток этого способа: происходит повреждение кожного покрова, отчего до полного заживления ранок требуется обработка восстанавливающими составами и антисептиком. Запрещены ванны, сауна, бассейн.

Электроток

Кожа обрабатывается токами высокой частоты при помощи электрокоагулятора. Цель процедуры – создать полное омертвение верхнего слоя эпидермиса, который через 7-10 дней сойдет вместе с содержащимся в нем красителем. Этот метод популярен в основном из-за невысокой цены.

Есть недостатки – процесс удаления болезненный, длительный срок реабилитации, риск рубцевания тканей равен 99%.

Лазер

Самым новым решением, чтобы добраться до внедренных в кожу красителей без нарушения ее поверхности, является лазерное удаление тату.

Лазерный луч строго определенных характеристик, попадая вглубь, поглощается частичками пигмента, не оказывая разрушающего воздействие на окружающую ткань. От полученного импульса энергии пигмент дробится на мелкие части, и его микрочастицы организм выводит естественным путем с помощью лимфатической системы.

Недостатком лазерного метода считают необходимость прохождения нескольких процедур, так как с первого раза весь пигмент не исчезнет.

Производители косметических лазеров в инструкции к приборам рекомендуют для полного обесцвечивания:

  • Перманентного макияжа – 3-4 сеанса;
  • Любительских тату – от 2 до 6;
  • Плотных салонных – от 6 до 15 повторов.
Лазер

Так как кожный покров не нарушен, процедура происходит практически без боли и за короткое время (от 5 до 10 минут). Именно по причине малой травматичности метода лазером лучше удалять татуаж бровей и век. Причем удалить татуаж век полностью возможно, но не за один сеанс.

Можно ли лазером удалить татуаж бровей, губ, век

Перманентный макияж с лица в клиниках или салонах сегодня удаляют двумя методами: лазером и ремувером.

В качестве предпочтительного средства применяют именно лазер, так как он менее болезненный и не требует такого тщательного ухода за поверхностью кожи. Открытых ран при его использовании не остается.

Если результат первой процедуры лазерного удаления татуажа не удовлетворяет, сеанс повторяют с перерывом 6 недель, пока все остатки старой краски не будут убраны.

В сложных случаях, когда оставшиеся после нескольких процедур пигментные пятна уже не поддаются лазеру, назначается чистка кожи ремувером. Совместное применение двух этих методов позволяет удалить татуаж с губ, век и бровей полностью.

Каким лазером удаляют перманентный макияж

В косметических салонах и клиниках эстетической хирургии можно встретить несколько типов лазеров. Не все они пригодны для удаления краски на лице.

Рубиновый

Самый первый из всех существующих, создан более полувека назад. Луч света красный, длина волны 694 нм. Используется для удаления пигментов черного, синего и зеленого цвета. Практически не действует на краски желтых и в особенности красных тонов.

Имея большую длительность импульса, сильно нагревает кожу.

Александритовый

Длина волны александритового лазера – 755 нм (инфракрасный диапазон спектра). Так же, как и рубиновый, воздействует только на пигмент темных оттенков, не оказывая воздействия на теплые тона.

Лазерное излучение александрита хорошо поглощается меланином, поэтому процедуру лазерного удаления можно проводить только I и II фототипам.

Поэтому он применяется крайне редко для сведения перманентного макияжа и татуировок.

Диодный

Диодные аппараты часто встречаются в клиниках и кабинетах косметологов. Таким лазером удалить татуаж бровей или татуировку можно.

Любое выведение татуировок проходит через боль, в качестве анестезии используется поток холодного воздуха, который создаёт криоустановка.

Неодимовый

Хорошим лазером для удаления перманентного макияжа является неодимовый пикосекундный или наносекундный. Часто встречается англоязычное название: Q-switch.

Неодимовый лазер

Главное преимущество неодимовых лазеров – сверхкороткая длительность импульса, которая в 1 млн раз короче, чем у миллисекундных рубиновых и александритовых. Кожа не успевает нагреваться, и процедура становится безопасной в плане ожогов.

Длина волны Q-switch лазера 1064 нм. Применяется преимущественно для темных тонов пигмента: черного, синего, коричневого.

Есть насадка-фильтр, с помощью которой тот же прибор создает зеленый луч с длиной волны 532 нм. Он эффективно выводит цвета теплых оттенков, включая красный и желтый, против которых другие виды лазеров бессильны.

Уникальное свойство неодимового Q-switch аппарата воздействовать импульсами столь краткими, что здоровая кожа не успевает повреждаться, делает его лучшим выбором при обработке кожи любых фототипов. Этим лазером лучше всего удалять татуаж бровей.

Удаление тату сразу после нанесения

Удалять свежий татуаж или татуировку нельзя! Спросив любого грамотного специалиста в этой области вы услышите один и тот же ответ.

Все специалисты единодушны: удаление тату сразу после нанесения – запрещено.

Можно исправить рисунок лишь в первые 24 часа после внесения пигмента, когда его еще получится на 70-80% смыть из свежих ранок. Спустя сутки защитные силы организма уже окружат частички инородного вещества слоем соединительной ткани, и добраться до него станет невозможно.

Пытаясь делать удаление на еще не зажившей травмированной татуировщиком коже, человек рискует получить неприятные последствия, такие как ожоги, рубцы, пузыри. Поэтому ни один мастер не возьмется убирать свежую наколку, если она сделана меньше двух месяцев назад.

Больно ли удалять татуаж бровей, век и губ

Женщины волнуются, насколько больно удалять татуаж бровей лазером. Если в клинике стоит современный аппарат – неодимовый Q-switch лазер и криоустановка, то болевых ощущений ни на самом сеансе, ни после него практически не будет.

Больно ли удалять татуаж бровей

Ощущения покалывания, пощипывания в глубине кожи являются непривычными, но не мучительными. Время удаления тату лазером не дольше 10 минут.

Как часто можно удалять лазером тату

Часто встречается вопрос, как часто можно удалять татуаж бровей лазером. Рекомендации производителей оборудования: при соблюдении надлежащего ухода за обработанной лазером областью повторная процедура возможна не ранее, чем спустя 4 недели с последнего посещения косметолога. Этот срок необходим, чтобы организм успел справиться с травмой от предыдущего удаления, вывести остатки частиц красителя и заживить микроранки.

Если сделать сеанс раньше, чем через 4 недели, скорость сведения тату не увеличится. Зато риск нежелательных осложнений повторной травмы еще не зажившей кожи возрастет многократно.

Почему промежутки между процедурами лазерного удаления достигают 2 месяцев

Смысл такого долгого промежутка – в 2 месяца – между сеансами кроется в механизме воздействия лазера на пигмент. Заключается он в том, что краска выводится не в сам момент воздействия, а в последующую за ним паузу. Чтобы раздробленные импульсом лазера микрочастицы красителя исчезли из кожи, нужно время – как раз от 4 до 8 недель.

Если пытаться провести сеанс раньше, еще не выведенный пигмент будет мешать работе лазера, и его эффективность снизится. До частиц краски, лежащих в коже глубже, импульс просто не достанет. А поскольку каждый новый сеанс стоит серьезную сумму, такое нетерпение станет бесполезной тратой денег.

Как удалить татуаж в домашних условиях

Порой можно встретить советы о том, как вывести татуаж бровей не в клинике, а дома. Рекомендуют множество рецептов: марганцовку, чистотел, йод, молоко, солевые скрабы и т. д. Однако в домашних условиях нет средства, которое могло бы проникнуть вглубь кожи и целевым эффектом разложило или обесцветило пигменты тату.

Как удалить татуаж в домашних условиях

Марганцовка или сок чистотела в сильной концентрации приводят к глубокому химическому ожогу, после которого кожа сходит пузырем вместе с краской. Такая процедура травматична, восстановление после нее занимает долгие месяцы, кожа останется изуродована шрамами и рубцами.

Постепенное истирание кожи жесткими скрабами – это по сути имитация хирургической шлифовки в клинике. Но поскольку проводится самостоятельно, то риск инфицировать мягкие ткани еще выше. К тому же, медленное истирание собственной кожи может растянуться на месяцы и годы, прежде чем краски выйдут на поверхность.

Поэтому единственный работающий способ убрать татуировку, особенно на лице, – это обращение к специалистам.

Отзывы о лазерном удалении тату

Общий фон отзывов о процедуре лазерного удаления неоднороден. Звучат как положительные, так и отрицательные стороны.

Анна: «Прочитав кучу рассказов о многомесячных страданиях женщин после ремувера, решилась на лазер. Все прошло на удивление быстро, и никаких дефектов кожи не осталось. Довольна, пойду еще».

Елена: «Первый день после процедуры лицо распухло от отеков, над глазами синяки, внешний вид в зеркале ужасен. Смогла выбраться из дома только через неделю, и то в черных очках».

Мария: «Цена на лазерное удаление – это что-то ужасное! Сначала откладывала деньги на татуаж, а теперь узнаю, что удалить его еще дороже! Разве нет дешевых бюджетных способов?»

Методов избавиться от нежелательных тату на теле и лице совсем немного. Выбор ограничен, а люди бывают разные по особенностям кожи и индивидуальной чувствительности организма. Квалификация мастера и репутация клиники сыграют здесь большую роль, а решение должен принимать знающий человек.

Хочешь узнать сколько сеансов нужно для удаления тату лазером? Пройди наш бесплатный тест и узнаешь примерное количество процедур лазерного удаления.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Развитие технологий в области косметологии позволяет заниматься не только лицом, но и деликатными участками тела.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x