Почему женщина не испытывает оргазм во время секса: основные причины аноргазмии

Часто мужчины жалуются, что женщина не испытывает оргазм. Да и сами девушки не всегда достигают той самой заветной высшей точки наслаждения в сексе. Некоторые воспринимают это без лишних эмоций, а другие даже могут расставаться и разрывать отношения из-за «сексуальной несовместимости». На самом деле, проблема женского оргазма довольно сложная и комплексная.

Что такое женский оргазм

Женский оргазм — это физиологический и психологический процесс. Для него характерно ощущение сексуального удовольствия. Как правило, оргазм получают в результате стимуляции клитора, вагины и других эрогенных зон у женщины.

Во время оргазма происходит сокращение мышц в плечах, тазовой области и других частях тела. А также характерно учащенное сердцебиение и быстрое дыхание.

Женский оргазм и аноргазмия

Оргазм у женщин бывает разным по интенсивности. Некоторые женщины ощущают яркие физические сокращения и внутренние ощущения, в то время как у других оргазм может быть менее заметен в физическом плане, но сопровождаться интенсивными эмоциональными и психологическими переживаниями.

Что такое оргазм у женщин? 

Женский оргазм — смесь физиологической и психологической реакции на ту или иную сексуальную стимуляцию. Это пик наслаждения, для него характерно интенсивное удовольствие. Во время оргазма происходит серия ритмичных сокращений мышц в области таза и других частей тела. А также часто добавляются эмоциональные переживания. Обычно это такие чувства, как:

  • Блаженство;
  • Удовлетворение;
  • Освобождение от напряжения;
  • Счастье.

 Эти аспекты делают оргазм важным компонентом интимной жизни женщин. И, конечно, он индивидуален для каждой девушки.

Виды оргазмов у женщины

У женщин есть несколько способов достичь высшей точки. Впрочем, эти классификации во многом условны, потому что нет одинаковых женщин и их организмов. Вот некоторые типы:

  •  Клиторальный. Это наиболее распространенный тип оргазма у женщин. Он достигается стимуляцией клитора, который является чувствительной эрогенной зоной расположенной в верхней части вульвы. Удовольствие от стимуляции клитора характеризуется сокращениями мышц в тазовой области и приятными ощущениями;
  • Вагинальный. Этот тип оргазма достигается через стимуляцию влагалища. Он сопровождается ощущением сокращения влагалищных мышц и интенсивным удовольствием. Вагинальный оргазм также может быть связан с точкой G (графенберговой точкой), которая расположена на передней стенке влагалища и может быть особенно чувствительной у некоторых женщин;
  • Смешанный. Комбинация клиторальной и вагинальной стимуляции. Он может быть особенно интенсивным;
  • Точечный. Некоторые женщины получают удовольствие от стимуляции определенных эрогенных точек на теле, таких как грудь, шейка матки, анус и другие;
  • Эякуляция. У некоторых женщин выделяется на пике наслаждения жидкость из урерты. Это явление называют женской эякуляцией или сквиртингом. Однако это встречается довольно редко.

Поскольку каждая девушка и женщина уникальна, то ее опыт получения сексуального удовольствия тоже неповторим. Для одних характерен один тип оргазма, для других — другой. Чтобы достичь наслаждения, важно понимать собственное тело и уметь общаться с партнером.

Как происходит женский оргазм?

Если мужчины почти всегда достигают пиковой точки удовольствия во время секса, с женщинами все гораздо сложнее. Она может заниматься любовью, но не испытывать удовольствия или же не достигать максимальной «фазы». Требуется несколько стадий, чтобы получить оргазм:

  1. Процесс начинается с фазы возбуждения. Его можно вызывать стимуляцией эрогенных зон, таких как клитор, влагалище, грудь. В ответ на стимуляцию увеличивается приток крови к гениталиям, а клитор, например, может распухнуть и стать более чувствительным;
  2. Затем появляется фаза плато, усиливаются физиологические реакции возбуждения. Грудь может увеличиваться в размерах, клитор продолжает распухать, а влагалище увлажняется;
  3. Сам оргазм — это пик сексуального напряжения и реакция с сокращением мускулатуры таза, матки, других частей тела. Сокращения ритмичные и интенсивные. Женщина испытывает яркое и явное удовольствие;
  4. После оргазма организм начинает постепенно расслабляться. Сокращения мышц уменьшаются, кровоток в гениталиях и других частях тела возвращается к нормальному состоянию. В этой фазе может ощущаться расслабление.

Процесс занимает от нескольких минут до получаса и более. Каждая женщина обладает своим темпераментом. Зато некоторые способны на множественные оргазмы.

Какой процент женщин испытывает оргазм?

На эту тему проводилось немало исследований. Наиболее авторитетные указывают, что около 60 % женщин регулярно испытывают оргазм во время секса или мастурбации.

Женский оргазм как работает

До 75 % женщин указали, что добиваются оргазма иногда, но не во всех случаях.

Оргазм и его роль в отношениях

Оргазм достаточно важен для отношений. Женщине хочется ощущать удовлетворенность от секса, а для мужчины наслаждение партнерши значимо с точки зрения самооценки. Однако ставить оргазм во главу угла нет смысла — это только один из аспектов половой жизни. Нет никаких правил, законов или непреложных истин.

Что может вызвать оргазм 

Каждая женщина индивидуальна, но есть более или менее универсальные способы:

  • Стимуляция клитора. Клитор — высокочувствительная эрогенная зона в области вульвы, и его стимуляция позволяет добиться оргазма. Стимулировать можно руками, партнерской стимуляцией, вибраторами;
  • Стимуляция влагалища. Внутренняя стимуляция влагалища, особенно точки G, также может способствовать достижению оргазма. Точка G расположена на передней стенке влагалища и бывает чувствительной зоной;
  • Стимуляция других эрогенных зон. Грудь, шея, уши, губы и другие части тела также могут быть чувствительными для стимуляции.

Эмоциональная связь с партнером, романтика, чувство доверия сильно влияют на способность женщин испытывать оргазм. Влюбленность и хорошие отношения с партнером всегда будут важными компонентами для достижения удовольствия.

Что такое аноргазмия и основные виды

Аноргазмия — это состояние, при котором женщина не может получать максимального удовольствия при сексе, как правило, при сохраненном либидо и желании. Это состояние считается нарушением сексуальной сферы. Причин множество. Вот несколько видов проблемы:

  • Полная аноргазмия. В этом случае человек не может достичь оргазма ни при каких обстоятельствах, даже при сильной стимуляции;
  • Ситуационная аноргазмия. Женщина может получить удовольствие, но только в определенных ситуациях или при определенных видах стимуляции;
  • Ассоциированная с партнером. Женщина испытывает оргазмы только с одним партнером;
  • Вторичная. Раньше получалось достигать оргазма, а теперь нет.

Аноргазмия может быть вызвана разными факторами. Среди них физические проблемы (например, гормональные нарушения, медицинские состояния), а также психологические факторы (например, стресс, депрессия, тревожность). Причиной становятся также сексуальные расстройства, недостаточная стимуляция, сексуальные травмы.

Почему женщина не получает оргазм?

Каждый случай сугубо индивидуален. Иногда все дело в неумении партнера, который только и способен, что погрузить свой член во влагалище и сделать несколько однообразных фрикций. А женщине, между тем, требуется нечто большее. Иногда дело в каких-то физических или психологических проблемах.

Отличие аноргазмии от фригидности

При фригидности женщина совершенно не испытывает интереса к сексу. Она не получает возбуждения даже при интенсивной стимуляции. Тогда как при аноргазмии сексуальное желание, возбуждение и влечение сохраняются. Не удается только достигнуть пиковой точки.

Симптомы аноргазмии

Не каждая женщина готова получить оргазм везде, всегда и с кем угодно. Об аноргазмии говорят только если:

  • Есть сексуальное влечение и возбуждение — то есть, партнер ей нравится;
  • Она возбуждается от стимуляции эрогенных зон, вагина увлажняется;
  • Она получает удовольствие, но не достигает пиковой точки;
  • Не получается достичь оргазма даже в других позах, с помощью игрушек, языка партнера и т.д.
Женский оргазм как устроен

Каждый симптом может быть проявлен в большей или меньшей степени. Поэтому аноргазмия — достаточно условное состояние.

Классификация и стадии развития аноразгамии

Встречаются три вида дисфункции:

  • Первая — сохранено либидо, женщина получает удовлетворение, хотя и нет оргазма;
  • Вторая — нет желания заниматься сексом;
  • Третья — негативное отношение к сексу.

При аноргазмии обычно наблюдается снижение либидо. Иногда оно исчезает полностью.

Часто встречающиеся нарушения

Женский организм достаточно сложно устроен. Встречаются различные виды нарушений, приводящие к проблемам с сексом.              

Нарушение полового влечения            

Причин множество, начиная от негативного опыта в прошлом, заканчивая конфликтами с партнером. Частая причина — как раз сложности с мужем, парнем.

Расстройства возбуждения и чувствительности 

Женщина не получает удовольствия, когда мужчина пытается ее возбудить. Причиной становятся психологические, а иногда физиологические проблемы.         

Диспареуния и вагинизм

В этом случае возникают болезненные ощущения во влагалище. При вагинизме также невозможно проникновение, потому что вагина спазмируется. Причины физиологические и психологические, чаще сочетание обоих факторов.        

Способы решения проблемы 

Аноргазмию лечат комплексно. Потребуется помощь сексолога, психолога, иногда гинеколога или других специалистов. Также обязателен внимательный понимающий партнер, который готов помочь женщине вернуть нормальную сексуальность.

Диагностика аноргазмии

Диагностика проводится на основании опросов и тестирования. В ситуации медицинского кабинета возбудиться сложно, поэтому основной анамнез собирается из жалоб самой пациентки.

Лечение аноргазмии 

Иногда помогает лазерная коррекция интимной зоны. Этот способ хорошо работает с женщинами, перенесшими несколько родов, из-за чего ослабла упругость вагинальной зоны и ухудшились ощущения.

Женский оргазм что надо знать

Но этот способ работает, только если проблема сугубо физиологическая

Осложнения аноргазмии

На самом деле, многие женщины не испытывают оргазма и живут нормально. Это состояние не является жизнеугрожающей патологией. Но при изначально высоком либидо может возникать недовольство, агрессия, неудовлетворенность.

Профилактика аноргазмии

Лучший способ профилактики — заниматься сексом с постоянным надежным партнером, с которым установилась высокая степень доверия и понимания друг друга. Если все хорошо в отношениях в целом, то и секс будет приятен обеим сторонам.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Любители нестандартных практик рано или поздно поинтересуются, что это — тантрический массаж. Связан ли он…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x