Демисексуал — кто это такой, значение термина

Демисексуальность — это разновидность сексуальности, которая пробуждается в человеке только после того, как между ним и партнером возникает эмоциональная связь. Впервые термин появился в 2014 году. Разобраться в вопросе поможет данный материал.

Демисексуальность: что это

Физиологическое влечение пробуждается у обычного человека даже к незнакомцам. Так устроила природа, заботясь о выживании вида. Но человек — существо социальное, и потому многие моменты изменились. Демисексуальность подразумевает, что возбуждение возникает только в том случае, когда между двумя людьми устанавливается глубокая привязанность. Важны и единство интересов, и совпадение жизненных ценностей, и доверие. Чтобы добиться подобного, людям бывает нужно от нескольких месяцев до пары лет.

что такое демисексуальность

Демисексуальность означает главенство не физической привлекательности, а взаимопонимания.

Отличия от асексуальности

Приставка «деми», использующаяся для формирования термина, означает частичную принадлежность к чему-то. Так сексологи и психологи подчеркивают, что демисексуальность как тип сексуальности располагается между асексуальностью, когда сексуального влечения нет, и аллосексуальностью, когда желание физической близости сильное.

От асексуалов, испытывающих отвращение или равнодушных к сексу, демисексуалы отличаются тем, что временами испытывают желание перейти к интимным отношениям. Они не против романтических чувств и сексуального взаимодействия, но тщательно выбирают подходящего человека.

Если при асексуальности либидо отсутствует, то демисексуальные люди могут обладать сильными естественными потребностями, но направленными на партнера, с которым духовно близки.

Как проявляется демисексуальность

Диапазон проявления демисексуальности варьируется в зависимости от конкретного человека. Это значит, что одни могут испытывать физическое влечение только к партнеру, с которым состоят в глубоких доверительных отношениях продолжительное время, а другие могут совершенно не желать подобной степени близости. Даже взаимная любовь может далеко не сразу привести к интимной жизни.

как проявляется демисексуальность

В популярной культуре этому направлению сексуальности не уделяется пристального внимания.

Ориентация ли это

Большая часть психологов утверждают, что демисексуальность — это сознательный выбор и особый вариант организации сексуальной жизни. На проявление подобного влечения может повлиять социальная среда или воспитание. Необязательно демисексуалом является человек нетактильный, не желающий прикосновений других.

Следует помнить, что большинство аспектов проявления человеческой сексуальности определяется влиянием как врожденных факторов, так и влияния социума. Такое положение одинаково и для мужчин, и для женщин.

 Ориентация обычно определяется как врожденная особенность, а не приобретенная. Потому демисексуал может испытывать желание интимной близости с людьми как противоположного, так и своего пола. Главное — возникновение связи на уровне чувств.

Эмоциональная связь равно любовь

Только романтик может предполагать, что глубокая связь на уровне чувств и эмоций обязательно означает любовь на долгие годы.

эмоциональность равно любовь

Демисексуалы способны и на дружеские отношения, на проявление симпатии и доверия. Они могут отказываться от вступления в брак и не всегда ищут серьезных привязанностей на длительный срок с внушительными обязательствами.

Что чувствуют демисексуалы

Сексуальному влечению при демисексуальности отводится вторичное значение. Человек не может испытывать физическое возбуждение по зову природы, либидо пробуждается, только если партнер хорошо знаком, к нему возникло доверие. Фокусирование внимания происходит на сфере эмоциональной, а не телесной.

Но проявления сексуальности у таких людей может быть многообразным, кто-то может отказываться от секса, но погружаться в романтические чувства, а кто-то испытывает сильное желание, когда находится в долгих и надежных отношениях с хорошо знакомым партнером, который также является и другом.

Отношения и демисексуальность

Демисексуал — это не извращение, но люди такого типа часто ощущают себя изгоями. В социуме тема сексуальности поощряется, и потому те, у кого нет подобной потребности, кажутся остальным странными и испытывают определенные сложности. Физическое влечение становится важным аспектом человеческих взаимоотношений.

отношения и демисексуальность

Но бороться с собой не стоит. Даже если рядом найдутся порицающие «старомодное» поведение, не нужно переступать через себя, усилием воли вгоняя в шаблон «нормы». Обязательно отыщется тот, кто сумеет по достоинству оценить подобную особенность.

Как понять, что ты демисексуал

Разобраться в себе помогают небольшие тесты, больше похожие на набор вопросов. Сформировав ответы на них, можно сделать определенный вывод:

  1. Важно ли в жизни сексуальное влечение;
  2. Что первичнее — романтические чувства и эмоциональная связь или физическое желание;
  3. С кем в прошлом возникала мысль перейти к интимной близости;
  4. В каких отношениях с этим человеком вы состояли;
  5. Появлялось ли сначала влечение, или же первично оказывалось совпадение интересов и взглядов;
  6. Возникало ли физиологическое желание по отношению к незнакомцам;
  7. Как хорошо нужно узнать предполагаемого партнера, чтобы появился сексуальный интерес;
  8. Может ли влечение проявляться сразу к нескольким людям.
признаки демисексуальности

Главный момент — какими представляются идеальные отношения и какое место в них отводится сексу. Многие люди с подобным типом сексуальности воспринимают его как обязанность и не осознают, что такое флирт и к чему он ведет.

Признаки демисексуальности

Сексологами не выделено четких характерных признаков, по которым получилось бы отличить демисексуальность. Этот термин используется не для диагностики, а только для самоопределения.  Общие черты таковы:

  • Внешний вид человек не связан с появлением сексуального влечения. Красивая и вызывающе одетая персона не вызывает мгновенного отклика внутри. И даже если кто-то вызывает интерес, после общения таковой может полностью сойти на нет. Привлекательность партнера не имеет значения, на первое место могут выходить чувство юмора, интеллект, характер;
  • Удовлетворение физиологического влечения — не главное в отношениях. Более значимым является эмоциональный комфорт. Удовлетворение от соития возможно только при наличии эмоциональной связи;
  • Отношения начинаются как приятельские. Период дружбы может оказаться достаточно продолжительным. Во взаимодействии с людьми на первый план выходят именно такие чувства;
  • До первого свидания требуется понять, насколько предполагаемый партнер эмоционально близок, возможен ли комфорт во взаимодействии с ним;
  • Романтические отношения представляют большую важность, а секс оказывается не главной точкой соприкосновения;
свидание
  • В выборе отношений демисексуалы романтичны и даже отличаются придирчивостью, но потому, что выбирают своего человека тщательнее и долго привыкают к нему;
  • К малознакомым людям испытать физическое влечение сложно. Незнакомцы могут вызывать эстетические чувства, но с тем, с кем можно перейти к интимной близости, хочется ощущать духовное родство.

Сексуальная привлекательность при демисексуальности может пониматься иначе, чем у большинства, потому могут возникать стресс и неловкость при разговоре на интимные темы.

Положительные стороны

Демисексуальность — это не странная особенность и не альтернатива сексуальной распущенности. В таком построении собственной сексуальной жизни можно найти и положительные моменты. Когда физическое влечение проявляется только к человеку, близкому эмоционально, выбор партнеров осуществляется тщательнее и не случается «интрижек на одну ночь» и случайных связей, последствия которых могут быть губительными для здоровья.

На вероятность счастливых отношений такой тип сексуальности влияния не оказывает. Но зато помогает понять себя, разобраться в том, что искать в других людях и как выражать собственную эмоциональность вовне.

счастливые отношения

Ставить глубину чувств и дружбу превыше секса — не такое уж плохое качество. Такие люди могут найти по-настоящему близкого человека, с которым совпадают интересы и взгляды. А это необходимо, чтобы совместная жизнь сложилась замечательно. В этом и кроется секрет взаимной любви на долгие годы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Чем старше становится женщина, тем больше она согласна с высказыванием Шелдона Купера о гравитации. Она…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x