Пошаговый уход за кожей лица — этапы ухода в домашних условиях

Чтобы сохранять молодость и красоту как можно дольше, нужно освоить пошаговый уход за кожей лица. В статье собраны рекомендации специалистов на этот счет и правила выбора косметических продуктов.

Советы косметолога: как ухаживать за кожей лица

На поверхности кожи в течение дня постепенно накапливаются различные загрязнения. Декоративная косметика задерживает пыль, железы выделяют секрет, и к вечеру эпидермис не может дышать. Ситуация усложняется, когда нарушается липидный баланс.

как ухаживать за кожей лица

Без надлежащего ухода можно столкнуться с:

  • Воспалениями и раздражениями;
  • Закупоркой пор;
  • Сокращением эластичности;
  • Акне;
  • Снижением тонуса;
  • Нарушением питания кожных покровов;
  • Возникновением морщин и прочими дефектами.

Ежедневная забота представляет собой совокупность ряда этапов, соблюдение которых приведет к заметному положительному результату.

Типы кожи

Невозможно полностью остановить процессы старения, но снизить их негативное влияние можно, если следовать советам косметологов. Средства следует подбирать, учитывая тип кожи, интенсивность проявления негативных моментов, наличие дефектов и возраст.

Тип кожиОписаниеВ чем нуждается
НормальнаяСредняя плотность, ровный оттенок, устойчивость к температурным перепадам. Нет жирного блеска, небольшие поры, не склонна к воспалительным процессам.Стандартное очищение, тонизирование и питание.
ЖирнаяПлотная, расширенные поры, блеск. Склонна к угрям, черным точкам, отличается высокой степенью выработки секрета. Дольше сохраняет молодость.Очистка и матирование, маски для сужения пор
СухаяТонкая, не блестит, высокочувствительная, склонна к пересыханию. Из-за небольшой активности желез часто шелушится, краснеет. Первые возрастные признаки можно заметить в 25 лет.Увлажнение и питание, гипоаллергенная косметика
КомбинированнаяСочетает особенности двух типов на разных участках лица.На сухих участках кожу нужно увлажнить, на жирных матировать. Рекомендуется использование подсушивающих и антибактериальных средств
ЧувствительнаяОстро реагирует на температуру, качество косметических продуктов, рацион, негативные условия внешней среды и гормональные изменения.Для ухода требуются специально подобранные средства

Этапы базового ухода

Правильный пошаговый уход за кожей лица включает комплекс процедур, выполняемых в определенной последовательности ежедневно, благодаря которым эпидермис дольше сохраняется упругость и сопротивляется возрастным изменениям.

Очищение

Утром используются гипоаллергенные гели, пенки, помогающие сохранить увлажненность кожных покровов. Жесткие спонжи не нужны, после умывания достаточно промокнуть лицо чистым полотенцем. Завершив процедуру, можно нанести питательный крем с легкой текстурой.

очищение кожи лица

Вечером требуется удалить макияж, устранить жир и пот, требуется более тщательное умывание с дополнительными средствами.

Тонизирование

Чтобы тонизировать кожу после очистки, применяют тоники. Эти продукты помогают увлажнить эпидермис, разгладить рельеф, добавить сияния. Также они помогают раскрыть поры, что позволяет питательным составам проникнуть глубже и работать эффективнее.

Увлажнение

В увлажнении лицо нуждается и летом, и в зимний период. Чтобы кожные покровы дольше сохраняли упругость и тонус, требуется наладить питьевой режим. В течение дня человеческий организм нуждается в 1,5–2 литрах чистой воды. Внешний уход организуют на основе продуктов, включающих гиалуроновую кислоту, витаминные и минеральные комплексы, глицерин.

Питание

Состав питательных кремов и сывороток направлен на активацию процессов обновления кожи. Компоненты помогают:

  • Сбалансировать отток лимфы;
  • Укрепить иммунитет;
  • Вывести свободные радикалы, шлаки и токсины.

После применения повышается упругость, эластичность и гладкость кожных покровов. Клетки насыщаются питательными веществами.

Наносить подобные косметические средства рекомендуется за 1–1,5 часа до выхода из дома, за 60 минут до отхода ко сну.  

Скрабы

Чтобы запустит процессы обновления и образования коллагеновых волокон, рекомендуется использовать скрабирование. Такой уход стоит проделывать не чаще 2 раз в неделю, чтобы не травмировать эпидермис.

скрабирование кожи лица

В составе косметических продуктов для отшелушивания входят абразивные компоненты, кислоты.

Защита

Активное солнечное излучение активирует негативный процесс, называемый фотостарением. Кожу надо беречь от этого структурного повреждения, для чего подходят сыворотки и крема с SPF-компонентами. Оптимальный вариант, когда степень защиты от 30 до 50.

Домашний уход

Комплекс процедур, рекомендованных косметологами, освежает и возвращает молодость. Для утреннего и вечернего ухода нужно выбирать определенные средства и следовать одному и тому же порядку процедур.

Утро

Умывание осуществляется гель-пенкой, которая бережно очищает и возвращает свежесть. Для тонизирующего эффекта используется тоник. Чтобы увлажнить кожу через 5–10 минут наносится универсальный или дневной крем. Для защиты используется средство с SPF-фактором не менее 20.

Сделать макияж можно через 20 минут после перечисленных процедур.

Вечер

За 1–1,5 до сна следует снова позаботиться о коже. Инструкция для выполнения пошагового ухода вечером такова:

  1. Для этого сначала применяется гидрофильное масло, мицеллярная вода или иное средство для снятия макияжа;
  2. Следующий шаг — опять пенка для умывания;
  3. Подготовить эпидермис к ночному питательному крему поможет лосьон или тоник;
  4. Для максимального эффекта, надежного увлажнения можно нанести после него крем-буст с гиалуроном, чтобы стимулировать регенерационные процессы и сократить потерю влаги во время сна.   
вечерний уход

Косметику выбирают с учетом типа кожи, возраста и потребностей.

Как правильно ухаживать за разной кожей

У жирной  кожи возникают проблемы из-за чрезмерной выработки секрета. Потому косметологи советуют использовать для ежедневного ухода средства, обладающие муссовой текстурой. Их действие не нарушает липидный баланс и не провоцирует воспаления и раздражения. Абразивные средства слишком травматичны для этого типа кожных покровов.

Важнейшим моментом для проблемного эпидермиса становится очищение. Мягкие скрабы и гели помогут удалить омертвевшие клетки, вычистят поры, устранят прочие загрязнения. Также важно использовать тоники.

Сухая кожа нуждается в большем увлажнении. Натянутость и склонность к шелушению устраняются косметическими продуктами с маслянистой текстурой.

Фокусироваться обладательницам такого типа кожи требуется на том, чтобы напитать и увлажнить эпидермис, рекомендуется применять деликатные косметические продукты. Каждодневный уход рекомендуется осуществлять молочком, тониками, кремами, в состав которых включаются растительные экстракты. Не стоит применять косметику, содержащую грубые абразивные частицы, спирты.

Комбинированной называют кожу, если Т-зона склонна к жирности, а в области скул к сухости. Можно пользоваться продуктами для смешанного типа. Кожным покровам требуются тоники, обезжиренные крема. Полезными окажутся матирующие салфетки, которые уберут жирный блеск.

уход за возрастной кожей

В 30–35 лет женщины могут заметить, что эпидермис потерял эластичность, стал более дряблым и сухим. Появляются морщинки. В этом случае нужно восполнить недостаток коллагеновых волокон, эластина, запустить процессы регенерации. Потому хорошо подходит косметика с гиалуроновой кислотой.

Средства для ежедневного ухода

Возраст, летКосметические продукты
20–25Для очищения и увлажнения, антиоксиданты, скрабы.
30Крема с лифтинг-эффектом, защита от УФ-излучения.
40Формулы с антивозрастными компонентами. Комплексы, помогающие замедлить возрастные изменения, усилить выработку коллагена.
50Сыворотки, эмульсии, крема интенсивного действия, содержащие гиалурон, пептиды, ретинол.

Когда пора подключать антивозрастные средства

Пошаговый уход за кожей лица следует организовывать с учетом возраста. Чтобы разобраться в вопросе, когда включить в процедуры средства с антивозрастными компонентами, нужно внимательно изучить состояние эпидермиса.

Негативные процессы запускаются уже после 25 лет, но возрастные изменения не наступают сразу. С помощью современной косметологии возможно существенно их замедлить. Формулы anti-age необходимы, если наблюдаются первые заломы, а кожные покровы утрачивают упругость. Чтобы подобрать подходящий комплекс для ежедневного ухода за кожей после 25, желательно обратиться к косметологу. После 35 лет в арсенале обязательно должны быть увлажняющие, защищающие от ультрафиолета и тонизирующие продукты.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Чтобы сохранить молодость, нужны витамины для женщин после 40 для кожи и волос. Возрастные изменения…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x