Витамины для женщин после 40 для кожи и волос — что нужно пить, список препаратов

Чтобы сохранить молодость, нужны витамины для женщин после 40 для кожи и волос. Возрастные изменения в этот период жизни становятся интенсивнее, но пагубное действие можно остановить. Расскажем в этой статье, что предпринять.

Витамины после сорока: обязательно ли пить

Многие полезные вещества поступают в человеческий организм с пищей или же синтезируются в нем. Но с возрастом процессы такого рода замедляются, а витамины — необходимый компонент, помогающий строить гормоны и ферменты. В любом возрасте женщины нуждаются в них, но после 40 лет восполнять их недостаток становится критически важно.

обязательно ли пить витамины после 40

Сорокалетний рубеж знаменуется сокращением естественной выработки эстрогенов. Именно потому кожа лица становится сухой, склонной к дряблости и образованию морщин, а волосы перестают сиять. Мышцам и суставам тоже достается, снижается и иммунитет. Если же недостаток полезных веществ существенный, наблюдаются хроническая усталость, перепады артериального давления, проблемы со сном.

Многие проблемы в сорок легко купируются корректно подобранным витаминным комплексом, способным омолодить организм.

Для женского здоровья

В мужском и женском организме многие процессы с точки зрения биохимии  отличаются. Потому витамины для женщин после 40 для кожи и волос не такие, какие требуются в этом возрасте мужчинам. Если придерживаться сбалансированного питания, такие полезные вещества, как К, В и РР поступают с продуктами в нормальном количестве. Фокусироваться следует на таких витаминах, как:

  • Е — отличается антиоксидантными свойствами, требуется женщинам в период овуляции;
  • А — защищает клетки, замедляет старение, благоприятно влияет на состояние кожи, волос, поддерживает остроту зрения;
  • С — поддерживает иммунитет, необходим для корректного протекания менструации, благоприятно влияет на сосуды и клетки;
  • Д — благотворно сказывается на крепости костей и подвижности суставов;
  • В9 — витамин группы В, нужен женскому организму в период зачатия и на первых неделях беременности.

Дефицит полезных веществ особенно критичен, если женщина планирует выносить и родить здорового ребенка. Прием минерально-витаминных комплексов становится необходимым условием в этот момент.

Полезные добавки после сорока

После сорока можно заметить неприятные изменения. Кожа становится не такой упругой и эластичной, в волосах проглядывает седина. Чтобы остановить негативное влияние времени и для профилактики заболеваний, потребуются добавки к пище, средства, которые содержат набор полезных веществ:

  • Чтобы поддержать здоровье нервной системы, убрать расстройства сна и сделать менее выраженной симптоматику ПМС, нужен В6;
  • Улучшить состояние кожи и волос, подтолкнуть к естественному лифтингу поможет Е;
  • Нормализовать состояние сосудистой системы, поддержать остроту зрения позволяет А;
  • Как профилактика внутренних кровотечений работает К.

Снижение функции яичников в этот период провоцирует общее увядание организма, а остановить его помогает мультивитаминный комплекс.

Витамин D (кальциферол)

Многие исследования доказали, что женское здоровье базируется на кальцифероле. Группа Д представлена рядом полезных веществ, но наибольшим значением обладает витамин Д3. Он вырабатывается в организме под действием солнечного света, а его дефицит у женщины приводит к снижению уровня кальция. Это чревато остеопорозом — из-за гормональной перестройки нужное вещество вымывается из костей.

Витамин Д

Во время менопаузы скелет теряет почти 20 % от прочности, страдают суставы, зубы, ногти и портится вид волос. Восполнение количества витамина Д в организме не только снизит вероятность развития неблагоприятных последствий, но и укрепит иммунную систему, поможет уберечься от раковой опухоли, замедлит возрастные изменения. Поднимется и настроение, а давление перестанет скакать.

Витамин C

Иммуностимулятор — аскорбиновая кислота — хорошо известна. Для женщин это вещество полезно потому, что защитная система организма строится на эстрогене, а его синтез после сорока снижается.

Витамин С нейтрализует свободные радикалы, препятствуя разрушению клеточных мембран, помогает восстанавливаться коллагеновым волокнам и способствует усвоению кальция и железа. Это вещество помогает продлить молодость.

Хороший иммунитет помогает снизить вероятность сезонных заболеваний.

Витамин Е (токоферол)

Антиоксидант оберегает клетки, препятствуя негативному влиянию свободных радикалов и затормаживая окислительные процессы. Витамин токоферол также помогает укрепить защитные системы женского организма. Это вещество благоприятно действует на сосудистые стенки и замедляет появление атеросклероза.

Важен Е и для регуляции менструального цикла, а во время климакса он способен смягчить негативную симптоматику. В коже он провоцирует синтез эластина, гиалурона и коллагена, отчего происходит естественная подтяжка. Регенерационные процессы с ним становятся интенсивнее.

Витамины группы В (фолиевая кислота и другие)

Особое внимание стоит уделить витаминам группы В. Они поддерживают красоту ногтей и волос, помогают коже сохранять молодость и упругость. Также эти вещества укрепляют нервную систему и снижают неблагоприятное воздействие стресса.

Перименопауза — серьезное испытание для женщины. Повышается риск депрессивных состояний, а В1, В6 и В12 нормализуют процессы, протекающие в нервной системе, восстанавливают поврежденные клетки. В этот период в крови возрастает уровень гомоцистеина, который провоцирует тромбозы и может привести к инсультам, а витамины группы В от этого спасают.

витамины группы b

В6 необходим для синтеза серотонина — гормона счастья и гамма-аминомасляной кислоты, также нужной мозгу. Восполнив его дефицит, можно избавиться от перепадов настроения и избытка раздражительности.

ТОП-5 препаратов

В определенном возрасте уже не получится восполнять все нужды организма только с помощью правильного питания. Потребуется дополнять рацион витаминами для женщин после 40 для кожи и волос. Чтобы определиться с препаратами, рекомендуется получить консультацию у терапевта на основании анализов, которые могут показать, что находится в дефиците. Полезно изучить и отзывы, которые предлагаются в сети, выбрать нужный комплекс, учитывая состояние здоровья и образ жизни.

Рейтинг витаминных комплексов для женщин, которыми стоит пополнить домашнюю аптеку, таков:

  • «Компливит». В составе 11 витаминов в дозировках, соответствующих суточной потребности женского организма в период менопаузы, а также растительные экстракты;
  • «Лора» от «Эвалар». Содержит такие вещества, как токоферол, аскорбиновую кислоту, дополненные экстрактом дикого ямса, являющийся природной альтернативой эстрогена;
  • «Витрум Бьюти Плюс». Действенный комплекс с группой В, Д3, Е и полезными растительными компонентами;
  • «Дуовит». Эффективный препарат можно подобрать, соответственно возрасту. Необходимые вещества содержатся в максимально совместимом составе;
  • «Допельгерц Актив менопауза». Специальный комплекс, необходимый в период климакса. Включает добавки, необходимые для профилактики сердечных заболеваний и остеопороза.

Уход за собой — важный аспект, которому следует уделить достаточно внимания. Секретом омоложения для многих женщин становятся не только косметологические процедуры, но своевременное обогащение питания витаминными добавками. С 40–50 лет, даже если купить недорогие препараты, восполняющие суточные потребности тела, получится остановить ранний остеопороз и предотвратить многие другие негативные изменения в организме.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Аппаратный лимфодренажный массаж лица помогает исправить дефекты без пластической хирургии. Улучшая метаболизм в тканях, эта…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x