Как ухаживать за лицом зимой

Зима может быть суровой для вашей кожи. Холодный сухой воздух на улице в сочетании с горячим сухим воздухом внутри помещения от включенных обогревателей создает идеальную среду для сухой, шелушащейся, раздраженной кожи. Правильный уход за кожей лица в зимние месяцы имеет решающее значение для сохранения здорового и сияющего цвета лица. Внеся небольшие изменения в свой уход за кожей и образ жизни, вы сможете поддерживать ее в отличном состоянии всю зиму.

Как правильно ухаживать за лицом зимой

Средства и методы, которые помогают вам в теплые месяцы, могут потребовать некоторой корректировки зимой. Несколько советов по адаптации вашей схемы ухода за кожей при понижении температуры:

Очищайте кожу мягко

Жесткие очищающие средства могут лишить кожу  липидного барьера, оставив ее стянутой и сухой. В зимние месяцы выбирайте молочко или кремообразные, очищающие средства. Ищите такие ингредиенты, как керамиды, глицерин и масла, которые не нарушают защитный барьер кожи. Умывайтесь теплой водой и не скрабируйте кожу.

Меньше отшелушивайте кожу

Отшелушивающие процедуры помогают удалить омертвевшие клетки кожи и освежить кожу. Но зимой ограничьтесь 1-2 разами в неделю. Чрезмерное отшелушивание в холодную погоду может усугубить сухость кожи. После пилингов обильно и часто увлажняйте кожу пост — процедурными средствами, для быстрого и правильного восстановления кожи.

Увлажняйте кожу правильно

Нанесение увлажняющего крема на влажную кожу помогает сохранить влагу. После очищения промокните лицо полотенцем, чтобы оно оставалось слегка влажным. Сразу же нанесите тонер, сыворотку и увлажняющий крем, пока кожа еще влажная, чтобы максимально увлажнить ее.

Выбирайте более плотные увлажняющие средства 

Увлажнение — ключевой момент в уходе за кожей зимой. Ищите увлажняющие средства, содержащие такие ингредиенты, как:

  1. Керамиды — помогают восстанавливать кожный барьер и удерживать влагу.
  2. Гиалуроновая кислота — связывает воду в 1000 раз больше своего веса. 
  3. Растительные масла — сквалан, аргана, жожоба, марула, шиповник.
  4. Масло ши — смягчает и кондиционирует очень сухую кожу.
  5. Глицерин — увлажняет и притягивает влагу к коже.
  6. Диметикон — образует защитный барьер на коже.

Используйте увлажняющие средства с пометкой «ультра-увлажняющий» или «для сухой кожи». Возможно, вам также придется перейти на более смягчающее увлажняющее средство, предназначенное для очень сухой или зрелой кожи.

Наносите масла для лица 

Масла обеспечивают дополнительную порцию влаги, чтобы утолить жажду зимней кожи. Наносите несколько капель перед обычным увлажняющим кремом утром и вечером. Выбирайте нежирные варианты, например, масла шиповника, жожоба, марулы, виноградных косточек или сквалан. Выбирайте то что вам подойдет.

Носите крем для век

Нежная кожа вокруг глаз — одна из первых областей, на которой появляются признаки зимней сухости. Легкими движениями наносите смягчающий крем для кожи вокруг глаз утром и вечером. Ищите увлажняющие ингредиенты, такие как керамиды, глицерин и масло ши.

Отшелушивание губ 

Несколько раз в неделю протирайте губы влажной мочалкой или мягкой зубной щеткой, чтобы удалить сухую, шелушащуюся кожу. После этого всегда наносите бальзам или масло для губ, чтобы обеспечить необходимый уход. Бальзамы на основе масла ши, кокосового масла и ланолина обеспечивают длительное увлажнение.

Используйте увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха дома и на работе добавляет влагу в воздух, чтобы предотвратить сухость кожи. Старайтесь поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 30-50%. Разместите увлажнители возле кровати и рабочего стола, чтобы получить максимальную пользу.

Пропускайте агрессивный тоник в первой половине дня

Оставьте тоник для вечерней процедуры, когда кожа нуждается в дополнительном очищении. По утрам откажитесь от вяжущих тоников, содержащих спирт или гамамелис, так как они могут чрезмерно сушить кожу.

Советы по уходу за кожей зимой

  1. Избегайте горячего душа, который может лишить кожу природных жиров и вызвать обезвоживание.
  2. Принимайте ванну не более 5-10 минут в теплой (не горячей) воде. 
  3. Делайте депиляцию с увлажняющим кремом, маслом или гелем для бритья. 
  4. Осторожно вытирайте кожу насухо, не трите ее, а промокните. 
  5. Наносите солнцезащитный крем — ультрафиолетовые лучи вредны и зимой.
  6. Пейте много воды — не менее 8 стаканов в день.

Кожа и здоровый образ жизни

Уход за кожей зимой не ограничивается только средствами и процедурами. Ваш образ жизни также влияет на здоровье и внешний вид кожи лица. 

Полезные жиры для кожи лица

Омега-3, витамин Е и другие полезные жиры помогают укрепить кожный барьер и предотвратить потерю влаги. 

Ешьте больше:

  • Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины. 
  • Орехи и семечки. 
  • Авокадо.
  • Оливковое и кокосовое масло.
  • Полноценные молочные продукты.

Употребляйте больше витамина С

Этот антиоксидант способствует выработке коллагена, осветлению кожи и защите от повреждения свободными радикалами. 

Ешьте больше: 

  • Цитрусовые. 
  • Болгарский перец.
  • Брокколи.
  • Клубника.
  • Киви.
  • Помидоры.

Пейте чистую воду каждый день

Правильное увлажнение кожи способствует ее упругости и молодости. Старайтесь выпивать не менее 1-1,5 литра (8 стаканов) воды в день. Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, которые могут обезвоживать кожу. Добавляйте в воду лимон, огурец или фрукты, чтобы пить больше. 

Борьба со стрессом

Сильный стресс усиливает воспаление, разрушает коллаген и усугубляет такие проблемы кожи, как акне и экзема. Найдите время для расслабляющих занятий по уходу за собой, таких как:

  • Йога.
  • Медитация.  
  • Чтение. 
  • Принятие ванны.
  • Проведение времени на свежем воздухе.
  • Творческие хобби.

Защищайте кожу на открытом воздухе

Когда вы проводите время на улице, одевайтесь и закрывайте открытые участки кожи. 

Наносите: 

  • Увлажняющее средство, чтобы сохранить влагу.
  • Увлажняющий праймер под макияж для придания сияния.
  • Шарфы, шапки, перчатки. 
  • Солнцезащитный крем SPF 30 или выше.

Наносите солнцезащитный крем каждые 2 часа при активном пребывании на открытом воздухе. По возможности ищите тень.

Остерегайтесь жары в помещении

Тепло, исходящее от каминов, обогревателей и печей, высасывает влагу из воздуха и кожи. Сведите к минимуму его иссушающее воздействие:

  • Уменьшить температуру термостата. 
  • Пользуйтесь увлажнителем воздуха.
  • Проводите время вдали от прямых источников тепла.
  • Периодически открывайте окна, чтобы впустить свежий воздух. 

БАДы для улучшения кожи, в зимний период  

Некоторые биологически активные добавки также могут помочь в борьбе с сезонной сухостью кожи, если использовать их в сочетании с эффективным уходом за кожей. К ним относятся:

Витамин C

Мощный антиоксидант, способствующий выработке коллагена и защищающий от повреждения свободными радикалами. Ищите золотой стандарт — L-аскорбиновую кислоту, в идеале — на липидной основе для лучшего усвоения.

Витамин E

Питательный антиоксидант, который может помочь увлажнить сухую кожу и защитить от повреждений солнцем. Часто используется местно. Ищите натуральные формы, например, d-альфа-токоферол.

Омега-3 жирные кислоты

Противовоспалительные жиры, которые помогают коже удерживать влагу и создавать эластичные клеточные мембраны. Ищите формы EPA/DHA из рыбьего жира или водорослей.

Витамин D

Необходим для правильного роста клеток кожи и иммунной функции. Многие испытывают его нехватку, особенно зимой, когда солнечный свет ограничен. Проверьте его уровень, чтобы определить, стоит ли принимать добавки.

Масло примулы вечерней

Источник незаменимой жирной кислоты GLA, которая помогает уменьшить воспаление, увлажнить кожу и восстановить кожный барьер.

Гиалуроновая кислота

Мега Увлажняющее вещество, которое удерживает воду в 1000 раз больше своего веса. При пероральном приеме способствует удержанию влаги изнутри.

Пробиотики

Поддерживают здоровую микрофлору кишечника, что уменьшает воспаление и может улучшить состояние некоторых кожных проблем, таких как акне, экзема и дерматит.

При использовании любой новой добавки начинайте с меньших доз и постепенно повышайте их в течение нескольких недель. Перед началом приема любой новой добавки проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или вы принимаете лекарства по рецепту.

Топ процедур для кожи зимой, профессиональные процедуры 

Если домашние процедуры не помогают, возможно, вам стоит записаться к косметологу для более глубокого увлажнения и питания. Рассмотрите следующие варианты:

Процедуры для лица

Успокаивающие процедуры для лица помогают увлажнить пересушенную кожу. Выбирайте процедуры с использованием антиоксидантов и увлажняющих ингредиентов. Попросите сделать массаж лица, чтобы улучшить кровообращение. 

 Химический пилинг

Легкие химические пилинги отшелушивают тусклую зимнюю кожу и обладают ревитализирующим эфектом. Гликолевый пилинг и пилинг молочной кислотой — это щадящие варианты. Избегайте жестких пилингов, которые могут вызвать раздражение. Только поверхностное воздействие.

Микронидлинг

Микронидлинг создает крошечные проколы в коже для стимуляции коллагена и эластина. Он также улучшает впитывание увлажняющих сывороток, наносимых после процедуры.

LED терапия для лица

Для лечения различных проблем кожи используются различные цветовые длины волн света. Красный и ближний инфракрасный свет помогает стимулировать коллаген и увлажнять кожу.  

Кислородные процедуры для лица

Омолаживающие процедуры для лица, в которых используется кислород под давлением, стимулирующий кровоток и питающий кожу антиоксидантами и гиалуроновой кислотой.

Ультразвуковая терапия

Ультразвуковые волны улучшают впитывание средств, обеспечивая мягкое прогревание и массаж кожи. Улучшает гидратацию и эластичность.

Радиочастотные процедуры

Радиочастотная терапия использует направленную тепловую энергию для стимуляции коллагена. Также помогает подтянуть кожу, нагревая глубокие дермальные слои.

Запланируйте профессиональные процедуры каждые 2-4 недели для достижения оптимальных результатов. Обязательно сообщите о своих целях, а также о раздражениях и чувствительности кожи, которых вы хотите избежать.

Работа в тандеме дает более длительные и качественные результаты.

Когда обращаться за медицинской помощью

Хотя большинство зимних проблем с кожей можно решить с помощью правильного домашнего ухода, обратитесь к дерматологу, если вы испытываете:

  1. Крайне сухая, потрескавшаяся или шелушащаяся кожа, состояние которой не улучшается.
  2. Покраснение, отек, зуд или раздражение, которые сохраняются или усиливаются. 
  3. Угревая сыпь длится дольше 2-3 недель.
  4. Сыпь на лице, чрезмерное шелушение или участки с пятнами. 
  5. Шишки или прыщи, распространяющиеся по шее и груди.
  6. Кожа, которая постоянно трескается или кровоточит.
  7. Простудные явления на лице, длящиеся более 10-14 дней.
  8. Участки гиперпигментации или депигментации.

Дерматолог может назначить более сильные увлажняющие средства, мази для местного применения или пероральные препараты, если безрецептурные средства окажутся недостаточными. Оперативное лечение у специалиста поможет предотвратить необратимое повреждение кожи и образование рубцов.

Кожа после зимы, сколько времени требуется для восстановления 

Время восстановления кожи после зимы и сезонной “сухости” зависит от нескольких факторов:

  • Серьезность повреждений — легкая, умеренная, сильная сухость.
  • Причина — экология, чувствительность к продуктам и  тд.   
  • Длительность — как давно вы столкнулись с проблемой. 
  • Ваш возраст — молодая и зрелая кожа реагируют по-разному. 
  • Как вы решаете проблему — домашними средствами или у косметолога в кабинете.

При соблюдении щадящего режима и изменении образа жизни вы можете заметить улучшение состояния кожи с легкой или средней степенью сухости уже через 1-2 недели. Но в некоторых случаях покраснение, трещины, раздражение и воспаление могут полностью пройти за 4-6 недель, особенно если повреждения кожи серьезные. 

Наберитесь терпения, придерживайтесь режима и используйте успокаивающие средства, чтобы ускорить восстановление кожи в зимний период. Главное — постоянное увлажнение. Если через 6-8 недель симптомы не улучшились, запишитесь на прием к дерматологу.

Заключение

Уход за кожей лица зимой не обязательно должен быть сложным и долгим. Прислушайтесь к потребностям своей кожи и обеспечьте ей дополнительный уход. Не успеете оглянуться, как весна будет уже совсем близко, и вы сможете избавиться от зимних проблем с кожей. А пока побалуйте свою кожу увлажняющими средствами для лица, масками и профессиональными процедурами, чтобы напитать и устранить все повреждения. Если вы защитите кожу лица сейчас, то в теплые месяцы войдете с сияющей и здоровой кожей лица.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Уверенность в себе - это важное качество, которое помогает достигать поставленных целей и чувствовать себя…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x