Как пользоваться сывороткой для лица — правила нанесения

Косметологи рекомендуют использовать разные средства для лица, в том числе сыворотку (серум). Однако не всегда понятно, как применять этот продукт. В статье расскажем, в чем его особенности и как правильно пользоваться сывороткой.

Что такое сыворотка

Сыворотками называют средства с высокой концентрацией активных веществ. Серумы не применяют для рутинного ухода, как крем. Сыворотками для лица пользуются, чтобы решить определенные проблемы с кожей.

У продуктов легкая консистенция, напоминающая водянистый гель. В зависимости от состава, они бывают и совсем жидкие, и маслянистые. Легкая текстура позволяет сыворотке попадать в глубокие слои кожи. Поэтому удается добиться выраженного эффекта от ее использования.

Польза серумов

Применять сыворотку для лица рекомендуется, когда возникла проблема с кожей, которую не способен решить крем. Серум дает достаточно быстрый видимый эффект.

Польза средства зависит от состава. Продаются продукты, которые:

  • Помогают замедлить появление купероза;
  • Осветляют пигментные пятна;
  • Уменьшают акне и помогают избавиться от его следов;
  • Улучшают цвет и рельеф кожи;
  • Напитывают обезвоженные покровы;
  • Улучшают общее состояние кожи;
  • Обладают эффектом лифтинга.
сыворотка для лица

Средство подбирается не по типу кожи, а по проблеме. Если покровы в хорошем состоянии, то серум не нужен даже в качестве профилактики.

Преимущества сыворотки и противопоказания к ее применению

К преимуществам серумов относится:

  • Большой выбор продуктов. Можно подобрать препарат для решения практически любой проблемы с кожей, начиная от сухости и заканчивая возрастными морщинами;
  • Хорошая эффективность. Нередко результат от применения продукта заметен практически сразу;
  • Накопительные свойства. Если правильно пользоваться сывороткой, можно предупредить появление других проблем с кожей;
  • Отличная сочетаемость. Сыворотка не мешает работе других уходовых средств и хорошо их дополняет.

Так как концентрация активных веществ в продукте высокая, иногда после его нанесения бывает аллергическая реакция и пощипывание. Ими не стоит пользоваться, если есть такие болезни кожи, как дерматиты, экзема или крапивница. В идеале необходимость применения средства и его выбор стоит обсудить с дерматологом или косметологом.

Виды серумов

Сыворотки разделяют на виды, в зависимости от содержания активных компонентов и их воздействия. Бывают средства с эффектом:

  • Питания. В составе есть ценные ухаживающие масла;
  • Увлажнения. Серумы подходят для сухой обезвоженной кожи. Их главный компонент – гиалуроновая кислота;
  • Отбеливания. Средства освежают цвет лица, помогают уменьшить выраженность постакне и пигментных пятен. В качестве активного ингредиента в них добавлен витамин C;
  • Омолаживания. Серумы разглаживают морщинки благодаря содержанию антиоксидантов, ниацинамидов, ретинола;
  • Матирования. Средства помогают нормализовать работу сальных желез, избавиться от жирного блеска кожи;
  • Лифтинга. Продукты делают кожу более упругой и эластичной, благодаря чему подтягивается овал лица.

Также серумы различаются по форме выпуска. Помимо средств в стандартных бутылочках с пипеткой, продаются ампульные составы. Раньше их применяли только в салонах, однако сейчас доступны версии и для домашнего ухода.

Как выбрать сыворотку

Нужно пользоваться сывороткой для лица, подобранной под имеющиеся проблемы с кожей:

  • Сильная сухость. С обезвоженностью справляется серум с гиалуроном. Вещество, попадая в покровы, притягивает влагу и напитывает ею кожу. Также от сухости помогают продукты с морскими водорослями и витамином C;
  • Акне. От прыщей помогают серумы, содержащие миндальную кислоту. Они уменьшают красноту и воспаление, делают следы постакне менее заметными. Если акне появилось на комбинированной коже, дополнительно подключают увлажняющие средства, чтобы не пересушить покровы;
  • Морщины. Хороший антивозрастное действие показывают сыворотки с антиоксидантами. Вещества усиливают выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи, защищают клетки от старения. Также с морщинами борются составы с пептидами. Вещества делают покровы более упругими;
  • Излишняя жирность кожи, приводящая к появлению угревой сыпи. Снизить выработку себума и очистить поры помогут серумы с ретинолом.

Если серьезных проблем нет, но хочется сделать тусклую кожу более сияющей, используют продукты с флоретином CF.

Правила использования продукта

Серум нужно наносить только на подготовленную кожу 2 раза в день. Для этого ее очищают подходящим средством — гидрофильным маслом или пенкой. Затем следует протереть лицо тоником, чтобы восстановить водный баланс.

как пользоваться сывороткой

Правильно пользоваться сывороткой только на сухой коже, иначе может возникнуть раздражение.

Также существуют другие рекомендации по нанесению продукта:

  • Сыворотку используют утром и вечером до крема. Лучше, если это будут средства из одной линейки, они лучше дополняют друг друга;
  • Не нужно набирать слишком много средства, это не усилит его действие. Несколько капель серума распределяют легкими похлопывающими движениями;
  • Вечером средство наносят не позднее, чем за 40 минут до сна. Иначе большая его часть не попадет в покровы, а останется на подушке;
  • Ампульный продукт расходуют сразу, не оставляя открытым.

Если излишки средства не впитались, следует промокнуть кожу бумажной салфеткой.

Чем сыворотки отличаются от других ухаживающих средств

У серумов есть несколько особенностей:

  • Сыворотки делают использование крема более эффективным – в тандеме с серумом он становится более интенсивным;
  • Обычно средства не оставляют окклюзивную пленку. Поэтому после них на кожу нужно обязательно наносить крем. Серумы с «запечатывающим» действием встречаются не часто, их допускается использовать как самостоятельное средство;
  • Продукты хорошо дополняют друг друга и сочетаются между собой.

Серумы используются в аппаратной косметологии. Они улучшают эффект процедур и помогают коже быстрее восстановиться.

Вопросы и ответы

Предлагаем ответы на вопросы о серумах, которые возникают чаще всего.

Сыворотку смывают после нанесения?

Серумы не смывают. После нанесения подождите, пока средство впитается, а затем нанесите крем. Смывают сыворотку только в случае, когда они дают нежелательную реакцию – зуд, жжение и другие дискомфортные ощущения.

Как долго используют серум?

Частота и продолжительность использования продукта зависит от его предназначения. Существуют курсовые препараты, которые применяются ограниченный срок.

Сыворотки, которые увлажняют, используйте регулярно, если кожа страдает от сухости. Серумы с кислотами лучше отложить на холодное время года, когда солнечная активность не сильная. Иначе высок риск появления пигментных пятен.

Как хранить сыворотку?

Условия хранения указаны на упаковке. Большинство сывороток желательно держать подальше от солнечного света. Лучше убирать флакон в коробку или ставить его в шкаф.

Какой срок годности у серумов?

Сыворотки обычно хранятся недолго, точный срок производитель указывает на упаковке. Советуем обратить внимание, что время хранения закрытого и открытого средства различается.

Обязательно ли наносить крем после сыворотки?

У серума и крема различается механизм действия. Средства показывают отличный результат, когда работают в комплексе.

Сыворотка – эффективный продукт, который помогает сделать кожу красивее и здоровее. Советуем дополнить правильно подобранным серумом свой уход за лицом.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Вы наверняка встречались с таким явлением, как игромания или лудомания. Конечно, с самого начала женщина,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x