Почему скатывается крем на лице после нанесения

Каждой женщине хочется быть красивой независимо от возраста, поэтому косметические средства прочно вошли в нашу жизнь. Но иногда подобрать подходящее средство для ухода бывает непросто, особенно это касается крема для лица. Очень многих представительниц прекрасного пола интересует, почему скатывается крем на лице после нанесения, и что с этим делать. Избавиться от подобной проблемы поможет наша статья.

Как определить, что крем скатался

Для того чтобы выяснить, правильно ли нанесено средство, необходимо через некоторое время провести пальцами по лицу. Если кожа будет по-прежнему остается ровной и гладкой — крем лег так, как нужно. Когда под подушечками пальцев косметика собирается в комочки, и при этом появляется желание умыться, чтобы добиться ощущения чистого лица, значит, уходовый продукт скатался.

как наносить крем

Пока эти катышки не смахнуть, почувствовать себя в порядке не получится.

Отчего крем скатывается после нанесения на лицо и тело

Эксперты считают, что скатываться может любой крем независимо от его типа (дневной, ночной, bb, тональный, увлажняющий, солнцезащитный и т.д.), поэтому не стоит совсем отказываться от косметики. От причины этой неприятности зависит ее решение.

Недостаточно чистая кожа

Любое уходовое средство всегда наносится только на очищенную кожу. Остатки макияжа формируют на поверхности лица пленку, препятствующую впитыванию. Для умывания можно использовать специальные щеточки и мочалки. После очищения желательно пользоваться тоником. Он поможет очистить поры, обезжирит и подготовит эпидермис.

Неправильное нанесение крема

Если нанести на лицо слишком толстый слой средства, кожа не сможет полностью впитать его. Излишки будут образовывать те самые раздражающие комочки. Важную роль играет способ нанесения, поэтому пленочные и тональные кремы лучше не втирать, а вбивать легкими постукиваниями подушечек пальцев.

Применение некачественной косметики

Не всегда дешевый крем оказывается плохим. Большое количество известных брендов, к примеру Лореаль, выпускают недорогие уходовые продукты. Но приобретение косметики неизвестной фирмы может оказаться лотереей. Это относится и к средствам с истекшим сроком годности — просроченный или некачественный крем не будет впитываться так, как должен.

скатыши

Поэтому лучше выбирать продукцию проверенных производителей, а купленную баночку хранить в холодильнике. Это позволит дольше сохранить его консистенцию и аромат.

Наличие в составе модифицированного крахмала

Один из компонентов косметики под названием Aluminum Starch Octenylsuccinate, или модифицированный крахмал, также может являться виновником скатывания. Это вещество синтетического происхождения относится к сорбентам. Основными его функциями в составе крема являются образование на лице защитной пленки и матирующий эффект.

Однако не у всех женщин отмечается появление комочков после применения уходового средства, подобная особенность связана с индивидуальными свойствами эпидермиса. Лучше внимательно изучить этикетку средства перед его приобретением, тогда покупка принесет только положительные эмоции.

Ошибки при нанесении тональных средств

Тональный крем часто забивается в складки кожи, морщины или поры. Чтобы избежать этого, стоит поменять базу под макияж. Более воздушное средство не попадет в углубление кожной складки, а равномерно распределится по ее поверхности, в отличие от крема с плотной текстурой. Наносить легкую базу лучше чистыми пальцами, так как разогревшаяся от тепла рук косметика размягчится и ляжет более ровным слоем.

Прочие причины

Обезвоженная кожа не сможет должным образом впитать средство, и оно неминуемо скатается. Необходимо восстановить водный баланс эпидермиса, используя интенсивное увлажнение.

Неправильный подбор питательного крема тоже может способствовать появлению проблемы скатышей. Если косметику, предназначенную для ухода за жирной кожей, нанести на сухую, и наоборот, впитается она плохо и неравномерно.

почему скатывается крем

Часто женщины используют слишком много различных продуктов: лосьон, тоник, сыворотку, крем, базу и тональное средство. Большое количество средств, особенно густых, непременно свернется.

Жжение кожи после нанесения косметики

Появление ощущения жжения кожи после применения крема может быть вызвано внутренними и внешними проблемами в организме. К ним относятся:

  • Аллергические реакции;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушение циркуляции крови;
  • Колебания цифр артериального давления и температуры;
  • Гипо- и авитаминоз;
  • Изменения гормонального фона (беременность, менопауза);
  • Изменение тонуса кожи. Отрицательно на нем сказываются вредные привычки, острая и жирная пища, инфекции;
  • Чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • Неправильный или бесконтрольный прием БАДов, витаминов, лекарственных средств;
  • Частые стрессы.

Для устранения причин жжения и лечения симптомов необходима консультация дерматолога. Нелишним будет скорректировать диету, уменьшить контакт с возможными аллергенами, защищать кожу солнцезащитным кремом и посетить косметолога.

Как предотвратить сворачивание крема

Несложные рекомендации помогут решить подобную проблему:

  • Подбор косметики соответственно типу кожи и имеющимся недостаткам;
  • Тщательное очищение лица и использование тоника перед нанесением крема, а также в конце дня;
  • Соблюдение техники нанесения продукта и его дозировки согласно инструкции;
  • Правильное распределение средства согласно массажным линиям.

Правильное нанесение крема

Немаловажным для предотвращения появления комочков будет знание техники нанесения уходовых средств. Обладательницам кожи, склонной к сухости, следует приобрести питательный крем. Для жирной хорошо подходят облегченные текстуры (к примеру, с гиалуроном) и флюиды. Разовый объем продукта должен быть размером с горошину, его необходимо согреть в руках. Прикасаясь ладонями к скулам, подбородку и лбу, массирующими движениями распределить средство по коже.

уход за кожей лица

Позволить ему впитаться в течение получаса, затем можно переходить непосредственно к макияжу.

Как предотвратить скатывание крема: советы косметологов

Не спешите выбрасывать средство, если оно скатывается. Изменение комплекса мероприятий по уходу за кожей и исправление ошибок изменят ситуацию к лучшему:

  • Тщательно очищенная кожа является гарантией однородного нанесения;
  • Крем должен подходить к типу кожи;
  • Перед приобретением текстуру продукта нужно проверить на тестере, растереть небольшое количество между пальцами. В случае образования комочков от покупки такого средства лучше отказаться;
  • Использование половины баночки или тюбика за один раз не приведет ни к чему хорошему, поэтому рекомендуется не превышать оптимальное количество;
  • Если срок годности продукта истек, его лучше выбросить. Просроченная косметика не только скатывается, но и становится вредной для здоровья. Жидким кремом можно пользоваться не более полугода после открытия упаковки, средством с дозатором — год.

Если знать все ошибки нанесения крема для лица, принимать во внимание особенности собственной кожи, а также ответственно подходить к выбору косметики, проблема скатывания станет неактуальна, а настроение по утрам не будет испорченным.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Слова «косметика», «косметология» давно и уверенно вошли в наш лексикон. А вот термин «космецевтика» мало…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x