Синдром отложенной жизни — психологическая установка человека

Многим людям знакома ситуация, когда нечто важное в их жизни откладывается на потом. Человек может долго готовиться к марафону похудения или поступлению в учебное заведение, находя десятки причин для оправдания такого поведения. Для снижения риска разочарований в будущем рекомендуется узнать, что такое синдром отложенной жизни в психологии и чем могут быть опасны его симптомы.

Что такое синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни — это термин в психологии, означающий установку человека и восприятие им реальности в качестве подготовительного этапа. Понятие было введено доктором Владимиром Серкином в 90-х годах прошлого века, когда он изучал особенности миграционных процессов.

Синдром отложенной жизни это

Знаковым для человека может стать развод, накопление значительной суммы денег, похудение, переезд или другое событие. Настоящих действий не происходит, поэтому грандиозные планы терпят крах. Такой сценарий часто формируется с детства, когда человек получает установки в виде слов «закончишь учебу» или «начнешь работать». Многим знакома простая фраза «начну перемены с понедельника», которая считается девизом людей с СОЖ.

Человек с признаками синдрома отложенной жизни со временем начинает ощущать собственную нереализованность и перестает бороться. Длительные ограничения вводят в ступор и оказывают негативное влияние на психологическое состояние, а счастливое слово «завтра» часто не оправдывает грандиозные надежды.

Для информации! Понятие СОЖ распространено во всем мире. Еще в 19 веке Киплинг писал о «колониальных сценариях». Он рассказывал о живущих в Индии англичанах, мечтающих начать жить по-настоящему после возвращения домой.

Как жизненные сценарии определяют наше поведение

Сценарий жизненного пути жизни человек определяет самостоятельно, но неограниченная свобода способна вызывать чувство страха и тревоги. Человек в такой ситуации предпочитает действовать стандартно, руководствуясь поведенческими стереотипами и стандартами.

Синдром отложенной жизни что это такое

Человеку кажется, что лучшая жизнь начнется позже и пока он только создает для нее фундамент. Такая стратегия поведения может привести к серьезным проблемам в различных сферах деятельности. Например, устройство на престижную работу длительное время откладывается из-за недостаточности полученных знаний или опыта. Человек может отказываться от отношений с лицами противоположного пола, объясняя решение наличием большого веса и необходимостью похудения. Боязнь общения с окружающими способна становиться причиной тотального одиночества и невозможности построения семьи.

Бездействие в такой ситуации подпитывается надеждой, что в ближайшем будущем ситуация кардинально изменится. Человек перестает ценить счастливые моменты, не может наслаждаться простыми вещами и находится в постоянном ожидании эфемерного лучшего будущего. В погоне за счастьем человек может попасть в сильную зависимость от материальных благ, внешних обстоятельств и мнения окружающих людей.

Почему образ будущего так притягателен

Вера в будущие перемены приводит к тому, что человек отказывается в настоящем времени от ответственности. Он начинает играть роль жертвы, не предпринимает попытки исправить положение и ожидает помощь со стороны.

Светлый образ будущего видится в положительных тонах, так как прошлое невозможно изменить, а настоящее призвано создать условия для будущего. Поддерживает убеждения мифология и труды ученых, где говорится о наступлении Золотого века. Нередко убеждают в наступлении лучших перемен гадалки и коучи, к которым люди обращаются за решением накопившихся жизненных проблем.

Трудности со временем не исчезают, а для преодоления препятствий необходимо действовать. В противном случае велик риск появления внутренних конфликтов и разочарований, и человек начинает чувствовать себя несчастным постоянно.

Кто подвержен синдрому отложенной жизни

Симптомы синдрома отложенной жизни характерны для людей в возрасте от 20 до 40 лет. Он может наблюдаться у женщин и мужчин, а наиболее распространенным сценарием последних лет стал «ипотечный» вариант. В попытках расплатиться за кредит люди начинают откладывать различные мероприятия, отодвигают момент приобретения важных покупок и пытаются ограничить себя в простых радостях.

Что такое синдром отложенной жизни

Часто встречается «родительский» путь, когда взрослые пытаются отложить планы на потом. Сначала они мечтают отдать ребенка в детский сад, затем ожидают выпускного, окончания выпускного, замужества и рождения внуков. В результате долгожданный момент постоянно отодвигается на потом, что не позволяет почувствовать себя абсолютно счастливым.

Подвержены СОЖ менеджеры высшего звена, руководители компаний и бизнесмены. Они часто отказываются от отдыха, построения личных отношений, рождения ребенка и других значимых событий до момента, пока не наступит что-то более важное. Такой точкой может стать получение первого миллиона, заключение крупной сделки, открытие нового филиала и иные знаковые моменты.

Плюсы и минусы синдрома отложенной жизни

Синдром может давать человеку определенные преимущества и позволять получать выгоду. Человек имеет четкий план действий и устойчивое представление, каким должна быть его жизнь. Он может отложить покупки и ограничить себя в получении удовольствий ради будущего сценария.

Синдром отложенной жизни это простыми словами

У СОЖ выделяют следующие положительные моменты:

  • Не требуется принимать самостоятельные решения;
  • Наличие мотивации для достижения поставленной цели;
  • Четкое представление структурированного сценария;
  • Отсутствие сложностей с пониманием выбранной стратегии.

Опасность симптомов синдрома отложенной жизни заключается в том, что человек начинает игнорировать собственные чувства и желания. Он перестает преодолевать трудности и бороться с внешними проблемами. Он полностью подчиняется заложенной установке, которая нередко бывает навязанной извне. Со временем появляется неуверенность в собственных силах и возникает чувство страха перед будущим.

Важно! Человек с СОЖ не способен брать на себя ответственность и делать выводы, реально оценивая достигнутые результаты.

Чем грозит синдром отложенной жизни

Проблема СОЖ заключается в том, что человек может годами находиться в ожидании знакового события. Он постоянно пытается отложить реализацию планов на потом ради достижения поставленной цели. Однажды наступает момент, когда приходит понимание об упущенном времени и отсутствии сил для осуществления мечты. Нередко она просто теряет значимость или перестает быть актуальной.

Синдром отложенной жизни признаки

Накопленные проблемы становятся причиной различных нарушений психологического и физического характера. Человек может потерять уверенность в собственных силах, способности принимать самостоятельные решения, влиять на ситуацию и управлять собственной жизнью.

Поведение человека обычно можно описать последовательностью простых слов «может — хочет — делает». Человек с СОЖ руководствуется установкой «хочет — может — не позволяет». Дела имеют особенность никогда не заканчиваться, что не позволяет полноценно расслабиться. Следствием становится подорванное здоровье, отсутствие жизненной энергии, времени на себя и хобби. Для снятия напряжения человек может прибегать к алкоголю или употреблять много пищи, что еще больше усугубляет ситуацию.

Синдром отложенной жизни что это

Люди с признаками СОЖ часто обращаются к психологу с просьбой помочь обрести веру в собственные силы и перестать откладывать жизнь на потом. Нередко они имеют материальные блага, но они не могут почувствовать себя счастливыми.

Важно! Привычка игнорировать проблемы со здоровьем и собственные желания может стать причиной возникновения депрессии, панических атак и психологических расстройств.

Что может вызвать СОЖ

Симптомы синдрома могут быть вызваны семейными установками или социокультурными факторами. Окружение оказывает сильное влияние на формирование мировоззрения человека. Ребенок ориентируется на взрослых, а со временем на бессознательном уровне выбирает общепринятый шаблон поведения. Принято выделять следующие причины СОЖ:

  1. Неуверенность — часто возникает из-за заниженной самооценки, человек считает себя недостойным лучшей жизни;
  2. Туннельное мышление — возникает зацикленность на цели, а путь к достижению мечты может быть связан с длительным ожиданием получения результата;
  3. Чувство страха — действовать мешает боязнь рисковать, что приводит к постоянному откладыванию действий на «потом»;
  4. Перфекционизм — желание сделать все идеально приводит к невозможности достижения цели, возникновению нерешительности и прокрастинации;
  5. Заложенные установки — родительские установки часто мешают ребенку в приобретении самостоятельности, достаточной взрослости, опыта и знаний;
  6. Смещение локуса контроля — склонность списывать неудачи на влияние внешних и внутренних факторов.
Синдром отложенной жизни - это что

Причиной СОЖ может быть следование чужой мечте, когда даже при достижении поставленной цели человек испытывает чувство неудовлетворенности.

Как избавиться от синдрома отложенной жизни: пошаговое руководство

Нередко люди советуют просто что-то начать делать, чтобы изменить жизнь к лучшему и достигнуть поставленной цели. Для человека с СОЖ приступить к реальным действиям бывает сложно из-за заблуждений, личностных запретов или дезориентации. Получить возможность изменить ситуацию позволит прохождение следующих шагов:

  • Признать, что реальные действия для решения проблемы отсутствуют;
  • Поставить конкретную несложную цель, расписать шаги для ее достижения, приступить к поэтапному выполнению;
  • Составить перечень нерешенных задач и нереализованных планов;
  • Найти мотивирующие факторы, способные стать источником дополнительной энергии.
Синдром отложенной жизни симптомы

Не стоит откладывать на потом вещи или желания, ведь можно достать из шкафа красивое платье для особого случая и надеть наряд на прогулку. Если появилось чувство усталости, то не следует ждать отпуска, можно просто устроить себе выходные. Иногда достаточно провести день на природе, чтобы снять напряжение и позволить себе отдохнуть.

Необходимо научиться структурировать время, оценивать потраченные силы и полученные результаты. Напротив каждого выполненного пункта плана рекомендуется ставить плюсик, что позволит получить уверенность в себе и станет источником вдохновения для будущих свершений.

Книги психологов про синдром отложенной жизни

Книги психологов могут стать ценным руководством к действию, а после прочтения у человека появляется позитивный настрой.

Синдром отложенной жизни это простыми словами что такое

Рекомендуется обратить внимание на произведения следующих авторов:

  1. Щербаков Ф. Н., «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?» — у людей с СОЖ могут быть различные сценарии личностного развития, для решения проблемы автор предлагает эффективные методики и тесты;
  2. Брианна Уист, «От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью» — необходимо избавиться от зависимости от обстоятельств, перестать пытаться отложить мечту и начать стремиться к достижению внутреннего баланса и спокойствия уже сегодня;
  3. Иванова Мария, «Искусство внутренней свободы. Живи по своим правилам» — способствует процессу лечения и объясняет, что нередко масштабные опасения кажутся и чрезмерно преувеличенными.

Наличие цели мотивирует человека и помогает оставаться активным, но желания людей с симптомами синдрома отложенной жизни не имеют связи с реальностью. Вылечить и избавить от симптомов такого человека бывает непросто, так как необходимо признать наличие проблемы и приступить к решительным действиям. Но планомерные и регулярные действия помогут справиться с СОЖ, особенно при осознании проблемы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Существует огромное количество методов контрацепции, но что такое женский презерватив некоторые взрослые затрудняются ответить. Он…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x