Есть ли жизнь в семье после измены

Измена в отношениях – одна из самых болезненных и сложных ситуаций, с которой сталкиваются партнеры. Когда партнер изменяет, это не только нарушает доверие, но и подвергает сомнению всю основу взаимоотношений. Однако, несмотря на серьезность ситуации, жизнь после измены возможна, если он и она готовы работать над этим и находить общий язык.

Что можно считать изменой?

Вначале надо понять, что такое измена. Одни видят ее лишь в постоянной интимной связи вне постоянства с партнером. Другие говорят, что без брака нет мужской или женской измены. Кто-то считает вероломством фривольную переписку, затянувшийся разговор с коллегой. По-разному трактовать понятие могут даже супруги. То, что один партнер считает невинным флиртом, для другого это будет предательством. Интересные размышления по вопросу можно найти в табличке ниже.

жизнь после измены

Причиной сложного вопроса считается развитое гражданское общество с правом. Недавно супружеская измена в отношениях в ряде европейских стран рассматривалась как преступление. Отсутствие интимной верности жены раньше давала мужу основание расторгнуть гражданский брак. Чтобы женщина подала на развод по единственной причине, мужчине нужно было привести любовницу в дом.

В современном светском государстве в законе не регламентируется вопрос супружеской неверности лиц. Граждане сами решают, что будет основанием для развода. Из-за эмансипации, наследования новых идей острота вопроса о наследовании имущества снята. Единственной трактовкой закона, которая не вызывает противоречий сегодня, выступает понятие о сексуальной близости мужа или жены с посторонним лицом. В остальных ситуациях измена представляет собой нарушение обязательств к партнеру при ранее установленной обоюдной договоренности.

Измена и предательство: есть ли разница?

В целом, отличие зависит от взаимных отношений партнеров. Для кого-то брак выступает выгодным проектом экономического существования. При таких взаимоотношениях удобно вместе делить аренду жилья или расходы на проживание. Многим семья служит моделью накопления имущества. Например, известный бизнес-тренер Ирина Хакамада призналась, что с четвертым мужем у них установлена договоренность о партнерском свободном браке.

как жить после измены

Отсюда можно сделать вывод, что измена становится предательством, когда партнеры не обговорили такую вероятность заранее. Иной подход к вероломству связан с привязанностью. Это чувство безопасности для человека. Флирт с затянувшейся перепиской и каждой случайной интрижкой выступает угрозой. Поэтому ряд людей болезненно воспринимают утрату связи с партнером. Детальное определение дано ниже на изображении.

О причинах измен

Сегодня отрицание ответственности за случайные связи в серьезных отношениях, от которых становится больно, в затянувшемся сожительстве становится нормой. Многие партнеры почти приемлемо относятся к совместному проживанию пары без официального брака.

как жить с мужем после моей измены

Почти 46% россиян воспринимают это как данное. 85% мужчин, которые живут с девушками, называют себя холостяками. Только 8% женщин, не обрученных с партнером, считают незамужними себя. Тем не менее, даже официальная роспись, ничего не меняет. В этом вопросе интересно посмотреть статистику измен.

Почему изменяют мужчины

В обществе принято думать, что от мужчины зависит благополучие семьи. Он полигамен, и это должно снимать ответственность за проступок. Типичные причины мужской измены:

  1. Возможность повышения самооценки. Даже самый уверенный в себе мужчина иногда должен удостоверяться в своей привлекательности и силе. Находясь с любовницей, он чувствует прилив жизненных сил от массы комплиментов с ее стороны;
  2.  Жажда приключений. Иногда мужу не хватает чувства опасности разоблачения и адреналина в жизни. Такое поведение свойственно человеку, который живет в жестком контроле. Мужчина воспринимает это как вызов своим силам;
  3. Получение антидепрессанта. Нередко мужчина нуждается в разгрузке при стрессе. Женщине он не признается в психологической проблеме, потому отправляется отвлекаться от рутины нетрадиционным образом. Он скорее заведет подружку на стороне, чем обратится к доктору;
  4. Возможность примерки другой роли. Желание возникает при тотальном контроле в семье из года в год. Он находит женщину для свободных отношений, где он может устанавливать правила. Измена выступает формой свободы супруга;
  5. Кризис среднего возраста. Осознание того, что старость близко, пугает мужчину. После 40 лет ему хочется вновь влюбиться и испытать ощущения 20-летней жизни. Рядом с возлюбленной, которая младше него, он становится сильным, чувствует себя лучше.
как живут семьи после измены мужа и возвращения в семью

Измена – выбор. Каждый выбор имеет свою мотивацию.

Почему изменяют женщины

Мотивы женских измен похожи на мужские. Женщина встает на неправильный путь, когда теряется взаимный интерес в паре, возникает неудовлетворенность и обида. Ниже приведены типичные ситуации. Интересная мысль по теме на рисунке.

  1. Супружеское безразличие. Через 2-3 года во взаимоотношениях становится меньше романтики. Мужчине это кажется закономерным явлением, поскольку он уже удовлетворил свой охотничий инстинкт. Девушка перестает себя чувствовать желанной и уходит к другому;
  2.  Усталость от дня сурка. Каждый день становится похож на предыдущий. Быт уничтожает счастливые годы жизни с супругом, отношения становятся тягостью. Женщина желает разнообразить жизнь, выходя на тропу вероломства;
  3. Ревность мужа. Из-за постоянной ревности, безосновательного подозрения, жесткого контроля, женщина принимает придуманное как вызов своим силам. Измена тогда происходит как намеренно, так и неосознанно;
  4.  Физическое неудовлетворение. По физиологии оргазм женщине достичь сложнее, чем мужчине. Желание пойти на измену появляется из-за эгоистичности партнера в постели;
  5. Способ вымещения обиды. Одна из причин женской измены связано с кризисом 5-7 летних отношений совместной жизни. Супруги ощущают себя чужими людьми, они не находят общие темы для разговора. Удовлетворенности в постели нет.

Муж и жена не решаются на развод по нескольким причинам, главная из которых – страх изменить устоявшуюся жизнь.

Как пережить измену и продолжать жить

По мнению клинических психологов, пережить измену жены, мужа и сохранить нормальные отношения возможно, когда каждый человек готов посмотреть на свое эго и хочет видеть свои ошибки и говорить о них. Взглянуть вместе на боль партнера, приобрести нужные навыки для личного анализа – этому стоит учиться. Чтобы преодолеть вместе кризис взаимоотношений, надо пройти три шага. Возможно, удастся возродить отношения меньше, чем за год.

семейная жизнь после измены
  • Этап первый: привести чувства в норму

При осознании факта измены на данном этапе оба партнера взрываются. Один негодует от чувства несправедливости решения и эмоциональной потери отношений, другой обдумывает варианты выбора отношений и переживает личный конфликт. Каждому потребуется время на остывание, чтобы решить обоим воссоединиться, вернуть близость или расстаться навсегда;

  • Этап второй: решить, воссоединиться или расстаться

Каждому партнеру надо решить на этом этапе, хочет он уйти из отношений или остаться после измены. Для этого необходимо обдумать дальнейшую жизнь в обоих случаях. Каждому человеку надо взвешенно подойти к вопросу, основываясь на чувстве, жизненных обстоятельствах. Потребуется вынести решение обоим о том, чтобы вернуть близость или нет;

как начать жизнь с чистого листа после измены мужа
  • Этап третий: восстановить отношения или восстановиться

При желании воссоединения партнеров на этом этапе потребуется много времени для возврата доверия, чувств и эмоциональной близости. Желание продолжать жить без другого человека после измены также нелегко. Обоим потребуется время, чтобы решить вопрос. Обретая личную гармонию, каждый партнер излечивается от последствий измены.

Способы успокоиться

При невыносимости мысли о разлуке стоит попытаться сохранить семью, ведь жизнь после измены возможна. Часто виновны двое. Возможно, что проблема в отсутствии должного внимания к жене, одиночестве мужа. Вероятно, стоит дать объяснится виноватому человеку и разобрать детально вопрос. Нормализовать внутреннее состояние перед разговором можно следующими способами:

  • Обновив гардероб, сменив стиль одежды;
  • Отправиться на отдых;
  • Забыть о проблеме для восстановления личной гармонии;
  • Заняться собой (фитнес, йога), образом мыслей;
  • Излечить больную душу у психолога.
как жить дальше после измены мужа

Важно! Не стоит круглосуточно плакать из-за измены. Такое поведение до добра не доведет. Отвлечь свое внимание можно, занявшись любимым хобби.

Стоит ли сохранять семью

Решение вопроса должно прийти самостоятельно. До того, как дать окончательный ответ, следует подумать о дальнейших перспективах на жизнь с мужем. Можно постараться самостоятельно найти независимого человека, способного вникнуть в суть проблемы, продумать ответ с психологом. Точно не стоит разговаривать на эту тему с родственниками, не решать ничего с друзьями, чтобы не нанести себе душевную рану. Необходимо обязательно понять, чего желаете сами.

Как пережить измену в 30 лет? А в 50?

Интенсивность и длительность личных переживаний после измены зависят от особенностей характера, жизненных обстоятельств и желания. Пережить развод в молодом возрасте за год легче, поскольку больше ресурсов жизни. Сохраняется время, психологическая и физическая сила. Часто еще нет ребенка. Легче отыскать работу, новую компанию по интересам, завести семью.

есть ли жизнь после измены

После 50 лет возникают проблемы одиночества, быта, круга общения. Взрослая женщина или мужчина после развода должны последовать советам. Им надо найти то, что поможет отвлечься: новое хобби, друг, помощь детям, забота о внуках, общественная деятельность, религия.

Чего делать не стоит

Психологи рекомендуют не замалчивать факт понимания измены с посторонним человеком. Не надо пытаться забыть проблему с любимым. Данный способ сохранения семьи нерезультативен, поскольку при первой ссоре чувство обиды на супруга выплывет. Также не нужно:

жизнь в семье после измены мужа
  • Ставить условия друг перед другом;
  • Угрожать детьми или самоубийством:
  • Прибегать к мести;
  • Нарушать личные границы;
  • Добавлять в обсуждение проблемы с мужем для гармонии близких (они, возможно, будут винить вас или вашу вторую половину и начнут заставлять прекратить отношения).

Если не придерживаться этих советов, то жизнь становится дорогой скандалов.

Можно ли избежать измен

100% гарантии, что измены с посторонним человеком не будет, не даст ни один психолог. Избежать ее можно, достигнув взаимопонимания и занявшись саморефлексией.

после измены мужа отношения стали лучше

Доверие теряется у людей, которые сами имеют низкую самооценку. Невозможно возобновление нормальных отношений после измены, если потеряно взаимопонимание. Его восстановление может занять много времени и требует терпения, усилий обоих партнеров. Важно меняться, строить открытую, искреннюю коммуникацию, считаться с чувствами, мыслями, чтобы вновь научиться доверять друг к другу. Также каждой паре надо проанализировать корни проблемы и искать способы ее решения без сожаления. Возможно, измена была вызвана недостатком внимания, проблемами в сексуальной сфере или другими факторами.

Важно помнить, что жизнь после измены возможна, каждая пара уникальна, нет четкого рецепта успешного восстановления отношений. Однако путь к преодолению кризиса начинается с открытой и искренней коммуникации, признания своей вины и готовности работать над собой и своими отношениями.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Повседневный макияж для глаз помогает подчеркнуть красоту, придать свежий вид. Новые тенденции макияжа 2023 года…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x