Как обрести гармонию и жить в равновесии

Без ответа на вопрос «Как обрести гармонию внутри себя» современной женщине не обойтись. Психологи называют главный секрет — заглянуть внутрь себя, учесть свои желания и потребности. А внешний мир пусть подстраивается и соответствует гармоничной, счастливой личности.

Еще один важный совет — повзрослеть. Осознанный подход к жизни помогает проработать детские травмы, принять себя, сказать в нужный момент «нет», не вступать в отношения с абьюзером, разумно рискнуть. Как следствие, появляются крепкие полноценные отношения, ментальное и физическое здоровье, любимая работа, здоровое окружение и интересное хобби.

Как найти внутреннюю гармонию и баланс в жизни

На первый взгляд, современная женщина находится в постоянном движении, решает одновременно множество проблем, всегда подтянута и бодра. Она улыбчивая, доброжелательная, выдержанная и целеустремленная. Знает, как приготовить суши в домашних условиях и написать сочинение сыну-старшекласснику. Она в курсе последних модных тенденций и бьюти-новинок.

Баланс в жизни

Но стоит только не выспаться или неудачно подстричься, поссориться с мужем или выслушать хамство в магазине, и внутренняя гармония рушится как карточный домик. Счастью могут помешать гормональные всплески или новая сумочка подруги. А если коллега похудела, то мир просто рушится в одночасье. Какая может быть речь о балансе, если жизнь окрасилась в черные краски.

Чтобы понять, как обрести внутреннюю гармонию, нужно прежде всего остановиться в повседневном беге и прислушаться к себе. Необходимо усвоить простую истину — каждый человек уникален, второго такого просто нет. Не надо сравнивать себя с более моложавыми или финансово обеспеченными подругами. Рецепт счастья прост — довольствоваться тем, что есть, и стремиться к лучшему. Если не заострять внимание на сравнении, то не появятся завистливые мысли. Как следствие — меньше негатива к окружающим и больше согласия с самим собой.

Что нам мешает

Внутренний баланс — состояние непостоянное. Нельзя достичь душевной гармонии и сохранить это ощущение на всю жизнь. Колебания неизбежны и этому способствует несколько причин.

Проблемы со здоровьем

Постоянное бережное отношение в себе напрямую влияет на физическое и ментальное здоровье. Если ничего не болит, то хочется творить, развиваться, изучать новое и жить полной жизнью. В противном случае, если человек загнан своими страхами, гневом, обидами, то усталость, апатия, бессонница, депрессия не заставят себя долго ждать.

Гармония

Важно также отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Иначе переедание, сидячая работа, плохой сон, зависимости будут постепенно ухудшать здоровье. В этом случае о внутренней гармонии не может быть и речи.

Восприимчивость к мнению окружающих

Взрослость человека проявляется в адекватном восприятии мира и взвешенных, ответственных решениях. Невозможно прожить без неверно сделанных шагов и неправильных поступков. Надо только понимать, что это ваши собственные шаги, и соседи, коллеги, друзья совсем ни при чем. Они могут посоветовать, но окончательное решение только за вами.

Проблемы из детства

Многие психологические трудности, фобии, страхи, поведенческие сценарии — это непроработанные детские травмы. Вместо того чтобы жить и радоваться, человек всю жизнь прокручивает обиды, расставания, конфликты из далекого детства.

Изменить ситуацию сложно, но возможно. Нужно найти первопричину и понять обидчика, простить его с высоты взрослого возраста. Иногда на это уходят годы и тонны прочитанной литературы. Возможно, даже придется обратиться за помощью к специалистам. После такой проработки придет понимание, как обрести гармонию внутри себя.

Нереализованность

Многие считают реализованность синонимом финансового благополучия. Отчасти это так. Но при условии, что работа, приносящая доход, интересна и полезна. Есть хорошая поговорка на эту тему — «На работу с гордостью, а с работы с радостью». Не стоит оглядываться на мнение окружающих, нужно искать свое дело. Любимая работа — одна из важных составляющих счастья.

Как стать счастливее: простые способы обрести душевную гармонию

Для обретения внутреннего баланса необязательно уходить от мира и становиться монахом или ехать к тибетскому Ламе. Гармонии можно достичь вполне обычными действиями, стоит только немного заглянуть в свой внутренний мир.

Как стать счастливее

Для того чтобы понять, как обрести гармонию внутри себя, нужно выработать новые привычки и постараться внедрить их в жизнь.

Благодарю — благо дарю себе и окружающим

Чувство благодарности к людям, Богу, жизни — важная составляющая счастья. Чтобы приучить себя видеть хорошее и светлое в повседневности, можно завести добрую традицию — вспоминать перед сном тех, кого хотелось бы поблагодарить. Делать это нужно от души, мысленно посылая этим людям улыбку и хорошие слова.

 В ежедневной суете не забывайте говорить слова благодарности и искренне относитесь к людям. Это сделает мир добрее, а вас счастливее.

Негативные мысли под контролем

Осознанно управлять своим душевным состоянием сложно, но вполне возможно. Во-первых, нужно проговаривать конкретные эмоции, а негативные особенно. Во-вторых, нужно найти практику, помогающую управлять негативом. Возможно, это будет йога, медитация, молитва, практики релаксации. Это поможет проработать важные, но сложные темы и избавиться от их разрушающих последствий. Несколько упражнений в день помогут выработать здоровые привычки.

К себе и миру с любовью

Зацикливание на прошлом, «пережевывание» детских травм, несчастливых романов, конфликтов не дает войти в жизнь новому счастью и гармонии. Прощайте себе глупые поступки и напрасные слова — все мы не безупречны. Если избавиться от незалеченных обид — мир станет чище и счастливее, откроются новые возможности и получится то, что ранее не удавалось.

Финансы не поют романсы

Финансовая стабильность и независимость — обязательное условие обретения душевного спокойствия. Экономистами разработано множество методик организации трат и разумного накопления. Если погрязнуть в долгах и кредитах, легкомысленных тратах — то приобретение хронического стресса гарантировано.

Независимость

Обратная сторона медали — отказ от всего приятного в пользу накоплений на «черный день». Это крайности, которых нужно избегать. Нужно научиться жить по средствам и откладывать деньги на отдых, путешествия, учебу, красоту, хобби.

Частые вопросы, мнение психологов

Чтобы стать счастливой и обрести гармонию внутри себя, обязательно нужно консультироваться со специалистами. В нас с самого детства столько намешано противоречий и конфликтов, что без психологической помощи не обойтись. Советы экспертов в области женской психологии помогут обрести здоровые привычки и стать гармоничнее.

Предлагаем несколько распространенных вопросов и комментарии специалистов для обретения внутреннего равновесия:

  • Если прислушиваться к своим желаниям — это поможет обрести гармонию в душе?

Главное — понять, что хочется именно вам и отличить свое мнение от навязанных мыслей. Если научиться этому, то в душе поселится мир и покой.

  • Как вредные привычки могут повлиять на душевное здоровье?

Между алкогольной и наркотической зависимостью есть прямая связь с ментальным здоровьем и поведением в обществе. В наркотики и алкоголь от проблем убегают уже нездоровые люди. Курение зачастую связано с отсутствием спокойствия. Перееданием забиваются стрессовые ситуации. Стоит только обрести внутреннюю гармонию, и дополнительные допинги не понадобятся.

  • Информационный шум влияет на внутренний баланс?

Конечно, в наш век безумных скоростей бедной душе некогда побыть в тишине. Если служебные вопросы поступают постоянно, все равно нужно выделить время для отдыха, приема пищи, общения, сна. Учитесь в свободное время меньше пользоваться телефоном. Для тех, кому это сложно сделать, психологи советуют выделять специальное время для блуждания в сети.

  • Можно ли обрести гармонию, занимаясь спортом?

Физическая активность напрямую связана с гормонами, регулярный выброс которых сбалансирует эмоциональное состояние. Важно найти спорт по душе, заниматься регулярно, постепенно увеличивая нагрузки.

  • Как обрести гармонию с собой, если в жизни не происходит ничего нового?

Повседневность, обыденность, рутина подавляют эмоциональное состояние. Начните менять свою жизнь с мелочей. Разнообразьте меню, вместо хозяйственных дел отправляйтесь на прогулку, прочитайте книгу непривычного жанра. Постепенно мир заиграет свежими красками и появится желание познавать что-то новое.

Даже в самые сложные времена, когда все вокруг рушится и кажется, что выхода нет — он есть. Надо всегда помнить, что жизнь одна и только в наших силах сделать ее счастливее, а себя гармоничнее. Следуйте простым рекомендациям, полюбите и примите свою личность. Тогда вопрос «Как обрести гармонию внутри себя» можно снимать с повестки.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
На рынке красоты продаются косметические средства, в состав которых входит термальная вода, но не все…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x