Пограничное расстройство личности у женщин

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это серьезное психическое заболевание, которое влияет на то, как человек думает и чувствует по отношению к себе и другим. Диагноз «пограничное расстройство личности» ставится женщинам гораздо чаще, чем мужчинам. Около 70 % людей с диагнозом ПРЛ — это женщины. Давайте подробно рассмотрим  ПРЛ у женщин — симптомы, причины, диагностику, лечение и то, как справиться с проблемой, если вы или ваш близкий человек страдает от нее.

Люди с пограничным расстройством личности

Пограничное расстройство личности характеризуется трудностями в регулировании эмоций и мыслей, импульсивным поведением и нестабильными личными отношениями. Основные симптомы пограничного расстройства личности включают:

  1. Эмоциональная дисрегуляция — интенсивные перепады настроения, проблемы с гневом, хроническое чувство пустоты.
  2. Нестабильные отношения — короткие, интенсивные периоды идеализации и обесценивания других людей.
  3. Импульсивность — безрассудное поведение, например, злоупотребление психоактивными веществами, переедание, рискованный секс.
  4. Нарушение идентичности — нестабильное представление о себе, ощущение, что вы не знаете, кто вы есть.
  5. Самоповреждение — суицидальные мысли или поведение, порезы, ожоги.

Люди с  ПРЛ ощущают сильный страх быть брошенными и испытывают трудности в одиночестве. Их эмоции склонны быстро выходить из-под контроля в ответ на незначительные стрессы или конфликты. Их самовосприятие, ценности, цели и даже сексуальная идентичность могут внезапно измениться. Из-за этого очень трудно поддерживать стабильные отношения и постоянное ощущение себя.

Диагноз ПРЛ, почему страдает больше женщин, чем мужчин?

Исследователи не до конца понимают, почему  ПРЛ диагностируется у женщин примерно в три раза чаще, чем у мужчин. Существует несколько факторов, способствующих этому.

Социализация — девочки часто социализируются, чтобы быть более эмоциональными, а мальчики — чтобы скрывать уязвимость. Это может способствовать недостаточной выявляемости у мужчин.

Травмы — женщины чаще подвергаются сексуальному насилию в детстве, что является одним из основных факторов риска развития  ПРЛ. До 75 % людей с  ПРЛ имеют в прошлом травмы.

Эстроген — считается, что женский половой гормон эстроген влияет на настроение и обработку эмоций в области мозга, что сказывается на ПРЛ.

Сопутствующие расстройства — у женщин чаще встречаются такие расстройства, как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и тревожность, которые часто сопутствуют ПРЛ. Это может увеличить вероятность того, что женщины обратятся за обследованием и лечением.

Диагностическая предвзятость — специалисты в области психического здоровья могут с большей вероятностью рассмотреть диагноз  ПРЛ при работе с клиентом-женщиной по сравнению с клиентом-мужчиной с аналогичными симптомами.

Таким образом, хотя  ПРЛ, безусловно, может встречаться и у мужчин, сочетание биологических, психологических и социальных факторов способствует более высокой частоте диагностирования у женщин.

Пограничное расстройство личности симптомы у женщин, общие проявления

Женщины с  ПРЛ пытаются справиться с сильными эмоциями, самовосприятием, отношениями и импульсами. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных симптомов, с которыми сталкиваются женщины.

Эмоциональная дисрегуляция

Женщины с  ПРЛ часто испытывают эмоции более интенсивно, чем другие. Их настроение часто меняется от очень хорошего до очень плохого, они с трудом справляются с эмоциональными переживаниями. 

К общим признакам относятся:

  • Крайняя раздражительность или беспокойство по незначительным поводам.
  • Частые, взрывные эмоциональные вспышки.
  • Хроническое чувство пустоты или скуки.
  • Трудности с успокоением после расстройства.
  • Депрессия, суицидальные мысли во время эмоциональных спадов.

Нестабильность отношений

У женщин с  ПРЛ отношения, как правило, строятся по схеме идеализации, за которой следует обесценивание. К числу распространенных проблем относятся:

  • Сильный страх быть отверженной и покинутой, реальный или воображаемый.
  • Короткие, страстные периоды боготворения новых партнеров.
  • Внезапные переходы к гневу, отвращению или незаинтересованности в партнере.
  • Колебания между чрезмерной вовлеченностью и отстраненностью.
  • Трудности с полным доверием к партнеру.

Импульсивность при ПРЛ

Импульсивное поведение часто встречается при ПРЛ как способ поиска стимула или снятия стресса. Некоторые проблемные импульсы включают в себя:

  • Компульсивные траты, азартные игры или воровство.
  • Злоупотребление психоактивными веществами — особенно алкоголем и каннабисом.
  • Переедание, сексуальная распущенность.
  • Безрассудное вождение.
  • Самоповреждающее поведение.

Нарушение самосознания

Женщины с  ПРЛ часто страдают от плохого самоощущения, у них нет стабильных ценностей, убеждений и целей. 

Например:

  • Внезапная смена интересов, карьерных планов, круга друзей.
  • Копирование интересов/ценностей новых романтических партнеров.
  • Подстройка своего поведения под различные обстоятельства, как если бы вы были кем-то другим.
  • Сильная ненависть к себе, чувство неспособности или никчемности.

Склонность к самоповреждению

До 75% людей с  ПРЛ хотя бы раз пытались покончить с собой. К другим распространенным формам самоповреждения относятся:

  • Порезы, ожоги, синяки или ковыряние кожи.
  • Длительное голодание или пост.
  • Прием слишком большого количества лекарств.
  • Рискованное, угрожающее жизни поведение.

Если вы заметили у себя или близкого человека несколько из этих симптомов, рекомендуется обратиться к специалисту. Ранняя диагностика и лечение помогут справиться с тяжелыми симптомами.

Причины ПРЛ, факторы риска развития

Эксперты считают, что  ПРЛ возникает в результате сочетания генетических, экологических и социальных факторов. К основным факторам риска относятся:

Генетика —  исследования показывают, что ПРЛ может иметь генетический компонент. Это означает, что если кто-то из ваших близких родственников, таких как родители, братья или сестры, страдает от ПРЛ, ваш риск развития этого расстройства может быть повышен. Генетическая предрасположенность к расстройству может проявиться через наследование определенных генетических факторов, которые влияют на функционирование мозга и психологические процессы.

Нейробиология — сканирование мозга показывает различия в областях, которые регулируют эмоции и импульсы у людей с ПРЛ. Это указывает на биологическую основу.

Травма в детстве — любой вид жестокого обращения, пренебрежения, потеря родителей или семейное неблагополучие в детстве значительно повышают риск.

Окружающая среда — воспитание в семье, где часто не одобряют ваши идеи, мысли, чувства и мнение, также повышает риск развития  ПРЛ.

Хотя точная причина заболевания неизвестна, современная теория гласит, что люди наследуют биологическую уязвимость к ПРЛ. Затем воздействие неадекватного, нестабильного или жестокого окружения в детстве может спровоцировать появление симптомов, особенно в подростковом и раннем взрослом возрасте.

Диагноз пограничное расстройство личности

К сожалению, точная диагностика  ПРЛ может быть затруднена. Симптомы часто пересекаются с другими психическими заболеваниями, такими как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и биполярное расстройство. Если вы считаете, что у вас может быть  ПРЛ, основными шагами будут следующие:

1. Обратитесь к специалисту по психическому здоровью — запишитесь на прием к психиатру или психологу. Врачи первичного звена не способны диагностировать или лечить ПРЛ. Вам нужно обратиться к узконаправленным специалистам.

2. Подробно опишите симптомы — составьте хронологию начала симптомов и их влияния на вашу жизнь: отношения, работа/школа, самовосприятие и т. д. Принесите все записи от предыдущих врачей. Чем больше информации вы предоставите, тем лучше.

3. Спросите о скрининге — существуют короткие опросники, которые позволяют выявить вероятность  ПРЛ. Хотя они не являются окончательными, они могут помочь в проведении обследования.

4. Пройдите клиническое интервью — врач задает подробные вопросы о симптомах, истории жизни, медицинских проблемах, употреблении психоактивных веществ и т. д., чтобы определить, соответствуют ли критерии  ПРЛ.

5. Обсудите диагноз. большинство врачей не будут ставить диагноз ПРЛ, пока не исключат другие возможные причины. Но вы должны понимать результаты обследования и дальнейшие шаги по лечению.

Точный и правильный диагноз может повысить ваши шансы на получение эффективного, индивидуально подобранного лечения. 

Пограничное расстройство личности лечение 

Диагноз ПРЛ может вызывать недоумение и страх у женщин, столкнувшихся с этим состоянием. Однако важно осознать, что существует целый ряд методов лечения, способных помочь справиться с симптомами расстройства и повысить качество жизни. Пограничное расстройство личности не является неизлечимым, и современная психология и терапия предлагает эффективные подходы к его лечению. В настоящее время рекомендуются следующие методы лечения:

Психотерапия при ПРЛ

Основой лечения является разговорная терапия. Два вида терапии обладают высокой эффективностью именно для ПРЛ:

  1. DBT — диалектическая поведенческая терапия направлена на развитие устойчивости к дистрессу, регуляции эмоций и навыков межличностного общения. Это наиболее изученный метод лечения ПРЛ.
  2. Терапия, основанная на ментализации — помогает улучшить самоосознание внутренних мыслей и чувств. Направлена на развитие эмпатии и снижение импульсивности.

Другие виды поддерживающей терапии могут дополнять DBT или ментализацию, включая CBT терапию для лечения коморбидных расстройств, таких как тревога или депрессия. Групповая терапия обеспечивает дополнительную практику навыков и поддержку друг друга.

Медикаменты при ПРЛ

Лекарства не лечат расстройств напрямую, но некоторые виды могут помочь справиться с определенными симптомами:

Антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как флуоксетин, иногда назначаются для лечения депрессивного настроения, проблем с гневом и побуждений к самоповреждению.

Стабилизаторы настроения — например, ламотриджин может уменьшить перепады настроения и импульсивность.

Антипсихотики — низкие дозы атипичных антипсихотиков, таких как арипипразол, могут уменьшить паранойю и возбуждение.

Противотревожные препараты — бензодиазепины вызывают споры, но иногда используются для кратковременного снятия тревоги.

Лекарства всегда следует сочетать с психотерапией при ПРЛ. Ни одно лекарство не подходит всем, поэтому поиск подходящих препаратов требует проб и ошибок.

Самопомощь при ПРЛ, системы поддержки

В дополнение к профессиональному лечению развитие навыков самопомощи и системы поддержки может помочь женщинам лучше справляться с ПРЛ. 

Примеры:

  • Правильно питаться, заниматься спортом и высыпаться.
  • Отказ от алкоголя/наркотиков и ограничение кофеина.
  • Попробуйте расслабляющие занятия, такие как йога, медитация или творческие хобби.
  • Вести дневник благодарности или чувств.
  • Посещение группы поддержки  ПРЛ для уменьшения изоляции
  • Опираться на близких людей для проверки реальности и поддержки.

Комплексный план лечения должен включать в себя множество методов, позволяющих научиться справляться с симптомами и повысить качество жизни.

Жизнь с ПРЛ, что помогает?

 ПРЛ — сложное расстройство, но ремиссия возможна. Благодаря профессиональному лечению и самопомощи многие женщины с ПРЛ со временем отмечают значительное улучшение самочувствия. Среди основных стратегий, которые помогают женщинам справиться с  ПРЛ, можно назвать следующие:

Придерживайтесь режима приема лекарств и терапии — постоянное соблюдение предписанных процедур позволяет поддерживать симптомы в стабильном состоянии. Не пропускайте сеансы и не корректируйте лекарства без консультации врача.

Используйте навыки переноса дистресса — эмоциональная разрядка с помощью отвлечения внимания, самоуспокоения, внимательности или физических упражнений может предотвратить разрушительные импульсы.

Практикуйте радиальное принятие — отказ от черно-белого мышления позволяет лучше понять себя и сопереживать другим.

Устанавливайте четкие границы — ассертивность в отношении потребностей в отношениях повышает самооценку и предотвращает выгорание.

Ограничьте эмоциональные триггеры — удаление или дистанцирование от людей и контекстов, которые часто вызывают эмоциональные кризисы, может уменьшить вспышки.

Воспитывайте в себе сострадание — успокаивайте своего внутреннего критика и относитесь к себе с добротой. Вы больше, чем ваш диагноз.

Обращайтесь за помощью, когда вам трудно — вместо того чтобы отстраняться или заниматься самоповреждением, обратитесь за поддержкой к другу, психиатру, психологу  или в службу доверия.

Сосредоточьтесь на достижениях — признайте свои сильные стороны и празднуйте даже маленькие победы в выздоровлении. Прогресс требует времени, но он вполне возможен!

Для многих женщин с  ПРЛ диагноз становится поворотным пунктом. Принятие мер по уходу за своим физическим и психическим здоровьем способствует личностному росту, возрождению целеустремленности и улучшению отношений. Надейтесь на свое будущее благополучие.

Поддержка близкого человека с  ПРЛ

Забота о женщине с ПРЛ может быть очень сложной. Их сильные эмоции и проблемы в отношениях могут часто выплескиваться на вас. Попробуйте воспользоваться этими методами, чтобы поддержать и при этом установить здоровые границы:

Узнайте, что и почему вызывает симптомы ПРЛ. Это поможет вам более спокойно и эффективно реагировать на кризисные ситуации.

Поощряйте профессиональное лечение — хотя соблюдение режима приема лекарств может быть сложным для людей с ПРЛ, мягко настаивайте на последовательности терапии и приема лекарств. Предложите и вам посещать сеансы, если это поможет.

Установите четкие границы — объясните, какое поведение вы можете терпеть, а какое нет, и придерживайтесь этого. При необходимости твердо скажите «нет».

Подтверждайте их чувства — покажите, что вы слышите их, рефлексивно выслушав, не обязательно соглашаясь. Не критикуйте их эмоции, считая их иррациональными. Вы должны поддержать человека.

Доброжелательно предлагайте заверения — напоминание о том, что о вас заботятся, успокаивает. Но слишком частое стремление заверить может быть контрпродуктивным.

Предложите здоровые отвлекающие факторы — если они сильно обострены, вернитесь к таким вещам, как прогулка, рисование или просмотр комедии.

Практикуйте прощение — примите, что обидные слова или действия часто происходят, когда эмоции выходят из-под контроля. Но не терпите оскорбления.

Поощряйте их интересы — поддерживайте новые позитивные увлечения и дружеские отношения, которые укрепляют уверенность и стабильность.

Заботьтесь и о себе — ищите собственную терапию, опирайтесь на социальную поддержку и делайте перерывы, когда это необходимо для вашего психического здоровья. Нельзя пить из пустой чашки.

Быть рядом с человеком с  ПРЛ нелегко, но вы не бессильны. Проявляя сострадание, соблюдая границы и понимание, вы можете стать бесценным источником исцеления и надежды.

Заключение

Пограничное расстройство личности — это сложное психическое заболевание, характеризующееся эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, нарушением самосознания и конфликтами в отношениях.

Пограничное расстройство личности встречается в 3 раза чаще у женщин, чем у мужчин, что, вероятно, обусловлено сочетанием социальных, биологических и психологических факторов.

Такие общие симптомы, как эмоциональная неустойчивость, безрассудное поведение, нестабильное самоощущение и самоповреждение, приводят к значительным нарушениям у женщин с ПРЛ.

Считается, что  ПРЛ возникает из-за наследственной предрасположенности в сочетании с неадекватным окружением в детстве, особенно жестоким обращением, пренебрежением или травмами.

Для точной диагностики необходимо сначала исключить другие подобные расстройства. Диалектическая поведенческая терапия и медикаментозное лечение помогают справиться с симптомами ПРЛ.

Близкие могут поддержать женщину с  ПРЛ, узнав о расстройстве, поощряя лечение, предлагая поддержку и соблюдая границы дозволенного.

Прогресс абсолютно возможен. Благодаря профессиональному лечению, учитывающему потребности, и адекватной социальной поддержке многие женщины с ПРЛ со временем видят значительные улучшения и продолжают жить счастливой и стабильной жизнью.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Биоревитализация – это инъекционная косметологическая процедура, нацеленная на улучшение состояния кожи лица, шеи, декольте и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x