Пассивная агрессия — что это такое, примеры поведения

С агрессией со стороны окружающих, и даже близких людей, сталкиваться приходится часто. Многие даже научились противостоять такой манере поведения. Однако иногда приходится сталкиваться с ситуациями, в которых оппонент вроде и не совершает явных нападок, но общение с ним вызывает напряжение и дискомфорт. Психологи говорят о скрытой (пассивной) агрессии. Как проявляется пассивная агрессия и как с ней справляться? Об этом наша публикация.

Пассивная (скрытая) агрессия

Что такое пассивная агрессия?

Термин впервые использовал американский психиатр У. Меннингер еще в годы второй мировой войны. Изучал такую модель поведения и известный психотерапевт З. Фрейд. Пассивной агрессией называют косвенное проявление враждебности в адрес оппонента. Это ситуации, когда человек явно не проявляет агрессивное поведение, а выказывает негатив с помощью сарказма, интриг, сплетен, оскорблений.

Люди, выбирающие такую модель поведения, не высказывают открыто свое недовольство или несогласие, подавляют в себе негативные эмоции. При этом они могут вести себя вполне спокойно, и внешне доброжелательно. Обида, злость и другие отрицательные реакции проявляются в колкостях, демонстративном нежелании общаться, язвительности.

Подчас, такое поведение доставляет еще больший дискомфорт, чем явно агрессивное. И вычислить «тайного» агрессора сразу удается не всегда, а значит и противостоять ему бывает сложно. Неслучайно такое поведение психологи называют скрытой агрессией. Она может проявляться в отношениях на работе, в семье, на улице.

Скрытая агрессия проявляется в разных формах

Особенно когда оппонент – авторитарная личность, с которой сложно спорить, или эмоционально закрытый человек, привыкший сдерживать чувства.

10 признаков пассивной агрессии

Распознать пассивно-агрессивное поведение можно по следующим признакам:

  • Демонстративное молчание. Всем своим видом человек показывает, что обижен или недоволен, но причин объяснять не станет, вынуждая вас мучиться в догадках. При этом молчание может продолжаться неделями;
  • Избегание открытых конфликтов. Человек может выглядеть спокойным, подчеркнуто вежливым, не отвечать на выпады со стороны оппонента, но при удобном случае нанесет удар обидчику (подставит, унизит, оскорбит) сохраняя при этом полную невозмутимость;
  • Скрытые провокации конфликта. Пассивный агрессор может умело вывести оппонента на эмоции, подтолкнуть к конфликту, его же в этом и обвинив;
  •  Склонность человека скрывать свои переживания свидетельствует о предрасположенности к пассивной агрессии. Он не может поделиться чувствами, загоняет негатив внутрь себя. Но в конце концов он может выплеснуться наружу;
  • Неумение отказать. Есть люди, которые всегда со всем соглашаются, никому не отказывают, но впоследствии делают по-своему. При этом благопристойное объяснение такому поведению обязательно найдется;
  • Саботаж. Скрытый агрессор никогда не говорит «нет», но и делать не будет. Он никогда не признается в некомпетентности или нежелании выполнять работу, не попросит помощи. Просто не сделает. Или сделает так, чтобы больше не поручали;
  • Язвительность. Если вы слышите в свой адрес колкие замечания, неявные оскорбления, сарказм, знайте, что имеете дело с пассивным агрессором. При этом человек может вам мило улыбаться, быть приветливым и учтивым. Ему важно уколоть побольнее;
  • Угрюмость. Вы встречали людей, которые вечно всем недовольны, все критикуют. Вокруг них всегда мрачная атмосфера и все плохо. Такой человек во всем найдет недостатки, его ничто не радует. Это явный признак скрытого агрессора;
  • Завистливость. Расположенные к пассивной агрессии личности обычно считают себя незаслуженно обиженными, обойденными вниманием. А особенно их не радуют чужие успехи. Именно это может стать поводом для проявления агрессивного поведения;
  • Демонстративное упрямство. Оппонент может настаивать на своем, спорить ради того, чтобы вывести собеседника из равновесия.
Пассивная агрессия в коллективе

Думается, что с подобными моделями поведения сталкивались многие.

Примеры пассивно-агрессивного поведения

Тайная агрессия – явление распространенное. Вот некоторые примеры:

  • Всем знакомая ситуация, когда бабушки-соседки, сидя на лавочке возле дома, кидают реплики вслед молодой девушке. И одета она не так, и прическа неподобающая, и замуж давно пора. Это ничто иное, как желание унизить, подчеркнуть несостоятельность;
  • Коллега по работе пытается сбросить на тебя поручение начальника, а другой с улыбкой заявляет, что тебе все равно с этой задачей не справиться;
  • Знакомая, во время случайной встречи может кинуть фразу: «Тебе бы спортом заняться, располнела, голубушка!»;
  • Муж, придя с домой с угрюмым видом, на вопрос «Как дела?» отвечает «Нормально», и молча садится к телевизору;
  • Повзрослевший сын в ответ на участливые вопросы постоянно повторяет: «Отстань, мать, ты в этом ничего не понимаешь».
Не давите на детей!

Наверняка каждый может привести примеры пассивно-агрессивного поведения из собственной жизни. Каждый человек периодически может выступать и в роли агрессора, и в роли жертвы, в зависимости от ситуации.

Причины пассивной агрессии

Чтобы понять сущность пассивной агрессии, нужно разобраться в ее причинах.

Общие

Психологи утверждают, что истоки пассивно-агрессивного поведения кроются в детстве. Часто такую манеру общения выбирают люди, которым не позволяли проявлять эмоции, высказывать собственное мнение. В результате такого воспитания человек не научился демонстрировать окружающим свои чувства или самостоятельно справляться с негативными эмоциями, но нашел альтернативные способы их выражения в виде скрытой агрессии.

Часто к такой манере поведения прибегают с молчаливого согласия окружающих. Если манипуляции срабатывают, агрессор добивается желаемого, то они становятся нормой поведения. Таким образом оказывается легче решить проблему. Пассивно-агрессивный стереотип поведения становится привычным.

Еще одна причина – самозащита, реакция на агрессию со стороны окружающих. «Лучшее средство защиты – нападение». Человек, который ощущает враждебность к себе, давление со стороны окружающих, инстинктивно включает механизм защиты. Он может демонстративно игнорировать обидчика, или постараться уколоть побольнее.

ПРичины кроются в детстве

Часто к скрытой агрессии прибегают личности психически и эмоционально неуравновешенные, неуверенные в себе, имеющие психологические травмы.

Пассивная агрессия у мужчин

Пассивными агрессорами становятся мужчины слабые, неуверенные в себе, не реализовавшие свои амбиции в профессиональной деятельности. Их токсичное поведение чаще направлено на близких – жену, детей, родителей. То есть на тех, кто явного отпора дать не может. Всегда легче найти слабое звено и на нем вымещать свою несостоятельность.  Причины – желание самоутвердиться, неправильная модель поведения в семье. Примером пассивной агрессии у мужчин является увлечение алкоголем, различного рода мании (например игромания, наркомания). В обычном состоянии он закомплексован, неспособен отстоять свое мнение, слабохарактерен.

Скрытая агрессия в семье

А под воздействием спиртного ощущает себя героем, способным доказать всем, кто он есть на самом деле.

Пассивная агрессия у женщин

Женщины более эмоциональны, могут открыто выплеснуть отрицательные эмоции или недовольство. Поэтому скрытая агрессия проявляется у них реже, чем у мужчин. Однако заниженная самооценка, ревность, зависть, напускная покорность, неспособность открыто постоять за себя часто выливается в пассивно-агрессивное поведение. В женских коллективах часто встречаются особы с «острым языком», которые с милой улыбкой критикуют окружающих, могут подставить при первом удобном случае. При этом всем своим видом показывая «Я здесь ни при чем, стараюсь для всех». Или подружка на вечеринке как бы невзначай скажет: «Красивое платье, но цвет не твой». Вроде и комплимент, но осадок остается неприятный.

В семье такая милая женушка может надолго надуть губки и не разговаривать. А на вопрос «Что случилось?» с томным видом ответить: «Все хорошо». И подобных примеров женской пассивной агрессии много.

Как бороться с пассивной агрессией?

Для того, чтобы пассивной агрессии противостоять нужно, прежде всего, научиться ее распознавать и понимать от кого она исходит. Ну а дальше можно принять одну из моделей поведения:

  • Не поддаваться на провокацию, не позволять вывести себя из равновесия. Это то, чего добивается оппонент;
  • Минимизируйте контакты с агрессором насколько это возможно;
  • Игнорируйте провокации агрессора, сделайте вид, что вас его поведение не сложный задевает;
  • Откровенно поговорите, постарайтесь объяснить человеку токсичность его манеры общения;
  • По возможности дайте отпор. Продемонстрируйте агрессору свое негативное отношение к такому поведению.
Пассивная агрессия может скрываться за внешней доброжелательностью

Любые усилия стоит предпринимать если отношения с этим человеком для вас ценны и терять их вы не хотите. В противном случае просто исключите агрессора из круга вашего общения.

Что делать, если вы пассивно‑агрессивны

Допускающий пассивно-агрессивное поведение, тоже может ощущать дискомфорт. Отношения с окружающими становятся натянутыми, близкие начинают избегать общения, обижаются. Для того чтобы справиться с проблемой нужно поработать над собой:

  • Осознать проблему и понять, что такая модель поведения мешает чувствовать себя комфортно;
  • Позволить себе открыто проявлять негативные эмоции (злость, недовольство, огорчение);
  • Анализировать ситуацию и выявлять причину. Нужно понять, что именно вызывает раздражение, недовольство;
  • Учиться озвучивать проблему, высказывать обиды, отказывать, если вас что-то не устраивает.
  • Больше физической активности. Спорт, танцы, прогулки на свежем воздухе помогут снять эмоциональное напряжение, избавиться от внутреннего негатива.

Нужно понимать, что одномоментно избавиться от дурных привычек невозможно. Работа над собой – это длительный и процесс.

Пассивная агрессия определенно не способствует хорошим отношениям в коллективе, семье, с друзьями. С ней можно и нужно бороться.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
С возрастом кожа лица и тела стареет, становится дряблой и уставшей. Замедлить процессы увядания поможет…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x