Как принимать решения. Как понять, что принял правльное

Как неуютно может чувствовать себя человек, когда не может принять важное решение! Это и моральная тяжесть, и потеря энергии. С одной стороны, страшно сделать шаг в сторону неправильного выбора, а с другой – опасность что-то упустить вследствие бездействия. В подсознании этот период определяется как решающий, который может поменять многое в жизни.

Как принимать сложное решение

В этой статье будет разбор этого нелегкого состояния, ответы на вопрос, как принимать сложное решение, какими способами руководствоваться, и что будет, если оно так и не найдено.

Начните с себя и своего состояния

Когда человек не может принять важное решение, его чувства и состояние далеки от идеальных. Вот основные признаки такого дискомфорта:

  1. Сложно сосредоточиться на делах, даже на мелочах, на других людях. Все мысли витают около важности принятия решения, осуществления выбора. Обычно это трудный выбор меж двух огней: остаться в отношениях или уйти, сохранить или убрать, согласиться или отказаться и т.п. При этом жизнь словно застывает. Все вертится вокруг одной ситуации;
  2. Ощущение взвинченности, напряжения, физических зажимов в теле. Нередки даже боли, невралгии в результате длительного нахождения в подобном состоянии;
  3. Человек испытывает агрессию на любой раздражитель, на любые действия окружающих. Причина тому – ничто не должно отвлекать от обдумывания текущего положения, проблемы выбора и мыслей, как принимать сложное решение;
  4. Быстро расходуется энергия. Время на ночной сон не придает сил. Утомление ощущается даже после пробуждения. Простые дела и вопросы решаются с трудом. Даже самые обычные бытовые манипуляции отнимают много энергии;
  5. Нередко бывает бессонница и потеря аппетита. Дело в том, что мозг работает на максимальных нагрузках, моделирует будущее, рассматривает все варианты исхода выбора в одном и в другом случае. Эта работа не дает организму возможности успокоиться, поспать и принять пищу;
  6. Человек становится нервным, подгоняет себя, пытается выдать немедленную реакцию, определиться с нужным решением.
Как принять сложное решение

Можно сделать вывод, что в таком состоянии принять важное решение нельзя. Лишь в спокойном и расслабленном состоянии придет такой нужный ответ на волнующий вопрос. Если нервничать, раздражаться, агрессировать, это может привести к поспешным решениям, о которых вскоре можно пожалеть. Задача человека в этом случае – выстроить внутреннюю гармонию и понизить степень важности принятия решения, чтобы подсознание не реагировало так остро.

Дайте себе время подумать

Перед тем, как принимать сложное решение, следует «притормозить», отказаться от спонтанности и ни в коем случае не спешить. Необходимо дать себе время на «укладку мысли». Стоит подумать, ответить на вопрос, что именно важно для себя, а не для интересов кого-то иного. Необходимо понять, обратить внимание на собственное благополучие, потребности, желания.

Выберите один критерий

Чтобы быстрее принимать решение, стоит положиться на однофункциональный способ.

О том как сложно принимать решения

Например, идти в магазин одежды с четким основным планом приобрести черную прямую юбку офисного стиля или в продуктовом купить большую упаковку низкокалорийного кефира. Если критерий будет один, сделать выбор и сосредоточиться будет проще. Данный метод хорош только для обыденных ситуаций.

Выберите несколько критериев

Принимая решение о том, какой вариант лучше выбрать, исходя из двух или нескольких предложенных ситуацией, следует выделить важные критерии и оценить каждый вариант в баллах. К примеру, выбор смартфона: полезно создать список необходимых функций и сравнить, как они отрабатываются в конкретных моделях. Марка аппарата, набравшая большее количество баллов, является приоритетной для покупки.

Чувствуйте и думайте

При выборе чего-то важного хорошо сочетать и рациональность мышления, и интуицию. Комбинация логики с «внутренней чуйкой» поможет шире раскрыть ситуацию.

Как принимать сложные решения

Вначале стоит взглянуть на исходную информацию критически, взвесить ее качество, затем прислушаться к тому, что советует внутренний голос, что ощущается касаемо разных вариантов. Среднее арифметическое между интуицией и интеллектом можно считать ответом на волнующий вопрос выбора, что поможет принять единственно верное решение.

Напишите список плюсов и минусов

Если принимать решение становится сложно, можно записать на листе бумаги все доступные плюсы и минусы каждого из имеющихся вариантов.

Как понять что принял правильное решение

Выяснить, где больше преимуществ и где больше недостатков. Такое наглядное изложение помогает прояснить мысли, упорядочить все составляющие проблемы, понять значение каждого из вариантов, отметить наилучший. Можно делать пометки рядом с каждым списком: опасения, страхи, форс-мажоры.

Установите дедлайн

Чтобы все решить и без спешки, и без отлагательств, следует установить личный дедлайн. Если нужно ответить на приглашение на работу, стоит определиться до вечера пятницы. Так будет достаточно времени, чтобы не спеша поразмыслить, но не откладывать и не затягивать с принятием решения. Можно даже поставить напоминание. Установка дедлайна влияет на самодисциплину самым лучшим образом.

Используйте квадрат Декарта

Квадратом Декарта называет специальная техника для оперативного принятия решений. Состоит этот метод из четырех вопросов.

Как понять что ты принимаешь правильное решение

С помощью квадрата Декарта можно верно принять решение следующим способом – записать на бумаге такие вопросы:

  • что будет, если это произойдет?
  • что будет, если это не произойдет?
  • чего не будет, если это произойдет?
  • чего не будет, если это не произойдет?

Здесь стоит призвать на помощь не только рациональное мышление, описывая очевидные факты, последствия и ситуации, но и собственные ощущения, страхи, неуверенность, приметы. В ответах необходимо быть честным с собой. С помощью данной техники можно узнавать о положении вещей больше, чем если просто ломать голову в поисках идеи.

Спросите мнение друга или близкого человека

Не лишним будет спросить, что думает о ситуации близкий друг, партнер или член семьи. У них может быть своя точка зрения на принятие решения. Особенно если этот важный выбор способен повлиять на ход целой жизни. Лучше в качестве собеседника избрать человека с максимальным уровнем доверия и эмоциональной безопасности. Очень важно понаблюдать, как выглядят собственные страхи и сомнения со стороны.

Как понять что я принимаю правильное решение

Способность по-новому мыслить, фонтанировать свежими идеями, придумывать свежие методы выбора – все это также рождается в обсуждении. Поговорить лучше с тем, кто со вниманием умеет выслушать и понять.

Рассмотрите два сценария

Всегда полезно и необходимо представить два сценария: лучший и худший. Когда решение принято, цепь событий может пойти по плохому сценарию или по хорошему. Все зависит от того, какой вариант выбрал человек. Поэтому спрогнозировать жизненный ход, выстроить перспективу полезно заранее. Такая способность позволит в будущем сделать правильный шаг, принять удачное решение, выбрать верный способ.

Как понять правильное решение принял или нет

Например, сомнение, идти ли на собеседование, совсем не является сложной проблемой, здесь можно смело действовать: в лучшем случае человек обретает новую интересную работу, а в худшем – получит какой-то опыт общения с начальством, узнает новые аспекты разных сфер бизнеса, в будущем учтет все свои ошибки на интервью.

Дайте себе право на ошибку

Страх избрать неверное решение является главным в период сомнений и метаний. Но подобная возможность может случиться, и это стоит осознать и принять. Не надо требовать от собственной личности быть идеальной, все делать правильно. Не надо стараться взвесить абсолютно все. Человек или его друг вполне может ошибаться, сомневаться, и это нормально. Допустив то, что все-таки реально совершить ошибку, можно снять часть стресса, что повлечет за собой более трезвое и спокойное принятие правильного решения или выбора в лучшее время.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Астаксантин (произносится как "аста-ЗАН-тин") - это антиоксидант, который в последние годы набирает популярность благодаря своим…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x