Где взять положительные эмоции и энергию в жизни

Эмоции и чувства – то, что определяет наше состояние, настроение и даже отношение к жизни. Испытывать негативные и положительные аспекты жизни считается совершенно нормальным, потому что таким образом человек познает мир и реагирует на него и происходящие события. В данной статье рассмотрим, как получить положительные эмоции, как развить в себе позитивное восприятие окружающих вещей и стать немного счастливее.

Положительные эмоции

Виды положительных эмоций

Эмоции и чувства – это реакция нашего организма на то, что нас окружает: поступки других людей, сказанные слова, различные события и многое другое. Регулируются они на гормональном уровне.

То есть, когда мы испытываем положительные эмоции, в кровь выбрасывается определенный гормон (или несколько гормонов), который изменяет наше настроение и восприятие. Например, когда человек счастлив, в его крови повышенное содержание дофамина (отвечает за радость и концентрацию), серотонина (придает человеку бодрость и активность) и эндорфина (обеспечивает чувством легкости и желанием двигаться вперед). В таком состоянии, пока действуют эти вещества, мы можем не заметить плохую погоду, не расстроиться из-за разбившейся кружки. Это происходит потому, что человек уже испытывает счастье, которое регулируется на физическом уровне – восприятие неприятностей на время притуплено.

Помимо счастья, человек может испытывать ряд других положительных эмоций, среди которых:

  1. Удовольствие. Появляется при удовлетворении потребностей – как базовых, так и более возвышенных;
  2. Радость. Чувство наслаждения, удовлетворения;
  3. Интерес. Заинтригованность, желание узнать что-то;
  4. Ожидание. Предвкушение события, которое должно или может произойти;
  5. Благодарность. Глубокая радость, признательность за что-либо;
  6. Эйфория. Спектр положительных эмоций, который возникает в связи с определенным местом, человеком, событием;
  7. Энтузиазм. Воодушевление, прилив сил, чтобы сделать что-то;
  8. Любовь. Сильная привязанность, которая проявляется к партнеру, детям, животным;
  9. Гордость. Самоуважение, радость от совершения действия или от его последствий;
  10. Вдохновение. Высокая концентрация, которая позволяет создать что-то креативное;
  11. Удивление. Радость, которая связана с неожиданностью;
  12. Альтруизм. Счастье о бескорыстной помощи кому-то;
  13. Восхищение. Является сочетанием любви, радости, признательности;
  14. Привязанность. Теплые чувства, испытываемые к кому-то.

Безусловно, положительных чувств и эмоций гораздо больше, чем перечислено в списке. Крайне важно, чтобы человек мог различать их и понимать, по какой причине он переживает то или иное состояние.

Чувства и эмоции – разные понятия, которые, тем не менее, тесно связаны между собой. Важно осознавать как именно это работает. Эмоции человек испытывает в моменте времени. Как правило, они не длятся слишком долго, при этом в кровь выбрасывается огромное количество гормонов-нейромедиаторов.

Эмоции

Чувство же возникает как реакция на постоянное появление одних и тех же эмоций. Это более устойчивая реакция организма на что-то. В кровь выбрасывается меньшее количество гормонов.

Рассмотрим пример. Мы знакомимся с человеком, который нравится нам внешне. Позже он дарит нам подарки, делает что-то приятное, гуляет с нами в парке. Все это вызывает положительные эмоции. Спустя некоторое время все это перерастает в чувство привязанности и любви. Мы испытываем к человеку теплые чувства, но они не так ярки, как в период влюбленности; при этом они не менее важны, чем начальный период отношений.

Преимущества положительных эмоций

Положительные эмоции не только дают людям непродолжительную радость и вдохновение, но и работают в долгосрочной перспективе, если мы понимаем, как именно происходят данные процессы. Рассмотрим это подробнее.

В целом, положительные эмоции приводят к:

  1. Усилению творческих способностей. Под влиянием положительного опыта и хорошего настроения нам хочется что-то создать, выйти из привычных рамок;
  2. Повышению устойчивости психики. Если мы помним, как хорошо нам может быть, мозг находит все возможные варианты, чтобы вернуться к этому состоянию, когда происходит что-то плохое;
  3. Созданию ресурсов преодоления. Это запас сил, который помогает справляться с негативом и трудностями;
  4. Иному восприятию негативных эмоций. Теперь человек не думает, что с ним всегда будет происходить что-то плохое – он знает, что это лишь временное явление, поэтому стремится к исправлению ситуации;
  5. Развитию способности находить хорошее даже в негативном. Это помогает справляться с неприятностями и переживать их легче;
  6. Улучшению взаимодействия с другими людьми. Мы становимся более открытыми к общению и созданию новых социальных связей;
  7. Повышению толерантности к стрессовым ситуациям. Когда происходит что-то негативное, человек реагирует на это спокойнее и сразу начинает предпринимать определенные действия для решения проблемы;
  8. Улучшению контроля эмоций. Позволяет управлять своим состоянием, а не идти на поводу у плохого настроения и грусти;
  9. Повышению удовлетворенности от работы и жизни. Когда человек выполняет привычные для него задачи, он испытывает от этого больше радости и удовлетворения.

То есть, если посмотреть на картину в целом, осознавать свои эмоции полезно в долгосрочной перспективе, поскольку они ведут к улучшению качества жизни человека и позволяют ему стать более счастливым, чем в данный момент.

Что может вызвать положительные эмоции

Положительные эмоции чаще всего «происходят» сами по себе. Это случается, когда в жизни человека появилось что-то хорошее и он почувствовал себя лучше. Тем не менее, иногда приходится провоцировать себя и свой мозг на положительные эмоции специально. Это требуется, когда человек испытывает общий упадок сил, постоянную усталость, находится в стрессе или депрессии. Разберемся, как это сделать.

Цени «свое» время

С головой уходить в дела, работу, домашние обязанности нельзя. Это рутина, которая со временем начинает угнетать человека, и он не может выбраться из замкнутого круга того, что «надо и необходимо».

Первое правило счастливой жизни – уделять время себе. На начальном этапе это могут быть всего полчаса или чуть больше.

Счастье

Необходимо заняться тем, что нравится – сходить в любимую кофейню, встретиться с друзьями, посмотреть фильм, который давно хотелось увидеть. Сделать нужно то, от чего человек испытает удовольствие или радость. Так целый день, проведенный за рабочим столом и завершенный, например, в компании любимого человека, будет прожит не зря.

Покупай не вещи, а эмоции

Это очень хорошее правило, которое рекомендуют ученые и специалисты, работающие в области поведенческой терапии.

Обладание материальными благами не делает человека счастливым. Зато положительные эмоции нам приносит тот факт, что мы долго ждали, например, зарплаты, чтобы наконец купить «то самое» платье. После его приобретения мы чувствуем, что достигли маленькой цели, поэтому испытываем радость.

Кроме того, рекомендуется ходить на различные встречи, мастер-классы, вебинары, которые человеку интересны. Это обязательно подарит положительные эмоции.

Прислушивайся к желаниям

Наши желания и наши потребности – совсем не одно и тоже. Мы должны вовремя приходить на работу, должны готовить ужин для всей семьи и т.д. Но все это совершенно никак не связано с тем, чего мы на самом деле хотим. Попадая в замкнутый круг необходимостей, мы перестаем мечтать, а со временем кажется, что совсем не умеем этого делать.

Специалисты советуют каждое утро начинать с 5 желаний. Их нужно проговорить вслух: «Я хочу…». Начать можно с банальностей – покупки чего-то незначительного или не слишком дорогого. В первую очередь нужно понять для себя, что желать чего-то – нормально. Это здоровый эгоизм, который улучшит качество жизни и позволит получить радость от нее.

«Прокачивай» чувство радости

С развитием человечества эволюция научила нас бояться и замечать негативное, чтобы выжить. Мы пытаемся всячески защитить себя, чтобы не было больно, страшно, одиноко. В итоге хорошего в нашей жизни, кажется, становится все меньше и меньше.

Позитивные эмоции

Есть прекрасное правило «… зато». Работает оно следующим образом: «На улице холодно, зато у меня есть повод выйти из дома в новой дубленке»; «Я разбил чашку, зато не порезался и у меня есть повод прогуляться по магазину и купить другую посуду». То есть мы заставляем мозг реагировать не на негативную ситуацию, а на ее положительный аспект, даже если он очень незначителен.

Избавляйся от лишнего

Старые, ненужные вещи захламляют квартиру. Мысли о прошлом и уже ушедшем – голову.

Человеку необходимо избавиться от старого, чтобы иметь возможность привлечь в жизнь новое. Выкинуть старый скрипучий шкаф, чтобы купить новый – удобный и пахнущий деревом. Это вызовет в человеке радость, поскольку старая дверца больше не скрипит, а покупка выглядит куда лучше.

С мыслями сложнее, но стоит понять одно: люди, которые ушли из нашей жизни, с которыми когда-то было хорошо, уже не вернутся. Если постоянно думать об упущенных возможностях и ошибках, у человека не будет возможности это исправить и начать сначала. Не будет второго шанса. Стоит сфокусироваться на новом и грядущем, чтобы не погрязнуть в депрессии и неврозе.

Принимай спонтанные решения

У каждого человека есть паттерн, или сценарий, по которому он действует в определенной ситуации. Это и приводит его жизнь к зацикленности, потому что любые изменения попросту исключены.

Чтобы «сломать» шаблон, стоит принимать неожиданные, спонтанные решения. Иногда нужно делать то, что пугает, чтобы справиться со страхами. Это обязательно повлияет на жизнь и изменит ее в лучшую сторону.

Занимайся спортом

Занятия спортом не обязательно должны быть способом сбросить лишние килограммы или прийти в форму. Заниматься физической активностью можно и для души.

Спорт

Ни для кого не секрет, что в процессе вырабатываются гормоны радости, которые позволяют нам чувствовать себя лучше и комфортнее. Сопутствующая цель не будет лишней. Главное – выбрать для себя подходящий вид спорта, который будет приносить радость и удовольствие.

Добрые дела

Совершать добрые поступки всегда приятно. Потому что мы влияем на кого-то, кроме себя. Мы видим, как радуется другой человек, и чувствуем себя счастливее.

Мы можем уделить кому-то время, подарить подарок, даже незначительный, поддержать друга. Для окружающих людей это станет приятной неожиданностью. Для дарителя – зарядом энергии и положительных эмоций. Иногда это придает жизни больше смысла.

Аффирмации

Аффирмации – это фразы, которые нужно регулярно повторять, чтобы мозг их запомнил и начал реагировать позитивно на привычные вещи. Повторять их нужно часто – хотя бы пару раз в день.

Примеры аффирмаций:

  • «Я доволен своей работой»;
  • «Я счастлив в браке»;
  • «Я ощущаю счастье и бодрость каждый день»;
  • «Я полностью здоров – и духовно, и физически».

Киновечер

Эмпатичные люди перенимают состояние не только окружающих людей, но и киногероев. Поэтому вечером можно посмотреть комедию или мелодраму со счастливым финалом, чтобы заново поверить в любовь и чудеса, увидеть счастье и понять, что и в нашей жизни все возможно.

Домашние животные

Домашние животные – отличный способ борьбы со стрессом. Во-первых, мы заботимся о ком-то, кто полностью зависит от нас. Во-вторых, они всегда рядом – теплые, мягкие и любимые.

Взаимодействие с питомцем, который иногда выглядит забавно или делает что-то нелепое, хорошо поднимает настроение.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Неверность – основная причина разрыва отношений. И самое сложное – определить, что считать фактом измены.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x