Советы по достижению целей

Новый год часто приносит с собой свежее чувство мотивации и стремление к достижению поставленных целей. Однако сколько раз вы ставили перед собой амбициозные цели, но отказывались от них уже в феврале? Ставить цели легко, но их достижение требует усилий и твердых намерений. 

В этом году, используя проверенные временем стратегии, вы сможете превзойти все ожидания и превратить свои цели в реальность. Если вы хотите улучшить здоровье, укрепить отношения, продвинуться по карьерной лестнице или взяться за сложный проект, эта статья поможет вам добиться желаемого.

При постановке цели важно

Прежде чем погрузиться в тонкости достижения целей, важно понять, почему постановка целей вообще имеет значение. Некоторые из ключевых преимуществ:

Обеспечивает направление — цели придают вашей жизни смысл и направление. Без четких целей легко стать пассивным и поддаться ежедневной рутине. Цели позволяют сфокусировать ваше идеальное будущее.

Укрепляет мотивацию — цели подпитывают мотивацию и дают вам убедительную причину для действий. Точное знание того, чего вы хотите и почему вы этого хотите, создает драйв и правильный вайб.

Развивает фокус — цели помогают вам определить приоритеты, куда направить свое время и энергию. Имея четкую цель, вы сможете отсеять ненужные занятия и отвлекающие факторы.

Отслеживает прогресс — цели служат вехами и ориентирами для оценки вашего прогресса. Это позволит вам не сбиться с пути и наглядно смотреть, как вы продвигаетесь вперед.

Повышает производительность — исследования показывают, что люди работают лучше, когда стремятся к конкретным целям, а не просто делают все, что в их силах. Цели буквально заставляют вас добиваться большего.

Повышает удовлетворенность — достижение целей дает огромный душевный подъем и чувство личного удовлетворения. У вас есть ощутимое доказательство вашего успеха.

А теперь давайте перейдем к тактике, которая поможет вам воплотить свои мечты в реальность в этом году.

Как можно достичь цель, 10 ключей к успеху

Если вы хотите, чтобы этот год стал для вас самым успешным, даем вам 10 проверенных стратегий для эффективной постановки и достижения целей:

Выбирайте значимые цели

Первое, что необходимо сделать, — это выбрать цели, которые будут значимыми и вдохновляющими для вас на личном уровне. Не ставьте ванильные цели только потому, что вам кажется, что вы должны их хотеть. Вместо этого обратитесь к своим основным ценностям и видению своей лучшей жизни. 

Спросите себя:

  • Почему эта цель волнует меня?
  • Как ее достижение обогатит мою жизнь?
  • Соответствует ли это тому, кем я являюсь и кем хочу стать?

 Выбирая цели, которые отражают ваши самые глубокие желания и ценности, вы получите внутреннее ресурсы для упорства. Цель, которую вы должны достичь, быстро устареет, а вот та, которую вы должны достичь, потому что она имеет для вас большое значение, — это золото.

Ставьте SMART-цели 

SMART — это аббревиатура, обозначающая 5 критериев, которым должны соответствовать все правильно сформулированные цели.

Конкретные — точно описывают, чего вы хотите достичь в конкретных терминах.

Измеримые — включите количественно измеримые цели и показатели для отслеживания прогресса. 

Достижимая — убедитесь, что ваша цель реалистична с учетом ваших текущих возможностей и ресурсов. Напрягайте себя, но не доводите до абсурда.

Актуальность — убедитесь, что ваша цель по настоящему важна сейчас и соответствует вашим общим целям.

Ограничена по времени — установите крайний срок достижения цели, чтобы создать отчетность.

Пример SMART-цели в сравнении с расплывчатой

Расплывчатая: привести себя в форму 

SMART цель: похудеть на 10 кг, бегая 3 раза в неделю и отслеживая калории к 1 декабря.

Видите разницу? SMART-цель — это конкретная, измеримая, достижимая, имеющая отношение к здоровью и ограниченная по времени цель.

Разбивайте большие цели на части 

Не позволяйте огромным целям захлестнуть вас. Главное — разбить их на мини-цели, которые будут решать части большой задачи. Благодаря мини-задачам монументальные цели становятся выполнимыми.

Например, если ваша большая цель — запустить прибыльный бизнес, ваши мини-цели могут включать в себя:

  • Изучить концепции бизнеса
  • Выбрать нишу
  • Зарегистрировать название компании
  • Создать веб-сайт
  • Создать продукт/услугу
  • Разработайте маркетинговую стратегию

Теперь у вас есть пошаговый план действий по сравнению с одной большой расплывчатой целью.

Планируйте свой путь

Разница между мечтой и целью заключается в наличии конкретного плана и сроков ее достижения. Разбив большую цель на мини-цели, назначьте сроки достижения каждой из них. Это позволит определить, когда вы завершите каждый этап, чтобы не сбиться с намеченного пути. 

Составление графика выполнения также позволит вам запланировать более мелкие действия, составляющие каждую цель. Например, ваша мини-цель может заключаться в том, чтобы запустить свой бизнес-сайт через 6 недель. Тогда вы сможете запланировать более мелкие еженедельные задачи: связаться с веб-разработчиками, выбрать дизайн, написать контент и т. д. 

Определите, что вам нужно делать каждый день, неделю и месяц, чтобы воплотить свое видение в реальность. Прогнозируйте возможные трудности и учитывайте их. Планирование — это сила!

Начните с малого

Приступая к достижению любой новой цели, не пытайтесь изменить все и сразу. Это обрекает вас на провал. Вместо этого начните с маленьких достижимых задач. 

Например, если вы хотите последовательно заниматься йогой по утрам, не начинайте с 1 часа каждый день. Начните с 5-10 минут несколько раз в неделю. Когда это войдет в привычку, постепенно увеличивайте время занятий. 

Маленькие начинания укрепляют уверенность в том, что со временем вы сможете добиться большего. 

Отмечайте маленькие победы 

Говоря о маленьких победах, не забывайте отмечать их по ходу дела! Награждайте себя за достижение мини-целей вкусными угощениями, мини подарками или занятиями по душе. Признайте, как далеко вы продвинулись. 

Наш мозг любит позитивное подкрепление. Отмечая маленькие победы, вы получаете стимул продолжать стремиться к большой цели. Поэтому отмечайте каждый шаг вперед, каким бы маленьким он ни был. Вы это заслужили!

Обеспечьте строгую отчетность

Ответственность необходима для того, чтобы не терять мотивацию. Поделитесь своими целями и планами с поддерживающим вас другом, партнером или наставником. Или присоединитесь к группе единомышленников, преследующих схожие цели.  

Когда вы отчитываетесь о своих успехах перед другими, вы чувствуете себя более заинтересованным в том, чтобы не подвести их. К тому же они могут дать конструктивный совет, когда вы испытываете трудности. Подотчетность создает здоровое давление со стороны наставника.

Отслеживайте прогресс 

Отслеживание прогресса — ключевой момент для определения того, что работает, а что нет. Создайте систему, которая будет измерять и записывать ваши улучшения с течением времени. Это может быть просто рукописный журнал или электронная таблица. Также существует множество приложений для отслеживания целей.

Анализируйте свой прогресс хотя бы раз в неделю. Идете ли вы в ногу с намеченными рубежами или отстаете? Если да, определите, какие корректировки или дополнительная поддержка необходимы, чтобы вернуться на прежний уровень. Данные способствуют внесению ясности и корректировки пути.

Сохраняйте позитивный настрой

В некоторые дни вы будете чувствовать воодушевление и уверенность в своих целях. В другие дни вам захочется сдаться. Ожидайте взлетов и падений. В трудные периоды сохраняйте позитивный настрой, концентрируясь на том, как далеко вы продвинулись, а не на том, как далеко вам еще предстоит пройти. 

Также избегайте негативных и токсичных людей, которые подрывают вашу мотивацию. Окружайте себя теми, кто поднимает настроение и вдохновляет вас. Позитивность — это выбор. Делайте его ежедневно. 

Не делайте этого в одиночку

И наконец, не пытайтесь достичь больших целей в одиночку. Найдите наставника или коуча, который сможет дать вам рекомендации. Наличие эксперта на вашей стороне ускоряет успех.

Общайтесь и сотрудничайте с группой поддержки и людьми, которые уже достигли того, чего вы хотите добиться. Их мудрость и товарищество поднимут вас в трудные дни. Всем нам иногда нужна помощь.

Ошибки в достижении целей, которых следует избегать

Теперь, когда вы знаете лучшие методы эффективного достижения целей, давайте рассмотрим некоторые распространенные ошибки, которые могут свести на нет ваш прогресс:

Отсутствие ясности

Если ваши цели не очень конкретны, вы никогда не узнаете, достигли ли вы их. Расплывчатые цели приводят к тому, что вы сомневаетесь в себе. С самого начала точно определите, как выглядит ваш успех.

Отсутствие системы измерений 

Если вы не будете активно следить за своим прогрессом, то легко собьетесь с пути. Заранее определите количественные показатели и сроки выполнения. Создайте гугл таблицы или заведите ежедневник, в которые вы будете вносить ключевые измеримые данные.

Попытка изменить слишком многое за один раз

Прыжок в далекий угол часто приводит к тому, что вы чувствуете себя подавленным и сдаетесь. Делайте постепенные шаги, чтобы нарастить темп. Медленный прогресс лучше, чем его отсутствие. 

Держать цели при себе

В одиночку вам придется полагаться только на силу воли, когда мотивация ослабнет. Поделитесь своими целями с другими, чтобы получить необходимую поддержку.

Основные сферы жизни человека и постановка целей

Приведенные выше стратегии работают для всех типов целей. Но давайте рассмотрим, как они применимы к целям в четырех основных сферах жизни: 

Цели в области здоровья

Среди распространенных примеров — похудение, правильное питание, физические нагрузки и улучшение сна. Для достижения целей, связанных со здоровьем, обязательно пройдите медицинское обследование, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или физические ограничения. Отслеживайте количественные данные, такие как потерянный вес, потребленные калории, пройденные шаги и т. д. Планируйте поощрения, не связанные с едой, например, массаж или пешие прогулки. Сотрудничайте с диетологом, тренером или консультантом по здоровому образу жизни, чтобы добиться максимальных результатов.

Принципы постановки карьерных целей 

Например, получить повышение, найти новую работу, открыть свое дело, повысить квалификацию и т. д. Разбейте каждый этап на шаги и установите сроки. Изучите все требования к образованию. Установите такие показатели, как доход, количество рекрутов или завершение проекта. Сотрудничайте с коллегами, наставниками и профессиональными ассоциациями, чтобы открыть двери. Публично отмечайте успехи, чтобы укрепить свою репутацию и доверие.

Финансовые цели примеры

Например, вылезти из долгов, накопить больше денег или купить дорогостоящую вещь. Автоматизируйте платежи и сбережения, чтобы они происходили без усилий. Визуализируйте свой прогресс, раскрашивая график, показывающего погашенный долг. Вознаграждайте себя за достигнутые успехи. Сотрудничайте с финансовыми экспертами и делитесь целями с друзьями, знающими толк в деньгах, чтобы оставаться в теме происходящих событий. 

Личные персональные цели

К ним относятся укрепление отношений, воспитание детей, реализация проекта по интересам, планирование отпуска и обустройство дома. Чтобы оставаться организованными, используйте такие приложения, как Trello или Asana, для управления связанными с ними задачами и сроками. Запланируйте еженедельные свидания или семейные развлечения, чтобы встретиться с другими людьми в условиях постоянной занятости. При необходимости выделите деньги на профессиональную поддержку, например, на терапию для супругов или наем подрядчиков. И документируйте основные этапы с помощью фотографий, видео, записей в дневнике и т. д.

Как видите, основы достижения цели остаются неизменными. Но адаптация тактики к вашей конкретной области достижения целей приводит к большим результатам. 

Образец плана достижения целей

Увидев подробный план в действии, вы получите четкое представление о том, как выглядит эффективное достижение целей.

Вот примерный план на один месяц для цели пройти дистанцию 10K:

Неделя 1

  • Пройдите 1,5-2 км 3 раза, чтобы войти в базовую физическую форму.
  • Записывайте тренировки и темп в дневник тренировок.
  • Подберите для себя идеальный темп и стратегии питания.
  • Скачайте или составьте план тренировок. 
  • Расскажите близким друзьям о своей цели для поддержки.

Неделя 2

  • Интервалы бег-ходьба 3x после 10K.
  • Совершите короткую прогулку в середине недели, чтобы дать отдых ногам.
  • Делайте растяжку и раскатывайте мышцы валиками после каждой тренировки.
  • Просматривайте дневник тренировок и корректируйте темп по мере необходимости.
  • Наметьте маршрут и логистику в день забега.
  • Готовьте закуски и обеды с высоким содержанием белка. 

Неделя 3

  • Интервалы бег-ходьба 4x в соответствии с тренировочным планом.
  • Сосредоточьтесь на гидратации и сбалансированном питании.
  • Начните включать 1 «длинную пробежку» каждые выходные.
  • Купите новые кроссовки после анализа походки.
  • Выберите мотивирующий плейлист.
  • Найдите в социальных сетях сообщество по бегу/ходьбе и общайтесь с единомышленниками.

Неделя 4

  • Продолжайте наращивать километраж в соответствии с тренировочным планом.
  • Практикуйте визуализацию пересечения финишной черты.
  • Купите подходящую экипировку для дня забега. 
  • Свяжитесь с тренером по бегу для получения экспертных советов.
  • Запишите в дневник чувство гордости и удовлетворения за проделанную работу.

День забега!

  • Разогрейте мышцы, чтобы предотвратить травмы.
  • Начните плавно; не бегите слишком быстро.
  • Расслабьтесь и примите темп бега.
  • Сосредоточьтесь на форме, дыхании и получении удовольствия от процесса.
  • Улыбнитесь, когда триумфально пересечете финишную черту!

Этот примерный план разбивает большую цель на еженедельные шаги. Он также включает в себя ключевые стратегии успеха, такие как отслеживание прогресса, получение поддержки, планирование наперед и празднование маленьких побед. Вы справитесь!

Теперь ваша очередь. Используйте этот шаблон, чтобы составить план на 1 месяц для одной из ваших текущих целей. Подробный и четкий план к действию, поможет вам перейти от мечтаний к действиям и результатам.

Заключение: теперь идите и достигайте своих целей!

Теперь у вас есть исчерпывающее руководство по эффективной постановке и достижению целей, подкрепленное проверенными психологическими исследованиями и стратегиями. Больше не нужно вести бесконечные дневники или создавать доски видения, которые не приводят к реальным результатам.

В этом году воплотите свои мечты в реальность:

  • Выбирайте вдохновляющие цели, которые соответствуют вашим истинным ценностям и увлечениям.
  • Разбивайте большие цели на управляемые малые части. 
  • Обязательно подотчетность с помощью партнеров и наставников.
  • Отмечайте небольшие вехи на своем пути.
  • Регулярно отслеживайте и анализируйте свой прогресс.
  • Корректируйте курс, когда это необходимо. 
  • Сохраняйте позитивный настрой даже во время трудностей.

У вас есть все необходимые инструменты, чтобы превратить любую цель — большую или маленькую — в достижение. 

Какую цель вы покорите первой? =)

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Отношения могут быть сложными. В начале отношений все может казаться идеальным, но со временем вы…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x