Как можно предотвратить измену

Хорошо, когда между мужчиной и женщиной существуют доверие, взаимопонимание, обоюдная любовь и привязанность. Но нередки случаи, когда происходят измены. Причинами тому могут выступать абсолютно разные факторы. Независимо от того, что послужило спусковым крючком обмана, это всегда неприятности, боль, гнев, стыд, обида и зачастую неминуемое расставание.

В этой статье мы попытаемся разобраться, что же такое измена, что толкает партнеров на поиски других пассий и как избежать измены, применив и простые хитрости, и вполне обычные психологические методы.

Что такое измена

Понятие измены каждый воспринимает по-своему. Правила взаимоотношений одной пары никогда не будут повторять то, что установила для себя другая. Однако бывает так: пока не произошла неприятность, о ней не принято говорить открыто, партнеры не пытаются установить границы, определить нормы поведения в союзе. Именно поэтому, из-за недопонимания, порой случаются обманы и измены. Один считает, что ничего страшного не произошло, но второй был к этому не готов.

Как избежать измены в отношениях

Каково же все-таки определение слова «измена»? Ответ для каждого свой: как человек установил для себя определенные нормы отношений, так он и трактует выходы за эти рамки. И это касается не только секса. Существует много нюансов, которые не допускаются в паре, по личному мнению партнеров.

Что такое измена

Например, мужчина советуется с коллегой по работе, доверяет ей самые сокровенные тайны, уделяет много времени в течение трудового дня, любит ходить на обед в ее компании. Но это ограничивается лишь «простым рабочим общением». Уже только это может выбить из колеи ревнивую женщину. Это очень ее обижает, ведь мужчина обязан беседовать о личных вещах только с ней одной, и, может быть, с каким-нибудь близким товарищем. Ну, на крайний случай – со своей мамой.

Рамки дозволенного в отношениях каждый понимает по-разному. Но если у каждого в паре свой взгляд на неверность, начинаются сложности. Часто об этом просто не говорят, пока кто-нибудь не «натворит дел». Стандартно – понимать измену как секс с другим человеком. И партнеры оправдываются, используя эту формулировку: «Секса не было. Просто сходили в обеденный перерыв в кафе». Человек не считает себя виноватым, но его партнер так не думает.

Психотерапевт Хокмайер называет действия, не являющиеся напрямую сексуальными (сходил в кино, попросил совета, рассказал секрет, пофлиртовал), но способными вызвать недовольство партнера – микрочитингом. В этом случае надо задать вопрос тому, кто «накосячил»: а если бы сам он был на месте своего партнера – понравилось бы ему всё, что он считает абсолютно безобидным общением? Захотел бы он, чтобы и с ним так поступили? Большинство бы ответили отрицательно. Особенно мужчины, ведь они по натуре собственники.

Как избежать измены

Партнеры злятся и нервничают не напрасно: психолог Карла Мари Мэнли говорит о нередких случаях, когда «безобидный» микрочитинг заканчивается сексом на стороне. Лайки в социальной сети могут перерастать в какие-то романтические чувства, а там недалеко и до тайных встреч и интимной близости с другим или с другой.

Однако на стадии микрочитинга еще можно обдумать свое поведение, научиться вовремя останавливать свои действия и не доводить до серьезного, если дороги те отношения, в которых человек состоит на данный момент. Серьезный ответственный мужчина знает не только, как избежать измены, но и как не доводить до мысли об этом.

Почему люди изменяют

Чтобы минимизировать вероятность измены, необходимо понимать причины, ведущие к ней. Если в союзе один человек из двоих неверен – такие отношения явно нездоровы. Поводы для этого бывают и эмоциональные, и социальные.

Например, во время пандемии коронавируса, по исследованиям доктора Митчелл, на сайтах знакомств «для состоящих в браке» появилось 17 тыс. новых анкет. Хотя еще за год до карантина там регистрировалось всего 1,5 тысячи. Муж и жена, закрытые дома по очевидным обстоятельствам, оказались не готовы к взаимодействию. Это приводило к частым разладам.

Почему люди изменяют

Если раньше их отношения разбавляла работа, друзья, шопинг, выездные хобби, то в период пандемии они оказались слишком близко друг к другу. Не всем это тесное соседство и отсутствие внешних отдушин понравилось. Многим захотелось обрести то, чем можно разбавить напряжение от однообразия. В рамках карантина достаточно лишь включить компьютер и найти там новое романтическое приключение.

После снятия ограничений многие пары поспешили развестись. Пандемия начала влиять на уровень и зрелость взаимоотношений.

Существуют и другие причины, приводящие к неверности.

Сильный стресс или гнев

Люди, которые находятся в состоянии стресса, патологически придирчивы к близким. И такие отношения начинают их тяготить. Это может спровоцировать измену. Такой человек хочет «наказать» своего партнера, сделать больно, и секс на стороне ему видится именно таким оружием. Особенно часто такое происходит у молодежи. Гнев дает почву для мести, а лучшей обидой будет всегда считаться «поход налево».

Низкая самооценка

Некоторым нужны новые эмоции для того, чтобы повысить самооценку и доказать себе: «А я еще ничего!». Такие люди, прикрываясь комплексами неполноценности, используют для поддержания себя на плаву объекты противоположного пола. Завести интрижку для них не считается чем-то зазорным: «Надо было лучше доказывать, что я бог/богиня» – объяснит эта персона своему партнеру. В итоге происходит измена.

Причины измены

Другой тип явно нездоровых людей создает себе «страховочные аэродромы», так как не уверен, что их партнер будет оставаться с ним при любых обстоятельствах. Подсознательно они боятся одиночества. Но вместо похода к психологу они идут на подлость. Обман для них –  это тактический ход, который дает чувство защищенности.

Использование дейтинговых сервисов

Согласно исследованиям, те, кто познакомился в интернете – соцсетях или на сайтах знакомств – могут продолжать посещать данные ресурсы с целью общения с противоположным полом. Иногда это перерастает в тайные отношения и измены.

Такие сервисы, как Tinder, извратили взгляд на современные отношения: оказывается, секс может быть и ни к чему не обязывающим, и партнеров, согласных, на такой вид связи, всегда хватает на просторах интернета.

Неудовлетворенность сексуальной жизнью

Доктор Хакаторн говорит, что некоторым темпераментным особам требуется больше сексуальной близости, чем дает им партнер в настоящее время. Либо существуют некоторые эротические фантазии, которые они хотят воплотить в жизнь, а вторая половина на это не согласна.

Как избежать соблазна измены

Хорошо, когда сексуальные темпераменты супругов и предпочтения в постели совпадают. Это будет служить неким фундаментом для взаимоотношений, сглаживающим разные бытовые неурядицы в семье. Ведь эндорфины, которые вырабатываются во время секса, помогают предотвращать негативные эмоции.

Как избежать измены в браке

Рассмотрим общие рекомендации о том, как избежать измен.

Общие цели и интересы уберегут Вас от измены партнёра

Идеально, если занятия партнеров совпадают, увлечения каждого нравятся обоим. Но если этого в паре нет, лучше хотя бы сделать вид, что хобби вызывает неподдельный интерес. Можно почитать что-то в интернете, проявить участие (например, купить новое комнатное растение, если жена ими увлекается). Женщине совсем не сложно ознакомиться и выучить правила игры в футбол или хоккей, если муж так любит смотреть матчи.

В этом случае у супругов будет что-то общее, а не только быт, секс и дети. Они смогут поговорить на какие-то интеллектуальные темы, провести больше времени вместе за увлекательными занятиями. Иначе это время может украсть хитрая  любовница, которая уже знает, на что клюёт щука и сколько легионеров в «Барсе».

Как предотвратить измену

Мужчинам важны их победы на работе, в проектах, в бизнесе, в деле всей своей жизни. И они хотят, чтобы им постоянно повторяли, какие они молодцы, оценивали их старания и поддерживали цели, которые они себе поставили. А в случае неудачи он хочет слышать, что это лишь временное явление, и если приложить усилия, в следующий раз всё получится. Ведь он такой умный и талантливый!

Служебные романы возникают как раз из-за того, что рядом с мужчиной оказываются коллеги-женщины, которые разделяют его деловые интересы, с которыми они могут обсудить любые идеи, задачи, проблемы, найти пути решения и продвижения. Велик соблазн сорваться.

Чтобы не дать шанса измене, следует поощрять успехи своего мужчины, не надоедать ему с глупостями, когда он устал после работы, и обеспечить уютный тыл. Нельзя забывать и о вкусном ужине с романтическими свечами.

Ревность провоцирует измену

Ревность не особо помогает сохранить связь. Скорее, она лишь мешает доверию и взаимопониманию в отношениях. Если человек никогда не давал повода ревновать, а на него постоянно накидываются с претензиями, это раздражает. Лучше сдержать чувство собственничества и не допустить агрессивного поведения, иначе можно спровоцировать измену.

Как не допустить измены в отношениях

Во-первых, от сварливой жены так и хочется сбежать. Появляется много искушений. А во-вторых, «если уж цепляется, пусть это будет за дело» – такие токсичные рассуждения также имеют место быть.

Если ревность обоснована, и действительно есть, к кому ревновать, можно осторожно выяснить, на какие качества соперницы обратил внимание мужчина. Прокачав подобные свойства в себе, можно спокойно наблюдать за поведением партнера.

Разнообразьте сексуальную жизнь

Недовольство сексуальным аспектом – одна из главных причин измен, когда партнеры состоят в браке, особенно в длительном. Со временем желание мужчины может угаснуть, потому что эта женщина уже примелькалась в домашнем образе. Могут поменяться и предпочтения, фетиши, особенности.

Если между супругами есть доверие, и они открыты для разговоров о сексе, эту проблему следует решать сообща. Женщина, если хочет удержать своего мужа, обратит внимание на собственное поведение, на свой внешний вид, поспособствует реализации новых сексуальных фантазий мужчины.

Как предотвратить измену в отношениях

Если партнер закрывается, стесняется, нет смысла тащить его к сексологу или психологу: чужому человеку он и подавно не доверится. Мужчины панически боятся любых профессий, которые так или иначе связаны с медициной. Действовать нужно мягко и осторожно.

В интернете можно посмотреть уроки эротического массажа, почитать об эрогенных зонах, открыть для себя что-то новое. Это поможет улучшить интимную жизнь двоих. Мужчине хочется чего-то определенного в постели – стоит попробовать. Возможно, это понравится и женщине. Есть много способов внести нечто новое в интимную сферу и не допустить скуки. Это и будет предотвращением обманов и адюльтеров.

К сожалению, сейчас даже в молодом возрасте могут возникать проблемы с потенцией, а мужчины в возрасте и подавно сильно комплексуют из-за сексуальных неудач. Женщина в этом случае должна отнестись к этому с пониманием. Не заострять внимание, не упрекать, а просто обнять и сказать нужные слова. В конце концов, не секс стоит во главе отношений.

Может быть, всему виной рутина, однотонность сексуальной жизни. Тогда на помощь придут разнообразные ролевые игры, красивое женственное белье, сюрпризы, использование специальных игрушек из секс-шопа. Пусть в отношениях пары пробудится огонек, который потом перерастет в настоящее пламя страсти. И тогда вопрос, как избежать измены, улетучится сам собой.

Измена в отношениях

Женщинам нежелательно забывать о том, что они привлекательны и чувственны. Необходимо обновлять гардероб, избегать неряшливого домашнего вида, посещать салон красоты для красивой укладки и правильного окрашивания, делать маникюр, педикюр, следить за своим питанием, не допускать грубости и агрессии, вести активный образ жизни и оставаться нежной и ласковой, как кошечка.

Когда нужно уходить?

Но бывают такие ситуации, когда измен в браке или любовных отношениях не избежать. Если один из партнеров – социопат. Под эту категорию подпадают и психопаты, и нарциссы, и манипуляторы. Это люди, которым врать, переворачивать факты, изменять – всё равно, что зубы почистить. Причем делают они это абсолютно без повода. А если еще и повод имеется, социопат испытывает удовольствие.

Можно ли простить измену

Здесь не помогут ни кружевные наряды, ни игровой костюм стюардессы, ни приготовленный собственноручно кордон блю, ни пляски с бубном. Таких людей не изменить, и повлиять на них невозможно. Им нравятся чужие страдания и чувство собственной безнаказанности. Они буквально питаются этим энергетически.

В этом случае выход один – уходить. Социопат будет изменять и один раз, и два, и много раз. Даже если будет женат на супермодели. Распознать таких абьюзеров с первого взгляда практически невозможно, но когда они показывают свое истинное лицо, лучше всего сразу разорвать отношения.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Нет ничего хуже в девушке, женщине, чем вульгарный или неумело нанесенный макияж. Особенно нелепо смотрится…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x