Азы макияжа для начинающих на каждый день

Нет ничего хуже в девушке, женщине, чем вульгарный или неумело нанесенный макияж. Особенно нелепо смотрится мейкап «не к месту» и «не ко времени»: мода меняется не только на одежду, но и на особенности нанесения косметики. Если еще вчера были популярны брови, толщиной в палец, то сейчас на подиумах мы снова видим брови-ниточки. Однако ни с теми, ни с другими в офисе появиться нельзя – деловой этикет еще никто не отменял.

Научиться аккуратно и красиво краситься под силу любой представительнице прекрасного пола. Необходимы лишь желание и подбор правильных уроков в интернете. В этой статье мы приведем некоторую информацию о макияже для начинающих на каждый день пошагово, которой следует пользоваться, чтобы самостоятельно сделать себя настоящей богиней.

Основы макияжа для начинающих

Грамотно пошагово использовать косметику для ежедневного мейкапа – несложная задача. Основные приемы может освоить каждая девушка. Эти три критерия являются определяющими в макияже на каждый день. Прежде чем рассматривать пошаговые уроки, новичкам следует запомнить простые истины:

  • Минимализм. В косметичке не должно быть множества разнообразных средств. Лучше выбрать минимальный набор, но тот, который позволит создать оптимальный быстрый мейк на начальном этапе. Это базовые косметические средства, которые уже зарекомендовали себя как достойные и подходящие своей хозяйке (устраивает запах, текстура, нет аллергии, подходят оттенки). При помощи этого минимума можно оттачивать свое мастерство и делать более сложный макияж;
  • Простота. Начинать лучше с простого. А более трудоемкие техники – такие, как смоки айз, контуринг, необычные стрелки – стоит оставить на потом, когда ежедневный макияж будет легко и правильно получаться;
Макияж пошагово для начинающих на каждый день
  • Умеренность. Не стоит сразу бросаться в крайности и шокировать окружающих экстравагантными подиумными луками. Лучше сначала изучить азы. Для трудового дня необходимо выбрать нюдовый макияж в спокойных пастельных тонах, не делая острых акцентов. К тому же начинающим легче комбинировать именно нейтральные тона – так снижается риск ошибки. Яркие, сочные, насыщенные цвета стоит приберечь для дальнейших уроков макияжа, и повод для них должен быть особым. Но и в этом случае профессионалы рекомендуют проявлять чувство меры.

Список базовой косметики для легкого дневного макияжа

В список базовых косметических продуктов входят:

  • Тональный крем легкой текстуры. Это база, которую должна иметь в своем косметическом арсенале любая женщина. С его помощью можно легко выровнять кожу лица, оттенок, скорректировать покраснения, прыщи и другие мелкие дефекты;
  • Гель для бровей. Продукт, позволяющий сделать укладку бровей средней густоты. Натуральность в моде, но и ее следует приводить под общий знаменатель эстетики. Гель закрепляет цвет и фиксирует форму;
  • Тушью обязана пользоваться любая девушка или женщина. Иногда можно не делать макияж целиком, а просто накрасить брови и ресницы – и выглядеть леди уже будет намного выразительнее. Названия брендов каждый выбирает для себя сам;
  • Коричневый карандаш универсален и для брюнеток, и для блондинок. Также его можно взять с собой, чтобы не отягощать косметичку карандашом для губ, тенями и набором для контуринга;
Базовый макияж для начинающих
  • Бальзам для губ с шиммером – питает и увлажняет губы в условиях современного города. Идеален для дневного макияжа. Бальзам можно заменить помадой светлых тонов;
  • Румяна освежающих оттенков со светоотражающими частицами. Если нанести их одним слоем, можно придать лицу здоровый сияющий вид. Они выглядят на лице не вычурно, а наоборот – естественно и аккуратно;
  • Спонжи и косметические кисти разных назначений. В интернете имеются фотографии разнообразных видов кистей и пояснения, как их использовать – для чего каждая предназначена, как она должна выглядеть. Правильная кисть – это удобство при нанесении мейка и отличный результат.

В каком порядке правильно делать макияж

Первое, что вбивают в поисковую систему начинающие мейкаперы и бьюти-блогеры – на какие этапы можно разделить пошаговый процесс нанесения макияжа. Интересуются, с чего начинать, от чего зависит естественность макияжа, какие косметические средства необходимы и что говорят на эту тему популярные визажисты. Независимо от выбора типа мейка, первый шаг – это всегда уход за кожей лица.

Подготовить лицо к мейкапу можно и в домашних условиях. Данный этап чрезвычайно важен, ведь от него зависит равномерное и естественное распределение тонального средства и макияжа в целом. Лицо будет выглядеть здоровым, отдохнувшим, сияющим, если позаботиться об очищении, питании и увлажнении.

Легкий макияж на каждый день пошагово для начинающих

Инструкция пошаговой подготовки кожи лица к будущему мейку состоит из нескольких пунктов, которые следует повторять ежедневно:

  • Пенкой или гелем умыть лицо;
  • Тоником протереть кожу;
  • Воспользоваться увлажняющей сывороткой, буквально парой капель;
  • Нанести увлажняющий крем, который рассчитан на подходящий тип кожи.

Теперь, после поэтапной подготовки, можно приступать к нанесению декоративной косметики.

Повседневный макияж лица для начинающих

Рассмотрим основные этапы повседневного мейкапа.

Мейкап лица

Не все любят наносить тональное средство на лицо. Но все же стоит уточнить, что перед тем, как перейти к глазам и губам, можно воспользоваться тональным кремом подходящего оттенка.

Макияж пошагово для начинающих на каждый день лёгкий

Далее, если необходимо, применить консилер, например, чтобы скрыть темные круги под глазами или покраснения. Зафиксировать тон лучше легкой пудрой, близкой по тону к коже. Основа готова. Теперь можно переходить к деталям.

Мейкап глаз

Если выбирать текстуру теней для глаз, лучше отдать предпочтение кремовым сатиновым продуктам. Их легко наносить, и держатся они довольно долго. Пары сходных оттенков будет достаточно, чтобы придумать спокойный ежедневный макияж. Они могут быть светло-коричневыми, розоватыми, бежевыми, золотистыми. Посмотреть подходящую цвету глаз палитру цветов теней на фото можно в интернете.

Начинать мейкап глаз следует с припудривания верхнего века светлыми тенями. Далее необходимо добавить в складку немного оттенка и быстро растушевать. На подвижное веко нанести оттенок потемнее, можно с легким шиммером, растушевывая у внешнего уголка.

лёгкий макияж на каждый день пошагово для начинающих

Подчеркнуть линии можно при помощи мягкого черного или коричневого карандаша. Под нижним веком хорошо будет выглядеть прорисовка маленькой плотной кистью с тенями более темного тона. Или можно использовать жидкую подводку. Но для начинающих это слишком сложная манипуляция.

Завершается макияж глаз покраской ресниц любимой тушью. Кто-то прокрашивает только верхние ресницы, но лучше легким движением нанести тушь и на нижние. Оттенок может быть либо черным, либо коричневым. Никаких синих, бирюзовых и фиолетовых цветов туши в макияже на каждый день быть не должно.

Макияж бровей

При необходимости следует удалить лишние волоски. Цвет можно наносить как специальным карандашом для бровей, так и тонкой скошенной кисточкой. Следует обратить внимание на то, что для темнокожих больше подойдут теплые красноватые оттенки темно-коричневого, а для светлокожих идеальны карамельные и светло-коричневые тона. Черный цвет бровей лучше не применять, особенно блондинкам.

легкий макияж на каждый день для начинающих пошагово

Вначале нужно подчеркнуть нижнюю линию. Она должна выглядеть четко, а остальная часть бровей – максимально естественной. Кистью с тенями красить брови необходимо по направлению роста волос. Форма должна оставаться естественной, не нужно делать брови шире или удлинять их косметикой. Специальной щеточкой распределить тени по всей линии. Интенсивность цвета достигается путем добавления теней на брови.

Далее остается лишь зафиксировать мейк бровей. На помощь придет прозрачный воск или гель. Бывает и цветной вариант средства, но он может добавить цвету насыщенности. Иногда это излишне.

Макияж губ

Для дневного базового мейкапа лучше использовать помаду или блеск для губ нейтральных оттенков. Нюдовая с ухаживающими свойствами – это беспроигрышный вариант. Увлажнение губ в течение дня необходимо в условиях современной экологии. Перед нанесением цвета неплохо воспользоваться бальзамом, который уберет все неровности и шелушение. Иначе любая, даже самая дорогая помада будет смотреться ужасно.

макияж для начинающих на каждый день пошагово лёгкий

Карандаш для губ – опциональное косметическое средство. Пользоваться им или нет, каждый решает для себя сам. Некоторые тренды диктуют небрежное нанесение помады подушечками пальцев. Но для офисного стиля такой номер не пройдет. Здесь оптимально подчеркнуть линию губ карандашом, близким по тону к губной помаде. Если губы слишком тонкие, можно совсем немного отступить от естественной линии, чтобы визуально губы выглядели полнее.

Идеи с учетом возраста

По мере превращения девушки в женщину меняются вкусы, гардероб, макияж. С годами меняется и мода, в конце концов. В 45 лет уже не подойдет мейк юных девушек, равно как и девочка-подросток будет нелепо смотреться со взрослым макияжем зрелой дамы.

Всему свое место и время, свои запреты и требования. Есть определенные рекомендации профессионалов, которые включают советы по мейкапу для разных возрастов.

макияж на каждый день пошаговое для новичков в домашних условиях

Рассмотрим некоторые нюансы для разных возрастных категорий. Эти правила следует знать, чтобы всегда выглядеть красиво.

Для юных девушек от 15 лет

Девочки в подростковом возрасте обладают натуральной красотой. Очень не хочется ее утяжелять декоративными косметическими средствами. Поэтому макияж на каждый день должен быть легким.

дневной макияж поэтапно

Основные силы лучше перебросить на домашний уход за кожей, ведь в этом возрасте девушек часто огорчают высыпания, прыщи, избыточная жирность. Необходимо приобрести специальный тоник для комбинированной кожи с салициловой кислотой, который предлагает реклама. Это поможет бороться с угревой сыпью и подростковыми прыщиками.

Покраснения и разные дефекты точечно скрывают при помощи консилера. В юности можно сделать мейк и без тонального крема.

Повседневный макияж подразумевает естественность. Поэтому тени следует выбирать светлых оттенков: бежевые, розовые, серые. Тушь и карандаш для глаз лучше подобрать коричневых тонов. А помаду стоит заменить нейтральным блеском для губ с ухаживающим эффектом. Новичок с этим справится без труда.

Для женщин старше 25 лет

Девушки за 25 все еще молоды и свежи. И можно было бы им посоветовать такой же минимум косметики, как и в случае с девочками-подростками, однако офисный этикет требует соблюдения определенных правил макияжа.

ежедневный макияж пошагово в домашних условиях для начинающих

Да, в этом возрасте подавляющее большинство молодых женщин ходят на работу. И выглядеть они должны соответственно месту. Некоторые виды профессий подразумевают просто идеальный мейкап, созданный по всем правилам. Например, стюардессы: их отличительная черта – ярко-красные губы – не случайна. Так пассажиры заостряют внимание на оральной зоне и лучше воспринимают то, что объясняет бортпроводница перед взлетом и во время полета.

В офисе следует придерживаться аккуратного неброского макияжа. Обязательны тональный крем и косилер. Ведь сотруднику с темными кругами под глазами могут меньше доверять клиенты из-за его нездорового вида. Люди творческих профессий используют особый макияж, который подходит под мероприятие. Сценический грим кардинально отличается от ежедневного.

В остальных случаях следует выбирать нейтральную помаду, например, светло-розовых или нежно-коралловых оттенков. Яркая помада насыщенных цветов недопустима. Ее лучше оставить на вечер.

Для женщин старше 40 лет

В современном мире женщины старше 40 лет не выглядят на свой возраст. Годы только украшают некоторых представительниц прекрасного пола. Поэтому некоторым вполне подойдут правила, которые используют девушки 25-30 лет. Однако если на лице возникают какие-либо возрастные изменения, дефекты, недостатки, их лучше скрыть.

макияж на каждый день пошаговое для новичков

Осваивая макияж для начинающих на каждый день пошагово, следует использовать тональный крем и корректор, не перегружая кожу слишком толстым слоем. Макияж глаз корректирует возраст: светлые тени наносят на верхние веки, а по внешним углам растушевывают темные оттенки.

Необходимо подчеркнуть и брови. Выразительные брови освежат лицо, сделают его моложе. В сочетании с помадой для губ требуется использовать и карандаш, который темнее на полтора-два тона.

Главные ошибки макияжа

Хороший дневной мейкап не всегда зависит от люксовых брендов косметики. Ведь даже элитная продукция будет выглядеть вульгарно, если применять ее неправильно и не знать основных секретов грамотного нанесения макияжа.

макияж на каждый день для начинающих

Визажисты определили главные ошибки, которые допускают многие дамы, в попытке сделать себя красивыми:

  • Искусственный свет или плохое освещение. Лампы с желтым светом сослужат плохую службу, если оценивать мейк. Он получится насыщеннее, чем при естественном освещении. При этом можно не заметить преобладающий рыжий оттенок пудры или тонального средства. Но выйдя на улицу и посмотрев на себя в зеркало, можно ужаснуться: контраст между лицом и шеей будет сильно заметен. Лучше купить лампу с белым светом или краситься напротив окна;
  • Тональное средство, неподходящее натуральному цвету лица. В этом случае также разница между оттенком лица и шеи будет видна. К выбору цвета тональника следует подойти особенно внимательно;
  • Слишком темный цвет бровей. Это очень вульгарно. Профессиональные визажисты дают подсказку: стоит красить брови на последнем этапе. Тогда можно оценить макияж полностью и сделать вывод о том, какой интенсивности цвет должен быть для данного образа;
  • Брови-ниточки. Ультратонкие брови то выходят из моды, то снова в нее возвращаются. И тренд на полностью выбритые под ноль или обсцвеченные брови также из области экстремальных луков. Чтобы не прогадать, лучше выбирать натуральность. Естественная форма бровей, средняя ширина линии подойдет для любого случая;
макияж для начинающих на каждый день
  • Слишком много шиммера в тенях. Оттенки с перламутровым блеском ни в коем случае не являются плохими. Для них стоит отвести вечернее время и соответствующий макияж. Дневной мейк будет лучше смотреться с нейтральными тенями, в которых содержится совсем немного блестящих частиц;
  • Слишком длинные стрелки. Оптимальная стрелка для дневного мейкапа – слегка выходящая за линию века острая закругленная черточка. А длинные графичные стрелки предназначены скорее для подиумного, сценического или вечернего праздничного макияжа. Можно научиться, посмотрев видео и фотографии в интернете;
  • Очень светлая помада. Губы, которые выглядят светлее, чем кожа уже давно не в моде. К тому же, бледное лицо это сделает болезненным. Существуют отличные помады, выполненные в тон естественного цвета губ. Их можно использовать каждый день;
  • Рыжеватый бронзер для контуринга. Эффект загара подойдет не каждой коже. Не стоит экспериментировать. Простой контуринг лучше проводить при помощи серо-коричневого корректора, который не имеет рыжего подтона;
  • Отсутствие чувства меры с хайлайтером. Если не предстоит тематическая фотосессия или съемка клипа, слишком много хайлайтера совсем не нужно. На фото, возможно, будет эффектно. Но в жизни это смотрится неестественно, если прийти так на работу или в университет. Если переборщили с хайлайтером случайно, можно просто припудрить блестящие участки;
  • Неправильное нанесение теней. После того как тени оказываются на веках, их нужно растушевать. Для этого используется специальная кисточка. Простой аппликатор для этих целей подходит плохо;
легкий макияж на каждый день для начинающих
  • Очень светлый корректор под глазами. Чтобы скрыть темные круги под глазами и сеточку вен, необходимо подобрать оттенок, который идентичен коже лица. Он должен быть плотным по текстуре, чтобы перекрыть дефекты. И не слишком жирным, чтобы не спровоцировать появление мешков под глазами;
  • Неумение пользоваться транспарентной пудрой. Это прозрачное вещество белого цвета, которое необходимо использовать совсем немного. Иначе лицо будет выбелено, как у японской гейши. Макияж для начинающих на каждый день пошагово подразумевает использование обычной оттеночной пудры;
  • Перебор с румянами. Они освежают лицо, придают ему здоровый оттенок. Оптимальное место для них – ямочки щек. Легким движением специальной кисти их следует нанести и растушевать. Они должны быть едва заметны;
  • Покрытие лица пудрой. Просто нанести на все лицо слой пудры – это слишком просто. Визуально это превращает его в блин. Лучше освоить азы легкого естественного контуринга;
  • Несколько слоев туши. Если нанести на ресницы три и более слоев туши, они будут похожи на паучьи лапки: кривые, неравномерной толщины. Это смотрится эстетически некрасиво. Двух слоев будет вполне достаточно;
лёгкий макияж на каждый день для начинающих
  • Матовая помада на неухоженных губах. Помада такой текстуры моментально выделит все дефекты кожи губ. Все шелушения, трещинки будут видны слишком явно. Здесь кожа особенно тонкая, и ее необходимо увлажнять и питать.

Лайфхаки легкого дневного макияжа

Когда идеальный дневной макияж наконец-то получился, хочется, чтобы он остался таким до самого вечера. Иногда естественный мейк требует срочного восстановления. И в этом случае женщинам следует руководствоваться некоторыми хитростями:

  • Особенно в жаркое время года на лице может появляться жирный блеск. Эта неприятность случается и с сухим типом кожи, и с комбинированным, и с жирным. Тональное средство не поможет – получится еще один тяжелый слой косметики. Лучше поэтапно использовать матирующие салфетки, которые впитывают излишний жир – макияж останется в целости;
базовый макияж на каждый день пошагово для начинающих
  • Если под рукой не оказалось нужного геля для бровей, можно взять обычный бесцветный бальзам для губ. Важно наносить его тончайшим слоем. Уложить непослушные брови поможет и лак для волос. Действия при этом должны быть четкими и быстрыми: лак набирают кистью и сразу же придают бровям форму. Он быстро фиксируется и выглядит аккуратно;
  • Чтобы подготовить губы к макияжу, необходимо выровнять их поверхность. Иначе помада выделит все дефекты. На обратной стороне зубной щетки часто располагается участок для чистки языка. Этой стороной можно пройтись и по губам массажными движениями. Получится аккуратный эффект легкого пилинга.

Но если на губах имеются трещины, герпес и другие серьезные неприятности, такую процедуру проводить нельзя. Поможет нанесение бальзама, чтобы восстановление кожи прошло с пользой.

Красивые примеры

Вариантов создания повседневного макияжа можно перебирать очень долго. Способов великое множество. Отличаются они и по возрастным категориям, и по акцентам, и по цветовой гамме. Здесь есть место для экспериментов и добавления новых деталей.

базовый макияж пошагово для начинающих на каждый день

Вот интересные идеи мейкапа, которые можно создавать для женщин разных возрастов:

  • Молодежный современный макияж на каждый день для девочки-подростка;
  • Ежедневный красивый мейк в классическом варианте для зрелой женщины;
  • Нежный нюдовый макияж с мягким акцентом на губы для девушек;
  • Интересный повседневный мейкап с накладными ресницами;
  • Красивый возрастной мейк с акцентом на глаза;
  • Каждодневный мейкап для взрослых женщин с ярким акцентом на губы.

Каждая выбирает свой образ, главное – сделать его подходящим под особенности внешности.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Быть женой бездельника – это непростая роль и у женщины возникает закономерный вопрос: что делать…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x