Трезвый Новый год: как отметить праздник без алкоголя

Переход календаря к новому году часто считается началом новой жизни и временем формирования здоровых намерений. Для некоторых это может означать решение отказаться от употребления алкоголя. Организовать или посетить безалкогольные новогодние праздники можно весело и интересно, если заранее все спланировать.

Причины отказаться от алкоголя на Новый год

Есть много веских причин подумать о том, чтобы воздержаться от алкоголя в канун Нового года:

Здоровье. Сокращение или полный отказ от потребления алкоголя может принести значительную пользу для здоровья, включая улучшение сна, психического здоровья, потерю веса, снижение риска заболеваний и т. д. Начало нового года дает мотивацию для формирования здоровых привычек.

Беременность. Беременным женщинам или женщинам, пытающимся забеременеть, следует избегать употребления алкоголя.

Личные или религиозные убеждения. Некоторые люди воздерживаются от употребления алкоголя на протяжении всей жизни или в течение определенного периода времени на основании своих личных, духовных или религиозных убеждений.

Умеренность. Многие могут просто захотеть сократить общее потребление алкоголя для улучшения здоровья и самочувствия, не отказываясь от него полностью.

Поддержка других — некоторые предпочитают оставаться трезвыми в знак солидарности с друзьями или членами семьи, которые выздоравливают от алкогольной зависимости. Новый год – уязвимое время для людей, страдающих алкогольной зависимостью. 

Лекарства. При приеме некоторых лекарств следует избегать употребления алкоголя.

Какой бы ни была причина, решение встретить Новый год без употребления алкоголя может оказаться мудрым и значимым решением.

Объяснение вашего решения не пить

Если вы устраиваете новогоднюю вечеринку, ваши гости, скорее всего, будут ожидать празднования с тостами с шампанским и коктейлями, основанными на социальных традициях.

Будучи организатором вечеринки, который решил не подавать алкоголь, некоторое предварительное общение с участниками может во многом помочь предотвратить неловкость или недопонимание:

Предупреждайте гостей заранее

Предупредите гостей, что на вашем новогоднем мероприятии не будет алкоголя. Это позволяет им заранее принимать решения относительно собственного потребления алкоголя.

Объясните причины

Кратко расскажите «почему» вы приняли такое решение, будь то здоровье, беременность, поддержка кого-то в процессе выздоровления, религия или что-то еще. Большинство людей вас поймут.

Предложите альтернативный план

Предлагайте идеи, конкурсы, темы или игры, которых гости могут ожидать вместо выпивки. Это покажет, что вы по-прежнему намерены сделать праздник ярким и веселым.

Убедите, что это все равно будет весело

Беззаботно заверьте всех, что впереди еще будет вкусная еда, праздники и отличная компания, поэтому вечеринка будет такой же интересной, как и всегда (если не больше!).

Идеи для развлечений без алкоголя

Тематика вечеринки/праздника. Установите официальный дресс-код, десятилетие (80-е, 20-е годы) или прославляйте культуры со всего мира.

Игры/мероприятия. Устраивайте конкурсы, викторины, настольные/видеоигры, караоке, шоу талантов, головоломки, уроки танцев, йоги или создавайте доски визуализации.

Размышления о прошедших годах. Раздайте гостям бумаги, чтобы записать в них основные моменты прошлого года и цели на предстоящий год. Есть возможность поделиться с группой.

Моктейли. Предлагайте праздничные безалкогольные напитки, такие как газированные напитки, соки, молочные/шоколадные коктейли и т. д. Создайте коктейль-бар своими руками.

Обратный отсчет. Конечно, вам все равно захочется завершить вечер проводами с бенгальскими огнями, хлопушками с конфетти, воздушными шарами и аплодисментами в полночь в хрустальных бокалах, наполненных безалкогольным шампанским! 

Советы для тех, кто впервые трезвеет

Тем, кто впервые встречает Новый год без алкоголя, стоит иметь в виду несколько полезных вещей:

Принесите с собой безалкогольный напиток — если вы принесете с собой изысканный коктейль, воду в бутылке или другой любимый безалкогольный напиток, вы сможете гармонировать с толпой и не чувствовать себя лишним без коктейля в руке.

Приходите сытыми — не приходите голодными, чтобы не возникло искушения выпить алкоголь к закускам.

Имейте стратегию выхода — будьте готовы любезно уйти пораньше, если другие станут чрезмерно пьяными и шумными позже ночью. Их поведение можно усмирить трезвым взглядом.

Определите других трезвых гостей — найдите и держитесь рядом с теми, кто также воздерживается от алкоголя. Поддержка коллег может быть полезной, особенно для интровертов.

Помните причины — когда вы сомневаетесь в своем решении или чувствуете социальное давление, вспомните все преимущества, которые вдохновят вас придерживаться своих обязательств. Как говориться — лучше быть, чем казаться.

Поначалу это сложно, но со временем праздновать Новый год без алкоголя становится легче. Новый рассвет 1 января будет гораздо более ярким,  вы будете отдохнувшим, с ясной головой, а не туманным и похмельным. Здоровья, счастья и благополучия в наступающем году!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Конец года - это время осмысления прожитого периода и постановки новых целей. Давайте подумаем, чего…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x