Самые интересные Ютуб-каналы — подборка на разную тематику

YouTube стал полноценной альтернативой телевизора с тем преимуществом, что пользователи сами решают, какой видеосюжет им включить прямо сейчас. Но учитывая, что сегодня «Ютуб» содержит свыше 60 млн каналов, отыскать самые интересные – нелегкая задача. Чтобы не тратить время на поиски, предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными проектами.

Самые интересные каналы в «Ютуб» – на что обратить внимание

Ни для кого не секрет, что в современном мире много людей пытаются опробовать свои силы в блогинге. И если одни снимают полезный контент, который хочется смотреть, то другие выкладывают ерунду, достойную дизлайков. Но мы не хотим обсуждать блогеров, относящихся ко второй категории, а потому усаживайтесь поудобнее и приступайте к знакомству с лучшими проектами YouTube о науке, саморазвитии, кулинарии и пр.

Научно-популярные

Российский канал «Постнаука» заслуживает особого внимания у людей, стремящихся найти ответы на сложные вопросы. Учитывая, что проект ведется профессиональными учеными, вся представленная ими информация достоверна. На канале рассматриваются вопросы по разным темам: от квантовой физики до антропологии, от истории до политики. Это интересно и познавательно.

Постнаука

Есть и другие хорошие каналы на «Ютубе», которые понравятся людям, увлекающимся наукой:

  • «Минутка физики и Минутка Земли» – короткие анимационные видеоролики, объясняющие в простой форме сложные и интригующие вопросы (как пережить удар молнии, откуда мы знаем про черные дыры);
  • «Джо Чиз» – на канале затрагиваются разные темы – медицина, история, экология, а также рассказываются городские легенды, теории заговора и развеиваются научные мифы;
  • «Курилка Гутенберга» – удивительные лекции о процессах и явлениях из разных наук, которые проводят лучшие специалисты своих профессий.

Научно-популярные каналы развивают кругозор человека. Несмотря на сложные темы, они позволяют легко усвоить новую информации. И такие ролики будут интересны не только взрослой аудитории, но и детям.

Образование и саморазвитие

У многих учеба вызывает отвращение, потому что в школе ученики вынуждены слушать нудные лекции, от которых так и клонит в сон. И если предмет не цепляет, то мотивация к знаниям пропадает. На канале TutorOnline вы найдете нескучные видео, позволяющие подтянуть знания по математике, русскому языку, истории и другим предметам, а также интересно провести время. Педагоги творчески подходят к каждому уроку, что даже заядлые прогульщики не желают пропускать их лекции. Все дело в том, что биолог может прочитать рэп про жизненный цикл клетки, а математик в костюме мясника объяснить тему «Сечение».

Канал образования TutorOnline

Интересный канал на «Ютубе» по саморазвитию – «Простые мысли». На первый взгляд он не кажется оригинальным, так как подобных проектов в интернете встречается немало. Здесь затрагиваются темы личности, психологии, спорта, счастья, философии, а также публикуются обзоры некоторых фильмов и книг. Но отличительная черта этого канала – короткие ролики без лишней информации. Просмотрев несколько простых сюжетов, пользователь научится самодисциплине, познает способы самосовершенствования, сделает большой шаг к принятию себя.

Изучение иностранных языков

Отправиться в путешествие в другую страну или переехать туда на ПМЖ, получить зарубежное образование, выйти замуж за иностранца (жениться на иностранке) – мечта многих. Но для ее реализации важно овладеть иностранным языком. Если у вас нет времени на посещение курсов или занятий с частными репетиторами, то специализированные каналы на YouTube помогут вам добиться желаемого.

  1. Puzzle English. Профессиональные педагоги школы иностранных языков подготовили огромное количество коротких уроков по изучению английского языка. С их помощью вы узнаете новые слова, научитесь правильно строить предложения, отточите навыки произношения;
  2. StartLingua. Канал – находка для тех, кто планирует выучить немецкий язык. Здесь представлены видеоуроки, упражнения, аудиокниги и даже репортажи о Германии. А учитывая, что занятия ведутся носителями языка, вы не только изучите грамматику, но и услышите правильное произношение слов;
  3. Gayane Khachaturian. Для желающих свободно общаться на французском языке русскоязычный преподаватель Гаяна записала свыше 200 уроков. Все они пронумерованы, поэтому ученики могут прямо сейчас приступать к первому занятию. Также на канале дополнительно размещаются интересные сюжеты на французском языке, интервью, секреты, которые известны только французам.

Оказывается, YouTube – это не только отличная замена телевизору, но и эффективный «учитель» иностранного языка.

Путешествия, природа

Для людей, мечтающих  побывать в разных уголках мира и насладиться красивыми пейзажами тоже созданы каналы в «Ютубе». Вместе с блогерами вы, хоть и виртуально, но сможете отправиться в любую страну. Выбирайте сами, красотами какого государства вы хотите насладиться сегодня: Исландии, США, Японии или России.

Путешествия, природа

Канал «Орел и Решка» – оригинальный телевизионный проект о путешествиях. Вместе с ведущими вам предстоит знакомство с разными странами в двух форматах:

  • Комфортабельный отдых – нет никаких финансовых ограничений, а потому можно посетить самые дорогие экскурсии.
  • Бюджетный вариант – шанс побывать в интересных местах, суммарная стоимость за которые не превышает 100$ на два дня.

Проект «Хочу домой – путешествия, в которые вы не попадете» придется по душе экстремалам. Блогер отправляется только в те места, где страшно, опасно и неуютно. Каждый видеоролик – это документальный сюжет, в котором автор рассказывает правду о жизни в той стране, где он оказался, показывает ее места «без макияжа». Adventure Archives – хороший канал, правда, не на русском языке. Его ведут три друга-путешественника из Америки, которые исследуют природу вместе со зрителями. Каждый сюжет – это кладезь полезной информации. Вы узнаете, как разбить лагерь в лесу, пройти через непроходимые заросли, безопасно переправиться через реку. Но если родной язык блогеров вам не знаком, то канал все равно окажется для вас интересным. Ведь вас ожидают восхитительные места, красивая природа и захватывающие приключения.

Инвестирование

Пожалуй, самый полезный и при этом популярный канал для русскоязычных инвесторов – InvestFuture. Он основан финансовым обозревателем и аналитиком Кирой Юхтенко. Сегодня количество подписчиков канала составляет 931 тыс., в то время как другие проекты, связанные с инвестициями, могут похвастаться от силы 100-300 тыс. пользователями. На InvestFuture видео выкладываются практически каждый день, в них разбираются частые вопросы инвесторов. Также блогер учит подписчиков работать с ценными бумагами, правильно использовать инструменты для инвестирования, прогнозировать изменение цены активов.

История

В современном мире даже исторические факты искажаются, поэтому в поисках достоверной информации о прошлом, не проходите мимо следующих каналов:

  1. «Уроки истории питона Каа». На канале учебные видеоролики построены по принципу энциклопедии, а потому имеют перекрестные ссылки на все исторические события. Автор затрагивает все темы: древнюю, новую и новейшую историю, а также становление церкви и религии. Материал для обучения подбирается таким образом, чтобы слушатель мог погрузиться в прошлое;
  2. Arzamas. Просветительский проект, разработанный профессором Оксфорда и МВШСЭН Андреем Зориным. Автор публикует ролики, посвященные истории, искусству, культуре, психологии. Некоторые курсы буквально за 15 минут способны рассказать то, что люди изучают годами;
  3. RedRoom. Автор проекта Егор Зырянов готов поведать своим подписчикам о том, что давно мертво. Сюжеты познакомят вас с великими людьми, имена которых навсегда вписаны в историю. Вы узнаете, как они жили в народе, какова была их культура. Зырянов преподносит информацию на простом языке, чтобы она была доступна даже тем, кто далек от истории.

Если исторические данные кажутся вам скучными, то ради эксперимента уделите немного времени вышеуказанным каналам. Вы не заметите, как погрузитесь в прошлое и с увлечением начнете изучать историю, ведь она так интересна.

Психология

Канал «Секреты» – это то, что вы ищите. Здесь зачитываются истории людей, которые оказались в тяжелой ситуации. Одни никак не могут справиться с изменой любимого человека, другие не знают, как бороться с буллингом, а третьи страдают из-за неизлечимой болезни. Но этих героев объединяет одно – возможность услышать советы со стороны, получить психологическую поддержку и даже ответную историю от тех, кто сталкивался с подобным.

Канал Секреты

Просмотр нескольких сюжетов способствует принятию самого себя и пониманию окружающих людей.

Мужские (автомобили, спорт, рыбалка, охота и пр)

Какими бы интересными и познавательными ни были каналы на «Ютубе», но иногда так хочется отдохнуть душой. И чтобы это сделать, достаточно включить видеоролик, отражающий любимое занятие зрителя. Мужчинам наверняка понравится следующая подборка каналов:

  • Wylsacom – все о современных технологиях и гаджетах;
  • BadComedian – саркастические обзоры российских и зарубежных фильмов;
  • PRO авто – полезный контент для автолюбителей;
  • OSporte TV – свежие новости о спорте, репортажи, интервью со спортсменами, рейтинги, аналитика;
  • «Снасти, здрасьте» – все о рыбалке.

Единственный минус мужских видеоканалов – очень сложно оторваться от очередного ролика. Поэтому главное, чтобы вторая половинка с пониманием относилась к вашим увлечениям и отпускала в YouTube.

Женские (кулинария, косметология, рукоделие и пр.)

Ну, а пока мужчины изучают топ надежных автомобилей, подбирают мормышку для зимней рыбалки и уже в десятый раз смотрят, как Россия обыграла Америку в фехтовании, девушки могут заняться своими делами. Для прекрасных дам YouTube подготовил немало интересных каналов:

  • Семейная кухня – кулинарные рецепты супов, мясных и рыбных блюд, салатов из доступных продуктов;
  • Alena Pogrebnyak – все об уходе за волосами, макияже, косметике, выборе одежды;
  • Julia Farafonova – мастер-классы по шитью стильных и модных вещей;
  • «Нежный редактор» – интервью с известными девушками;
  • Mila Levchuk – темы, касающиеся любви и отношений.

Теперь и девушек сложно будет оторвать от просмотра «Ютуба». Но и не стоит этого делать. Ведь по окончании ролика мужа наверняка будет ждать приятный сюрприз – кулинарный шедевр на кухне и обворожительная супруга в новом образе.

Детские

Уже с пеленок дети хорошо знакомы с гаджетами и мультиками. Но уберечь ребенка от «глупых» сюжетов на экране телевизора не всегда удается, а потому лучше изначально показывать ему только познавательный и подходящий по возрасту контент.

  1. «Кукутики». Веселый и суперпопулярный русский канал, предназначенный для аудитории в возрасте от 0 до 5 лет. В проекте участвуют дети, анимационные герои, которые с помощью песен рассказывают малышам о природе, животных, правилах поведения, и т.д.;
  2. «РыбаКит». Каждый ребенок любит рисовать. И благодаря каналу «РыбаКит» даже 3-летние малыши способны сотворить настоящий шедевр, а дети постарше вовсе смогли бы покорить своим искусством самого да Винчи.
  3. «Юный Алхимик». После просмотра хотя бы одного видео, ваш ребенок займется чем-нибудь интересным. Возможно он отправится на кухню, чтобы провести занимательный опыт с водой или попросит папу помочь ему с «опасным» огненным экспериментом. В любом случае, про гаджеты юный алхимик забудет надолго.

Детский канал Кукутики

Несмотря на то что каналы предназначены для детей, взрослых они также способны серьезно увлечь.

Развлекательные

Когда нет желания смотреть «умные» каналы по изучению английского языка, не хочется думать об инвестициях или заниматься саморазвитием, то на помощь приходит авторское шоу «Бар в большом городе». Основатель проекта Ирина Чеснокова приглашает людей из шоу-бизнеса, с которыми под бокальчик алкогольного напитка упражняется в шутках, проводит забавные игры и не забывает обсудить актуальные новости. Душевная атмосфера, которая царит на канале, позволяет зрителю невольно оказаться за одной барной стойкой вместе со звездами и отвлечься от насущных проблем.

Каждый выпуск – это море шуток, развлечений и хорошего настроения.

Читайте так же:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Аноргазмия — сексуальное расстройство, основной причиной проявления которого является отсутствие логического завершения полового акта —…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x