Секс после 40 лет, как меняется

Расскажем, существует ли секс после 40 лет и как он меняется, развенчаем популярные мифы.

Секс после сорока

Приближение зрелости воспринимается с настороженностью. О возрастных изменениях сложено множество мифов, среди которых заблуждение, что секс после 40 лет исчезает — одно из устойчивых.

Физиологические изменения

Либидо действительно начинает угасать с течением времени, но отсутствие желания близости — вариант не для каждого.

Для женщин справедливо утверждение, что в период от 40 к 50 естественная выработка эстрогена снижается, и это может повлиять на сексуальность. Но это не значит, что нужно полностью забыть о такой потребности.

Физиологические изменения

Человеческое тело не остается прежним, а естественным образом преображается с возрастом. Эти изменения влияют на качество жизни и интерес ко многим вещам. Но насколько они критичны для сексуальности, разберемся последовательно.

Женщины

Старение не означает, что утихает желание заняться сексом или снижается острота ощущений. Пересекая 35-летний рубеж, женское тело постепенно выходит из репродуктивной стадии, в результате чего сокращается производство половых гормонов. Меняется регулярность менструального цикла, обильность и продолжительность выделений, снижается вероятность беременности. Наблюдаются некоторые физиологические перемены — возникает сухость слизистых оболочек.

Каждый момент сказывается на сексуальной жизни, но насколько критично и следует ли верить распространенным утверждениям, расскажем подробнее.

Заблуждение 1. Климакс убивает сексуальность

Физически никаких препятствий к полноценной половой жизни нет. Проблемы могут возникать только в психологическом плане. Женщина может ощущать себя старой, а потому непривлекательной, из-за чего вроде бы не хочет близости. Ей требуется помощь партнера — или психолога, чтобы выбраться из этой ловушки.

Заблуждение 2. Контрацепция не нужна

Возрастные изменения не способны уберечь от половых инфекций, а беременность не угрожает только в период климакса, если менструации не возникало как минимум в течение года. В остальных случаях пренебрегать презервативами опасно.

Заблуждения 3. Жизнь без оргазма

Правда в том, что клиторальная ткань продолжает расти и в период предменопаузы. Число нервных окончаний возрастает, потому зрелые женщины намного чувствительнее и чаще способны испытывать оргазм. Опыт также помогает быстрее разобраться в собственных желаниях и объяснить их партнеру.

Мужчины

Возраст сказывается на эректильной функции мужчины. К 40–50 годам становится недостаточно только фантазии, чтобы ощутить прилив сил. Если не следить за собой, осложнить секс способны сердечно-сосудистые болезни, развивающийся артрит, онкологические процессы.

Климакс убивает сексуальность

Женщинам свойственно внимательнее относиться к собственному здоровью, и мужчины часто оказываются в слабой позиции после 40 лет. Придется ввести полезные нагрузки — спортивные тренировки и прогулки, посвятить много времени тому, чтобы восстановить организм. И задуматься о том, что сексуальная жизнь не ограничивается пенисо-вагинальным проникновением.

Рекомендации для тех, кому за сорок

И женщинам, и мужчинам нужен секс после 40 лет. Отсутствие интимной сферы снижает качество жизни и неблагоприятно влияет на физическое и психологическое состояние. Советы для тех, кто перешел в зрелый возраст, таковы:

  • Не стоит отчаиваться и хоронить себя преждевременно. Положительный настрой и оптимизм помогут ощутить себя полноценным и желанным для противоположного пола человеком;
  • Зрелость — пора для экспериментов в сексе. Время вспомнить о фантазиях, которые не удавалось воплотить прежде, и дать им шанс, рассказать жене или мужу о том, что всегда волновало, изменить собственный образ;
  • Спорт помогает поддерживать тонус. В организме вырабатывается ряд гормонов, положительно влияющих на либидо. Причем если тренироваться парой, то можно опять разжечь угли былой страсти.
Советы для тех, кому за 40

Важно помнить, что миновав рубеж сорокалетия, уже нельзя безразлично относиться к состоянию организма. Профилактические осмотры помогают своевременно обнаружить развитие неприятного заболевания и пресечь его прежде, чем возникнут необратимые негативные изменения. Вместе с врачом можно подобрать нужные препараты, лубриканты и иные средства, которые помогут поддержать либидо и справиться с неприятными симптомами менопаузы или снижения эректильной функции.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Расскажем, как связаны форма ногтей и характер человека, можно ли определить черты личности, узнать человека,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x