Отказалась от гель лака, нужно ли делать перерыв?

Привет, красавицы! Давайте на секунду задумаемся — как бы мы ни стремились к безупречному, глянцевому/матовому гелевому маникюру, нашим ногтям время от времени нужен отдых. Мы знаем, что от одной мысли о том, чтобы ходить с голыми ногтями, у вас может начаться паника. Но послушайте, ладно? Небольшой гелевый детокс может серьезно оздоровить ваши ногти и надолго сохранить их в идеальной форме.

Думайте о своих ногтях, как о подружках. Вы же не станете бросать их на долгие месяцы и ждать, что они будут выглядеть шикарно? Конечно же, нет! Потому что это просто невежливо. Ногти нуждаются в отдыхе, во время которого они могут освободиться от гелей, вздремнуть и перезарядить свои батарейки. В противном случае вы рискуете превратить их в слабые скорлупки прежней сказочной красоты.

Давайте рассмотрим основные причины, по которым ваши ногти будут благодарны за то, что вы временно отложили гели в сторону. Кроме того, у нас есть советы профессионалов, которые помогут вам безупречно накрасить ногти, сохранив их в идеальном состоянии. 

Гель лак без перерыва, неприятная правда

В теории нет необходимости давать отдых ногтям при нанесении гель-лака. Ведь верхний слой ногтевой пластины состоит из кератина — прочной ороговевшей ткани, которая не обладает капиллярами и не нуждается в постоянном поступлении кислорода. Ногти не «дышат». Поэтому любое декоративное покрытие не должно навредить им, если только оно не содержит агрессивных компонентов. Однако, несмотря на то, как сильно мы желаем сохранить красивый маникюр навсегда, необходимы периодические перерывы. Постоянное ношение маникюра с гель-лаком может привести к серьезным последствиям.

Обезвоживание, недостаток влаги

Подумайте об этом: гели — это как прочная пленка для ногтей. Они создают интенсивный барьер, который не дает ногтям дышать и впитывать увлажняющие вещества. И знаете, к чему это приводит? Пересушенные, ломкие, уныло выглядящие ногти, склонные к трещинам.

Когда вы делаете гель-маникюр, поверхность ногтя должна быть слегка отшлифована и обезвожена, чтобы гель мог прикрепиться как следует. Затем гель выступает в качестве водонепроницаемого покрытия. Это как двойной барьер от влаги! Со временем такое постоянное обезвоживание может привести к сильной сухости и ослаблению ногтей.

Недостаточное питание ногтевого ложа

Но подождите, это еще не все! Помимо недостатка влаги, ногти также лишены возможности впитывать ключевые питательные вещества, так как они постоянно закрыты.

Ногтевое ложе должно впитывать белок кератин и витамины, такие как биотин, чтобы оставаться красивым и крепким. Когда они задыхаются под непроницаемым гелевым плащом 24 часа в сутки 7 дней в неделю, они недоедают и не могут пополнять свои запасы естественным путем. Здравствуй, хромые ногти!

Грибковая вечеринка для ногтей, нет, спасибо!

Пожалуй, самый страшный потенциальный минус постоянного ношения геля? Повышенный риск грибковых инфекций ногтей. 

Если ваш маникюрный мастер не профессионал или между гелем и ногтем есть крошечные зазоры, влага может попасть туда. А вы знаете, кто любит влагу больше всего на свете? Грибок! 

Симптомы включают:

  1. Желтоватые/коричневатые полосы на ногтях.
  2. Утолщение, крошащаяся структура ногтей. 
  3. Неприятный запах.
  4. Ноготь отходит/отделяется от ногтевого ложа.

Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, необходимо как можно скорее отказаться от гелей и обратиться к врачу, пока все это не превратилось в настоящий кавардак. Грибок ногтей — это просто ужасно, старайтесь незамедлительно обратиться за помощью.

Нужно ли делать перерыв в гель лаке

Правда в том, что большинство экспертов по маникюру рекомендуют делать небольшой перерыв каждые 3-6 месяцев, чтобы дать вашим ногтям возможность обновиться и зарядиться энергией.

Если вы заметили хотя бы один из этих тревожных признаков, вам определенно пора сделать перерыв:

  • Чрезмерное шелушение, ломкость, неровная ногтевая пластина.
  • Сухие, матовые, обезвоженные ногти.
  • Обесцвечивание ногтей (пожелтение или коричневатое окрашивание).
  • Признаки возможной инфекции ногтей (боль, отек, покраснение).

Периодические перерывы позволяют ногтям восстановиться, напитаться питательными веществами и немного отдохнуть. Таким образом, они останутся красивыми и крепкими до следующего безупречного гелевого покрытия. Кто не любит заботу о своих ногтях?

Гель лак делать ли перерыв

Итак, мы убедились, что периодически делать перерыв — это разумно, если вы хотите предотвратить долгосрочные повреждения. Но как сделать успешный “гелевый перерыв” и не выглядеть при этом серо? Вот пошаговое руководство для беспроблемного перерыва.

Безопасное снятие гель лака

Прежде всего, перед началом перерыва вам нужно безопасно и правильно снять гель-лак. Что бы вы ни делали, НЕ сдирайте и не отрывайте свой гель-лак! Сдирая толстые слои геля, вы можете окончательно испортить ногти, лишив их нежного верхнего слоя. 

Лучше всего отправиться в проверенный маникюрный салон и попросить профессионального мастера аккуратно снять гель с помощью электрической пилки или метода размачивания. При этом следует избегать опиливания оголенного ногтевого ложа.
Совет: не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно, а заплатите за удаление! Компетентный специалист снимает гель-лак быстро, качественно, не причиняя вреда ногтю.

Ухаживайте за голыми ногтями

Когда ваши ногти открыты миру, самое время позаботиться об их увлажнении и питании. После нескольких месяцев пребывания под гелем они, скорее всего, будут чувствовать себя пересушенными и нуждаться в глубоком увлажнении.

Некоторые средства для ухода за кожей после геля:

  • Насыщенное, густое масло для кутикулы, используемое ежедневно (жожоба и витамин Е).
  • Интенсивный крем для ногтей и кутикулы с маслом ши или аргановым маслом.
  • Кератиновое или протеиновое средство для укрепления ногтей каждые несколько дней.
  • Регулярные парафиновые ванночки для глубокого увлажнения.

Во время гелевого перерыва никогда нельзя забывать про увлажняющие средства! Насыщайте ногти, чтобы вернуть им эластичность и гибкость. 

Щадящий лак для ногтей 

Для многих поклонников маникюра мысль о том, чтобы во время перерыва накрасить ногти на 100%, не имеет смысла — и мы понимае вас. Трудно отказаться от любимого покрытия! 

К счастью, у вас есть варианты:

Полностью обнажиться. Это самый лучший способ дать ногтям расслабиться и напитаться, но мы знаем, что он подходит не всем. Только не забывайте постоянно смазывать голые ногти маслом и кремом для кутикулы.

Нанесите лак с очень тонким и нежным покрытием. Ищите не гелевые лаки, в состав которых входят такие питательные компоненты, как витамин Е, кератин или экстракт бамбука. Ультра Дышащие лаки, такие как Zoya Naked Manicure или Duri Rejuvacote.

Выберите легко удаляющийся лак. Эти лаки легко снимаются с ногтей без использования ацетона или соскабливания. Совершенно идеальный вариант, чтобы легко и без повреждений снять лак во время перерыва! OPI Nail Unbuffed — это культовая классика.

Если вы все же решите использовать лак, наносите его очень тонким слоем — никаких толстых и липких слоев. Обязательно устраивайте лаку «каникулы» каждые 5-7 дней, чтобы периодически давать ногтям возможность восстановиться.

Гель лак перерыв для ногтей, как долго нужно делать?

А теперь вопрос на миллион долларов — как долго должен держаться ваш перерыв? Точного ответа на этот вопрос не существует, поскольку ногти у всех разные и требуют разной продолжительности перерыва.

Но в целом большинство экспертов рекомендуют делать перерыв на 3-8 недель от любого вида гелей, акрилов или пудры для эффективного восстановления. Если ваши ногти изначально были в очень плохом состоянии, возможно, вам стоит увеличить этот перерыв до 2 или даже 3 месяцев.

Внимательно следите за состоянием своих ногтей и будьте терпеливы. Как только вы заметите улучшения, такие как повышение гибкости, более гладкая текстура и меньшее количество отслоений, вы поймете, что можно с триумфом возвращаться к гелям. Только не прерывайте отпуск до того, как ваши ногти полностью восстановятся.

Перерыв после гель лака, признаки того, что вашим ногтям нужно больше времени для восстановления

Поскольку все люди разные, ваши ногти могут начать подавать признаки того, что им нужно дополнительное время для отдыха — даже после того, как закончится запланированный период. Очень важно прислушиваться к этим сигналам, а не поспешно наносить гель до того, как ваше восстановление ногтей завершится.

К основным признакам того, что ваши ногти еще не готовы к использованию гелей, относятся:

  • Постоянное шелушение или чрезмерная ребристость.
  • Появление белых участков или полос на ногтевом ложе.
  • Замедление роста ногтей (ногти должны демонстрировать здоровый рост).
  • Ногти кажутся мягкими, гибкими или слабыми, не как обычно.
  • Мокрые, воспаленные или постоянно сухие и потрескавшиеся кутикулы.

Если после окончания запланированного перерыва вы все еще сталкиваетесь с этими неприятными проблемами, прислушайтесь к своим ногтям и дайте им больше времени! Дополнительные 4-8 недель отдыха и укрепления могут оказаться именно тем, что нужно, чтобы вернуться к своему первоначальному здоровому внешнему виду.

Гель лак надо ли делать перерыв

На самом деле уже много писали о важности перерывов в работе с гелем, но это не просто слова. Готовы поделиться всеми своими секретами прямо здесь. Вам стоит взять это на заметку, потому что этот понедельный план абсолютно точно подходит для восстановления ногтей. 

Неделя 1

Безопасное снятие геля профессиональным нейл-мастером (никаких ковыряний или отслаиваний самостоятельно!).

Ежедневно смазывайте ногти насыщенным маслом для кутикулы, например Essie Apricot Cuticle Oil.

Покрывайте ногти густым/плотным кремом для рук и ногтей, когда вспоминаете об этом. 

Начните принимать биотин (5000 мкг/день), чтобы стимулировать рост и обновление ногтей.

Неделя 2

Продолжайте усердно пользоваться маслом для кутикулы и биотином, так как увлажнение и питание — это 🔑к успеху. 

2-3 раза в неделю делайте парафинотерапию в домашних условиях (например набор Paraffin Wax Bath Treats)

Слегка отшлифуйте ногти с помощью разглаживающего блока, чтобы убрать неровности и запечатать отслаивающиеся слои.

Начните ежедневно использовать средство для укрепления ногтей с кальцием и протеином, например OPI Nail Envy.

Неделя 3

Продолжайте ежедневно наносить средство для укрепления ногтей и масло для кутикулы, а также добавьте биотин.

На этой неделе попробуйте аккуратно отодвигать кутикулы палочкой из апельсинового дерева, чтобы определить форму ногтей.

Сделайте базовый маникюр в салоне, нанеся только прозрачный лак, если хотите (попросите нейл мастера сначала использовать базу)

Для салонного маникюра используйте дышащее, укрепляющее верхнее покрытие, например CND RescueRXX или OPI Nail Envy, вместо традиционного верхнего покрытия.

Неделя 4+

Вернитесь к использованию только крема для ногтей/масла для кутикулы в качестве увлажняющего средства, откажитесь от более плотного покрытия для кутикулы.

Сделайте еще один салонный маникюр, используя OPI Nail Envy или CND RescueRXX в качестве базового и верхнего покрытия для дополнительного восстановления прочности.

Оцените состояние ногтей на этом этапе — если они чувствуют себя гибкими, сильными и увлажненными и снова готовым к гелям! Если нет, продлевайте перерыв еще на несколько недель.

Мы абсолютно уверены в том, что эта процедура позволяет максимально восстановить ногти во время перерыва. Стратегически чередуя различные увлажняющие и укрепляющие средства неделя за неделей, вы даете своим ногтям все, что им нужно, чтобы вернуться в идеальную форму. Кроме того, профессиональные маникюрные приемы помогут вам выглядеть безупречно.

Поверьте, после этих процедур ваши ногти будут выглядеть на миллион баксов, полностью восстановленные и готовые к следующему потрясающему гель-лаку! Если вы хотите восстановить ногти, вам стоит пройти эту программу на 100%.

Нужен ли перерыв от гель лака

Ладно, ладно — мы знаем, о чем вы думаете. Все эти надоедливые перерывы между нанесением геля — это такой процесс! И вы не ошибаетесь, это определенно требует усердного ухода. Но есть и хорошие новости: следуя нескольким ключевым стратегиям, вы сможете растянуть время между необходимыми перерывами. 

Если обломанные и отросшие ногти сводят вас с ума, ознакомьтесь с советами профессионалов, которые помогут сделать гель-маникюр долговечным:

✨ Будьте очень избирательны в выборе маникюрного мастера и салона. Обращайтесь только к опытным специалистам, которые имеют сертификат, используют правильные методы дегидратации и нанесения, а также имеют большой опыт работы именно с тем продуктом, который вам нужен (например, Gelish, CND, OPI и т. д.). Посоветуйтесь с друзьями! Не экономьте.

✨ Ежедневно наносите богатое питательными веществами масло для кутикулы (да, даже поверх гелей). Увлажнение — это важный момент.

✨ Подумайте о приобретении и использовании кератинового гелевого праймера. Они укрепляют и продлевают срок службы гелей, создавая сверхплотный слой.

✨ Раз в несколько месяцев устраивайте себе «отпуск» на 1-2 недели, делая маникюр с обычным лаком в перерывах между гелевым покрытием. Это дает ногтям периодически отдыхать.

✨ Ухаживайте за кутикулой в приоритете между процедурами заполнения, чтобы минимизировать подъем вокруг ногтевых складок.

При правильном уходе вы сможете безопасно продлить срок службы гель-маникюра до 10-12 недель между необходимыми перерывами для некоторых типов ногтей.

Заключение

Отказ от гелей — это, безусловно, неудобно, но это необходимо для предотвращения повреждения ногтей. Думайте об этом так же, как о глубоком кондиционировании волос или еженедельном использовании маски для лица — это небольшая жертва для поддержания общего здоровья и целостности вашего драгоценного кератина.

Главное — старательно делать перерывы каждые 3-6 месяцев, правильно баловать и восстанавливать свои голые ногти во время перерыва и прислушиваться к сигналам своих ногтей о том, что им уже достаточно «времени для себя».

В конце концов, небольшая перемена между гелем и голыми ногтями стоит того, чтобы сохранить ваши кончики пальцев в их самой блестящей и здоровой форме на долгие годы. 

Так что выделите в календаре день спа, захватите масло для кутикулы и укрепляющие средства и приготовьтесь поклониться алтарю заботы о ногтях. У вас все получится! И мы гарантируюем, что ваши ногти будут вам благодарны!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
После холодных зимних месяцев борьбы с суровыми ветрами, сухим воздухом и минусовой температурой наша кожа…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x