Почему ломаются ногти: определение причины и способы ее устранения

По состоянию волос или ногтей можно сделать выводы о здоровье и общем самочувствии человека. О том, что против слоения и ломки ногтей нужно пить витамины, говорят диетологи, визажисты и терапевты. На первый взгляд может показаться, что прием витаминов и состояние рук никак не связаны между собой, но на самом деле, нехватка витаминов или минералов действительно приводит к ухудшению состояния ногтевой пластины. 

Основные причины ломкости и слоения ногтей

Расслаивание, ломка, иссушивание и утончение пластин, появление заусенец – это неполный список проблем. Чаще всего ногти слоятся и ломаются у женщин. Это связано с особенностями строения, с также последствиями декора. По статистике, у женщин или девушек с нарощенными ногтями после снятия покрытия пластины начинают слоиться или ломаться, становятся мягкими, трескаются и выглядят нездоровыми. Эту причину относят к категории искусственных факторов.

Ломкость ногтей

Рассмотрим подробнее естественные причины. 

Нехватка витаминов

О недостатке витаминно-минеральных компонентов говорит появление желтого оттенка на центральной части. Потеря прочности или очевидная ломкость – свидетельство отсутствия достаточного количества в организме таких элементов, как фосфор, кремний, селен. Подобное явление характерно для подростков, но часто встречается у взрослых людей, которые придерживаются монопродуктовых диет. 

Если ногти слоятся и ломаются по причине недостатка витаминов, то для восстановления советуют включать в рацион продукты с высоким содержанием элементов, отвечающих за восполнение микроэлементов. В первую очередь, следует попробовать восстановить здоровье с помощью натуральных компонентов, при необходимости подключить витаминные комплексы. 

Неправильный уход

Ногти на ногах и руках будут выглядеть ужасно, если за ними не ухаживать. Стандартные гигиенические процедуры включают своевременную обрезку, обработку или покрытие, но, если этого не делать, то пластина начинает крошиться, ломаться или расслаиваться. 

Нарушения в уходе приводят к одному из двух противоположных состояний:

  • Мягкость с появлением трещин по всей поверхности;
  • Чрезмерное укрепление пластины с одновременным формированием заусениц сбоку, огрубением кожи на пальце. 
Уход за ногтями

Если под пластину часто забивается грязь, то это может привести к распространению инфекции. 

Негативное влияние декоративных покрытий

Отдельная проблема возникает у женщин, которые любят ухаживать за своими руками. 

Чрезмерное увлечение декором приводит к разным последствиям:

  • Некачественный нарощенный шеллак уничтожает пластину по всей поверхности;
  • После снятия тяжелого кислотного покрытия после наращивания поверхность становится мягкой, гнется при небольшой нагрузке;
  • После использования тяжелых инструментов для снятия пластина покрывается царапинами, выглядит нездоровой. 

Специалисты ногтевого сервиса советуют давать ногтям отдых на несколько недель, но женщины, которые снимают гель-лак, переживая за внешний вид, сразу покрывают пластины новым слоем полигеля. При этом часто страдает корень, который расположен вертикально под кутикулой. 

Проблемы со здоровьем

Причины ломких ногтей могут быть связаны со здоровьем. Воздействие на организм сильных лекарств приводит к появлению проблем или ухудшению общего состояния. Например, после выздоровления от ковида ломкость пластин – это побочный эффект. 

Слоятся ногти

Часто расслаивание указывает на недостаток железа. Это значит, что человек находится на грани железодефицитной анемии, при диагностировании этого заболевания требуется врачебная помощь. 

Онихофагия или онихотилломания – это конкретные болезни, которые связаны со стрессовым состоянием человека, непреодолимым желанием грызть указательный палец или мизинец. Бороться с такими недугами начинают на ранних этапах. Это не вопрос психосоматики или силы воли, а решение с включением лечения с приемом препаратов. 

Помимо этого фактором, который приводит к тому, что волосы начинают выпадать, а ногти отслаиваться, часто становится беременность. Во время ожидания ребенка в организме женщине постоянно растет недостаток кальция или калия. Единственный совет в этом случае – работа на опережение. В рацион включают обязательные продукты, усиливают питание. 

Другие причины

Ногти ломаются по другим причинам. К расслоению и ломкости приводит недостаточное кровоснабжение. Это может быть связано с реакцией организма на холод, постоянной работой в защитных перчатках, использованием для домашней уборки сильнодействующих химических препаратов. 

Как определить причину ломкости ногтей самостоятельно

Чтобы начать процесс лечения и укрепления, требуется определить причины появления ломких ногтей. Для этого можно сделать тесты в клинике, сдать анализы и проконсультироваться с врачом. 

Что делать, чтобы ногти на руках не слоились и не ломались

Итак, решать, что делать, если ломаются ногти на руках, важно после выяснения причин. 

В первую очередь, предпримите общие меры:

  • Исключите декоративное покрытие;
  • Соблюдайте гигиену;
  • Своевременно обрезайте, чистите пластины;
  • Начните пить витаминно-минеральные комплексы с повышенным содержанием необходимых микроэлементов;
  • Покрывайте лечебным средством;
  • Разнообразьте рацион;
  • Делайте питательные или восстановительные ванночки. 
Почему слоятся ногти

Если ногти на руках слоятся и ломаются после курса терапии, делайте тест на заболевания с одновременной сдачей необходимых анализов. 

Какие витамины нужно пить

В аптеках продают разные витаминные комплексы. На некоторых товарах есть пометки: «Для укрепления и роста». Чтобы самостоятельно выбрать витамины, следует ориентироваться на симптомы и внешние проявления:

  • Ломкость – необходим кальций;
  • Расслойка – требуется увеличение витаминов группы B4;
  • Мягкость с присутствием трещин – нужно приобретать витамины E, A, а также селен, кремний, витамин D. 

В первую очередь, позаботьтесь натуральных витаминах. Ешьте ягоды, фрукты, включайте в рацион рыбу, зелень, фасоль. 

Витамины для наружного применения

Эффективный способ – использование специального лечебного лака, богатого витаминами и минералами. Например, бесцветная основа с витаминами A, E компаний «Шарк» или «Домикс» быстро снимает воспаления, укрепляет проблемные зоны, лечит основания корней. 

Как восполнить рацион питания

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Чтобы укрепить пластину, попейте кисломолочные продукты. Употребляйте их в умеренном количестве, иначе это будет препятствовать усвоению железа. 

Отличные результаты гарантированы при употреблении печенки, бобовых, зерновых культур. Салаты или закуски рекомендуют заправлять не только растительным или оливковым маслом, но и льняным или из виноградной косточки. 

Народные способы укрепления ногтей

Если ногти на руках слоятся и ломаются, можно самостоятельно делать ванночки по народным рецептам:

  • Солевые. Действуют укрепляюще, одновременно питают и увлажняют кожу на валиках. Для приготовления простого состава берут 250 мл теплой воды, растворяют 2 ч. л. морской соли. Руки погружают в жидкость и выдерживают 10-15 мин. После процедуры смазывают жирным питательным кремом. 
  • Парафиновые. Для приготовления растапливают парафин, погружают руки. Когда масса остынет до комфортной температуры, выдерживают до полного застывания. Это средство вылечивает грибок, укрепляет хрупкие некрепкие ногти. 
  • Ромашковые. Отвар растения действует как антисептик, предупреждает распространение микробов, а также успокаивает. Для приготовления берут пакетированную ромашку, заваривают в 100 мл кипятка, выдерживают правую и левую руку в отваре попеременно.

Посередине пластины можно сильно втирать масла ши или облепиховое, которые действуют укрепляюще. Утверждение о том, что против слоения и ломки ногтей нужно пить витамины, верно только на 50 процентов. Помимо включения витаминно-минеральных комплексов, задачей становится создание сбалансированного рациона, исключение табака и алкоголя, а также соблюдение правил гигиены.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Не желательно наносить масляные духи за уши. Множество жировых желез, находящихся в этой зоне, искажают…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x