Матовый маникюр — тренд 2022, популярные дизайны и цвета

Маникюр – стильная деталь в образе современной женщины. Он демонстрирует настроение, стиль, вкус обладательницы. Модная тенденция нынешнего года – матовое покрытие ногтей, которое добавляет элегантность и изысканность, подчеркивает ухоженность рук. Матовый маникюр можно сделать в салоне, воспользовавшись услугой мастера, или в домашних условиях.

Основные правила

Бытует мнение, что матовое покрытие ногтей требует сноровки нанесения, недолговечно и нуждается в особом уходе. С этим можно поспорить. Прислушайтесь к рекомендациям опытных мастеров нейл-арта, чтобы ваши ноготочки выглядели безупречно без привычного глянцевого блеска:

Матовый маникюр - тренд 2022
  • Перед нанесением матового лака нужно тщательно подготовить ногтевую поверхность. Такое покрытие выделяет даже незначительные неровности и изъяны;
  • Не стоит переусердствовать с толщиной покрытия. Его следует наносится тонким слоем;
  • Приступая к домашним делам (мытье посуды, уборка, приготовление пищи) надевайте перчатки, чтобы маникюр дольше держался и сохранил идеальный вид;
  • Выбирайте качественный лак проверенных, известных брендов.

Получить безбликовый эффект можно как традиционным лаком для ногтей, так и модным сегодня гель-лаком. Он держится гораздо дольше, безопасен для ногтевой пластины и не требует частой корректировки.

Для достижения матового эффекта применяется специальный верхний слой. Это может быть матовый топ, создающий такой результат после высыхания, абразивная шлифовка или специальная акриловая пудра.

Модные цвета для матового маникюра

Матовая цветовая палитра ничуть не уступает глянцевой. Можно подобрать любой цвет, или их сочетание, применить в дизайне градиент или рисунок. Для любительниц сдержанного маникюра в актуальны светлые, пастельные тона. Определяясь с дизайном ногтей, помните, что он должен гармонировать не только с цветом наряда или хотя бы одного из его элементов, но и сочетаться с оттенком кожи, цветом глаз, стилем. Красивый маникюр должен работать на создание единого, цельного образа.

Современная мода не ограничивает в выборе цвета. Тем не менее, отметим трендовые тона сезона 2022:

  • Пастельные – бежевый, бледно-розовый, пудровый. Замечательный вариант для загорелых рук. Такой маникюр можно использовать и как ежедневный – в деловом образе, так и для к вечернему наряду, дополнив блестящим декором или рисунком;
  • Черный. В матовом исполнении смотрится элегантно и торжественно. Укрась те его стразами или блесками. Особенно элегантен на длинных ногтях;
  • Красный цвет возбуждает воображение, привлекает внимание;
  • Мятный. Один из лидеров последних лет. Сочетается с любым образом. Придает легкости, деликатности и свежести;
  • Цвет насыщенного красного вина – благородный, изысканный, глубокий, особенно в матовом исполнении;
  • Синий. Позволяет играть с оттенками от глубокого василькового, яркого ультрамарина, до нежного лазурного. Такие ноготки точно не останутся без внимания;
  • Зеленый – цвет лета;
  • Желтый – яркий, солнечный, привлекающий внимание;
  • Серый – сочетается с нарядом любого цвета;
  • Классический белый в матовом варианте смотрится изысканно. Гармоничен в сочетании с любыми яркими цветами, стразами, рисунками.

Модные дизайны 2022 позволяют разнообразить цветовые сочетания. Можно подобрать градиент от светлого к темному или яркому, цветочный или мраморный рисунок, четкие геометричные линии. Популярны монохромные комбинации со стразами или блестками. Актуально сегодня и покрытие одного или двух ногтей другими цветами.

Матовый маникюр на короткие ногти

Далеко не каждая модница может позволить себе длинные ногти. Это не беда. На коротких, но ухоженных ноготках маникюр в матовом исполнении выглядит вполне презентабельно. Однако следует учесть некоторые нюансы:

  • Важно правильно подобрать форму ногтевой пластины. Она может быть квадратной, овальной или миндалевидной;
  • Определиться с цветом и дизайном покрытия.

Для ежедневного маникюра подходят классические нюдовые или светлые тона. Они визуально увеличивают ноготок. Любительницам темных оттенков стилисты нейл-арта советуют нанести их лишь на часть ногтевой пластины.

Красивый матовый маникюр на короткие ногти

Если выбирать маникюр с рисунком, то предпочтение можно отдать тонким линиям, ассиметричной геометрии или «лунной» технике, которые визуально вытянут «вытянут» ноготок.

Матовый маникюр на длинные ногти

Любительницам длинных коготков открывается простор для экспериментов.

Матовый маникюр на длинные ногти

Современные техники позволяют моментально смоделировать акриловые ногти любой длины и формы. Несомненно, длинные ногти привлекают внимание, поэтому и их оформление должно быть идеальным. Оно во многом зависит от длины и формы ногтевой пластины.

Наиболее распространенной является овальная форма. Она смотрится элегантно, сочетается с любым образом, не вызывает проблем с уходом. К ней подходит практически любое оформление. Любительницы экстрима выбирают квадратные или заостренные ноготки. Нужно учитывать, что покрытие на таких ногтях смотрится ярче. Поэтому следует с вниманием отнестись к подбору цвета и дизайна. К модным тенденциям в оформлении длинных ногтей относятся:

  • Яркие, контрастные цвета (черный, бордовый, малахитовый, синий);
  • Украшение стразами, геометрическими, цветочными или кружевными рисунками;
  • Сочетание оттенков на одном или разных ноготках;
  • Градиентное оформление;
  • Белое покрытие.

По-прежнему в тренде классический нюдовый дизайн в бежевых или розовых тонах, который гармонично дополнит любой образ. В праздничном исполнении сдержанный маникюр можно украсить сияющим декором, рисунком, лепниной.

Топ 10 техник исполнения матового маникюра для любого случая

Маникюр в матовом исполнении привлекает внимание модниц. Его предпочитают и молодые девушки, и самодостаточные дамы. Дизайнеры и стилисты предлагают варианты матового нейл-арта на все случаи жизни.

Матовый с блестками

Блестки создают праздничную атмосферу, добавляют загадочности. Особенно в сочетании с ярким или темным лаком. В зависимости от ситуации их можно сделать в виде звездочек, нанести фольгированные элементы на весь ноготь, или его часть.

Матовый маникюр с блестками

Нежно и изысканно смотрятся в сочетании со спокойными нюдовыми оттенками.

Однотонный матовый маникюр

Для матового покрытия можно выбрать любой цвет.

Однотонный матовый

Монохром преобразит как длинные, так и короткие ногти любой формы.

Омбре

Эта техника позволяет создать плавный переход разных цветов и оттенков. На сегодня это один из популярных дизайнов для маникюра.

Градиент

Омбре в матовом исполнении смотрится шикарно, особенно на длинных ногтях.

Кошачий глаз

Эффектный маникюр, особенно в матовом исполнении. Его удачно комбинируют с глянцевым покрытием, или украшают стразами.

Маникюр кошачий глаз

Интересным дополнением служат глянцевые капельки ли вензель.

Матовый в сочетании с глянцевым френчем

Еще один топовый вариант современного маникюра.

Сочетание с глянцевым френчем

Сочетание нежного бархатного ноготка и глянцевого края сделает пальчики – завораживающее зрелище.

Интересные идеи стемпинга

Эта техника предполагает нанесение рисунка с помощью штампа.

Стемпинг

С ее помощью возможно реализовать самые смелые идеи, не затрачивая много времени.

Стразы на матовом

Безбликовое покрытие хорошо сочетается со стразами, бусинками, бисером. Но в таком варианте дизайна нужно знать меру. Достаточно сделать акцент на одном или двух пальцах.

Изысканное сочетание со стразами

Это придаст пальчикам благородной изысканности.

Лепка

Декоративная лепка в сочетании с матовым фоном – тренд сезона 2022. Объемные узоры и рисунки создаются при помощи акрила или маникюрного геля. Подходит такой декор для ногтей длинных или средних.

Лепка на ногтях

Конечно, такой дизайн требует мастерства, времени и терпения. Но результат того стоит! Эффектный, привлекающий внимание маникюр вам обеспечен.

Матовый в сочетании с втиркой

Это новинка ногтевого дизайна. Втирка создает зеркальный блеск, оттеняющий бархатистое покрытие, придает необыкновенную праздничность и торжественность.

Красивое сочетание

Замечательно воспринимается на длинных и коротких ноготках, независимо от формы и цвета.

Свитер

Свитер – эффект «вязаного» покрытия.

Свитер на ногтях

Смотрится нестандартно и мило, особенно холодной зимой или осенью в сочетании с объемной трикотажной или вязаной одеждой.

Маникюр с цветочными мотивами

Цветочный орнамент гармонирует с матовой текстурой покрытия. Вариантов множество на любой вкус. Такой дизайн ногтей особенно актуален весной и летом. А цветочные принты, выполненные в акварельной технике, просто завораживают.

Цветочный принт

Матовое решение в маникюре не теряет актуальности, а приобретает все больше почитательниц. Присущая ему элегантность, сдержанность, позволяют реализовать самые смелые фантазии модниц и нейл-дизайнеров. Для каждой любительницы обворожительного и неповторимого дизайна ногтей найдется оригинальное решение.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
С агрессией со стороны окружающих, и даже близких людей, сталкиваться приходится часто. Многие даже научились…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x