Основные тенденции женской моды сезона весна-лето 2022 года

Весна – долгожданная пора обновления и ярких красок. Этому закону следует и мода весны 2022.   Основные тенденции женской одежды в текущем сезоне – максимально открытое тело, яркие и необычные цвета, крупные аксессуары.  

Тренды в одежде на весну-лето 2022

На первый взгляд, мода нынешней весны полностью воссоздает образы и стиль «нулевых». Вновь актуальны юбки и брюки с низкой посадкой, открывающие живот. Очень короткие юбки, облегающие комбинезоны и платья-сетки максимально открывают тело.
Однако тренды этого года имеют отличительные черты — перья и пайетки, сложные вырезы и принты.  Дополняют образ массивные украшения и необычная обувь.

Заниженная талия

Модные тенденции нынешней весны возвращают к 2000-м годам. Одни из популярных атрибутов – джинсы с заниженной талией. Однако, в отличие от моды двадцатилетней давности, брюки более свободные и мешковатые. Эти модели удобны и органично вписываются в гардероб современной женщины.

Мода весна 2022 заниженная талия

Высота посадки может быть любой. Даже если из-под брюк выступает край белья, это не будет считаться признаком дурного тона. Правило касается и юбок.

Модницы, не желающие выставлять напоказ живот и нижнее белье, могут сочетать брюки с длинным жакетом или рубашкой навыпуск.

Важно помнить, что одежда с низкой посадкой визуально удлиняет торс и укорачивает ноги. Скорректировать недостаток поможет обувь на высоком каблуке или платформе.

Пайетки и стразы

Во время пандемии вынужденное затворничество облекло многих в удобную, но скучную домашнюю одежду. С наступлением весны хочется праздника, сияния и ярких впечатлений. Лучший способ поднять настроение – одежда с пайетками и стразами. Сияющие элементы уместны не только на вечеринках, но и в повседневном гардеробе:

  • Брюки с блестками можно сочетать с офисным пиджаком оверсайз;
  • Усыпанная стразами мини-юбка будет отлично смотреться с просторной белой рубашкой;
  • Расшитое пайетками платье, напоминающее чешую Золотой рыбки – идеальный наряд для любого праздника.

Пайетки и стразы

 Этот тренд подхватили в текущем сезоне практически все ведущие дизайнеры.

Облегающие комбинезоны (кэтсьюты)

Этой весной кэтсьют – наиболее актуальная деталь гардероба. Он столь же незаменим и универсален, как черное платье или белая майка.  На основе облегающего комбинезона можно составить массу модных образов:

  1. Для ежедневных выходов сочетать с кроссовками и пиджаком – оверсайз;
  2. С туфлями-лодочками и золотыми украшениями это идеальный вариант для праздничного вечера. В летнее время образ можно дополнить солнцезащитными очками;
  3. В прохладную погоду кэтсьют великолепно выглядит в сочетании с тренчем – в тон или контрастного цвета.

кэтсьюты

Самые продвинутые модницы надевают комбинезон с кедами.

Полупрозрачные вещи и сетки

Нынешней весной вновь вернулись в моду полупрозрачные ткани и сетка с ячейками разного размера. Такие вещи можно надевать на каждый день в городе, на отдыхе и по торжественному случаю. Для повседневного выхода полупрозрачное платье сочетают с топом и брюками или леггинсами. В отпуске на морском берегу оно отлично смотрится поверх купальника.  Новинка весны 2022 — наряд из сетки с длинными рукавами в сочетании с кроп-топом – будет уместен на клубной вечеринке.

прозрачные платья и сетки

Оригинальное решение модных дизайнеров – вязаное сетчатое платье. Его фасон не имеет значения, главное – полупрозрачная ячеистая фактура.  

Тигровый принт

Анималистические узоры потеряли актуальность некоторое время назад и даже считались вульгарными. Однако по китайскому календарю 2022-й – год тигра, поэтому поклонницы пятен и полосок могут вернуть в гардероб вещи с любимым принтом. Помимо основной желто-коричневой гаммы дизайнеры предлагают нетривиальные варианты:

  1. Пальто или шубы, имитирующие шкуру белого тигра. Следует осторожно выбирать вещи с таким принтом –на ткани он может больше напоминать полоски зебры, чем редкого хищника;  
  2. Платья, жакеты и юбки с черными полосками на красном, зеленом, голубом или кислотном фоне.

тигровый принт

Наиболее стильно будет выглядеть вещь тигрового раскраса в сочетании с базовой — джинсами, темными брюками, белой футболкой, черным платьем. Более сдержанные модницы могут добавить в гардероб отдельные детали с животным принтом.

Тренды в обуви

Тренды на обувь в этом сезоне тоже отсылают к моде двадцатилетней давности. Вновь актуальны платформа, сапоги-ботфорты, туфли и босоножки на очень высоком каблуке. Однако современные дизайнеры предлагают новый взгляд на некоторые забытые тренды.

Платформа

Многие модные дома на показах нынешней весной представили новые коллекции обуви на платформе. Такие модели делают ноги зрительно стройнее и добавляют несколько см роста.

обувь на платформе

Чем массивнее платформа, тем актуальнее обувь. Это решение подходит для классических сапог, высоких ботфортов, туфель и открытых босоножек. Цвет может быть любым – от стандартного черного до ярких и даже кислотных оттенков.

Острые носы

На показах недели высокой моды были замечены туфли и босоножки с острыми носами. Такая обувь визуально удлиняет ноги, особенно в сочетании с широкими брюками. Фасоны могут быть самыми разнообразными:

  • Лодочки;
  • Балетки;
  • Туфли «мери-джейн»;
  • Ботильоны;
  • Казаки.

обувь с острым носом

Те, кому наскучила классическая кожаная обувь, могут обратить внимание на лаковые или атласные босоножки – этим летом они будут наиболее актуальны.

Балетки

Вновь укрепили свои позиции любимые многими балетки. Эта универсальная обувь удобна, практична и сочетается с разной одеждой:

  • С бриджами или укороченными брюками лучше надеть балетки с квадратным носом;
  • Остроносую обувь можно носить с длинными или короткими платьями, офисными костюмами.

В текущем весеннем сезоне балетки перестали быть только повседневным решением. Модные дизайнеры ввели их в вечерние образы. Самыми актуальными оттенками стали золотистый и серебристый. Уместны украшения из страз, бантиков, ремешков.

балетки

Для выхода на каждый день кутюрье предлагают балетки с анималистическими принтами. Расцветка может имитировать скорлупу яиц диких птичек (пятна и крапинки), шкуру тигра, леопарда или зебры. Допускаются цветочный и геометрический орнамент.

 Основные цвета сезона 2022

Базовыми цветами модного гардероба этой весной остаются белый, черный и серый. Основные тенденции моды в женской одежде весной 2022 года включают также:

  1. Фиолетовый цвет – в виде ярких деталей или тотал лука;
  2. Красный всех оттенков – от темно-бордового до морковного;
  3. Розовый – от нежного пудрового до насыщенного;
  4. Электрик и лазурный;
  5. Желтый, лимонный, оранжевый.

модные цвета 2022

 В моду вновь возвращается колор-блокинг – сочетание двух-трех ярких контрастных оттенков. Следует с осторожностью подходить к составлению образа – дополнительные детали и аксессуары сделают его перегруженным и кричащим.

Тренды аксессуаров

 Самый яркий тренд наступающего лета – крупные браслеты, которые носят на плече. Необычный дизайн позволит создать уникальный запоминающийся образ.
Еще одна общая деталь всех модных аксессуаров – массивность. Чем крупнее кольца, серьги или колье, тем лучше. Это же касается и сумок. Стильной деталью считается несколько цепочек на шее или 2-3 кольца на одном пальце.

браслеты на плече

По-прежнему в моде геометрические фигуры и жесткие формы. Поклонницам минимализма понравятся сумки и украшения квадратной или прямоугольной формы.  

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Уход за лицом – значительная часть женской жизни. Ежедневно приходится сталкиваться с выбором подходящих косметических…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x