Пилинги с кислотами АНА и ВНА для поддержания кожи в идеальном состоянии

Фрукты и ягоды тысячелетиями применялись женщинами для омоложения и отбеливания кожи. И только в конце прошлого века на основе натуральных фруктовых кислот были изготовлены косметические средства – гели-пилинги АНА. Это позволило проводить процедуры химического пилинга максимальной эффективно и абсолютно безопасно.  BHA- кислоты (на основа салициловой кислоты) применяются для более глубоких, но также абсолютно безопасных процедур.

Процедура пилинга подразумевает удаление поверхностных отмерших эпителиальных клеток.  Это позволяет быстро размножаться новым клеткам, способствует обновлению и омоложению кожных покровов. Есть поверхностные, средние и глубокие виды пилингов. Сегодня самым безопасным и эффективным считается химический вид с использованием фруктовых и салициловой кислот.

Строение эпидермиса

Поверхностный кожный слой или эпидермис состоит из:

  • Базального слоя – здесь идет образование новых клеток;
  • Шиповатого слоя – отвечает за кожный иммунитет;
  • Зернистый слой – содержит кератоносомы;
  • Блестящего слоя – содержит белок, преломляющий свет и придающий матовость;
  • Рогового наружного слоя – не имеет прочных межклеточных соединений, поэтому легко отторгается.

Строение эпидермиса

Образующиеся в базальном слое новые клетки постепенно продвигаются кнаружи, а клетки рогового слоя отшелушиваются. Если по какой-то причине этот процесс замедляется, кожа стареет.

Современные виды химического пилинга

Наукой было установлено, что своевременное удаление поверхностных клеток рогового слоя способствует активизации всех кожных функций и омоложению. Раньше такие процедуры проводились механическими способами при помощи всевозможных скрабов. Но это травмировало эпидермис и подавляло образование новых клеток.

С конца прошлого века оптимальным вариантом омоложения считается легкий химический пилинг с использованием натуральных фруктовых кислот (АНА). Более глубокие процедуры очищения и омоложения проводят с использованием салициловой кислоты (ВНА).

Пилинг с кислотами

Имеет значение также, в какое время делают пилинг. АНА и ВНА щадящие процедуры, их можно делать в любое время года, но с разными целями. Летом это будет подготовка кожных покровов к загару, осенью – устранение сухости на фоне загара, зимой и весной – стимуляция обменных процессов.

АНА-пилинг

Так называется процедура химического очищения с использованием фруктовых кислот. Это щадящая, но при этом эффективная процедура поверхностного пилинга, позволяющая поддерживать кожные покровы в идеальном состоянии

АНА – что это такое

Alpha Hydroxy Acids (АНА) — это фруктовые кислоты, растворяющиеся в воде. Содержатся они в основном в ягодах, фрукта и молочных продуктах.

Около трех десятилетий назад механизм действия АНА был изучен и налажен промышленный выпуск синтетической косметической продукции для очищения и омоложения кожи.

Кислотный пилинг

АНА-пилинг можно купить и выполнить процедуру дома, но лучше это сделать в косметическом салоне.

Виды АНА

Самые известные АНА:

  • Лимонная – содержится в лимонах, апельсинах и грейпфрутах; оказывает поверхностное действие, так как имеет большие молекулы; хорошо удаляет пигментные пятна;
  • Яблочная – ее можно обнаружить в яблоках, некоторых сортах груш, помидорах; имеет небольшие молекулы, поэтому проникает в более глубокие слои эпидермиса, способствует удалению омертвевших клеток, стимулирует основные  кожные функции;
  • Винная – присутствует в винограде, вине и немного в апельсинах; строение  этого вещества позволяет применять ее для отбеливания, омоложения и увлажнения кожных покровов;
  • Гликолевая кислота для лица – самый эффективный вид; содержится в сахарном тростнике и винограде; имеет очень маленькие по размеру молекулы, проникающие глубоко в эпидермис; это вызывает отличное очищение и раздражение, стимулируя все кожные функции, а также синтез белков – эластина и коллагена;
  • Молочная – содержится в кисломолочных продуктах; очищает, осветляет и омолаживает; увлажнение происходит за счет увеличения синтеза гиалуроновой кислоты, притягивающей к себе воду. Существуют различные концентрации пилинга с молочной кислотой.

Механизм действия

АНА оказывают в основном поверхностное действие. В глубокие слои эпидермиса проникает только гликолевая кислота.

Механизм действия АНА

Механизм действия:

  • Разделяют клетки рогового слоя и способствуют их быстрому удалению;
  • Стимулируют белковый обмен, синтез упругих белков коллагена и эластина;
  • Способствуют образованию гиалуроновой кислоты – она притягивает к себе молекулы воды, увлажняет ткани;
  • Оказывают антиоксидантное действие – ингибируют повреждение клеток свободными радикалами, образующимися в процессе биохимических реакций;
  • Стимулируют образование керамидов – это усиливает влажность и образование новых клеток эпидермиса;
  • Удаляют мертвые клетки, способствуют истончению рубцов, они становятся незаметными, так же, как морщины;
  • Обесцвечивают и удаляют пигментные пятна.

Кому подойдет процедура

Химический пилинг AHA показан:

  • При нормальной коже лица — как один из видов ухода;
  • При повышенной сухости – для увлажнения и улучшения внешнего вида;
  • При нарушении функции кожных сальных желез – для очищения и регулярного ухода в сочетании с ВНА;
  • При увядании  – для омоложения и устранения морщин;
  • При  наличии пигментных пятен – для восстановления нормального цвета лица.

Результаты

Результаты действия АНА порадуют: лицо становится молодым, чистым и как бы светится изнутри. При регулярном выполнении процедур возможно значительное замедление старения. Большое значение также имеет отсутствие отрицательного воздействия процедуры на эпидермис в отличие от других видов пилинга.  Положительные отзывы о aha-пилинге можно найти в интернете.

Результат химического пилинга

ВНА-пилинг

При проблемной коже требуется более глубокие виды очищения. К таким процедурам относится ВНА-пилинг на основе салициловой кислоты.

Beta Hydroxy Acids (ВНА) – салициловая кислота, содержащаяся в коре ивы. Она растворяется в жирах, это позволяет ей проникать вглубь эпидермиса и среднего кожного слоя – дермы.

Действие на кожные покровы

Проникая глубоко в кожу, ВНА оказывает следующее действие:

  • Разрушает межклеточные связи роговых клеток и удаляет их;
  • Удаляет комедоны – черные точки, представляющие собой смесь грязи, отмерших клеток  и кожного сала, скопившуюся в порах;
  • Нормализует секрецию кожного сала, лицо перестает лосниться, приобретает матовость;
  • Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие – предупреждает появление угревой сыпи.

Кому подойдет процедура

ВНА подойдет:

  • Людям с жирной проблемной кожей;
  • При наличии комедонов;
  • При наличии угревой сыпи или других воспалительных процессов.

Показания к процедуре

Наиболее подходящее время года для пилинга ВНА– осень и зима.

Заключение

Современные щадящие методы химического очищения (АНА и ВНА) позволяют забыть о таких проблемах, как старение, пигментные пятна, угревая сыпь и черные точки. После проведенной процедуры лицо становится чистым, молодым. Улучшается цвет лица, настроение, повышается качество жизни. Пилинги AHA безопасны, подходят всем не зависимо от возраста, не вызывают привыкание кожи и дают превосходный результат.

Не забывайте что все индивидуально, лучше начинать с консультации специалиста, который не просто подберет правильный препарат, но и расскажет как правильно делать постпилинговый уход.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Желтый химический пилинг кожи – это процедура, распространенная в косметологии, она направлена на омоложение и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x