Поверхностный химический пилинг лица: техника выполнения, реабилитационный период и отзывы клиентов

Для эффективного очищения кожи лица и профилактики первых признаков старения используется щадящий метод — поверхностный пилинг. Размещенные в интернете на химический пилинг отзывы позволяют убедиться в получении требуемого косметологического эффекта. Поговорим о том, что такое поверхностный пилинг кожи, каких видов он бывает, как и где выполняется поверхностная чистка кожи лица, каков эффект от процедуры, какими преимуществами он обладает, а так же разберем особенности прохождения реабилитационного периода.

Что такое поверхностный пилинг

Химический пилинг поверхностный универсальная процедура, которая подходит любому типу кожи.Основное предназначение поверхностного химического пилинга — бережное очищение верхних слоев кожи лица.

Отличительная особенность методики заключается в том, что на кожу лица оказывается мягкое химическое или механическое воздействие. Химические составы, которые используются в рамках методики, воздействуют исключительно на верхние слои кожи. Проникающая способность активного состава позволяет очистить кожу от загрязнений и мелких дерматологических дефектов.

Результат поверхностного химического пилинга

Размещенные на форумах на поверхностный пилинг лица отзывы позволяют убедиться в том, что процедура помогает выравнивать тон лица, возвращать коже упругость и молодость.

В рамках применения поверхностного пилинга используются кислотно-щелочные составы. Воздействие активных компонентов на верхние слои эпидермиса позволяет активировать процессы регенерации клеток, создать условия для выработки коллагена, который придает коже упругость.

Показания к применению поверхностного пилинга

В салоне красоты поверхностный пилинг является либо самостоятельной косметологической процедурой, либо входит в комплекс процедур по уходу за кожей лица и тела. После поверхностного пилинга отводится до 14 дней на восстановительный период. Такая методика очищения может использоваться в следующих случаях:

  • Наличие на лице проблемных участков — зон пигментации, неровный цвет лица;
  • Появление на коже первых признаков старения и склонность к появлению  воспалительных элементов;
  • Не ровный  микрорельеф кожи;
  • Расширенные поры лица;
  • Фотостарение;
  • Как этап подготовки к срединным или глубоким пилингам.

Чтобы поверхностный химический пилинг лица принес требуемый косметологический эффект, требуется пройти курс из 4-10 процедур.

Данная методика очищения имеет высокую эффективность — в 90% случаев удается выровнять цвет и микрорельеф кожи,  уменьшить мелкие морщин, избавиться от поствоспалительной пигментации и других дефектов.

Нанесение состава

В сравнении с поверхностным очищением поверхностно срединные пилинги подразумевают более глубокое проникновение кислотно-щелочных составов. Период реабилитации после таких процедур длится значительно дольше.

Тем не менее, для таких косметических процедур имеются определенные ограничения:

  • Период беременности и кормления грудью;
  • Наличие обострившегося герпеса и активных воспалительных процессов на коже;
  • Аллергия на компоненты в составе очищающих средств;
  • Наличие свежих повреждений на коже — ран, ссадин, подтеков и т. д.;
  • Наличие свежего загара от солнца или после посещения солярия.

Виды поверхностного пилинга

Лицо после поверхностного пилинга выглядит свежим и помолодевшим. В зависимости от показаний и требуемого косметологического эффекта, может быть рекомендовано применение одного из следующих видов поверхностного пилинга:

  • Механическая чистка. За основу берутся очищающие скрабы и аппарат с вакуумным механизмом. Из-за применения отрицательного давления слои эпидермиса очищаются от закупоренных пор и лишнего жира;
  • Аппаратная чистка. Процедура выполняется с использованием лазера или делается ультразвуковой пилинг лица. Лазерный пилинг лица отличается высокой эффективностью, как средство профилактики и борьбы с возрастными изменениями кожи;
  • Химическое очищение. Здесь за основу берутся кислотно-щелочные составы с проникающей способностью. Применение методики позволяет очистить кожу от загрязнений, выровнять тон и активировать процессы регенерации тканей.
Ультразвуковая чистка лица

Чаще всего применяется химический пилинг кожи. После применения таких пилингов результат заметен уже после первого посещения косметолога. Для химического пилинга могут быть выбраны следующие составы:

  • Энзимные пилинги. Имеют минимальное количество противопоказаний и подходят даже для чувствительной кожи;
  • Кислотные чистящие средства. Эффективны для профилактики признаков старения, борьбы со следами пигментации;
  • Комбинированные пилинги. В их состав входят кислоты и ферменты, что позволяет не только устранить дефекты кожи, но и усилить обменные процессы в поверхностных слоях эпидермиса.

Проведение процедуры

Подбор кислот для очищающей процедуры осуществляется индивидуально с учетом показаний и возможного наличия аллергии на отдельные компоненты. Каждая кислота отличается своей проникающей и чистящей способностью, по-разному воздействует на определенный тип кожи. К примеру, для очищения комбинированной кожи может быть использована гликолевая кислота, а для устранения признаков старения — ретиноевая кислота и т. д.

Протокол поверхностного пилинга

Протокол проведения поверхностного химического пилинга представлен в виде следующих этапов:

  • Подготовительный этап. Кожа полностью очищается от следов макияжа и загрязнений с использованием геля и очищающего тоника;
  • Основной этап. На подготовленную кожу лица наносится очищающий состав с использованием ватных дисков или мягкого массажа пальцами. Количество слоев и время экспозиции состава разная, зависит от ряда факторов;
  • Нейтрализующий этап. На кожу лица наносится нейтрализующий состав, который останавливает действие кислоты;
  • Заключительный этап. Здесь происходит умывание, на кожу наносится питательная крем-маска, а после финиш крем.

Уход за кожей после пилинга

Реабилитация после поверхностного пилинга

Как правило после процедуры чистки на коже может появляется шелушение. Поэтому в рамках периода реабилитации рекомендуется использовать комплексный подход к уходу за кожей:

  • Пользоваться увлажняющими кремами, рекомендованными косметологом;
  • Не применять в течение 1-1,5 месяцев скрабы и подобные средства;
  • В период солнечной активности использовать солнцезащитные спреи и кремы;
  • Использовать при умывании средства с эффектов увлажнения;
  • Отказаться от использования спиртосодержащих средств для обработки кожи лица;
  • Не реже 3 раз в неделю делать восстанавливающие маски.

Шелушения и покраснения кожи после чистки обычно проходят через 7-14 дней Для борьбы с этими явлениями рекомендуется использовать кремы на основе пантенола и других успокаивающих компонентов.

Заключение

Поверхностный пилинг — эффективная процедура для профилактики и борьбы с возрастными изменениями кожи. Такая чистка лица проводится в салоне с использованием аппаратного или химического воздействия на кожу. Для получения требуемого косметологического эффекта следует пройти курс из 3-10 процедур. Выбор пилинга лучше доверить врачу-косметологу, который оценит состояние вашей кожи и предложит оптимальный вариант решения. Делать кислотные пилинги в домашних условиях можно, но не все. Не забывайте про правильный постпилинговый уход, и соблюдайте все рекомендации врача.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Для эффективного очищения кожи от загрязнений и профилактики угревой сыпи специалистами рекомендована пилинг скатка. Так,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x