Виды кислотных пилингов

Хотите, чтобы ваша кожа сияла молодостью и красотой? Представляем вам удивительный мир кислотных пилингов. Эта эффективная процедура для ухода за кожей завоевала сердца многих женщин. Но среди огромного разнообразия может быть сложно определиться с выбором и типом пилинга. Не переживайте, ведь данная статья станет вашим надежным проводником в этом увлекательном путешествии.

Кислотный пилинг для кожи лица

Прежде чем мы погрузимся в мельчайшие подробности, давайте начнем с основ. Кислотный пилинг — это косметическая процедура, которая заключается в нанесении на кожу химического раствора, что приводит к отслаиванию внешних слоев. Этот процесс не только удаляет омертвевшие клетки кожи, но и стимулирует выработку новых, в результате чего цвет лица становится более ровным и сияющим. Но пусть вас не пугает термин «кислотный» — эти пилинги безопасны и эффективны, если их проводит квалифицированный специалист.

Представьте, что ваша кожа — это холст, а каждый слой омертвевших клеток — вуаль, скрывающая ее истинную красоту. Кислотный пилинг действует как мягкая щетка, сметая эти слои и открывая яркую картину. Это как глубокая чистка кожи, позволяющая получить ровный цвет лица.

Пилинг для лица с AHA кислотами

Когда речь заходит о кислотных пилингах, семейство AHA часто считается самым щадящим вариантом. Эти водорастворимые кислоты получают из натуральных источников, таких как фрукты и молоко, что делает их популярным выбором для тех, у кого чувствительная кожа или кто только начинает осваивать химические пилинги.

Пилинг для лица с гликолевой кислотой

Гликолевая кислота, получаемая из сахарного тростника, является мощным отшелушивающим средством, способным проникать глубоко в кожу. Она особенно эффективна в борьбе с мелкими морщинами, акне и неровным тоном кожи.

Но пусть вас не обманывает ее нежная природа — гликолевая кислота является мощной силой, когда дело доходит до отшелушивания. Это самая маленькая из молекул AHA, а значит, она может проникать в кожу глубже, чем ее более крупные собратья. Это делает его отличным выбором для тех, кто ищет более интенсивное отшелушивание без жестких побочных эффектов более сильных пилингов.

Одно из самых замечательных преимуществ пилинга гликолевой кислотой — его способность улучшать текстуру и тон кожи. Попрощайтесь с надоедливыми мимическими морщинами и приветствуйте более гладкий и молодой цвет лица. Это как волшебный ластик для устранения видимых признаков старения.

Пилинг молочной кислотой

Молочная кислота, являющаяся побочным продуктом молочного брожения — это настоящий многофункциональный помощник. Она не только удаляет омертвевшие клетки кожи, но и увлажняет и осветляет кожу. Это средство подойдет тем, у кого сухая или чувствительная кожа, так как оказывает более мягкое воздействие, чем аналоги АНА.

Представьте, что ваша кожа — это пересохшая пустыня, жаждущая влаги и питания. Пилинг молочной кислотой — это как освежающий оазис, утоляющий жажду вашей кожи и одновременно отшелушивающий тусклые, безжизненные участки. Это беспроигрышный вариант для тех, кто стремится к сияющей и увлажненной кожи лица.

Но на этом преимущества молочной кислоты не заканчиваются. Она также является мощным союзником в борьбе с гиперпигментацией, помогая осветлять надоедливые темные пятна и выравнивает тон кожи. 

Пилинг с манделиновой кислотой

Мандаловая кислота, получаемая из горького миндаля, является мощным средством для лечения акне и гиперпигментации. Ее более крупная молекулярная структура обеспечивает более контролируемое отшелушивание, что делает ее отличным выбором для людей с чувствительной кожей или смуглым цветом лица.

Если вы боретесь с акне или пост воспалительными следами, пилинг с манделовой кислотой может стать вашим секретным оружием. Эта мягкая, но эффективная кислота творит чудеса.

Но что отличает мандельковую кислоту, так это ее уникальная способность проникать глубоко в кожу, не вызывая чрезмерного раздражения или сухости. Она подобна нежному гиганту, достаточно мощному, чтобы справиться с проблемами кожи, но при этом достаточно мягкому, чтобы сохранить ее баланс и увлажненность.

Пилинг для лица BHA

Если вы имеете дело с прыщами или закупоренными порами, самое время прибегнуть к помощи тяжелого оружия: BHA-пилинги. Эти маслорастворимые кислоты славятся своей способностью проникать глубоко в поры, разжижая их содержимое и снимая воспаление. Считайте их лучшими средствами для очищения пор, которые вычищают весь мусор и грязь, приводящие к угрям.

Пилинг для лица с салициловой кислотой

Салициловая кислота — бесспорный король BHA-пилингов. Получаемая из коры ивы, эта кислота обладает свойством растворять липкую консистенцию кожного сала и отмерших клеток кожи, которая забивает поры. Это мощное средство для борьбы с акне, угрями и белыми прыщами.

Представьте, что ваши поры — это крошечные сточные каналы, забитые не податливой смесью кожного сала, грязи и отмерших клеток кожи. Пилинг с салициловой кислотой действует как мощный очиститель канализации, расщепляя эту грязь и вымывая ее, оставляя поры чистыми.

Но преимущества салициловой кислоты не ограничиваются очищением пор. Она также является отличным эксфолиантом, помогая отшелушить тусклые, омертвевшие клетки кожи, чтобы сделать цвет лица более ярким и сияющим. Это как сделка «два по цене одного» — чистые поры и сияющий цвет лица в одном мощном пилинге.

Если вы боретесь с акне уже, кажется, целую вечность, пилинг салициловой кислотой может стать для вас переломным моментом, которого вы так долго ждали. Попрощайтесь с надоедливыми прыщами и скажите «здравствуйте» чистой коже.

Пилинг для лица ТСА

ТСА-пилинги часто называют «глубокими» в мире кислотных пилингов. Эти мощные химические составы обычно используются для более интенсивных процедур, таких как уменьшение глубоких морщин, шрамов от акне и гиперпигментации. Но с большой силой приходит и большая ответственность, поэтому такие пилинги должны выполняться только лицензированным и опытным врачом в соответствующих условиях.

ТСА пилинг 20, легкий вариант

Не позволяйте названию «легкий» обмануть вас — этот пилинг все еще обладает мощным воздействием. Легкий пилинг TCA обычно содержит до 20% трихлоруксусной кислоты, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет решить проблемы кожи легкой и средней степени тяжести.

Если вы имеете дело с мелкими морщинками, неровным тоном кожи или легкой гиперпигментацией, легкий пилинг TCA может стать идеальным решением. Это как эффективная перезагрузка для вашей кожи, помогает сгладить мелкие недостатки и сделать цвет лица более сияющим и ровным.

Но не стоит недооценивать силу этого пилинга. Хотя он и считается «легким», это все же мощная процедура, которую должен проводить только квалифицированный специалист. Правильный уход до и после процедуры необходим для обеспечения оптимальных результатов и минимизации возможных побочных эффектов.

ТСА пилинг 35, средний пилинг 

Срединный пилинг TCA содержит от 20 до 35 % трихлоруксусной кислоты. Этот уровень интенсивности часто используется для решения более серьезных проблем кожи, таких как глубокие морщины, шрамы от акне и гиперпигментация.

Срединный ТСА-пилинг — это мощный инструмент для шлифовки кожи, который мягко, но эффективно сглаживает широкий спектр недостатков.

Но с большой силой приходит и большая ответственность, и к среднему ТСА-пилингу не стоит относиться легкомысленно. Эта процедура может вызвать значительное шелушение и покраснение, а для восстановления может потребоваться несколько дней реабилитации. Чтобы обеспечить оптимальный результат и свести к минимуму возможные осложнения, необходимо в точности следовать инструкциям вашего врача до и после процедуры.

Пилинг TCA 40, глубокий пилинг

Приготовьтесь, потому что глубокий ТСА-пилинг — процедура не для слабонервных. С концентрацией трихлоруксусной кислоты от 35 до 50 % этот пилинг предназначен для решения самых серьезных проблем кожи, таких как пигментация, глубокие морщины и постакне рубцы. Важно отметить, что глубокий пилинг TCA должен выполняться только квалифицированным, опытным специалистом в медицинских условиях.

Воспринимайте глубокий пилинг TCA как кардинальное преображение кожи — полную шлифовку и обновление кожи лица. 

Но с большой силой приходит и большая ответственность, и глубокий пилинг ТСА — это не шутка. Процедура вызывает значительное шелушение, покраснение и даже отек, а для восстановления может потребоваться от двух до четырех недель реабилитации. Очень важно досконально следовать инструкциям вашего врача до и после процедуры и быть готовым к потенциально длительному и неприятному процессу восстановления.

Виды кислотных пилингов для лица

Хотя AHA-, BHA- и TCA-пилинги являются наиболее распространенными, есть еще несколько вариантов, которые стоит рассмотреть тем, кто ищет что-то другое или более специализированное.

Пилинг Джесснера косметология

Эта смесь салициловой кислоты, молочной кислоты и резорцинола является мощным средством для устранения гиперпигментации, акне и мелких морщин. Он часто используется как срединный пилинг, обеспечивая значительные результаты без реабилитации.

Сочетание салициловой кислоты, молочной кислоты и резорцинола создает синергетический эффект, работая вместе над отшелушиванием, закупоркой пор и устранением гиперпигментации. Это как универсальное средство для более яркого и ровного цвета лица.

Пилинг с койевой кислотой

Получаемая из гриба, койевая кислота — это натуральное средство для осветления кожи, которое помогает справиться с гиперпигментацией и неровным тоном кожи. Ее часто сочетают с другими кислотами, такими как гликолевая или молочная, для получения мягкого, но эффективного пилинга.

Если вы боретесь с пигментными пятнами, мелазмой или другими формами гиперпигментации, пилинг с койевой кислотой может стать вашим помощником. Кислота подавляет выработку меланина — пигмента, ответственного за появление нежелательных темных пятен кожи.

Но что отличает койевую кислоту, так это ее способность воздействовать на гиперпигментацию, не вызывая чрезмерного раздражения или сухости.

Пилинг с фитиновой кислотой  

Фитиновая кислота, природное соединение, содержащееся в растениях, является мягким, но эффективным отшелушивающим средством, которое помогает улучшить текстуру и сияние кожи. Это отличный вариант для тех, у кого чувствительная кожа, или для тех, кто ищет мягкий, но эффективный вариант пилинга. Эта натуральная кислота мягко растворяет связи, удерживающие омертвевшие клетки кожи, позволяя им легко отслаиваться.

Но преимущества фитиновой кислоты выходят за рамки простого отшелушивания. Она также является мощным антиоксидантом, помогающим защитить кожу от негативного воздействия окружающей среды и свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению. Мягкое отшелушивающее средство и мощный антивозрастной уход в одном натуральном пакете.

Выбор пилинга, как правильно подобрать кислотный пилинг для вашей кожи

В мире косметологии существует огромное количество вариантов кислотных пилингов, предназначенных для улучшения состояния кожи. В связи с этим выбор подходящего продукта может стать непростой задачей. Однако не стоит паниковать, ведь мы здесь, чтобы помочь вам разобраться в этом многообразии и выбрать оптимальное решение для вашей кожи.  Чтобы вы достигли желаемых результатов без лишних затруднений и с максимальной пользой для вашей кожи.

1. Тип кожи. Различные кислотные пилинги лучше подходят для разных типов кожи. Например, AHA-пилинг часто рекомендуется для сухой или зрелой кожи, а BHA-пилинг идеально подходит для жирной или склонной к акне кожи. Если у вас чувствительная кожа, возможно, вам стоит начать с более мягкого варианта, например пилинга с молочной или миндальной кислотой.

2. Проблемы кожи. Определите, что именно нужно скорректировать, будь то мелкие морщины, гиперпигментация, акне или рубцы, и выберите кислотный пилинг, направленный на решение этих проблем. Например, если вы боретесь с акне, вам лучше всего подойдет пилинг с салициловой кислотой, а пилинг с гликолевой кислотой часто рекомендуется для устранения мелких морщин и неровного тона кожи.

3. Чувствительность. Если у вас чувствительная кожа или в анамнезе есть кожные реакции, выбирайте более щадящие пилинги, такие как молочная или миндальная кислота, и всегда предварительно проводите тест. Лучше начинать медленно и постепенно, чем рисковать.

4. Время реабилитации. Учитывайте время восстоновления, связанное с каждым из пилингов. Поверхностные пилинги могут практически не требовать время на реабилитацию, в то время как более глубокие пилинги могут привести к значительному шелушению и покраснению в течение нескольких дней или даже недель. Планируйте время и выбирайте пилинг, который соответствует вашему образу жизни.

Помните, что всегда лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который сможет оценить состояние вашей кожи и порекомендовать наиболее подходящий кислотный пилинг для ваших индивидуальных потребностей. Врач косметолог даст вам рекомендации по правильному уходу до и после процедуры, чтобы обеспечить оптимальный результат и свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Подготовка к пилингу

После того как вы выбрали подходящий для вашей кожи кислотный пилинг, пришло время подготовиться к процедуре. Давайте рассмотрим несколько важных шагов, которые необходимо предпринять.

Консультация

Запланируйте консультацию с лицензированным и опытным врачом косметологом по уходу за кожей. Он оценит состояние вашей кожи, обсудите цели. После врач порекомендует наиболее подходящий для вас вариант пилинга. Это также прекрасная возможность задать любые вопросы или высказать опасения, которые у вас могут возникнуть.

Патч-тест

Патч-тест крайне важен для того, чтобы убедиться, что у вас не возникнет никаких побочных реакций на пилинг. Специалист по уходу за кожей нанесет небольшое количество раствора пилинга на предплечье или другую зону и проследит за реакцией.

Подготовка к пилингу

Специалист по уходу за кожей даст конкретные инструкции по подготовке кожи к пилингу. Это может включать отказ от определенных продуктов, отшелушивание или использование предписанного режима ухода за кожей в дни, предшествующие процедуре. Соблюдение этих инструкций необходимо для обеспечения оптимальных результатов и минимизации возможных побочных эффектов.

Например, вам может быть предписано не использовать ретиноиды, альфа-гидроксикислоты или другие отшелушивающие средства в течение определенного периода времени до пилинга. Это поможет предотвратить чрезмерное отшелушивание и снизить риск раздражения.

Лекарства которые вы принимаете

Обязательно сообщите врачу обо всех принимаемых вами лекарствах, так как некоторые из них могут повысить чувствительность кожи или некорректно взаимодействовать с раствором пилинга.

Солнцезащитный крем

Воздействие солнца может повысить риск побочных реакций и осложнений, поэтому важно избегать прямых солнечных лучей и пользоваться солнцезащитным кремом широкого спектра действия с SPF 50 или выше в течение как минимум 2х недель до пилинга.

Соблюдая меры подготовки, вы обеспечите себе успешное и комфортное проведение процедуры кислотного пилинга.

Уход после процедуры пилинга

Для достижения оптимальных результатов и скорейшего восстановления после кислотного пилинга необходим правильный уход за кожей после процедуры. 

Несколько советов:

  1. Избегайте воздействия солнца: ваша обновленная кожа будет очень чувствительна к вредным солнечным лучам. Держитесь подальше от прямых солнечных лучей и ежедневно пользуйтесь солнцезащитным кремом широкого спектра действия с SPF 50 или выше. Это поможет защитить вашу новую, нежную кожу и предотвратить дальнейшее повреждение или изменение цвета.
  2. Увлажняйте: после пилинга кожа будет испытывать жажду, поэтому старательно наносите постпроцедурный крем/гель или мягкий увлажняющий крем без отдушек, чтобы сохранить ее увлажненной и предотвратить шелушение и отслаивание. Ищите увлажняющие средства, содержащие такие успокаивающие ингредиенты, как алоэ вера, керамиды или гиалуроновая кислота.
  3. Избегайте раздражающих веществ: пока кожа полностью не восстановится, воздержитесь от агрессивных средств по уходу за кожей, отшелушивающих средств и макияжа. Придерживайтесь мягких, не раздражающих средств, рекомендованных вашим врачом косметологом по уходу за кожей. Это поможет предотвратить дальнейшее раздражение и позволит коже правильно восстановиться.
  4. Будьте терпеливы: хотя вы можете заметить первые улучшения сразу, но должно пройти несколько недель или даже месяцев, прежде чем вы увидите полный эффект от кислотного пилинга. Доверьтесь процессу и следуйте инструкциям по уходу за кожей для достижения оптимальных результатов. Помните, что все хорошее приходит к тем, кто ждет!
  5. Последующие действия: врач может порекомендовать последующие визиты или процедуры, чтобы максимизировать результаты пилинга. Это могут быть дополнительные пилинги, процедуры для лица или специализированные схемы ухода за кожей.

Следуя этим советам по уходу после пилинга, вы дадите своей коже максимальный шанс восстановиться и раскрыть свое истинное сияние. Помните, что кислотный пилинг — это инвестиция в здоровье и внешний вид вашей кожи, и правильный уход после процедуры очень важен для достижения максимального эффекта.

Заключение

Кислотные пилинги представляют собой удивительный мир возможностей для омоложения и совершенствования кожи. От мягких поверхностных пилингов с альфа-гидроксикислотами до более глубоких процедур с трихлоруксусной кислотой — есть решение для любой проблемы кожи. 

Прежде всего, важно помнить, что кислотный пилинг — это не просто косметическая процедура. Это настоящее преображение кожи, требующее тщательной подготовки, квалифицированного проведения и правильного последующего ухода. Каждый тип пилинга обладает уникальными свойствами и степенью воздействия, поэтому крайне важно доверить выбор процедуры опытному специалисту, который оценит состояние вашей кожи и подберет оптимальный вариант.

Путешествие к идеальной коже начинается с консультации и тщательного планирования. Затем наступает волнующий момент самого пилинга, когда слои омертвевших клеток отслаиваются, открывая путь к обновлению. И, наконец, должен последовать надлежащий постуход, чтобы ваша кожа могла восстановиться и засиять.

Помните, что каждый тип кожи уникален, и результаты могут варьироваться. Поэтому так важно набраться терпения и доверится профессионалу. 

В мире кислотных пилингов открывается поистине бесконечный простор для экспериментов и комбинирования. Будь то борьба с мелкими морщинами, пигментацией, акне или просто стремление к более ровному и сияющему цвету лица — химический пилинг может стать вашим верным спутником на пути к безупречной коже. Главное — подобрать правильный тип процедуры и окружить себя заботой квалифицированных специалистов. Тогда ваша кожа раскроет свой истинный потенциал красоты и молодости.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Обеспечение здоровья и комфорта напрямую связано с состоянием кожного покрова. Этот жизненно важный орган выполняет…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x