Как приучить ребенка правильно питаться: основные правила. Что делать, если ребенок не ест здоровую пищу

Приучить ребенка правильно питаться – это одна из основных задач родителей, которую не стоит недооценивать. От сбалансированности и качества рациона зависит здоровье и развитие малыша.

Чем важно правильное питание для ребенка

В первые годы жизни у ребенка формируется нервная, костно-мышечная, сердечно-сосудистая и другие важные системы. Поэтому для здорового протекания данных процессов очень важно научить малыша правильно и сбалансированно питаться. Еда дает детскому организму энергию и является основным строительным веществом.

Чем важно правильное питание для ребенка

Научить ребенка правильно питаться – значит предотвратить огромное количество проблем со здоровьем, а именно:

  • Отставание в росте, недостаточное развитие кровеносной системы;
  • Расстройства пищеварения, в том числе ожирение, анорексия и т.д.;
  • Вероятность возникновения аллергических реакций;
  • Пониженный иммунитет, подверженность инфекционным заболеваниям, плохая переносимость низких температур, влажности;
  • Подверженность стрессу и другим психическим отклонениям.

Здоровые пищевые привычки должны прививаться родителями с рождения. Правильное питание – это образ жизни, который закладывается в семье и является залогом будущего ребенка.

Основные правила здорового питания для детей

Приучить ребенка правильно питаться – это в первую очередь сформировать здоровые привычки в еде. Основные правила заключаются в следующем:

  • Питание должно быть дробным и частым, маленькими порциями и с небольшим перерывом;
  • Продукты должны быть натуральными и свежими;
  • Необходимо исключить из рациона пищу с низким содержанием полезных веществ;
  • Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным;
  • Лучше всего формировать меню с учетом сезонных и местных продуктов;
  • Важно соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов;
  • Не рекомендуется употреблять в пищу много сахара, соли, продуктов, в состав которых входят красители, консерванты и усилители вкуса;
  • Очень важно сохранять водный баланс, поэтому необходимо следить за количеством выпитой жидкости.
Основные правила здорового питания для детей

Прививать ребенку здоровые пищевые привычки очень важно с первых лет жизни. Основные правила заключаются в том, что рацион должен быть разнообразными и состоять из полезных продуктов.

Что делать, если ребенок не ест полезную пищу

Очень важно прививать детям правильное отношение к еде и сформировать здоровые пищевые привычки. Если малыш питается вредными продуктами, однообразно и не придерживаясь режима, то нужно срочно принимать меры и исправлять ситуацию. 1-е правило: научите ребенка чувствовать голод и свое тело. Если заставлять малыша доедать все, что есть на тарелке или кормить тогда, когда он этого не хочет, то в таком случае он не будет самостоятельно проявлять интерес к еде. Ребенок должен сам регулировать сытость.

Вместо того, что бы заставлять малыша есть правильные продукты, его необходимо заинтересовать. Лучше всего делать это в игровой форме и рассказывать о пользе продуктов для организма. Например, что с помощью углеводов можно получить энергию, а белок помогает быстрее вырасти.

Что делать, если ребенок не ест полезную пищу

2-е правило заключается в том, что полезная еда должна быть доступной. В качестве перекуса лучше всего подходят фрукты и овощи, поэтому они должны располагаться так, чтобы ребенок мог самостоятельно их взять. Например, на нижней полке холодильника или на столе. Также желательно хранить здоровые продукты в удобном для употребления виде. Морковь можно нарезать брусками, а огурец кольцами.

Приучить ребенка правильно питаться можно, проявив большое терпение. 3-е правило заключается в том, что нужно предлагать новый продукт постепенно, не заставлять, а давать попробовать и ждать, пока малыш сформирует свое вкусовое мнение. Важно, чтобы предлагаемая пища была в свободном доступе.

4-е правило: одни и те же продукты можно подавать в разном виде. Таким образом, родители найдут тот способ приготовления, благодаря которому ребенок будет кушать правильную пищу. Важен не только вкус, но и цвет, запах, структура. Еда не должна вызывать отвращения.

5-е правило заключается в том, что надо подавать личный пример. Взрослые должны так же, как и дети есть полезные продукты, с удовольствием пробовать то, что находится в тарелке у малыша. Реакция на еду должна содержать только положительные эмоции.

Можно научить ребенка сбалансированно питаться, прививая ему любовь к полезной еде. Таким образом, из вредных продуктов нельзя делать запретный плод, они должны присутствовать в рационе, но в малых количествах. При наличии правильных пищевых привычек выбор падет на здоровые продукты.

Как приучить малыша правильно питаться

Чтобы привить ребенку правильные пищевые привычки, специалисты дают следующие советы:

  • Следует начать с определения места для приема пищи. Лучше всего с раннего детства приучать малыша кушать на кухне совместно с родителями. Такое правило поможет избежать беспорядка в питании;
  • Основная правильная пищевая привычка заключается в том, что каждый человек должен понимать свою сытость. Просмотр телевизора или игра в смартфон во время еды не дают сконцентрироваться на чувстве голода, и возникает риск переедания. Нужно показывать на собственном примере, что прием пищи должен проходить без отвлекающих факторов и в спокойной обстановке;
  • Стоит разделить понятия десерт и угощение. Десерт – это полезная сладость, которую ребенок получает ежедневно после еды. В качестве десерта могут выступать фрукты, йогурт, ягоды и прочее. Угощение – это шоколад, конфеты, печенье, чипсы. Лакомства ребенок получает по праздникам или выходным. При грамотном разделении ребенок не будет ждать вредную еду на постоянной основе и привыкнет к полезным продуктам;
  • Рекомендуется давать малышу правильную еду под различными предлогами. Например, можно сделать творожную запеканку с фруктами и презентовать ее как пиццу. В таком случае ребенок проявит больший интерес к блюду.

Научить ребенка правильно питаться – непростая задача для родителей. Очень важно обладать терпением и прилагать все усилия для становления здоровых пищевых привычек. Малыш должен понять свое тело и полюбить правильные продукты, чтобы есть с удовольствием.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Танец – это полезное и эстетичное хобби. Заниматься им могут юные девушки и зрелые дамы.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x