Фразы, которые должны слышать дети каждый день

Психологическое здоровье детей напрямую зависит от отношений с родителями. Иногда занятость мамы и папы сводит заботу о малыше к бытовому уровню. Покормить, покупать, уложить спать — многие считают это достаточным. Да, забота о физическом состоянии важна, но не нужно забывать о психике. Независимо от возраста, ребенок хочет услышать фразы поддержки и внимания — эти слова нужно говорить детям. Только так малыши станут спокойными и уверенными.

Заветные фразы

Не каждый родитель умеет правильно проявлять чувства. Кто-то из-за занятости хочет побыть в тишине, сводит общение до минимума, а другой просто не слышал теплых фраз в детстве и считает это нормой. Но есть слова, которые нужно говорить ребенку каждый день, чтобы наладить связь и укрепить отношения.

Я тебя люблю

Фраза, которую малышу важно слышать утром после пробуждения, перед сном, на прогулке. Ребенок должен быть уверен, что будет любим, несмотря ни на что. Такие слова нужно говорить детям каждый день для спокойствия и уверенности в этом чувстве. Если чадо провинилось, то будет знать, что наказали за проступок, а не из-за безразличия.

Как здорово, что у нас появился(-лась) именно ты

Для родителей малыш уникален, но маме и папе необходимо озвучивать подобное, поскольку чадо не умеет читать мысли взрослых. Такие слова нужно говорить ребенку каждый день, донося истину, что вокруг атмосфера любви, заботы и спокойствия. Крайне важно использовать подобную фразу детям, в семьях, где есть братья и сестры. Так, малыш почувствует значимость для родителей.

У тебя все получится/ Я в тебя верю

Детская психика воспринимает окружающий мир эмоциональнее, чем взрослая. Малыши не знают своих возможностей, а каждый проигрыш или неудача вызывает обиду и разочарование. Здесь очень важна поддержка и вера родителей в успех своего чада.

Такое отношение стимулирует развитие, желание идти к результату и преодолевать трудности. Эти слова надо говорить ребенку, ведь ободрение помогает чувствовать спокойствие, поддержку.

Как прошел твой день

Каждый момент в жизни детей наполнен новыми эмоциями и событиями. Необходимо узнавать, что произошло с ребенком в течение дня, в школе или садике. Это помогает понять, что вызывает беспокойство, на что чадо реагирует эмоциональнее.

Подготовьтесь к различным вопросам и объяснениям, возможно, следует дать совет, использовать слова, которые надо говорить ребенку каждый день. Так у детей будет крепнуть доверие к маме и папе, что очень важно в подростковом возрасте. На создание взаимопонимания уйдет не один год, поэтому начинать стоит с раннего детства.

Не сдавайся

Это слова, которые нужно говорить ребенку каждый день, если случился промах, ведь для чада даже небольшая оплошность равносильна целому стихийному бедствию.

Необходимо объяснять, что все имеют право на ошибку, если не получилось сразу, нужно приложить все усилия, чтобы достичь результата. Главное — не отбивать у ребенка желание идти к своей цели.

Я тобой горжусь

Дети, независимо от возраста, постоянно учат новое. Абсолютно нормально, когда малыш хочет, чтобы достижения заметили, намерен увидеть гордость близких. Не имеет значения — это будет похвала за собранные игрушки или первое приготовленное блюдо.

Давай обнимемся

Объятия помогают снимать стресс, улучшают психологическое состояние.

Такой контакт поможет малышу вырасти неравнодушным к окружающим. Сеанс объятий следует проводить как можно чаще, а делая это перед сном, вы сможете настроить малыша на спокойный отдых.

Я всегда с тобой

Ощущение поддержки в любой ситуации помогает преодолеть трудности. Конечно, если малыш делает плохие вещи, необходимо тактично объяснить, что так поступать не нужно, возможно, прибегнуть к наказанию. Однако всегда добавлять, что ребенок все равно любим. Когда поступок достойный, это как раз те слова, которые нужно говорить ребенку каждый день, чтобы выразить поддержку и одобрение.

Так малышу проще преодолевать сложности.

Ты умный(-ая)

Оградить чадо от критики невозможно. Люди бывают разные, не все способны тактично выражать свое мнение. В порыве эмоций можно обронить слова, которые не нужно говорить детям, назвав глупыми или несообразительными. Такое реально услышать не только от взрослых, но и от сверстников, что значительно занижает самооценку. Лишь родители и близкие способны дать детям уверенность, хваля интеллект и сообразительность.

Помоги мне, пожалуйста

Это слова, которые надо говорить ребенку в быту каждый день, чтобы дать почувствовать важность, способность помочь взрослым. Просьба о помощи результативнее, чем приказ, хоть и призывает к одному действию.

Малышу необходимо быть хорошим для родителей, знать, что под силу совершить что-то важное.

Спасибо

Не зря  это слово, которое нужно говорить ребенку, называют волшебным. Прекрасный способ проявить благодарность и воспитать вежливость. Услышав подобные слова от родителей, малыш быстрее начнет применять их в своей лексике.

Почему фразы так важны для ребенка

Все позитивные чувства, которые родители испытывают к детям, не будут иметь силу, если не выражать ощущения вслух. Фразы благодарности и поддержки крайне положительно влияют на развитие.

Таким образом, растет желание помогать, хорошо учиться и быть послушнее. Если дети ощущают любовь и поддержку с самого раннего возраста, уверенность и ощущение безопасности станут залогом будущих успехов. Трудности и неудачи такие личности переживают спокойнее.

Когда при крещении детей умывают святой водой, считают, что это убирает все плохое, ограждает малыша от негативного воздействия. Такой же эффект оказывает проявление любви и доброты к ребенку с первых лет жизни.

Как говорить, чтобы быть услышанными

Иногда возникает впечатление, что в процессе общения с ребенком, взрослого не слышат, не реагируют на слова или делают все наоборот. Причина в неправильной подаче информации.

Избегайте командного и приказного тона — это приводит к напряженным отношениям, отсутствию взаимопонимания и доверия. Лучше разговаривать спокойно, потратить время на объяснение ситуации или привести пример из жизни. Так можно показать детям, что ваша позиция объективна и обоснована.

Есть и слова, которые не надо говорить ребенку, чтобы не унижать интересы малыша. Эмоции взрослых зависят от многих факторов, непонятных вашему чаду. Чтобы быть услышанным, необходима сдержанность, терпение и тактичность. Дважды подумайте, о словах, которые нужно говорить ребенку каждый день, ведь последствия грубости решить гораздо сложнее.

Помните, что малыши проявят взаимность и отдачу, если чувствуют родительский интерес и поддержку.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Любая женщина мечтает о красивой фигуре. Добиться хорошей формы помогает гимнастика, йога и другие виды…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x