Возможные последствия удаления тату лазером

Лазерные методы избавят от нежелательной татуировки с минимальными побочными эффектами. Появление отёков, покраснения после удаления — нормальная реакция организма. Полное восстановление после лазерного удаления татуировок наступает через 4-5 недель, покраснения и отёки проходят за 1-3 дня.

Как происходит лазерное выведение татуировок?

Лазеры удаляют татуировки разрушая пигмент с помощью светового луча высокой интенсивности. Количество сеансов зависит от размера, метода нанесения, цвета, места расположения татуировки. Глубина проникновения пигмента также влияет на скорость выведения.

лазерное выведение татуировок

Предварительно потребуется консультация врача-косметолога, который расскажет о противопоказаниях, нюансах процедуры и определит, сколько сеансов потребуется.

Во время удаления:

  • Клиенту выдают защитные очки для глаз, при необходимости наносят крем для анестезии;
  • Косметолог проводит коррекцию мощности на лазерном аппарате и выбирает нужную длину волны;
  • Процедура длится 10-30 минут, в зависимости от размера рисунка.

Небольшие и не плотно забитые татуировки, как правило, требуют меньше лазерных процедур, но, чтобы полностью убрать тату, нужно не менее 3-5 процедур. После каждого сеанса рисунок будет постепенно светлеть.

Какие виды лазеров используются

При выборе клиники для выведения татуировки рекомендуется проверить наличие лицензий, почитать отзывы, посмотреть фото и узнать, на каком аппарате работает врач.

Распространены 4 вида лазеров:

  • Рубиновый — существует с 1960 г. Различает только темные оттенки, удаляет пигмент в верхнем слое эпидермиса. Не подходит для смуглой кожи, а также выведения перманентного макияжа. Во время сеанса может быть очень больно;
  • Александритовый. По действию имеет сходство с рубиновым, не способен удалить тату с глубоким залеганием пигмента. После применения возможны ожоги, шрамы;
  • Диодный неодимовый лазер. Аппарат с глубоким проникновением, популярен и широко распространен. Может удалить татуировки темных и красно-коричневых цветов. В основном имеет в арсенале две длинны волны — это 1064 нм и 532 нм;
  • Наносекундный неодимовый. Глубоко проникает, не оставляет шрамов, рубцов, удаляет все оттенки. Цена процедуры составит от 800-1000 р. за 1 кв. см.
лазер

При выведении татуировки неодимовыми лазерами большинству пациентов понадобится от 2 до 10 процедур.

Остаются ли шрамы после лазерного удаления тату

Бывает, что по завершении сеанса возникает покраснение, отечность, ожог. Пациента при этом беспокоит, остаются ли шрамы после лазерного удаления тату. При использовании современного оборудования, надлежащих лазерных протоколов, послеоперационного ухода рубцы появляются редко.

Однако для татуировки характерны шрамы, возникшие в момент нанесения изображения, незаметные до тех пор, пока оно не будет выведено.

Сведение татуировки лазером: что может влиять на эффект

Лазерное выведение татуировки может занять до 15 сеансов. На эффективность и количество процедур влияет:

  • Цвет кожи. Для темных тонов потребуется больше сеансов;
  • Качество, тип чернил. Некоторые соединения, например, бериллий, трудно удалить лазером;
  • Расположение. Лицо (в том числе кожа век, вокруг глаз) и шея — самые простые зоны. Хорошо поддаются выведению татуировки верхняя, нижняя части спины, плечи, руки. Чем ниже татуировка, тем труднее от нее избавиться из-за ослабления кровотока;
  • Размер. Один из важных факторов, определяющий, сколько сеансов для избавления от татуировки потребуется;
  • Цвет чернил. Темные холодные цвета выводятся легче, чем светлые;
  • Глубина. Профессиональные татуировщики, как правило, используют больше чернил и проникают глубже, чем любители. Чем дальше пигмент, тем сложнее его удалить;
  • Иммунная система. Здоровый организм эффективнее, чем ослабленный, удаляет разрушенные чернила;
  • Тип лазера. Современные пикосекундные технологии избавляют от татуировок на 75% быстрее, чем оборудование прошлых лет. А также снижают негативные последствия удаления тату лазером.
Сведение татуировки лазером

Кроме того, на эффективность влияет какой у Вас образ жизни и состояние нервной системы. Чем вы активней и позитивней живёте тем лучше. Курение и приём алкоголя также увеличит количество процедур и скорость заживления.

Больно ли удалять

Давайте ответим на интересующий многих вопрос — больно ли удалять тату? Лазерное удаление, как правило, сопровождается дискомфортом, сравнимым с нанесением татуировки, но покалывания более яркие и горячие. При использовании крема-анестетика удается сделать процедуру выведения наколки менее болезненной.

Возможные неприятные последствия лазерного удаления тату

Возможные последствия удаления тату лазером: ожоги, пузыри, шрамы, кровоподтёки. Иногда кожа чешется и зудит, а пораженный участок опухает, выглядит отекшим. Для того что бы минимизировать риски выбирайте клиники или салоны с медицинской лицензией, и помните что процедуру должен выполнять врач!

Почему чешется

То, что чешется тату после удаления лазером — абсолютно нормально.

Зуд является частью процесса заживления. Это хороший знак: иммунная система работает и выводит пигмент.

Процедура также вызывает обезвоживание эпидермиса, что приводит к появлению зуда. Чесать поврежденную область нельзя. Справиться с дискомфортом после лазерного удаления татуировки поможет увлажняющий крем или мазь, например Бепантен.

Ожог: норма или нет

Неодимовые аппараты, работающие в наносекундном диапазоне, удаляют пигмент из кожи без ожогов. Эффект основан на быстрой работе лазера в наносекундах — это единица времени, равная одной миллиардной доле секунды.

Появление ожогов считается осложнением и последствием неправильно выбранных параметров при проведении процедуры.

Почему появился отек

Отек после лазерного удаления татуажа век или бровей — распространенная реакция организма — обычно проходит на следующий день. Покраснения, легкие опухоли считаются нормальным ответом эпидермиса и иммунной системы при воздействии облучения. Подобное осложнение бывает вызвано аллергией на крем-анестетик, а также высокой чувствительностью кожи.

отек после удаления тату

Часто встречается отёк после удаления татуажа бровей лазером. Если воспаление сильное, держится четыре и более дней, следует обратиться к врачу.

Отекать обработанный участок может из-за инфекции, занесенной во время или после сеанса.

Как ухаживать за кожей после лазерного выведения наколки

Остаются ли следы и шрамы после удаления тату лазером, как долго идет заживление, во многом зависит от правильного ухода. В течение трех дней после процедуры поврежденный участок желательно не травмировать и обрабатывать мазью или кремом с декспантенолом. Если есть пузыри не протыкать их и не вскрывать. При образовании корочек не отрывать, ждать и обрабатывать пока они самостоятельно не отойдут.

Аптечные средства

Для увлажнения и ускорения заживления поможет Бепантен мазь, Аквафор, крем с витамином Е или с гидрокортизоном. Для снятия боли, уменьшения воспаления эффективны препараты: Тайленол, Нимесил, Пантенол, Ибупрофен.

Домашние

Уменьшить дискомфорт, воспаление, убрать отеки помогут прохладные компрессы и пакеты со льдом. Не следует применять народные рецепты от ожогов, такие, как растительное масло, сметана или сок алоэ.

Общие рекомендации по уходу

Соблюдая простые правила, можно избежать осложнений. Основные рекомендации:

  • Не следует наносить макияж на поврежденный участок в течение трех дней после сеанса;
  • Запрещено прикасаться к волдырям, пузырькам, расчесывать, царапать, снимать отмирающие слои эпидермиса — можно занести инфекцию;
  • Месяц после процедуры нельзя посещать солярий, загорать;
  • Область вокруг татуировки не следует брить — это приведет к раздражению кожи, тогда заживление займет больше времени;
  • В первые месяцы за кожей нужно тщательно ухаживать — наносить солнцезащитный крем с SPF 50 на всю область, это предотвратит появление пигментации;
  • Чтобы помочь лимфатической системе вывести тату, следует пить больше простой воды;
  • Рекомендовано есть больше фруктов, овощей, делать физические упражнения, поддерживать здоровый образ жизни;
  • Во время заживления следует бросить курить — это улучшит состояние сосудов и кровообращение.

Гипо-, гиперпигментация — возможные побочные эффекты. При появлении потемнения или осветления естественного цвета кожи следует подождать, пока оно пройдет самостоятельно. Это может занять месяцы, но в большинстве случаев эпидермис восстановит свой естественный тон после полного заживления. Если изменение цвета сохраняется, помогут косметические кремы для выравнивания оттенка.

Заживление обычно полностью завершается примерно через 4-8 недель. Срок восстановления зависит от качества лазерной процедуры, последующего ухода, состояния иммунной системы.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Около половины людей возрастом до 34 лет имеют украшения на коже. Но мода меняется, и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x