Увлажнение кожи лица зимой

Холодный, сухой зимний воздух может сильно подпортить состояние кожи. Из-за снижения влажности кожа быстрее теряет влагу. Это приводит к сухости, появлению мелких морщин, шелушению и зуду кожи, которая выглядит тусклой и нездоровой. Губы также становятся потрескавшимися без достаточного увлажнения. 

Негативно влияет на кожу зимой:

  • Холодные ветры сушат открытые участки кожи на лице и руках. Ветер буквально высасывает влагу.
  • Тепло от печей, каминов и обогревателей вытягивает влагу из кожи. Очень сухой воздух быстро обезвоживает кожу.
  • Частые горячие души и ванны смывают с кожи защитные масла. Горячая вода быстро испаряется тем самым вытягивая воду из кожи.
  • Закутавшись в несколько слоев одежды, вы не даете своей коже впитывать влагу из воздуха. Покрытая кожа всегда суше, чем открытая.

Поэтому зимой ваша кожа нуждается в дополнительном увлажнении, чтобы оставаться здоровой и сияющей. Давайте рассмотрим самые эффективные средства для ухода за кожей зимой.

Плотные текстуры крема

Лучшая защита — это увлажнение, увлажнение, увлажнение! Зимой вам нужны более насыщенные увлажняющие средства, чем летом. Покупайте средства, содержащие такие увлажняющие ингредиенты, как:

  • Гиалуроновая кислота — эта молекула связывает воду в 1000 раз больше своего веса. Она образует защитную пленку и увлажняет кожу в течение нескольких часов.
  • Керамиды — эти липиды являются частью естественного барьера влажности кожи. Они предотвращают потерю воды из кожи. 
  • Глицерин — увлажняет за счет притягивания влаги из воздуха. Он действует как губка для влаги.
  • Натуральные масла — растительные масла, такие как жожоба, оливковое, миндальное и масло авокадо, удерживают влагу. Они разглаживают и смягчают кожу.
  • Диметикон — силикон, который заполняет мелкие морщинки и создает защитный барьер на коже.
  • Масло ши — очень плотное и кремообразное. Смягчает и хорошо увлажняет сухую кожу.
  • Петролатум — вазелин на минеральной основе, препятствующий испарению влаги с поверхности кожи.

Наносите плотный увлажняющий крем в через 5 минут после душа или умывания лица. Это поможет задержать воду в коже, прежде чем она успеет испариться. Наносите увлажняющий крем не менее двух раз в день.

Регулярно отшелушивайте кожу

Отшелушивание отмерших, сухих клеток кожи позволяет увлажняющим средствам лучше проникать в кожу и увлажнять ее. Зимой отшелушивайте кожу лица 1-2 раза в неделю. Тело каждые 2-3 дня. 

Используйте кислотные пилинги, содержащие альфа-гидроксикислоты (AHA), например гликолевую или молочную кислоту. Они мягко растворяют связи между омертвевшими клетками кожи. Или используйте скраб с мелкими пластиковыми шариками, измельченной скорлупой грецкого ореха или сахаром (для тела), чтобы физически убрать ороговевшие клетки.

После процедуры нанесите плотный увлажняющий крем, пока кожа еще влажная. Это поможет увлажняющим компонентам лучше проникнуть в кожу.

Используйте увлажнитель воздуха

Работающий увлажнитель воздуха возвращает влагу в сухой воздух помещения. Это помогает предотвратить потерю кожей большого количества естественной влаги. 

Старайтесь поддерживать влажность на уровне 30-50%. Такой баланс обеспечивает комфорт, не способствуя росту плесени. Для контроля уровня влажности используйте гигрометр.

Разместите увлажнители воздуха рядом с кроватями или креслами, на которых вы долго сидите. Там влага будет поступать к коже. Регулярно чистите увлажнители, чтобы предотвратить рост бактерий.

Принимайте короткий теплый душ

Длинный горячий душ зимой кажется прекрасным, но наносит реальный вред вашей коже. Горячая вода удаляет защитные масла и вымывает увлажняющие компоненты с поверхности кожи. 

Старайтесь принимать теплый душ не более 10 минут. Умывайтесь мягким очищающим средством, а не мылом. Вместо мочалки или губки используйте спонж. Они могут быть абразивными для сухой кожи.

После душа аккуратно промокните кожу насухо, тоник и сразу же нанесите увлажняющий крем. Это позволит сохранить влагу.

Пейте много воды 

Увлажнение кожи изнутри помогает поддерживать клетки кожи в правильном состоянии. Выпивайте не менее восьми стаканов воды объемом 200-250 мл в день. Если где вы работаете нет кулера, то берите с собой бутылку с водой, чтобы сохранить уровень потребления жидкости в течении дня.  

Увлажняющая маска для лица

Несколько раз в неделю делайте дополнительное увлажнение с помощью альгинатной маски. Такие маски образуют окклюзивный слой и наполняют кожу увлажняющими компонентами.

Ищите маски, содержащие гиалуроновую кислоту, глицерин, керамиды, экстракты алоэ вера или водорослей. Оставьте маску на 10-20 минут, затем аккуратно удалите излишки салфеткой. После нанесите сыворотку и увлажняющий крем.

Полезные масла для лица 

Нанесение масла после душа или умывания поможет предотвратить испарение воды с кожи. Масла на растительной основе создают защитный барьер и питают кожу.  

Хорошими вариантами являются масла арганы, жожоба, миндаля, оливы, семян шиповника и примулы вечерней. Нанесите 2-3 капли на сухую кожу. 

Здоровые источники жиров

Рацион, богатый определенными жирами, помогает питать кожу и удерживать влагу изнутри. Употребляйте продукты с высоким содержанием омега-3 и омега-6, такие как:

  • Жирная рыба — лосось, форель, сельдь, тунец 
  • Авокадо
  • Орехи — грецкие, миндаль 
  • Семена — подсолнечника, тыквы, чиа, льняные семена
  • Растительные масла — оливковое, кунжутное, подсолнечное

Защищайте кожу на открытом воздухе  

Холод, ветер, солнце и снег могут повредить кожу и усугубить сухость. Прежде чем выходить на улицу:

  • Нанесите солнцезащитный крем, чтобы предотвратить фотостарение. Отражающий снег усиливает воздействие ультрафиолета.
  • Закройте лицо шарфом, чтобы защититься от ветра и холода.
  • Наденьте влагоотводящие перчатки и носки, чтобы кожа оставалась сухой. Мокрая ткань быстрее отводит тепло.
  • Нанесите помаду или густой бальзам для губ, чтобы защитить их. Наносите его по мере необходимости.  
  • Носите солнцезащитные очки, чтобы защитить нежную кожу вокруг глаз.
  • Ограничьте пребывание на улице, когда температура опускается ниже нуля.

Когда вы вернетесь вечером домой, позаботьтесь о своей коже, сделайте вечерний уход.

Откажитесь от раздражающих компонентов в уходе 

Некоторые ингредиенты для ухода за кожей могут чрезмерно сушить ее и лишать естественных масел:

  • Ароматизаторы — натуральные или синтетические, могут раздражать чувствительную кожу зимой. Избегайте их.
  • SD-спирт — очень сушит кожу и может усилить шелушение. Избегайте средств, содержащих его.
  • Средства для борьбы с акне — Такие ингредиенты, как пероксид бензоила и салициловая кислота, могут быть слишком жесткими зимой.

Придерживайтесь мягких очищающих и увлажняющих средств, не содержащих этих ингредиентов. Для кожи в зимний период лучше всего подходят питательные натуральные масла и баттеры.

При необходимости обратитесь к дерматологу

При очень сухой, шелушащейся, раздраженной коже посетите дерматолога. Возможно, у вас такое заболевание, как экзема, для лечения которой требуются рецептурные препараты.

Дерматолог может оценить состояние вашей кожи, выявить любые кожные заболевания и составить план ухода за кожей с учетом ваших конкретных потребностей. Кремы и мази, отпускаемые по рецепту, могут эффективно бороться с сильной сухостью.

Профессиональные процедуры, такие как химический пилинг и биоревитализация, также могут помочь вернуть вашей коже сияние и свежесть. 

Не мучайтесь еще одну зиму с сухостью кожи — обратитесь за профессиональной помощью.

Заключение

Правильно подобранные увлажняющие средства по уходу за кожей, здоровый образ жизни и SPF защита помогут вам избавиться от сухости кожи зимой. Уделяйте внимание тому, чтобы кожа получала полноценный домашний уход минимум 2 раза в день, а также дополнительно напитайте кожу при помощи косметологических процедур. В холодные и засушливые месяцы это необходимо. 

Мягкая и эластичная кожа, которой вы будете наслаждаться, стоит затраченных усилий.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Сегодня поговорим о том, как с помощью новой крутой прически кардинально изменить свой имидж и…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x