Микронидлинг лица что это

Микронидлинг — это малоинвазивная косметическая процедура, при которой в кожу вводятся крошечные иглы. Цель — стимулировать выработку коллагена и регенерацию кожи. Помогает уменьшить мелкие и средние морщины, шрамы от акне, улучшается качество кожи. Если вы хотите узнать больше о микронидлинге, в этой подробной статье вы найдете все, что вам нужно знать о процедуре.

Что такое микронидлинг? 

Микронидлинг, также известный как терапия индукции коллагена или чрескожная индукция коллагена, предполагает использование крошечных стерильных игл для создания контролируемых микротравм на коже. Это стимулирует естественный процесс регенерации ран в организме, что приводит к увеличению выработки коллагена и эластина.

Глубину введения игл можно регулировать в зависимости от целей лечения. Обычная длина игл составляет от 0,5 мм до 2,5 мм. Иглы прикреплены к валику или устройству, похожему на ручку, которым врач проводит по коже, чтобы создать крошечные проколы. 

Во время процедуры микронидлинга иглы проникают глубоко в дерму — толстый слой живой кожи под эпидермисом. Но они не повреждают эпидермис, который является самым верхним слоем.

Что это за процедура микронидлинг, как работает?

Когда иглы прокалывают кожу, они наносят незначительную травму. Это запускает каскад реакций и процесс регенерации:

1. Тромбоциты устремляются к месту повреждения. Тромбоциты — это специализированные клетки крови, участвующие в свертывании. Когда тромбоциты прибывают к месту прокола, они выделяют факторы роста.

2.Фибробласты — это клетки дермы, вырабатывающие коллаген. Факторы роста заставляют фибробласты активизировать синтез коллагена.

3. В течение следующих недель фибробласты активно вырабатывают новые коллагеновые волокна.

4. Развиваются новые кровеносные сосуды. В результате травмы также образуются новые капилляры — крошечные кровеносные сосуды в дерме. Улучшенный кровоток лучше разносит питательные вещества и кислород к клеткам кожи.

Помимо повышения уровня коллагена, микронидлинг улучшает общую толщину и качество дермы. Кожа становится более упругой и приобретает эластичность. Мелкие и средние морщины уменьшаются. Поры становятся меньше. 

Преимущества и осложнения процедуры микронидлинга

Микронидлинг отличается своей универсальностью. Может лечить широкий спектр проблем кожи на лице и теле. Пациенты обращаются за этой процедурой в следующих случаях:

  • Мелкие и средние морщины.
  • Тусклый, неровный цвет лица.  
  • Расширенные поры.
  • Шрамы от акне.
  • Хирургические шрамы.
  • Растяжки. 
  • Гиперпигментация.

Клинические исследования демонстрируют эффективность микронидлинга для решения этих проблем:

  • В одном из исследований микронидлинг сократил морщины почти на 50 % всего после одной процедуры. Улучшения сохранялись в течение 3 месяцев.
  • Многочисленные исследования показали, что микронидлинг уменьшает хирургические рубцы и рубцы от акне. После серии процедур шрамы выглядят значительно более гладкими.
  • В сочетании с топическими препаратами микронидлинг эффективно лечит мелазму и гиперпигментацию.

В отличие от лазерной шлифовки, микронидлинг действует на кожу любого тона. Она безопасна для этнической кожи. Проколы от игл быстро заживают с минимальным временем реабилитации.

Микронидлинг также улучшает впитываемость средств по уходу за кожей. После микронидлинга сыворотки с антиоксидантами, пептидами и гиалуроновой кислотой проникают глубже и оказывают максимальное воздействие.

Микронидлинг лица что это за процедура, как проводится?

Во время сеанса микронидлинга врач сначала очищает зону обработки. Может быть нанесен местный обезболивающий крем. Через 30-60 минут, когда зона онемеет, врач использует аппарат для микронидлинга, чтобы сделать контролируемые проколы кожи.

Последовательность действий врача:

  1. Консультация.
  2. Удаляется макияж. Очищение и тонизация области обработки. 
  3. Нанесение обезболивающего крема. Это сделает процедуру комфортной. Экспозиция крема на 15-30 минут до полного онемения кожи.
  4. Проведение самой процедуры. Аппаратом делаются проходы по коже. При каждом проходе прибора иглы будут прокалывать кожу. 
  5. После процедуры в идеале наносится сыворотка. Микронидлинг создает временные микроканалы в коже, поэтому это идеальное время для нанесения сывороток. 
  6. Наносится постпроцедурный крем.
  7. В период реабилитации обязательно используйте солнцезащитные средства. Избегайте пребывания на солнце, пока кожа не восстановится. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия SPF от 30+.

Некоторые врачи могут использовать автоматический аппарат для микронидлинга, например Dermapen или Skinpen. Эти приборы используют электромотор для быстрого перемещения игл по коже. Автоматические устройства позволяют добиться большей точности.

Микронидлинг, какова идеальная длина иглы? 

Длина игл варьируется от 0,25 мм до 2,5 мм. Идеальная длина иглы зависит от особенностей и чувствительности вашей кожи:

  • Мелкие и средние морщины: 1,0-1,5 мм.
  • Шрамы после хирургических вмешательств: 1,5-2,5 мм.
  • Шрамы от акне: 1,5-2,0 мм.  
  • Растяжки: 1,5-2,5 мм.
  • Чувствительная кожа: 0,25-0,5 мм.

Более длинные иглы длиной 1,5-2,5 мм проникают глубже, чтобы обеспечить максимальную индукцию коллагена. Однако они также сильнее травмируют кожу. Врачи часто начинают использовать иглы длиной 1,5 мм для первой процедуры, а затем увеличивают глубину проникновения.

Микронидлинг аппарат, количества игл?

Аппараты для микронидлинга поставляются с насадками от 12 до 54 игл. Большее количество игл позволяет быстрее проводить процедуру, что уменьшает боль и дискомфорт. Однако аппараты с 12 иглами позволяют более точно обрабатывать небольшие участки. Обсудите варианты с вашим врачом. Все индивидуально и зависит от ряда причин, необходима консультация перед проведением процедуры.

Микронидлинг лица отзывы, сколько времени это занимает?

Большинство процедур микронидлинга занимают от 15 до 45 минут в зависимости от размера обрабатываемой области. 

Примерные данные для ориентира:

  • Все лицо: 30-45 минут.
  • Лоб или щеки: 15-20 минут.
  • Верхняя губа: 10 минут.
  • Растяжки на животе: 20-30 минут.

Для процедуры на все лицо вам потребуется около часа, включая время на анестезию и подготовку.

Микронидлинг отзывы, больно ли делать? 

Микронидлинг не должен быть болезненным, но в любом случае вы почувствуете небольшой дискомфорт. Обезболивающий крем, нанесенный за 15-30 минут до процедуры, поможет сделать ее комфортной. Вы можете почувствовать легкое покалывание, щипок или давление, когда прибор проходит по коже.

Многие пациенты сравнивают это ощущение с легким движением наждачной бумаги по лицу. Оно может быть более интенсивным в деликатных зонах, например, вокруг глаз или губ. Сообщите своему врачу, если в какой-то момент вам понадобится дополнительная анестезия.

Микронидлинг реабилитация

Микронидлинг наносит минимальную травму коже. Это означает, что время реабилитации будет коротким, а восстановление — быстрым.

Непосредственно после процедуры кожа может быть слегка покрасневшей, как после умеренного солнечного ожога. У некоторых пациентов покраснение проходит в течение нескольких часов.

Точечное кровотечение из проколов иглой — обычное явление. Врач очистит кожу, чтобы удалить кровь.

Может возникнуть небольшой отек, но он должен быть слабо выраженным. При необходимости приложите холодный компресс.

В обработанной области может ощущаться тепло, стянутость и сухость. Обычно это проходит к следующему дню.

День 1 

  • Покраснение кожи быстро уменьшается, но легкий розовый оттенок может сохраняться в течении суток. 
  • Любое точечное кровотечение должно исчезнуть.
  • Отек спадает.
  • Ощущение стянутости кожи уменьшается.
  • Мягкое очищение и увлажняющий крем помогают успокоить кожу.

Дни 2-4

  • Большинство остаточных покраснений исчезает.
  • Эпидермис начинает заживать и восстанавливаться.
  • Увлажняющие кремы помогают коже чувствовать себя комфортно.

Дни 5-7

  • Заканчивается регенерация поверхности кожи.
  • Макияж можно наносить уже на 5-й день для большинства пациентов.
  • Кожа может начать шелушиться, поможет мягкое отшелушивание, которое удаляет омертвевшие клетки кожи. Не сдирайте чешуйки.

Микронидлинг до и после, как долго сохраняются результаты?

Как и в большинстве процедур по стимуляции коллагена, для достижения наилучших результатов рекомендуется провести курс процедур микронидлинга. Ваш врач посоветует, сколько процедур вам нужно, исходя из ваших целей и поставленных задач.

Например:

  • Мелкие морщины: планируйте 3-6 процедур с интервалом в 4-6 недель. Повторяйте ежегодно. 
  • Угревые рубцы: 5-6 процедур каждые 4-6 недель.
  • Растяжки: 6 сеансов каждые 4-6 недель.

Для поддержания результатов требуются дополнительные поддерживающие процедуры и обязательная защита от солнца. При правильном уходе за кожей улучшения могут сохраняться 1-1,5 года и более.

Микронидлинг лица до и после, что ожидать на консультации по микронидлингу?

Первичная консультация поможет определить, подходите ли вы для процедуры микронидлинг. Будьте готовы обсудить:

  1. Вашу историю болезни. Сообщите врачу о состоянии здоровья и принимаемых вами лекарствах. Сообщите о любых нарушениях кровообращения. 
  2. Ваши цели и проблемные зоны кожи. Покажите врачу конкретные морщины, шрамы или зоны, которые вы хотите улучшить. 
  3. Ваш уход за кожей. Укажите все средства, которыми вы регулярно пользуетесь. 
  4. Любые аллергии или чувствительность. Особенно аллергия на обезболивающий крем с лидокаином.

После обсуждения ваших потребностей врач оценит состояние вашей кожи:

Тип и толщину кожи. Для более тонкой кожи могут понадобиться более короткие иглы. Этническая кожа склонна к гиперпигментации.

Степень фотостарения. Сильное повреждение солнцем требует более длинных игл.

Проблемы кожи. Глубокие шрамы от акне нуждаются в более длинных иглах, чем мелкие морщины.

Общее состояние кожи. Любые активные высыпания или инфекции необходимо сначала вылечить.

После осмотра врач порекомендует вам индивидуальный план лечения микронидлингом. Он включает в себя идеальную длину игл и количество процедур.

Микронидлинг цена

Как и другие косметические процедуры, стоимость микронидлинга может сильно варьироваться в зависимости от вашего местоположения и клиники. В среднем вы можете рассчитывать на следующие суммы:

  • Процедура для всего лица: от 8000 тысяч рублей за процедуру.
  • Небольшая область, например щеки или шея: от 4000 тысяч рублей за процедуру.

Факторы, влияющие на стоимость микронидлинга:

  1. Уровень опыта врача.
  2. Использование обезболивающего крема или блокад.  
  3. Автоматизированные аппараты для микронидлинга или нет.  
  4. Продолжительность сеанса лечения.
  5. Географическое положение с более высокой стоимостью жизни.

Комбинированные процедуры, проводимые вместе с микронидлингом, также увеличивают цену:

  • Микронидлинг с PRP лицо: от 16000 тысяч рублей за процедуру.
  • Микронидлинг с радиочастотами: от 18000 тысяч рублей за процедуру.

Многие клиники предлагают скидки при предварительной покупке нескольких сеансов микронидлинга. Узнайте у своего врача о пакетных ценах и акциях.

Микронидлинг мезороллером, есть ли побочные эффекты?

Если процедура проводится опытным врачом-косметологом, побочные эффекты минимальны. 

Возможные побочные эффекты включают:

  1. Инфекция: Маловероятно, но возможно, если процедура проводится не в стерильных условиях.
  2. Кровотечение: Часто встречается сразу после процедуры, но быстро проходит.
  3. Рубцы: Крайне редкое явление.  
  4. Гиперпигментация: Временные темные пятна у тех, кто склонен к поствоспалительной гиперпигментации. Избегайте воздействия солнца после процедуры.
  5. Угревая сыпь: Может возникнуть, если кожа не очищена должным образом перед процедурой.

Микронидлинг противопоказания, для кого подходит?

Микронидлинг подходит для большинства типов и цветов кожи. Идеальные пациенты — это те, у кого:

  • Легкие или умеренные признаки старения лица.
  • Мелкие и средние морщины.
  • Тусклый, неровный тон кожи.  
  • Легкие рубцы от акне.
  • Растяжки.

Микронидлинг противопоказан:  

  • Активная стадия акне.
  • Кожная инфекция.
  • Использование препаратов для разжижения крови.
  • Аллергия на лидокаин.
  • Темная кожа, склонная к гиперпигментации (более короткая длина иглы может быть эффективной).

Обсудите свой конкретный случай с врачом-косметологом на консультации.

Фракционный микронидлинг, как подготовиться к процедуре

Следуйте этим советам, чтобы подготовиться к процедуре, получить оптимальные результаты и короткий период реабилитации:

  1. В течение 3 дней до процедуры избегайте ретиноидов и кислот. Это касается средств с третиноином, ретинолом, гликолевой или салициловой кислотой. Они делают кожу более чувствительной.
  1. Побрейтесь перед приемом, если вам предстоит процедура по уходу за телом. Удаляем волосы только с зоны обработки, другие участки тела брить не нужно.
  1. За 2 недели до процедуры избегайте лазерной эпиляции или пилинга лица.
  1. Сообщите врачу о приеме любых лекарственных средств. Он может предложить скорректировать или отменить прием препаратов.
  1. Приходите с чистой кожей, сделайте дома уход и естественно удалите весь макияж. 
  1. Примите безрецептурные обезболивающие препараты перед процедурой, как посоветует врач. Это повышает комфорт после и во время процедуры.
  1. Имейте под рукой хороший постпроцедурны крем, чтобы использовать его в период реабилитации.

Правильная подготовка и последующий уход обеспечат вам быстрое восстановление с наилучшими результатами.

Заключение 

Микронидлинг создает крошечные повреждения в коже, чтобы стимулировать выработку и регенерацию коллагена. Он уменьшает, разглаживает мелкие и средние морщины, рубцы, растяжки.

Минимальные болевые ощущения и короткий период реабилитации делают процедуру популярной и комфортной.

Несколько процедур с интервалом в 4-6 недель дают наилучшие результаты. Для достижения оптимального эффекта сочетайте микронидлинг со средствами по уходу за кожей и другими косметологическими процедурами.

При правильном проведении процедуры квалифицированным специалистом побочные эффекты минимальны. Микронидлинг может безопасно воздействовать на большинство проблем на лице и теле.

Проконсультируйтесь с врачом-косметологом, чтобы узнать, подходит ли вам процедура микронидлинга. 

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Лабиопластика, также известная как интимная пластика или операция по уменьшению половых губ - это хирургическая…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x